— Все документы — Нормативно-правовые документы — Безопасность — Приказ от 9.08.2016 г. № 333 РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГАЗОНОСНОСТИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ


Приказ от 9.08.2016 г. № 333 РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГАЗОНОСНОСТИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

Приказ от 9.08.2016 г. № 333 РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГАЗОНОСНОСТИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 9 августа 2016 г. N 333
"Об утверждении Руководства по безопасности "Рекомендации по определению газоносности угольных пластов"

В целях содействия соблюдению требований промышленной безопасности приказываю:

Утвердить прилагаемое Руководство по безопасности "Рекомендации по определению газоносности угольных пластов".

Руководитель

А.В. Алёшин

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ
"РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГАЗОНОСНОСТИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ"
(утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 9 августа 2016 г. N 333)

I. Общие положения

1. Руководство по безопасности "Рекомендации по определению газоносности угольных пластов" (далее - Руководство по безопасности) разработано в целях содействия соблюдению требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах", утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 ноября 2013 г. N 550 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 декабря 2013 г., регистрационный N 30961; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2014, N 7), с изменениями, внесенными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 апреля 2015 г. N 129 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 апреля 2015 г., регистрационный N 36942; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2015, N 38), Инструкции по дегазации угольных шахт, утвержденной приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 1 декабря 2011 г., N 679 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2011 г., регистрационный N 22811; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2012, N 13), с изменениями, внесенными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 мая 2015 г. N 196 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 июня 2015 г., регистрационный N 37710; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 22 июня 2015 г.).

Настоящее Руководство по безопасности не является нормативным правовым актом.

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации по:

порядку отбора угольных проб при бурении скважин в горных выработках угольных шахт;

порядку определения объема газа, выделившегося из отобранных угольных проб;

порядку расчета природной и остаточной газоносности угольных пластов.

3. Руководство по безопасности рекомендуется использовать для определения природной газоносности угольных пластов (далее - природной газоносности) X, м3/т сухой беззольной массы (далее - с.б.м.), и остаточной газоносности угольных пластов (далее - остаточной газоносности) Х0, м3/т с.б.м.

4. Расчеты природной и остаточной газоносности основаны на изучении кинетики десорбции газа из угольных проб, отобранных при бурении скважин в подземных горных выработках.

5. Результаты расчетов природной и остаточной газоносности рекомендуется использовать при прогнозе газообильности подготовительных выработок и выемочных участков и оценке эффективности применения мер, направленных на снижение природной газоносности угольных пластов.

6. В настоящем Руководстве по безопасности используются термины и их определения, условные обозначения, приведенные в приложении N 1 к настоящему Руководству по безопасности.

7. Технические средства и оборудование, используемые для отбора угольных проб и определения объема газа, выделившегося из них, приведены в приложении N 2 к настоящему Руководству по безопасности.

8. Природную газоносность угольных пластов в соответствии с настоящим Руководством по безопасности рекомендуется определять для угольных пластов, у которых природная газоносность, установленная при геологоразведочных работах, составляет 13 Х0, м3/т с.б.м и более.

9. Природную газоносность рекомендуется определять при проведении подготовительных выработок, оконтуривающих выемочный участок, до начала проведения мер, направленных на снижение природной газоносности угольных пластов.

10. Остаточную газоносность угольных пластов рекомендуется определять для оценки эффективности применения мер, направленных на снижение природной газоносности угольных пластов.

11. Природная и остаточная газоносность определяются по формуле:


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости