— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы г. Санкт-Петербурга — ТЕР 2001-40 СПб ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ


ТЕР 2001-40 СПб ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

ТЕР 2001-40 СПб ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург

ТЕР 81-03-40-2001 СПб

Утвержденыивведенывдействиес1января2002года
приказомКомитетаэкономикиипромышленнойполитики
АдминистрацииСанкт
-Петербургаот07.09.2001г. № 223

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
В САНКТ
-ПЕТЕРБУРГЕ ТЕР-2001 СПб

Деревянные конструкции
гидротехнических сооружений

ТЕР-2001-40

Администрация Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

2004 г.

Предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости выполнения работ выполняемых по возведению гидротехнических сооружений и составления сметных расчетов (смет), а также для расчетов за выполненные строительные работы.

Сборники ТЕР-2001-(36 - 41) СПб разработан в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.

РАЗРАБОТАНЫ С.-Петербургский региональный центр по ценообразованию в строительстве ООО «РЦЭС» (П.В. Горячкин), ОАО «Институт Гидропроект» РАО ЕЭС России (Ю.Н. Соловьев), РАО ЕЭС России (Ю.А. Лелекер, Н.Ю. Максимова), «Союзводпроект» (В.М. Кобзев, В.П. Мотков), 31ГПИ СС МО РФ, Москва (В.Г. Гурьев, А.Н. Жуков), Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве (А.Н. Жуков), «Гипроречтранс» (В.Л. Роговой, И.М. Головкин, Е.Н. Тен, А.В. Долгушина), «Союзморниипроект» (К.И. Бирюков, О.А. Голубева, О.А. Грачев, Н.Ф. Шебунина)

УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 1 января 2002 года приказом Комитета экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга от 07.09.2001 г. № 223

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Сборник№ 40

Деревянные конструкции
гидротехнических сооружений

ТЕР-2001-40

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1. Настоящие Территориальные единичные расценки на строительные работы (ТЕР) для применения в Санкт-Петербурге в базисных ценах на 1 января 2000 года предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости выполнения работ по возведению деревянных конструкций гидротехнических сооружений и составления сметных расчетов (смет), а также для расчетов за выполненные строительные работы.

1.2. ТЕР отражают среднеотраслевые затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, технологию и организацию по видам строительных работ. ТЕР обязательны для применения всеми предприятиями и организациями, независимо от их принадлежности и форм собственности, осуществляющими капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов.

Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, ТЕР носят рекомендательный характер.

1.3. Расценки настоящего сборника распространяются на устройство деревянных конструкций гидротехнических сооружений при строительстве гидроэлектростанций, а также сооружений речного и морского транспорта.

1.4. В расценках предусмотрено изготовление конструкций из леса хвойных пород средней твердости (сосна, ель). При изготовлении конструкций из лиственницы следует применять коэффициенты по п. 3.1 настоящей технической части.

1.5. В расценках табл. 01-023¸01-025 предусмотрено производство работ в условиях морской закрытой акватории или открытого побережья (открытого рейда). К открытому побережью (открытому рейду) относятся участки берега моря или рейд, не имеющие естественной или искусственной защиты от волнового воздействия. Отнесение условий производства работ к категории открытого побережья (открытого рейда) определяется проектом.

1.6. В расценках табл. 01-001 при рубке ряжей учтено устройство, установка и разборка внутренних подмостей. Затраты на устройство наружных лесов для рубки внешних поверхностей венцов ряжей следует определять дополнительно.

1.7. В расценках табл. 01-002 учтено производство подводно-строительных (водолазных) работ при осмотре подводной «постели» (основания) перед установкой ряжа и водолазное обследование конструкций (венцов) ряжа после его установки. Затраты на водолазное обследование следует определять дополнительно по расценкам сборника ТЕР-2001-44«Подводно-строительные (водолазные) работы».

1.8. Расценки таблиц, в которых учтена работа плавучих несамоходных средств, предусматривают выполнение работ в речных условиях на защищенной акватории. При производстве работ на незащищенной акватории с применением несамоходных строительных плавучих средств необходимо дополнительно предусматривать затраты на охранные (дежурные) буксиры, количество, мощность и время работы которых должно быть обосновано проектом организации строительства.

1.9. Затраты на устройство береговых стапелей при рубке ряжей следует определять по расценкам табл. 01-006, а стапелей для спуска ряжей - по расценкам табл. 01-007. Ширина спусковых стапелей (дорожек) принята равной длине стандартной секции причального ряжа, т.е. 20,0 - 21,0 м.

Расценками учтено устройство подводных стапелей (дорожек).

1.10. Расценками не учтено устройство оснований под полы (лаг, кирпичных или бетонных столбиков, балок с прогонами и т.д.).

1.11. Затраты на обшивку стен досками следует определять по расценкам 7 и 8 табл. 01-012. Расценками не предусмотрено деревянного каркаса под обшивку стен и наружных лесов.

1.12. Расценки 3 табл. 01-023¸01-025 предусматривают навеску отбойных устройств с шестью амортизаторами из резиновых труб диаметром 400 мм, длиной 500 мм. При навеске отбойных устройств с тремя амортизаторами следует применять коэффициенты по п. 3.2 настоящей технической части.

1.13. Расценки 4 табл. 01-023¸01-025предусматривают навеску отбойных устройств из резиновых полуцилиндров диаметром 400 мм, длиной 2 м на металлической раме. При навеске отбойных устройств другой длины и диаметра следует применять коэффициенты по п.п. 3.3 - 3.5 настоящей технической части.

1.14. Расценками табл. 01-023¸01-025 (кроме нормы 2 соответствующих таблиц) не учтены затраты на установку анкерных болтов и антикоррозионную изоляцию металлических изделий.

1.15. Указанный в настоящем сборнике размер «до» включает в себя этот размер.

2. Правила исчисления объемов работ

2.1. Для стенок ряжа применяются бревна диаметром 20 - 26 см с последующей механической обработкой их. Для плотного («вприплотку») сопряжения венцов ряжа между собой по длине производят распиловку бревен по хорде с противоположных сторон для получения плоскостей (кантов), параллельных продольной оси бревна. Ширина плоскостей (пластей, постелей), полученных при распиловке должна колебаться в пределах 8 - 15 см.

Угловые сопряжения и сопряжения наружных и внутренних стенок ряжа, выполняемые «вполдерева», рубятся с «остатком», т.е. врубка выполняется не с торца бревна, а с отступлением от него на расстояние, равное 1,25 - 1,5 диаметров бревна. «Остаток» - обязательный элемент прочности вязки сопряжений при врубках «вполдерева».

Фасадная стенка ряжа выполняется без «остатка», но с применением (для прочности вязки венцов) более сложных врубок: «в ласточкин хвост» и «косой зуб».

2.2. В объем древесины при изготовлении ряжа во всех случаях следует включать сжимы, нижние венцы ряжей, врезающиеся в грунт при мягком основании, полы и «остатки» при рубке ряжей с «остатком», а также запас по высоте на осадку венцов из расчета 2 см на 1 м высоты ряжа.

2.3. Объем работ по загрузке ряжа камнем следует определять как произведение площади поперечного сечения загружаемых отсеков в свету на высоту от верхней поверхности пола или в ряжах без пола - от поверхности основания до верха загрузки, при стенах из непритесанных бревен. Исчисленный объем необходимо увеличивать на 3%.

2.4. Объем работ по устройству деревянных конструкций гидротехнических сооружений, нормы для которых даны на 1 м3 древесины в конструкции, следует определять по проекту (древесины, приведенной к круглому лесу) без учета отходов древесины.

2.5. В объем древесины для устройства верхнего строения деревянных свайных причалов следует включать объем всех элементов верхнего строения (стойки, насадки, подкосы, схватки, настил, тумбы и т.д.), кроме отбойных рам.

2.6. В объеме древесины для устройства колесоотбойного бруса следует учитывать объем подкладок.

3. Коэффициенты к сметным нормам


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости