Приказ от 16.01.2024 г. № 78-15-3/24 (30.08.2024) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА, ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА И В ДОРОЖНОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА ТЕРРИТОРИИ
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
МОСКОВСКАЯ АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДОРОЖНАЯ ИНСПЕКЦИЯ
ПРИКАЗ
от 16 января 2024 г. N 78-15-3/24
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА, ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА И В ДОРОЖНОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ
С изменениями:
(в ред. приказа МАДИ от 30.08.2024 N 78-15-170/24)
В целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства в сфере автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта и в дорожном хозяйстве на территории города Москвы, в соответствии с пунктом 5 статьи 46 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", статьей 14 Федерального закона от 31.07.2020 N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить Руководство по соблюдению обязательных требований законодательства в сфере эксплуатации объектов дорожного сервиса, размещенных в полосах отвода и (или) придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования в границах города Москвы, в соответствии с приложением 1 к настоящему приказу.
2. Утвердить Руководство по соблюдению обязательных требований законодательства в сфере перевозок по смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок и муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах города Москвы в соответствии с приложением 2 к настоящему приказу.
3. Приказ Московской административной дорожной инспекции от 31.01.2022 N 78-15-18/22 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований законодательства в сфере автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта и в дорожном хозяйстве на территории города Москвы" считать утратившим силу.
4. Настоящий приказ разместить на странице Московской административной дорожной инспекции на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://www.mos.ru/madi/.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника Московской административной дорожной инспекции М.Ю. Устиновского.
Начальник
Московской административной
дорожной инспекции
Р.А. Григорян
Приложение 1
к приказу Московской
административной дорожной инспекции
от 16 января 2024 г. N 78-15-3/24
РУКОВОДСТВО ПО СОБЛЮДЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ДОРОЖНОГО СЕРВИСА, РАЗМЕЩЕННЫХ В ПОЛОСАХ ОТВОДА И (ИЛИ) ПРИДОРОЖНЫХ ПОЛОСАХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ГРАНИЦАХ ГОРОДА МОСКВЫ
1. Общие положения
Настоящее руководство разработано в целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории города Москвы, предотвращения риска причинения вреда охраняемым законом ценностям, а также оказания информационной поддержки юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, осуществляющим деятельность в указанной сфере.
2. Обязательные требования законодательства в сфере в сфере эксплуатации объектов дорожного сервиса, размещенных в полосах отвода и (или) придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования в границах города Москвы
2.1. Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования к эксплуатации объектов дорожного сервиса, размещенных в полосах отвода и (или) придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования в границах города Москвы, утверждается приказом Московской административной дорожной инспекции и размещается на странице Московской административной дорожной инспекции на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://www.mos.ru/madi/.
2.2. Обязательные требования законодательства в сфере в сфере эксплуатации объектов дорожного сервиса, размещенных в полосах отвода и (или) придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования в границах города Москвы.
2.2.1. Как следует из части 1 статьи 19 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 257-ФЗ) прокладка, переустройство, перенос инженерных коммуникаций, их эксплуатация в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог допускаются в установленном статьей 19 Федерального закона N 257-ФЗ порядке.
Прокладка, перенос или переустройство инженерных коммуникаций, их эксплуатация в границах полосы отвода автомобильной дороги осуществляются владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет на основании договора, заключаемого владельцами таких инженерных коммуникаций с владельцем автомобильной дороги, и разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом N 257-ФЗ (в случае, если для прокладки, переноса или переустройства таких инженерных коммуникаций требуется выдача разрешения на строительство). В указанном договоре должны быть предусмотрены технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению владельцами таких инженерных коммуникаций при их прокладке, переносе, переустройстве, эксплуатации.
При проектировании прокладки, переноса или переустройства инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет владельцы автомобильных дорог согласовывают в письменной форме планируемое размещение таких инженерных коммуникаций.
Прокладка, перенос или переустройство инженерных коммуникаций, их эксплуатация в границах придорожных полос автомобильной дороги осуществляются владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги и на основании разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом N 257-ФЗ (в случае, если для прокладки, переноса или переустройства таких инженерных коммуникаций требуется выдача разрешения на строительство). Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению владельцами таких инженерных коммуникаций при их прокладке, переустройстве, переносе, эксплуатации.
Как следует из части 6 статьи 19 Федерального закона N 257-ФЗ в случае, если прокладка, перенос или переустройство инженерных коммуникаций в границах полосы отвода и (или) придорожных полос автомобильной дороги влечет за собой реконструкцию или капитальный ремонт автомобильной дороги, ее участков, такие реконструкция, капитальный ремонт осуществляются владельцами инженерных коммуникаций или за их счет.
Согласно части 7 статьи 19 Федерального закона N 257-ФЗ владельцы инженерных коммуникаций, осуществляющие их прокладку, перенос, переустройство, их эксплуатацию без предусмотренного согласия, без разрешения на строительство (в случае, если для прокладки, переноса, переустройства таких инженерных коммуникаций требуется выдача разрешения на строительство) или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, по требованию органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, и (или) владельца автомобильной дороги обязаны прекратить прокладку, перенос, переустройство инженерных коммуникаций, их эксплуатацию, осуществить снос незаконно возведенных сооружений, иных объектов и привести автомобильную дорогу в первоначальное состояние. В случае отказа от исполнения указанных требований владелец автомобильной дороги выполняет работы по ликвидации проложенных, перенесенных, переустроенных инженерных коммуникаций с последующей компенсацией затрат на выполнение этих работ за счет лиц, виновных в незаконных прокладке, переносе, переустройстве таких сооружений, иных объектов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.2.2. Частью 1 статьи 20 Федерального закона N 257-ФЗ определено, что строительство, реконструкция являющихся сооружениями пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге допускаются при наличии разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом N 257-ФЗ, и согласия в письменной форме владельцев автомобильных дорог.
Согласно части 3 статьи 20 Федерального закона N 257-ФЗ примыкающие к автомобильным дорогам общего пользования автомобильные дороги, подъезды к автомобильным дорогам общего пользования, съезды с автомобильных дорог общего пользования должны иметь твердое покрытие, начиная с мест примыкания, на расстояние, размер которого должен быть не менее установленного техническими регламентами размера.
В соответствии с частями 4, 5.1 и 8 статьи 20 Федерального закона N 257-ФЗ капитальный ремонт, ремонт пересечений и примыканий допускаются при наличии согласия в письменной форме владельцев таких автомобильных дорог. При этом с владельцами таких автомобильных дорог должны быть согласованы порядок осуществления работ по ремонту указанных пересечений и примыканий и объем таких работ. Согласие в письменной форме владельца автомобильной дороги содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт пересечений и примыканий.
Лица, осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт пересечений или примыканий без наличия выше предусмотренного согласия, без разрешения на строительство или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, по требованию органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, и (или) владельцев автомобильных дорог обязаны прекратить осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта пересечений и примыканий, осуществить снос незаконно возведенных сооружений, иных объектов и привести автомобильные дороги в первоначальное состояние. В случае отказа от исполнения указанных требований владелец автомобильной дороги выполняет работы по ликвидации построенных пересечений или примыканий с последующей компенсацией затрат за счет лиц, виновных в незаконном возведении указанных сооружений, иных объектов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.2.3. Согласно положениям части 1 статьи 22 Федерального закона N 257-ФЗ размещение объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги должно осуществляться в соответствии с документацией по планировке территории и требованиями технических регламентов. Размещение объектов дорожного сервиса в границах придорожных полос автомобильной дороги должно осуществляться с учетом требований части 8 статьи 26 Федерального закона N 257-ФЗ. В случае если для размещения объекта капитального строительства требуется подготовка документации по планировке территории, документация по планировке территории, предусматривающая размещение такого объекта в границах придорожной полосы автомобильной дороги, до ее утверждения согласовывается с владельцем автомобильной дороги. Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению.
В соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона N 257-ФЗ обеспечение автомобильной дороги объектами дорожного сервиса не должно ухудшать видимость на автомобильной дороге, другие условия безопасности дорожного движения, а также условия использования и содержания автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений и иных объектов.
Частью 6 статьи 22 Федерального закона N 257-ФЗ определено, что объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги. При примыкании автомобильной дороги к другой автомобильной дороге подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены элементами обустройства автомобильной дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
Частью 10 статьи 22 Федерального закона N 257-ФЗ установлено, что строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются владельцем объекта дорожного сервиса или за его счет. Капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются в соответствии с классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.
Классификация работ по содержанию автомобильных дорог установлена в приложении к приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 16.11.2012 N 402 "Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог".
Согласно части 11 статьи 22 Федерального закона N 257-ФЗ реконструкция, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам допускаются при наличии согласия в письменной форме владельцев автомобильных дорог на выполнение указанных работ. Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам.
В соответствии с частью 12 статьи 22 Федерального закона N 257-ФЗ лица, осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов дорожного сервиса или реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам без разрешения на строительство, без предусмотренного согласия или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, по требованию органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, и (или) владельцев автомобильных дорог обязаны прекратить осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса или реконструкции, капитального ремонта и ремонта примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам, осуществить снос незаконно возведенных сооружений, иных объектов и привести автомобильные дороги в первоначальное состояние. В случае отказа от исполнения указанных требований владельцы автомобильных дорог выполняют работы по ликвидации возведенных объектов дорожного сервиса или примыканий с последующей компенсацией затрат на выполнение этих работ за счет лиц, виновных в незаконном возведении таких объектов, сооружений, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.2.4. Согласно части 3 статьи 25 Федерального закона N 257-ФЗ в границах полосы отвода автомобильной дороги запрещаются:
1) выполнение работ, не связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, а также с размещением объектов дорожного сервиса;
2) размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги, ее строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;
3) распашка земельных участков, покос травы, осуществление рубок и повреждение лесных насаждений и иных многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта, за исключением работ по содержанию полосы отвода автомобильной дороги или ремонту автомобильной дороги, ее участков;
4) выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог;
5) установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения;
6) установка информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к обеспечению безопасности дорожного движения или осуществлению дорожной деятельности.
2.2.5. В соответствии с частью 8 статьи 26 Федерального закона N 257-ФЗ строительство, реконструкция в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги. Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию в границах придорожных полос автомобильной дороги таких объектов, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей.
Согласно части 8.1 статьи 26 Федерального закона N 257-ФЗ лица, осуществляющие строительство, реконструкцию в границах придорожных полос автомобильных дорог объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей без разрешения на строительство (в случае, если для строительства или реконструкции указанных объектов требуется выдача разрешения на строительство), без предусмотренного частью 8 или 8.2 статьи 26 Федерального закона N 257-ФЗ согласия или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, по требованию органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, и (или) владельцев автомобильных дорог обязаны прекратить осуществление строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей, осуществить снос незаконно возведенных объектов и сооружений и привести автомобильные дороги в первоначальное состояние. В случае отказа от исполнения таких требований владельцы автомобильных дорог выполняют работы по ликвидации возведенных объектов или сооружений с последующей компенсацией затрат на выполнение этих работ за счет лиц, виновных в незаконном возведении указанных объектов, сооружений, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 8.2 статьи 26 Федерального закона N 257-ФЗ в случае, если для размещения объекта капитального строительства требуется подготовка документации по планировке территории, документация по планировке территории, предусматривающая размещение такого объекта в границах придорожной полосы автомобильной дороги, до ее утверждения согласовывается с владельцем автомобильной дороги. Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению. При этом получение согласия на строительство, реконструкцию объекта в границах придорожной полосы автомобильной дороги в соответствии с частью 8 статьи 26 Федерального закона N 257-ФЗ не требуется.
2.2.6. Согласно пункту 12.10 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации документация по планировке территории, предусматривающая размещение объекта капитального строительства в границах придорожной полосы автомобильной дороги, до ее утверждения подлежит согласованию с владельцем автомобильной дороги. Предметом согласования документации по планировке территории являются обеспечение не ухудшения видимости на автомобильной дороге и других условий безопасности дорожного движения, сохранение возможности проведения работ по содержанию, ремонту автомобильной дороги и входящих в ее состав дорожных сооружений, а также по реконструкции автомобильной дороги в случае, если такая реконструкция предусмотрена утвержденными документами территориального планирования, документацией по планировке территории.
2.2.7. Подпунктом "е" пункта 11.17 статьи 3 Технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" ТР ТС 014/2011, принятого решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 827 (далее - ТР ТС 014/2011) определено, что при проектировании вновь строящихся автомобильных дорог или при создании искусственного освещения на существующей сети автомобильных дорог искусственное освещение необходимо предусмотреть, в первую очередь, на подъездах к сооружениям и объектам дорожного и придорожного сервиса.
Согласно пункту 11.20 статьи 3 ТР ТС 014/2011 при проектировании параметров элементов плана и продольного профиля автомобильной дороги, обеспечивающих доступ к объектам дорожного и придорожного сервиса, не должны ухудшаться дорожные условия в зоне их расположения и возникать затруднения в организации дорожного движения, снижающие безопасность потребителей транспортных услуг.
В соответствии с пунктом 13.8 статьи 3 ТР ТС 014/2011 в полосе отвода автомобильной дороги не допускается размещение рекламной или иной информации, не имеющей непосредственного отношения к организации движения, если иное не предусмотрено законодательством государств - членов Таможенного союза.
С целью обеспечения безопасности дорожного движения средства наружной рекламы не должны:
- размещаться на дорожном знаке, его опоре или на любом другом приспособлении, предназначенном для регулирования движения;
- ухудшать видимость средств регулирования дорожного движения или снижать их эффективность;
- иметь сходство (по внешнему виду, изображению или звуковому эффекту) с техническими средствами организации дорожного движения и специальными сигналами, а также создавать впечатление нахождения на дороге транспортного средства, пешехода, животных или иного объекта;
- иметь яркость элементов изображения при внутреннем и внешнем освещении выше фотометрических характеристик дорожных знаков;
- освещаться в темное время суток на участках дорог, где дорожные знаки не имеют искусственного освещения;
- размещаться в зоне транспортных развязок, пересечений и примыканий автомобильных дорог, железнодорожных переездов и искусственных сооружений ближе расчетного расстояния видимости от них.
2.2.8. Согласно приложению к постановлению Правительства Российской Федерации от 28.10.2020 N 1753 "О минимально необходимых для обслуживания участников дорожного движения требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода автомобильных дорог, а также требованиях к перечню минимально необходимых услуг, оказываемых на таких объектах дорожного сервиса" установлены требования к перечню минимально необходимых услуг, оказываемых на объектах дорожного сервиса, размещаемых в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения:
2.2.8.1. Кемпинг.
Необходимость осуществления сезонного (в период летнего потока пассажиров) приема и обслуживания (с частичным самообслуживанием) владельцев и пользователей транспортных средств (проживание в палаточном городке и частично в легких неотапливаемых помещениях), включая обеспечение освещения всей территории объекта в темное время суток, а также предоставление возможности пользоваться следующими объектами:
- площадка для стоянки транспортного средства у места проживания;
- пункт общественного питания;
- туалеты;
- душевые кабины;
- мусоросборники;
- павильон бытового обслуживания, в том числе места для индивидуального приготовления и приема пищи.
2.2.8.2. Мотель.
Необходимость осуществления круглогодичного приема и обслуживания владельцев и пользователей транспортных средств с кратковременным и длительным сроком пребывания, включая обеспечение освещения всей территории объекта в темное время суток, а также предоставление возможности пользоваться следующими объектами:
- пункт общественного питания;
- туалеты;
- прачечная;
- средства связи, позволяющие обеспечить возможность вызова экстренных служб;
- душевые кабины;
- мусоросборники;
- охраняемая площадка для стоянки транспортных средств.
2.2.8.3. Пункт общественного питания.
Обеспечение предоставления возможности покупки продуктов питания и (или) приема пищи на территории пункта общественного питания, освещения всей территории объекта в темное время суток, а также обеспечение предоставления возможности пользоваться следующими объектами:
- площадка для стоянки транспортных средств;
- средства связи, позволяющие обеспечить возможность вызова экстренных служб;
- туалеты;
- мусоросборники.
2.2.8.4. Автомобильная заправочная станция.
Обеспечение предоставления возможности осуществления заправки транспортных средств топливно-смазочными материалами и (или) газовым моторным топливом, освещения всей территории объекта в темное время суток, а также обеспечение предоставления возможности пользоваться следующими объектами:
- торговый павильон для продажи технических жидкостей и автомобильных принадлежностей;
- зарядные колонки (станции) для транспортных средств с электродвигателями;
- площадка для остановки транспортных средств;
- туалеты;
- мусоросборники;
- средства связи, позволяющие обеспечить возможность вызова экстренных служб.
2.2.8.5. Торговый объект.
Обеспечение работы торгового павильона, осуществляющего продажу продуктов питания, технических жидкостей и автомобильных принадлежностей, включая предоставление возможности пользоваться следующими объектами:
- площадка для стоянки легковых автомобилей;
- мусоросборники.
2.2.8.6. Станция технического обслуживания.
Обеспечение возможности осуществления круглогодичного производства мелкого аварийного ремонта и технического обслуживания легковых автомобилей, включая предоставление возможности пользоваться следующими объектами:
- площадка для стоянки легковых автомобилей;
- средства связи, позволяющие обеспечить возможность вызова экстренных служб;
- туалеты;
- мусоросборники.
2.2.8.7. Оборудование объектов дорожного сервиса обеспечивает беспрепятственный доступ инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) к указанным объектам, а также возможность пользования услугами, предусмотренными вышеуказанными требованиями.
3. Наиболее часто встречающиеся нарушения обязательных требований
В связи с тем, что в 2023 году информация от граждан, организаций и органов государственной власти о нарушении контролируемыми лицами обязательных требований законодательства в установленной сфере деятельности в МАДИ не поступала установить наиболее часто встречающиеся нарушения обязательных требований в сфере эксплуатации объектов дорожного сервиса, размещенных в полосах отвода и (или) придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования в границах города Москвы не представляется возможным.
4. Выявленные причины возникновения нарушений обязательных требований
В связи с тем, что ранее данный вид государственного контроля не осуществлялся провести анализ причин возникновения нарушений обязательных требований не представляется возможным.
5. Меры ответственности за нарушение обязательных требований
При поступлении в МАДИ информации от граждан, организаций и органов государственной власти о нарушении контролируемыми лицами обязательных требований законодательства в установленной сфере деятельности МАДИ рассматривает вопрос о проведении контрольного (надзорного) либо профилактического мероприятия. По результатам проведения указанных мероприятий контролируемому лицу может быть вынесено предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации либо объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации.
6. Рекомендации контролируемым лицам о проведении необходимых мероприятий
6.1. В целях добровольного определения контролируемыми лицами уровня соблюдения ими обязательных требований может проводиться самообследование в порядке, установленном приказом Московской административной дорожной инспекции "Об утверждении способа и процедуры самообследования, а также методических рекомендаций по проведению самообследования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта и в дорожном хозяйстве на территории города Москвы", размещается на странице Инспекции на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу https://www.mos.ru/madi/ и в ГИС "Открытый контроль".
Приложение 2
к приказу Московской
административной дорожной инспекции
от 16 января 2024 г. N 78-15-3/24
РУКОВОДСТВО ПО СОБЛЮДЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПЕРЕВОЗОК ПО СМЕЖНЫМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМ МАРШРУТАМ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК, МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫМ МАРШРУТАМ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК И МУНИЦИПАЛЬНЫМ МАРШРУТАМ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В ГРАНИЦАХ ГОРОДА МОСКВЫ
1. Общие положения
Настоящее руководство разработано в целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории города Москвы, предотвращения риска причинения вреда охраняемым законом ценностям, а также оказания информационной поддержки юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, осуществляющим деятельность в указанной сфере.
2. Обязательные требования законодательства в сфере перевозок по смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок и муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах города Москвы
2.1. Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования к осуществлению деятельности в сфере перевозок по смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок и муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах города Москвы утверждается приказом Московской административной дорожной инспекции (далее - МАДИ, Инспекция) и размещается на странице МАДИ в разделе "Деятельность" на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://www.mos.ru/madi.
2.2. Обязательные требования законодательства в сфере перевозок по смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок и муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах города Москвы.
2.2.1. Согласно положениям статьи 7 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Федеральный закон N 259-ФЗ) требования к оформлению и оборудованию транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры, используемых для перевозок пассажиров и багажа, определяются правилами перевозок пассажиров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1586 (далее - ПП РФ N 1586).
2.2.2. В соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 220-ФЗ) право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок или смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок подтверждается свидетельством об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту регулярных перевозок и картами соответствующего маршрута регулярных перевозок.
2.2.3. Согласно требованиям, установленным частями 4 - 6 статьи 19 Федерального закона N 259-ФЗ, перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для каждого остановочного пункта. Остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров осуществляются в начальном и конечном остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок, а также по требованию пассажиров. В каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок должна быть размещена информация, в том числе о наименовании, об адресе и о номерах контактных телефонов органа, осуществляющего контроль за регулярными перевозками пассажиров и багажа.
2.2.4. Частью 3 статьи 17 Федерального закона N 220-ФЗ определено, что карта муниципального маршрута регулярных перевозок, межмуниципального маршрута регулярных перевозок, смежного межрегионального маршрута регулярных перевозок выдается на каждое транспортное средство, используемое для регулярных перевозок по соответствующему маршруту.
2.2.5. Частью 4 статьи 17 Федерального закона N 220-ФЗ, приложением 5 к постановлению Правительства Москвы от 31.10.2014 N 643-ПП "Об организации транспортного обслуживания населения в городе Москве" установлено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, участники договора простого товарищества, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по нерегулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городе Москве, смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок между городом Москвой и Московской областью обязаны:
- одновременно использовать для регулярных перевозок количество транспортных средств, предусмотренное для маршрута регулярных перевозок в соответствующем реестре маршрутов регулярных перевозок;
- не допускать превышения максимально допустимой разницы в три процента между количеством рейсов, не выполненных в течение одного квартала, и количеством рейсов, предусмотренных для выполнения в течение данного квартала установленным расписанием (в случае, если контроль за соблюдением расписания осуществляется с использованием информационной системы навигации). К невыполненным не относятся рейсы, не выполненные вследствие дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине иных участников дорожного движения, снижения скорости движения транспортных средств, вызванного неблагоприятными погодными условиями или образовавшимися заторами на автомобильных дорогах, рейсы, не учтенные вследствие технических сбоев в информационной системе навигации, а также рейсы, не выполненные вследствие иных обстоятельств, предусмотренных законом города Москвы или иным нормативным правовым актом города Москвы;
- обеспечить передачу в государственную информационную систему "Единая региональная навигационно-информационная система города Москвы" информации о месте нахождения транспортных средств, используемых для регулярных перевозок;
- обеспечить исправную работу установленных в транспортном средстве оборудования для регулярных перевозок пассажиров из числа инвалидов, системы контроля температуры воздуха, электронного информационного табло;
- информировать Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, а также владельцев автовокзалов или автостанций об изменении тарифов на регулярные перевозки в срок не позднее 30 календарных дней до их изменения;
- обеспечить возможность безналичной оплаты проезда в транспортных средствах для регулярных перевозок, в том числе банковской картой, проездными билетами, записанными на электронные карты, а также исправную работу оборудования для безналичной оплаты проезда и обязательное размещение информации в салонах транспортных средств о возможности безналичной оплаты проезда.
2.2.6. Согласно пункту 4 Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и услуг автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20.09.2021 N 321, организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа обеспечивают:
1) оказание помощи пассажиру из числа инвалидов при посадке в транспортное средство и высадке из него;
2) посадку инвалида, использующего кресло-коляску, в транспортное средство и высадку из него с использованием специального подъемного устройства (если транспортное средство оборудовано таким устройством);
3) провоз в транспортном средстве без взимания платы собаки-проводника при наличии специального документа;
4) перевозку кресла-коляски пассажира из числа инвалидов в салоне транспортного средства в сложенном виде или в багажном отделении транспортного средства без взимания платы;
5) перевозку пассажира из числа инвалидов в кресле-коляске (если конструкцией транспортного средства предусмотрены места для такой перевозки);
6) размещение в транспортном средстве, оборудованном кнопкой оповещения водителя о необходимости открывания двери для выхода пассажиров на остановке, рядом с указанной кнопкой на высоте от 1,3 м до 1,5 м от пола транспортного средства тактильно-визуальной информирующей таблички с надписью "Открыть дверь на остановке", выполненной рельефно-линейным шрифтом, обеспечивающим, доступность информации для всех граждан, включая слабовидящих, дублированной рельефно-точечным шрифтом Брайля для незрячих;
7) оповещение пассажиров из числа инвалидов об остановке транспортного средства в остановочных пунктах маршрутов регулярных перевозок для посадки и высадки пассажиров посредством звукового и визуального информирования.
2.2.7. Согласно пунктам 24 и 26 ПП РФ N 1586, внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок, перевозчиком размещается следующая обязательная информация:
1) наименование, адрес и номер телефона перевозчика, фамилия водителя;
2) стоимость проезда, провоза ручной клади и перевозки багажа;
3) указатели мест для пассажиров с детьми и инвалидов (допускается использование пиктограмм);
4) указатели мест расположения огнетушителей;
5) указатели аварийных выходов и правила пользования такими выходами;
6) права и обязанности пассажиров;
7) номер лицензии и наименование органа, выдавшего данную лицензию.
3. Наиболее часто встречающиеся нарушения обязательных требований
В рамках осуществления МАДИ регионального государственного контроля (надзора) в 2023 году выявлены типичные нарушения перевозчиками обязательных требований законодательства Российской Федерации (расположены по частоте выявлений):
- отсутствие в транспортном средстве исправного электронного информационного табло;
- отсутствие в транспортном средстве исправной системы контроля температуры воздуха;
- отсутствие исправного оборудования для регулярных перевозок пассажиров из числа инвалидов.
4. Выявленные причины возникновения нарушений обязательных требований
При проведении Инспекцией профилактических мероприятий в рамках осуществления указанного вида контроля (надзора) выявлены следующие причины нарушения перевозчиками обязательных требований:
- недостаточный уровень правовой грамотности должностных лиц перевозчиков;
- недостаточный профессионализм работников перевозчиков.
5. Меры ответственности за нарушение обязательных требований
При поступлении в МАДИ информации от граждан, организаций и органов государственной власти о нарушении контролируемыми лицами обязательных требований законодательства в установленной сфере деятельности МАДИ рассматривает вопрос о проведении контрольного (надзорного) либо профилактического мероприятия.
По результатам проведения указанных мероприятий контролируемому лицу может быть вынесено предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации либо объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации.
Также перевозчик может быть привлечен к административной ответственности, установленной статьей 10.12 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", согласно которой за нарушение установленных Правительством Москвы требований к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, участникам договора простого товарищества, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по нерегулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городе Москве, смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок между городом Москвой и Московской областью, если эти действия (бездействие) не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кроме того, уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг влечет привлечение к административной ответственности, предусмотренной статьей 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой может быть наложен административный штраф на должностных лиц в размере от двух до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей.
6. Рекомендации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о проведении необходимых мероприятий
6.1. В целях добровольного определения контролируемыми лицами уровня соблюдения ими обязательных требований может проводиться самообследование в порядке, установленном приказом Московской административной дорожной инспекции "Об утверждении способа и процедуры самообследования, а также методических рекомендаций по проведению самообследования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта и в дорожном хозяйстве на территории города Москвы", размещается на странице Инспекции на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://www.mos.ru/madi/ и в ГИС "Открытый контроль".
Приложение 3
к приказу Московской
административной дорожной инспекции
от 16 января 2024 г. N 78-15-3/24
РУКОВОДСТВО ПО СОБЛЮДЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, УСТАНОВЛЕННЫХ В ОТНОШЕНИИ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (УЧАСТКОВ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ) ГОРОДА МОСКВЫ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОЕЗДА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО ПЛАТНЫМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПЛАТНЫМ УЧАСТКАМ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (КРОМЕ ПЛАТНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ПЛАТНЫХ УЧАСТКОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ), В ЧАСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ПОРЯДКА ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРОЕЗД ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
1. Общие положения
Настоящее руководство разработано для оказания информационной поддержки контролируемым лицам по соблюдению порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования города Москвы (кроме платных автомобильных дорог общего пользования федерального значения, платных участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения).
2. Обязательные требования законодательства в части соблюдения контролируемыми лицами порядка платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования города Москвы (кроме платных автомобильных дорог общего пользования федерального значения, платных участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения)
2.1. Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования законодательства в области автомобильных дорог и дорожной деятельности, установленных в отношении дорог общего пользования (участков улично-дорожной сети) города Москвы к осуществлению проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования (кроме платных автомобильных дорог общего пользования федерального значения, платных участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения), в части соблюдения порядка внесения платы за проезд транспортного средства утверждается приказом Московской административной дорожной инспекции и размещается на странице Московской административной дорожной инспекции на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://www.mos.ru/madi.
2.2. Статьей 40 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 257-ФЗ) установлено, что использование платной автомобильной дороги или платного участка автомобильной дороги осуществляется пользователем платной автомобильной дорогой или платным участком автомобильной дороги на основании публичного договора с владельцем платной автомобильной дороги, автомобильной дороги, содержащей платные участки, или концессионером, частным партнером (далее - оператор).
Движение транспортных средств по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги допускается при условии внесения соответствующей платы за проезд. Въезд транспортных средств на платные автомобильные дороги или платные участки автомобильных дорог может осуществляться свободно или через барьер (шлагбаум). Установление размера платы и взимание платы за проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги осуществляется оператором.
В случае если оператор использует для взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги устройство, предназначенное для регистрации пользователя в информационной системе, пользователь может вносить плату за проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги с его помощью, используя предварительно перечисленные им оператору денежные средства.
Пользователь вносит плату за проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги:
1) при барьерном въезде - при въезде на платную автомобильную дорогу или платный участок автомобильной дороги или при выезде с них транспортного средства, на котором пользователь осуществляет проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги (внесение платы за проезд может осуществляться с помощью электронного средства регистрации проезда);
2) при безбарьерном въезде:
- при проезде по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги транспортного средства с помощью электронного средства регистрации проезда;
- в течение пяти суток после выезда транспортного средства с платной автомобильной дороги или платного участка автомобильной дороги в случае:
а) если на платной автомобильной дороге или платном участке автомобильной дороги не используется для взимания платы электронное средство регистрации проезда;
б) если у пользователя отсутствует электронное средство регистрации проезда;
в) если пользователем, использующим электронное средство регистрации проезда, предварительно не были перечислены денежные средства оператору в качестве платы за проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги или денежные средства были перечислены в объеме, недостаточном для оплаты проезда.
Срок, в течение которого пользователь обязан произвести последующую оплату, исчисляется оператором с момента последней фиксации транспортного средства, на котором пользователь осуществил проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Оператор предоставляет по запросу пользователя информацию о сроке, в течение которого пользователь обязан произвести последующую оплату.
Порядок взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения, платным участкам таких автомобильных дорог, предоставления льготного проезда по таким дорогам и участкам без взимания платы утверждается Правительством Москвы.
Статьей 41 Федерального закона N 257-ФЗ предусмотрено право льготного проезда или проезда без взимания платы по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог.
От платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог освобождаются:
1) транспорт общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного такси, а также автобусов, осуществляющих перевозки в междугородном и международном сообщении);
2) специальные транспортные средства, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемые для осуществления деятельности пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции;
3) транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, в том числе организации специальной почтовой связи, осуществляющие перевозки почтовых отправлений (отправлений специальной почтовой связи) и денежных средств, а также сопровождающих почтовые отправления (отправления специальной почтовой связи) и денежные средства работников таких организаций;
4) школьные автобусы и автобусы, осуществляющие организованную перевозку группы детей;
5) иные категории пользователей платными автомобильными дорогами, платными участками автомобильных дорог, категории транспортных средств, определенные собственниками платных автомобильных дорог, платных участков автомобильных дорог или публичным партнером в случае, если в отношении платной автомобильной дороги, платного участка автомобильной дороги заключены соглашение о государственно-частном партнерстве, соглашение о муниципально-частном партнерстве и такая автомобильная дорога, такой участок автомобильной дороги находятся в собственности частного партнера.
Собственник, владелец или частный партнер платной автомобильной дороги, автомобильной дороги, содержащей платные участки, вправе принять решение о предоставлении права льготного проезда транспортных средств по платной автомобильной дороге, платным участкам автомобильной дороги отдельным категориям пользователей платной автомобильной дорогой, платными участками автомобильной дороги и в отношении отдельных категорий транспортных средств.
Основания прекращения и приостановления использования платной автомобильной дороги, платного участка автомобильной дороги установлены статьей 43 Федерального закона N 257-ФЗ.
Приостановление использования платной автомобильной дороги, платного участка автомобильной дороги осуществляется на определенный срок в случае:
1) возникновения обстоятельств, препятствующих использованию возможности альтернативного бесплатного проезда (срок не более шести месяцев);
2) введения в установленном законодательством Российской Федерации порядке военного положения, чрезвычайного положения, а также возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.
Прекращение использования платной автомобильной дороги или платного участка автомобильной дороги осуществляется по истечении срока, указанного в решении об использовании автомобильной дороги или участка автомобильной дороги на платной основе.
2.3. Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2022 N 1576-ПП (далее - ППМ N 1576-ПП) установлено использование на платной основе Московского скоростного диаметра (далее - МСД).
С 02.01.2023 использование участка улично-дорожной сети, образованного Северо-Восточной и Юго-Восточной хордами, осуществляется на платной основе бессрочно. Проезд по МСД транспортных средств, на государственных регистрационных знаках которых содержатся цифровые коды города Москвы или Московской области, осуществляется без взимания платы.
Порядок взимания платы за проезд по МСД и предоставления льготного проезда или проезда без взимания платы по МСД установлен в приложении 2 к ППМ N 1576-ПП.
Пользователь, въехавший в границы территории, ограниченной автомобильной дорогой общего пользования федерального значения А-113 "Центральная кольцевая автомобильная дорога (Московская область)" (далее - ЦКАД), а затем совершивший проезд по МСД (при этом между въездом на МСД и выездом с МСД прошло не более 2 часов) и выехавший из границ территории, ограниченной ЦКАД, в течение не более 24 часов после въезда в указанную территорию, за исключением пользователей, относящихся к отдельным категориям пользователей, которым предоставляется право проезда без взимания платы, а также пользователей, осуществляющих в установленном порядке на территории города Москвы или Московской области перевозки пассажиров и багажа легковым такси, и (или) пользователей при осуществлении ими в установленном порядке регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, обязан вносить плату за проезд в соответствии с публичным договором и установленным порядком. Пользователь вносит плату за проезд вне зависимости от фактически пройденного транспортным средством расстояния по МСД.
При совершении пользователем нескольких проездов по МСД в течение периода времени между первым въездом в границы территории, ограниченной ЦКАД, и последующим выездом из границ территории, ограниченной ЦКАД, между которыми прошло не более 24 часов, оплате подлежит только первый проезд по МСД.
Внесение пользователем платы за проезд осуществляется постоплатным способом оплаты проезда. Срок, в течение которого пользователь обязан произвести последующую оплату проезда исчисляется оператором с момента первой фиксации выезда транспортного средства с МСД. Оператор в информационной системе осуществляет фиксацию проезда транспортного средства, регистрацию фактов внесения платы за проезд, а также фактов неисполнения пользователем обязанности по внесению платы за проезд.
Пользователь вносит плату за проезд одним из следующих способов (в зависимости от того, какие способы предусмотрены условиями публичного договора в отношении МСД):
1. Путем списания денежных средств с лицевого счета владельца транспондера, обслуживание которого осуществляет эмитент транспондера (при наличии соглашения или иных договорных отношений между эмитентом транспондеров и оператором), по факту фиксации проезда транспортного средства, на котором совершен проезд по МСД, с учетом условий договора между пользователем и эмитентом транспондеров.
2. Путем перечисления денежных средств в форме безналичного расчета по факту идентификации пользователем проезда по МСД посредством подтверждения государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором совершен проезд по МСД, и даты совершения на указанном транспортном средстве первого выезда с МСД в течение не более 2 часов после въезда на МСД с использованием официального сайта оператора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и (или) на иных информационных ресурсах, предоставленных пользователю оператором по условиям публичного договора (плата за проезд, внесенная пользователем данным способом, не может быть возвращена).
3. Путем перечисления денежных средств в форме безналичного расчета либо в форме наличного расчета по начислению на оплату проезда по МСД, сформированному оператором с использованием информационной системы по факту фиксации транспортного средства, на котором совершен проезд, и доступному на официальном сайте оператора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также на иных информационных ресурсах, предоставленных пользователю оператором по условиям публичного договора.
Предоставление пользователю проезда без взимания платы по МСД осуществляется оператором на основании государственного регистрационного знака транспортного средства, которому предоставляется право проезда без взимания платы по МСД, либо на основании визуального распознавания оператором признаков транспортного средства, которому предоставляется право проезда без взимания платы по МСД. Льготный проезд транспортных средств по МСД предоставляется на основании решения оператора.
Пользователь вносит плату за проезд по МСД в соответствии с Порядком взимания платы за проезд по МСД и предоставления льготного проезда или проезда без взимания платы по Московскому скоростному диаметру.
Права и обязанности пользователя определены пунктом 4 приложения 3 ППМ N 1576-ПП. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по публичному договору оператор и пользователь несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и публичным договором.
2.4. Постановлением Правительства Москвы от 29.08.2023 N 1667-ПП (далее - ППМ N 1667-ПП) установлено использование на платной основе Северного дублера Кутузовского проспекта (проспекта Багратиона).
Использование автомобильной дороги общего пользования города Москвы - участка линейного объекта улично-дорожной сети - Северный дублер Кутузовского проспекта (проспект Багратиона) от Молодогвардейской транспортной развязки до Московского международного делового центра "Москва-Сити" вдоль Смоленского направления Московской железной дороги (далее - СДКП) осуществляется на платной основе с 09.09.2023 до 23.12.2054.
Пользователь, за исключением пользователей, относящихся к отдельным категориям пользователей, которым предоставляется право проезда без взимания платы в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) решением оператора, обязан вносить плату за проезд. Внесение пользователем платы за проезд осуществляется постоплатным способом оплаты проезда. Срок, в течение которого пользователь обязан произвести последующую оплату совершенного проезда, исчисляется оператором с момента последней фиксации проезда транспортного средства, совершившего проезд по СДКП. Пользователь вносит плату за совершенный проезд по СДКП вне зависимости от фактически пройденного транспортным средством расстояния по СДКП.
Предоставление пользователю проезда без взимания платы по СДКП осуществляется оператором на основании государственного регистрационного знака транспортного средства, которому предоставляется право проезда без взимания платы по СДКП, либо на основании визуального распознавания оператором признаков транспортного средства, которому предоставляется право проезда без взимания платы по СДКП. Льготный проезд транспортных средств по СДКП осуществляется на основании решения АО "Новая концессионная компания".
Права и обязанности пользователя предусмотрены в пункте 4 приложения 3 ППМ N 1667-ПП. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по публичному договору оператор и пользователь несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и публичным договором.
3. Меры ответственности за нарушение обязательных требований
Контролируемое лицо, не внесшее плату за проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги в установленный срок и в размере, установленном оператором несет ответственность, которая предусмотрена статьей 10.13 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП Москвы).
Несоблюдение порядка внесения платы за проезд транспортного средства (кроме грузового транспортного средства или автобуса) по платным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования (кроме платных дорог общего пользования и участков платных дорог общего пользования федерального значения), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей, на юридических лиц - десяти тысяч рублей.
Несоблюдение порядка внесения платы за проезд грузового транспортного средства или автобуса по платным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования (кроме платных дорог общего пользования и участков платных дорог общего пользования федерального значения), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на юридических лиц - пятнадцати тысяч рублей.
Примечаниями к статье 12.21.4 КоАП РФ установлено, что лицо, привлеченное к административной ответственности, предусмотренной настоящей статьей, и исполнившее обязанность по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам автомобильных дорог общего пользования федерального значения не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении, освобождается от административной ответственности, а дело об указанном административном правонарушении подлежит прекращению. В случае, если копия постановления о назначении административного наказания, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней после дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению в порядке, предусмотренном частью 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ.
В случае погашения задолженности в течение 20 дней после вынесения постановления штраф автоматически будет отменен и оплачивать его не требуется.
Собственник (владелец) транспортного средства в случае, если административное правонарушение, предусмотренное частями 1 или 2 статьи 10.13 КоАП Москвы, было зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи два и более раза в течение суток применительно к каждому транспортному средству после момента первой фиксации такого административного правонарушения, не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи в течение суток, когда такое административное правонарушение было зафиксировано.


