— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы г. Москвы — ВРЕМЕННЫЙ СБОРНИК БАЗОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АВТОРСКИХ ГОНОРАРОВ ЗА СОЗДАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ (ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА, ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СЦЕНАРИЕВ)


ВРЕМЕННЫЙ СБОРНИК БАЗОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АВТОРСКИХ ГОНОРАРОВ ЗА СОЗДАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ (ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА, ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СЦЕНАРИЕВ)

ВРЕМЕННЫЙ СБОРНИК БАЗОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АВТОРСКИХ ГОНОРАРОВ ЗА СОЗДАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ (ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА, ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СЦЕНАРИЕВ)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

Управление инвестиционной политики и
финансирования из городских источников

ВРЕМЕННЫЙ СБОРНИК 

базовых показателей для определения авторских гонораров за создание художественных произведений (изобразительного искусства, художественного проектирования, сценариев)

МОСКВА

1999 г.

Протокол МВК № 90 от 21.05.99 г. заседания рабочей группы по ценовой политике в строительстве Региональной Межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. ...

2. ...

3. О введении в действие "Временного сборника базовых показателей для определения авторских гонораров за создание художественных произведений (изобразительного искусства, художественного проектирования, конструирования, сценариев)".

РЕШИЛИ:

3.1. Ввести в действие для применения с 01.05.99 г. "Временного сборника базовых показателей для определения авторских гонораров за создание художественных произведений (изобразительного искусства, художественного проектирования, конструирования, сценариев)".

3.2. Для пересчета в текущий уровень цен базовых показателей "Временного сборника базовых показателей для определения авторских гонораров за создание художественных произведений (изобразительного искусства, художественного проектирования, конструирования, сценариев) применять коэффициент в размере 7,5.

3.3. Просить Мосгосэкспертизу осуществить распространение "Временного сборника базовых показателей для определения авторских гонораров за создание художественных произведений (изобразительного искусства, художественного проектирования, конструирования, сценариев)".

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел I. 5

Глава 1 Станковая живопись в техниках: холст, доска, масло, темпера, левкасы.. 5

Глава 2 Станковая графика (и том числе: гуашь, акварель, темпера; гравюры на линолеуме, дереве, металле, камне и т.п.; произведения для печати, реклама, фирменный стиль и т.п.)5

Глава 3 Художественно-графические произведения дли печати. 6

Раздел II Произведения монументально-декоративной живописи и различной технике исполнения (мозаика - римская и флорентийская, интарсия и маркетри, роспись)7

Глава 1 Форэскиз, эскиз. 8

Глава 2 Картон, масштабный картон, калька-шаблон. 9

Глава 3 Подбор палитры в материале. 9

Глава 4 Исполнение в материале. 9

Глава 5 Произведения типа панно (вставок)11

Глава 6 Объемно-пространственные композиции из различных материалов. 11

Раздел III Произведения декоративно-прикладного искусства. 11

Глава 1 Произведения (предметы) различного функционального назначения. 11

Глава 2 Техника ручного ткачества, занавесы в различных техниках (аппликация, роспись, батик и т.п.)12

Раздел IV Скульптурные произведения.12

Глава 1 Форэскиз, концепция. 13

Глава 2 Монументальная и монументально-декоративная скульптура. 13

Глава 3 Создание скульптурных произведений в твердом материале. 14

Глава 4Правила замера скульптурных произведений. 15

Раздел V Произведения художественного проектирования.15

Глава 1 Подготовительные работы.. 16

Глава 2 Художественная концепция. 16

Глава 3 Эскизное проектирование. 17

Глава 4 Эскизное проектирование отдельных объектов и элементов формирования среды.. 17

Глава 5 Авторское руководство осуществлением средовых объектов в натуре. 17

Раздел VI Произведения художественного конструирования. 18

Раздел VII Произведения художественно-оформительского искусства. 18

Глава 1 Эскизы произведений художественно-оформительского искусства для выставок, музеев, кабинетов и т.п.19

Раздел VIII Сценарии художественных экспозиций. 19

Раздел IX Произведения сценографии. 20

Глава 1 Форэскиз, эскизный проект, эскизы.. 20

Глава 2 Авторские разработки уникальных конструкций и шаблонов для изготовления декораций, бутафорий т.п.20

Глава 3 Выполнение в натуре задников, занавесей, кулис, падуг, кукол, костюмов и т.п.21

Глава 4 Авторское руководство. 21

Глава 5 Вознаграждение за произведение сценографии в целом.. 22

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Сборник базовых показателей для определения авторского гонорара за создание художественных произведений разработан с учетом "Закона об авторском и смежных правах РФ", норм законодательства Российской Федерации, регулирующих авторское право, и предназначен для профессиональных художников, а также их объединений и организаций.

2. Сборник включает в себя базовые показатели для расчета авторского гонорара за создание произведений станковой живописи и станковой графики, монументально-декоративных произведений в различных техниках, монументально-декоративной и станковой скульптуры, декоративно-прикладного искусства, плаката, сценографии, художественно-оформительского искусства и художественного конструирования, художественно-графических произведений для печати и др.

Сборник используется при заключении договоров на создание художественных произведений членами профессиональных творческих союзов, их отделений, организаций и фондов.

Сборник применяется при создании новых, оригинальных произведений и не распространяется на копии, компиляции и т.п.

3. Сборник разработан на основании расценок, действовавших до 1988 года. За базу принят уровень цен 1984 года.

4. Стоимость художественных произведений определяется по трем категориям сложности.

Ставка авторского вознаграждения, предусмотренная таблицами Сборника в зависимости от категории сложности, установленной классификатором, определяется сложением минимальной и максимальной величины и умножением полученной суммы на следующие коэффициенты:

I категория - 0,3 до 0,5;

II категория - до 0,75;

III категория - до 1,0.

5. В настоящий Сборник включены гонорары авторского вознаграждения за создание произведений от минимального до максимального размеров в соответствии с классификаторами их сложности. Каждый раздел имеет свой классификатор сложности. Стоимость работ (гонорар) определена в рублях.

6. При использовании ведомственных норм времени и расценок на исполнительские работы выпуска 1979 года к расценкам применять К = 1,18 для перевода их в уровень цен 1984 года.

7. При определении сметной стоимости художественных произведений накладные расходы определяются в следующем порядке:

а). На работы, которые выполняются в творческих мастерских, накладные расходы принимаются в размере 28,8 % к заработной плате (гонорару);

б). На работы, которые для выполнения требуют использования производственных цехов, комбинатов, накладные расходы принимаются в размере 85 % к заработной плате (гонорару).

8. Плановые накопления определяются в размере 8 % к прямым затратам [заработная плата (гонорар) с накладными расходами плюс материалы].

9. На исполнительские работы, определенные по ОНТ 2/27, НИС/2-25а; Справочнику ведомственных норм времени и расценок на выполнение художественных макетов (НИС/2-21) и прочих справочников (ведомственных) в ценах 1984 г., для перевода их сметной стоимости в текущие цены принимать индексы пересчета, утверждаемые Министерством культуры РФ для сметных норм и единичных расценок на реставрационные работы (ССН-84).

10. Государственные налоги, сборы, отчисления и транспортные услуги до места установки художественного произведения не учтены ставками гонораров, предусмотренных настоящим Сборником, и учитываются дополнительно в сметной стоимости работ по созданию художественного произведения.

11. Заказы на создание произведений и закупка готовых произведений осуществляются по договорам, заключаемым авторами (или творческими коллективами) с предприятиями, учреждениями, организациями, частными лицами.

12. При заключении договора размер вознаграждения (гонорар) за создание произведения определяется соглашением сторон в рамках настоящего Сборника базовых показателей стоимости художественных произведений.

13. При особых условиях размер вознаграждения (гонорар) может быть определен выше максимального предела ставок настоящего Сборника (конъюнктура, сжатые сроки для выполнения заказа, высокий престиж автора или творческого коллектива и т.п.). В этом случае, размер гонорара устанавливается Российской Академией художеств, Союзом художников России, Министерством культуры Российской Федерации. Договорные обязательства регулируется законодательством об авторском и смежных правах в Российской Федерации в части договорных отношений.

14. Договор художественного заказа с автором на создание произведений может заключаться как в целом на произведение, так и навыполнение отдельных стадий (форэскиз, концепция, эскиз, проект, модель, создание произведения в материале и др.).

15. Вознаграждение (гонорар) за создание произведения устанавливается в целом за каждое произведение или постадийно, за каждый этап в отдельности.

16. В том случае, если произведение создается творческим коллективом из нескольких авторов и художников-исполнителей, распределение гонорара по договору на создание художественного произведения производится по взаимному соглашению сторон. При этом авторство принадлежит художнику (художникам), создававшим эскизы (модели) произведения.

17. При создании произведения автор (соавторы) вправе привлекать для выполнения различного рода работ специалистов; порядок оплаты выполняемых ими работ определяется в договоре, заключенном с автором (его представителем) или с заказчиком (по согласованию с автором).

18. В размер авторского вознаграждения, установленного настоящим Сборником, не входят производственные затраты и вспомогательные работы, которые оплачиваются дополнительно по соответствующим сборникам расценок, смежным нормам и местным расценкам.

19. Этапы работ и их перечень при создании произведений определяются автором, исходя из конкретной творческой задачи. В Сборнике приведены традиционные этапы (стадии) при создании произведений.

20. Созданные автором в процессе творческой работы над произведением эскизы, этюды и другие подготовительные материалы являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором художественного заказа.

21. В случае воспроизведения (тиражирования) оригинал (эталон) произведения является собственностью автора и передается предприятию-изготовителю (организации, издательству и др.) лишь для воспроизведения, если иное не предусмотрено договором.

22. Вознаграждение за авторские варианты произведения определяется в пределах настоящего Сборника, но не менее 60 % суммы договора.

23. В случае порчи оригинала (эталона) произведения лицом или организацией, осуществлявшим его воспроизведение (тиражирование), автору возмещается по дефектному акту не менее 20 % сумм вознаграждения, обусловленной договором на его создание.

24. В случае тиражирования произведения автор имеет право на получение не менее 1 экземпляра тиражного произведения, как правило, с оплатой по производственной себестоимости. Исключение могут составлять произведения из драгоценных металлов, с драгоценными камнями и т.п.

25. Авторская реставрация ранее созданных произведений оплачивается в пределах стоимости за соответствующий вид произведений.

26. Авторский надзор за техническими и вспомогательными работами оплачивается дополнительно.

Размер оплаты устанавливается в каждом конкретном случае, от 6 % до 10 % от размера авторского гонорара и исполнения в материале в зависимости от категории сложности произведения (кроме главы V раздела V и раздела VI);

I категория - до 6 %;

II категория - до 8 %;

III категория - до 10 %.

27. Вознаграждение за воспроизведение (тиражирование) произведений устанавливается в соответствии с действующим законодательством (либо по имеющимся нормативным актам, либо соглашением сторон) и закрепляется специальным договором, например, паспортом на произведение.

28. Работа, прекращенная по причинам, не зависящим от автора, подлежит оплате за проделанные стадии, но не менее 25 % суммы Договора по соответствующему акту.

Условия выплат и размер вознаграждения должны быть для этого случая оговорены в договоре художественного заказа на создание произведения.

29. Автор со своей стороны несет ответственность за нарушение договора (срыв сроков сдачи произведения, недобросовестность, нарушение условий договора, передача произведения для использования третьему лицу и др.) в соответствии с действующим законодательством и условиями договора на создание произведения.

30. Если заказчик отклонил произведение по основаниям, предусмотренным договором, и не доказал по суду недобросовестность автора в исполнении заказанной работы, полученное по договору вознаграждение сохраняется за автором (творческим коллективом, организацией) в целом или в части, определяемой договором.

Раздел I
Глава 1
Станковая живопись в техниках:
холст, доска, масло, темпера, левкасы


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости