— Все документы — Нормативно-правовые документы — Безопасность — Письмо от 13.03.2018 г. № 1050-1-1-8 О РАЗЪЯСНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ИЖС


Письмо от 13.03.2018 г. № 1050-1-1-8 О РАЗЪЯСНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ИЖС

Письмо от 13.03.2018 г. № 1050-1-1-8 О РАЗЪЯСНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ИЖС

Письмо Главного управления МЧС по г. Москве от 13 марта 2018 г. N 1050-1-1-8

Ваше обращение на официальный сайт МЧС России (от 19.02.2018 N 108-гин-709), по вопросу разъяснения требований пожарной безопасности при строительстве ИЖС, Главным управлением МЧС России по г. Москве, рассмотрено.

По поставленным вопросам сообщаем.

Требования пожарной безопасности к объектам жилого назначения изложены в разделах и пунктах СП 4.13130.2013 "Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (далее - СП).

Так, в соответствии с требованиями пункта 4.13 противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1 СП.

Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.

Допускается группировать и блокировать жилые дома на 2-х соседних земельных участках при однорядной застройке и на 4-х соседних садовых земельных участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп домов следует принимать в соответствии с таблицей 1.

Расстояния между хозяйственными постройками (сараями, гаражами), расположенными вне территории садовых, дачных или приусадебных земельных участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не превышает 800 м2. Расстояния между группами сблокированных хозяйственных построек следует принимать по таблице 1.

Кроме того, в разделе 5.3 СП перечислены возможные варианты уменьшения противопожарных расстояний между зданиями.

Одновременно сообщается, что для получения разъяснений по вопросам технического регулирования в области пожарной безопасности вы можете обратиться в Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Пречистенка, д. 22/2. Контактный телефон: 8 (499) 244-83-93 (доб. 11108).

Начальник Главного управления

И.П. Денисов


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости