— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы г. Москвы — ВСН 174-81 ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ КРЕПЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЛИНТУСА ПЭ-75 К ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ ПАНЕЛЯМ


ВСН 174-81 ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ КРЕПЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЛИНТУСА ПЭ-75 К ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ ПАНЕЛЯМ

ВСН 174-81 ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ КРЕПЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЛИНТУСА ПЭ-75 К ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ ПАНЕЛЯМ

ОРДЕНА ЛЕНИНА ГЛАВМОССТРОЙ ПРИ МОСГОРИСПОЛКОМЕ

ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ТЕХНОЛОГИИ КРЕПЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЛИНТУСА ПЭ-75 К ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ ПАНЕЛЯМ

ВСН-174-81

Главмосстрой

Москва - 1982

"Инструкция" выполнена в соответствии с темой 6.33 плана научно-исследовательских и опытных работ НИИМосстроя на 1981 г.

"Инструкция" разработана на основании исследований, проведенных НИИМосстроем по технологии крепления пластмассового электротехнического плинтуса типа ПЭ-75, и опыта применения электротехнического плинтуса типа МЭМ-1-74 электромонтажным трестом МЭМ-1 и другими электромонтажными и строительными организациями Главмосстроя (МЭМ-2, ДСК-1 и др.).

В связи с тем, что опыт применения плинтуса ПЭ-75 еще отсутствует, в "Инструкции" приведены два способа крепления плинтуса к железобетонным конструкциям: после устройства чистого пола, при котором плинтус крепится к стеновым панелям и до устройства чистого пола, при котором плинтус крепится к плитам перекрытия.

"Инструкция" составлена сотрудниками лаборатории инженерного оборудования зданий НИИМосстроя (инж. И.Я. Маркин, инж. В.В. Мешков и канд. техн. наук Е.П. Парини).

Настоящая "Инструкция" является временной и предназначена для применения при опытном монтаже плинтусных электропроводок осуществляемых НПО "Прокатдеталь". В дальнейшем, по мере накопления опыта в "Инструкцию" будут внесены соответствующие изменения и дополнения по креплению электротехнического плинтуса к железобетонным конструкциям.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общая часть. 2

2. Назначение и основные стадии монтажа плинтусных электропроводок. 2

3. Конструкция электротехнического плинтуса пэ-75 и электротехнического наличника нэс-71. 2

4. Конструкция комплектующих изделий. 4

5. Крепление плинтуса пристрелкой к железобетонным стеновым панелям.. 6

6. Крепление плинтуса пристрелкой к железобетонным панелям перекрытий. 9

7. Крепление плинтуса к гипсобетонным перегородкам.. 12

8. Крепление плинтуса при обходе санитарно-технических кабин. 12

9. Крепление и монтаж электротехнического наличника. 14

10. Монтаж электропроводок. 15

11. Поставка, транспортировка и хранение пластмассовых изделий для плинтусных электропроводов. 16

12. Техника безопасности при креплении и монтаже электротехнического плинтуса пэ-75. 17

Ордена Ленина Главное управление по жилищному и гражданскому строительству в г. Москве

______

Главмосстрой при Мосгорисполкоме

_______

Техническое управление

Ведомственные строительные нормы

ВСН-174-81
Главмосстрой

Инструкция по технологии крепления пластмассового электротехнического плинтуса ПЭ-75 к железобетонным панелям

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Настоящая "Инструкция" распространяется на монтаж плинтусных электропроводок в пластмассовом электротехническом плинтусе ПЭ-75 и наличнике НЭС-71, разработанных МНИИТЭП для жилых зданий, сооружаемых Главмосстроем из унифицированных изделий единого каталога.

1.2. Плинтусные электропроводки являются сменяемыми. Они позволяют производить замену старых и прокладку новых электрических и слаботочных сетей без нарушения отделки квартир, что дает возможность значительного снижения затрат на эти работы, а также решить вопрос развития внутренних электрических сетей с перспективой на будущее.

Плинтусные электропроводки позволяют сделать прокладку электрических и слаботочных сетей независимой от строительных конструкций здания, упростить строительные конструкции и уменьшить количество типоразмеров плит.

Внесена
НИИМосстроем

Утверждена
Техническим управлением
от 28 декабря 1981 г.

Срок введения в действие
с 1 марта 1982 г.
по 31 декабря 1982 г.

1.3. Обязательным условием монтажа электротехнического плинтуса является качественная заделка стыков раствором между стеновыми панелями и панелями перекрытия. Стыки должны быть заделаны заподлицо со стеновыми панелями без выступов, наплывов и пустот.

Лишний раствор, выдавленный стеновыми панелями, должен быть счищен в процессе монтажа панелей сразу же после их установки.

Места примыкания стеновых панелей к панелям перекрытия должны быть затерты в процессе штукатурных работ (устройство лузга).

1.4. Работы по креплению и монтажу электротехнического плинтуса и наличника должны быть максимально индустриализованы. Все заготовительные работы следует выполнять в мастерских или на комплектовочных участках.

1.5. Все заготовительные работы с пластмассовым плинтусом и наличником должны в соответствии с ГОСТ 19.111-77 "Изделия погонажные профильные поливинилхлоридные" выполняться при температуре не ниже 15°С.

1.6. Работы по креплению электротехнического плинтуса и электроустановочных изделий методом пристрелки должны выполняться в соответствии с инструкцией по эксплуатации "Пистолет монтажный поршневой ПЦ-52-1".

1.7. Работы по креплению электротехнического плинтуса и электроустановочных изделий методом приклеивания должны выполняться в соответствии с "Указаниями по креплению электротехнических изделий к строительным конструкциям клеем КНЭ-2/60" (ВСН-67-72).

1.8. Работы по креплению и монтажу электротехнического плинтуса и наличника и монтажу электропроводок должны выполняться специализированными бригадами, прошедшими инструктаж по креплению, монтажу и технике безопасности.

2.. НАЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ СТАДИИ МОНТАЖА ПЛИНТУСНЫХ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК

2.1. Плинтусные электропроводки предназначены для совмещенной прокладки проводов внутриквартирных штепсельных электросетей и слаботочных сетей - городской радиотрансляции, телефона и кабеля телеантенны.

2.2. Монтаж штепсельных электросетей и городской радиотрансляционной сети производится на стадии строительства здания персоналом ДСК и электромонтажных трестов Главмосстроя.

2.3. Монтаж городской телефонной сети и абонентского кабеля телеантенны производится на стадии эксплуатации здания персоналом городской телефонной сети и городских телеателье.

3. КОНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЛИНТУСА ПЭ-75 И ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО НАЛИЧНИКА НЭС-71

3.1. Электротехнический плинтус состоит из основания и крышки (рис. 1). Основание плинтуса разделено полками на 4 канала. Верхний канал предназначен для прокладки проводов штепсельных электрических сетей, второй - предназначен для прокладки телефонных проводов. В третьем канале прокладывается абонентский кабель телеантенны, а в четвергом (нижнем) - провода радиотрансляционной сети.

Такое расположение проводов в плинтусе обеспечивает необходимое расстояние между проводами телефона и радиотрансляции, что снижает влияние взаимных наводок до нормы.

Для предотвращения выпадания проводов из каналов предусмотрена пластмассовая клица, которая крепится к двум средним полкам плинтуса. Для удерживания проводов штепсельных электрических сетей клица устанавливается хвостовиком вверх, а для удерживания кабеля телеантенны - хвостовиком вниз.


Рис. 1. Плинтус электротехнический ПЭ-75:

1 - основание плинтуса; 2 - крышка плинтуса; 3 -крепежная клина


Рис. 2. Наличник электротехнический совмещенный НЭС-71:

а - основание; б - крышка; назначение каналов:

1 - электросеть; 2 - радиотрансляция; 3 - кабель телеантенны; 4 - телефон

Крышка устанавливается на основании плинтуса простым надавливанием. Для снятия крышки следует поддеть с конца ее верхнюю часть отверткой.

3.2. Электротехнический наличник предназначается для обхода проводами дверных проемов. Кроме того, он служит каналообразователем для прокладки проводов к розеткам электроплиты и электробытовых приборов мощностью свыше 4 кВт, расположенных выше надплинтусных розеток. Он состоит из основания и крышки и имеет 4 канала (рис. 2).

Крышка устанавливается на наличнике надавливанием. Для снятия крышки ее следует с конца поддеть отверткой.

3.3. Электротехнический плинтус, наличник и крышки к ним являются погонажными изделиями, изготавливающимися из пластмассы (жесткого поливинилхлорида), которая относится к группе сгораемых.

4. КОНСТРУКЦИЯ КОМПЛЕКТУЮЩИХ ИЗДЕЛИЙ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости