— Все документы — Нормативно-правовые документы — Безопасность — Письмо от 21.12.2017 г. № 6660эп-13-4-4 О ПРИМЕНЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ


Письмо от 21.12.2017 г. № 6660эп-13-4-4 О ПРИМЕНЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Письмо от 21.12.2017 г. № 6660эп-13-4-4 О ПРИМЕНЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Письмо МЧС России от 21 декабря 2017 г. N 6660эп-13-4-4
"О ПРИМЕНЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ"

В ответ на запрос сообщаю, что в соответствии с ч.15 ст. 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - ФЗ) для эвакуации со всех этажей зданий групп населения с ограниченными возможностями передвижения допускается предусматривать на этажах вблизи лифтов, предназначенных для групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и (или) на лестничных клетках устройство безопасных зон, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений. При этом к указанным лифтам предъявляются такие же требования, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны. Такие лифты могут использоваться для спасения групп населения с ограниченными возможностями передвижения во время пожара.

Таким образом, при устройстве безопасных зон для МГН на этажах вблизи лифтов, к указанным лифтам предъявляются требования, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны.

Также, обращаем внимание, что в большинстве случаев, реализуемых на практике, при проектировании путей эвакуации МГН, возможность устройства безопасных зон "на лестничных клетках", о которых идет речь в ч.15 ст. 89 ФЗ, означает устройство отдельных помещений с выходом на лестничную клетку. Такое размещение безопасных зон позволяет полностью реализовать требования нормативных документов, предъявляемые к ним, а главное - обеспечить безопасность МГН в процессе эвакуации при пожаре (отсутствие задержки при выходе на лестничную клетку и т.д.). Кроме того, размещение МГН непосредственно на лестничной клетке может значительно затруднить процесс эвакуации по лестничной клетке остальных людей. Поэтому, размещение безопасных зон в отдельных помещениях с выходом на лестничные клетки является оптимальным как с точки зрения эвакуации людей (в том числе МГН), так и с точки зрения спасения МГН пожарными подразделениями. Исключение представляют жилые здания, характеризуемые небольшим (в сравнении с общественными зданиями) количеством людей. В указанных зданиях размещение МГН при пожаре может быть организовано непосредственно на лестничной клетке, в том случае, если лестничная клетка является незадымляемой, а геометрические параметры путей эвакуации для граждан без ограничения мобильности предусмотрены нормативными с учетом размещения МГН.

Заместитель начальника института
по оперативно-служебной деятельности

В.В. Телеш


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости