— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы г. Москвы — ВСН 187-82 ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ УСТРОЙСТВЕ СТЯЖЕК ИЗ ПОРИЗОВАННЫХ РАСТВОРОВ


ВСН 187-82 ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ УСТРОЙСТВЕ СТЯЖЕК ИЗ ПОРИЗОВАННЫХ РАСТВОРОВ

ВСН 187-82 ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ УСТРОЙСТВЕ СТЯЖЕК ИЗ ПОРИЗОВАННЫХ РАСТВОРОВ

ОРДЕНА ЛЕНИНА ГЛАВМОССТРОЙ при МОСГОРИСПОЛКОМЕ

НИИ Мосстрой

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ УСТРОЙСТВЕ СТЯЖЕК ИЗ ПОРИЗОВАННЫХ РАСТВОРОВ

ВСН 187-82

Москва 1983

"Инструкция по технологии производства работ при устройстве стяжек из поризованных растворов" разработана лабораторией отделочных работ Научно-исследовательского института "НИИМосстрой" и согласована с Техническим управлением и Управлением отделочных работ Главмосстроя.

В разработке инструкции принимали участие кандидаты технических наук А.Г. Булычев, Г.С. Агаджанов, мл. науч. сотр. Л.Д. Пахомова и ст. лаборант Р.Д. Габсатаров.

Ордена Ленина Главное управление по жилищному и гражданскому строительству в г. Москве

Инструкция по технологии производства работ при устройстве стяжек под полы

ГЛАВМОССТРОЙ при МОСГОРИСПОЛКОМЕ

Техническое управление

Управление отделочных работ

ВСН 187-82

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция предназначена для организации работ с применением поризованных цементно-песчаных растворов при устройстве стяжек полов в жилых, общественных и промышленных зданиях, возводимых строительными организациями Главмосстроя.

1.2. Требования настоящей инструкции должны соблюдаться при приготовлении смесей поризованных растворов в построечных условиях и устройстве из них элементов пола.

1.3. Инструкция разработана в соответствии с требованиями СНиП II-А.7-71, СНиП II-В.8-71, СНиП III-В.14-72, ВСН 67-157-77 и ВСН 35-80.

Конструкция полов должна удовлетворять эксплуатационным требованиям, предъявляемым к полам жилых, общественных и промышленных зданий.

1.4. Мелкозернистые поризованные растворы, применяемые для устройства элементов пола (стяжек), приготовляются из цементного вяжущего, мелкого заполнителя (песка), воды и специальных добавок.

РАЗРАБОТАНА
НИИМОССТРОЕМ

УТВЕРЖДЕНА
20.12.82

Срок введения
20 февраля 1983 г.

Составы поризованных растворов должны обеспечивать наименьший расход вяжущего, необходимую подвижность смеси (текучесть по вискозиметру Суттарда) для подачи ее на рабочее место механизированным способом, удобоукладываемость и равномерное вспучивание вэлементах полов.

1.5. Поризованный раствор может быть использован в качестве теплоизоляционного слоя в полах перекрытий над неотапливаемымипомещениями, толщина теплоизоляционного слоя устанавливается расчетом.

1.6. Конструкции полов с применениемпоризованных растворов предназначены для использования в помещениях с нормативными равномерно-распределенными нагрузками на пол не более 400 кг/м2 или с сосредоточенными нагрузками не более чем в 200 кг и выбираются в зависимости от назначения помещения.

1.7. Устройство элементов полов (стяжек) из поризованных растворов не допускается в помещениях, подвергающихся длительному воздействию влаги и агрессивных жидкостей.

2. Материалы

2.1. Для приготовления поризованных растворов применяются следующие материалы:

вяжущее - портландцемент марки не ниже 400, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 10178-76 "Портландцемент,шлакопортландцемент,пуццолановый портландцемент, и их разновидности";

заполнитель - кварцевый песок, отвечающий требованиям ГОСТ 8736-77 "Песок для строительных работ. Общие требования";

порообразующая добавка - алюминиевая пудра ПАП-1, соответствующая ГОСТ 5494-71 "Пудра алюминиевая пигментная";

поверхностно-активное вещество (ПАВ) - мыло "Прогресс" (ТУ 38-10719-77) и другие иейтральные мыла;

различиые добавки,интенсифицирующиепроцесс газообразованияирегулирующне сроки схватывания - серно-кислыйнатрий, отвечающиетребованиям ГОСТ 6318-77 "Натрий сернокислый (сульфат натрия безводный)" или другие виды интенсификаторов, соответствующие по свойствам сернокислому натрию;

вода, удовлетворяющая требованиям ГОСТ 2874-73 "Вода из городской водопроводной сети хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения";

поливинилацетатная дисперсия (ПВАД), соответствующая требованиям ГОСТ 18992-80 "Дисперсия поливинилацетатная гомополимерпаягрубодисперсная";

пластифицирующая добавка - суперпластификатор С-3, отвечающий требованиям ТУ 6-14-19-252-79 Минхимпрома СССР.

2.2. Поливинилацетатную дисперсию применяют в виде водного раствора 25-процентной концентрации.

2.3. Суперпластификатор С-3 используют в виде водного раствора в соотношении 1:2.

2.4. Поверхностно-активное вещество (ПАВ) применяют в виде мыльно-водной эмульсии в соотношении компонентов по весу 1:10.

2.5. Алюминиевую пудру следует применять в виде мыльно-водно-алюминиевой суспензии, приготовленной в следующем весовом соотношении компонентов:

алюминиевая пудра ПАП-1 - 1 вес.ч.

мыльно-водная эмульсия - 2 вес.ч.

3. Подбор состава поризованного раствора


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости