Письмо от 15.02.2019 г. № 10-00-12/392 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Письмо от 15.02.2019 г. № 10-00-12/392 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 февраля 2019 г. N 10-00-12/392
"О рассмотрении обращения"

Вопрос: В соответствии с п. 1.4.4 приказа Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" присвоение группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током.

Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Прошу разъяснить:

1. Как поступить работодателю, если в штате организации нет работника из числа электротехнического персонала, имеющего группу по электробезопасности не ниже III, а также нет возможности ввести штатную должность для такого работника (взять его на работу по совместительству)?

2. Возможно ли пригласить специалиста сторонней организации или частное лицо, имеющих группу по электробезопасности не ниже III, для проведения такого инструктажа (по гражданско-правовому договору)?

Ответ: Управление государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение и сообщает.

Согласно п. 1.1.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее - Правила), утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6, зарегистрированным Минюстом России 22.01.2003 N 4145, Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих действующие электроустановки (далее - Потребители).

На основании п. 1.4.4 Правил перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу группы I по электробезопасности определяет руководитель Потребитель.

В соответствии с Приложением N 1 (примечание 2) Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н, зарегистрированным в Минюсте России 12.12.2013 N 30593 (далее - ПОТ ЭУ), присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющим группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации.

Допускается проведение инструктажа неэлектротехнического персонала организации с присвоением I группы по электробезопасности работником, имеющим III группу по электробезопасности, принятым на работу по совместительству в данную организацию.

Возможность выполнения работы, указанной выше, специалистом сторонней организации или частного лица, имеющего III группу по электробезопасности, по гражданско-правовому договору Правилами не предусмотрено.

Проведение инструктажа, как правило, должно завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электрическим током.

Заместитель начальника
Управления государственного
энергетического надзора

Е.А. Бибин


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости