— Все документы — Нормативно-правовые документы — Градостроительство, жилищная политика, жилищное строительство — Письмо от 05.08.2016 г. № 25008-ММ/08 О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Письмо от 05.08.2016 г. № 25008-ММ/08 О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Письмо от 05.08.2016 г. № 25008-ММ/08 О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 августа 2016 г. N 25008-ММ/08

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрено письмо от 8 июля 2016 г. N А4-9-1998 о ходе реализации подпункта "д" пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации от 17 мая 2016 г. N Пр-1138ГС о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих совершенствование процедуры публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности, включая повышение доступности для граждан информации о такой деятельности, учет всех поступивших мнений граждан, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также размещение указанной информации в публичных информационных ресурсах (далее - Поручение), и сообщается следующее.

На сегодняшний день Градостроительный кодекс Российской Федерации предусматривает проведение публичных слушаний по проектам генеральных планов и правил землепользования и застройки муниципальных образований, проектам документации по планировке территории и вносимым в указанные документы изменениям, а также по вопросам о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

При этом публичные слушания отличаются от иных форм общественного контроля тем, что предусматривают проведение только личного собрания участников. Это предполагает ограниченное количество лиц, которые могут принять участие в общем собрании (в связи с занятостью, недостаточностью площади помещений, в которых проводятся собрания участников, для размещения экспозиций, комфортного пребывания людей). Следовательно, в настоящее время выявить объективное мнение большинства граждан по градостроительному проекту, как правило, не представляется возможным.

Также действующее законодательство не содержит требований о фиксировании сведений о регистрации участников слушаний по месту жительства или месту пребывания, что не позволяет их идентифицировать, в том числе при проведении контрольных мероприятий в отношении законности проведения слушаний.

В целях решения указанных проблем Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации во исполнение Поручения разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" (в части совершенствования института публичных слушаний при принятии решений по вопросам осуществления градостроительной деятельности) (далее - законопроект).

Законопроектом предлагается перейти к процедуре общественных обсуждений, которые в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" могут проводиться, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Предполагается, что общественные обсуждения будут проводиться с использованием информационных систем и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в следующей последовательности:

1) оповещение о начале общественного обсуждения;

2) размещение представляемого на общественные обсуждения проекта на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления, субъекта Российской Федерации и (или) на региональном портале государственных и муниципальных услуг либо на ином сайте, созданном субъектом Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и предназначенном, в том числе для проведения общественных обсуждений, и (или) в региональной информационной системе, подключенной к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее информационная система и (или) сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") и проведение экспозиции (экспозиций) проекта;

3) проведение общественного обсуждения, представление участниками общественных обсуждений предложений и замечаний по проекту;

4) подготовка и оформление протокола общественных обсуждений, включающего в себя заключение о результатах общественных обсуждений.

В целях защиты права граждан, не имеющих доступа к сети "Интернет", на участие в принятии решений по вопросам градостроительной деятельности законопроектом устанавливается, что общественные обсуждения должны обеспечивать возможность участия в них всех категорий граждан, в том числе, путем предоставления доступа к информационным системам, с использованием которых проводятся такие общественные обсуждения, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) в помещениях органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций.

Кроме того, законопроектом предъявляются требования к информационным системам, предназначенным для проведения общественных обсуждений, в соответствии с которыми они должны будут обеспечивать возможность проверки участником таких обсуждений полноты и достоверности отражения своей позиции и возможность получать информацию об итогах общественных обсуждений, о количестве их участников.

Таким образом уровень информирования граждан о градостроительном проекте значительно увеличится, а временные и организационные затраты со стороны жителей сведутся практически к нулю. Участие в общественных обсуждениях станет максимально комфортным для жителей.

С целью создания условий для контроля за соблюдением законности при проведении общественных обсуждений предлагается прилагать к протоколам о результатах общественных обсуждений перечень участников общественных обсуждений, включающий в себя сведения о них с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), адреса регистрации по месту государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и адреса местонахождения - для юридических лиц.

Указанные изменения позволят существенно уменьшить число случаев привлечения заинтересованными сторонами лиц, не имеющих в соответствии с законодательством отношения к тематике проводимых общественных обсуждений.

Отдельно отметим, что идентификация (аутентификация) участников общественных обсуждений в большинстве случаев не потребует дополнительных финансовых расходов на создание новых электронных систем, так как может осуществляться через действующие порталы государственных услуг, которые уже успешно функционируют на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, принятие законопроекта расширит способы влияния граждан на принятие градостроительных решений, сделает возможным детальное ознакомление граждан с проектами градостроительной документации, повысит комфортность участия жителей в общественных обсуждениях, позволит привлечь к проведению общественных обсуждений максимальное количество граждан с минимальными затратами времени и материальных ресурсов, что, в конечном итоге, позволит принимать более сбалансированные управленческие решения, а также будет способствовать повышению открытости и прозрачности процедуры общественных обсуждений в рассматриваемой сфере, в том числе с точки зрения обеспечения учета предложений их участников.

Законопроект внесен в Правительство Российской Федерации в установленном порядке письмом Минстроя России от 6 июля 2016 г. N 21228-ММ/08.

Законопроект доработан Минстроем России по замечаниям Аппарата Правительства Российской Федерации и направлен на повторное согласование в федеральные органы исполнительной власти.

После завершения согласительных процедур законопроект будет повторно внесен в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

М.А. Мень


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости