— Все документы — Информационные материалы — ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА ПОЖАРНУЮ ОПАСНОСТЬ ТРАНСПОРТНЫХ ЭСТАКАД РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ НИХ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ


ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА ПОЖАРНУЮ ОПАСНОСТЬ ТРАНСПОРТНЫХ ЭСТАКАД РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ НИХ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА ПОЖАРНУЮ ОПАСНОСТЬ ТРАНСПОРТНЫХ ЭСТАКАД РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ НИХ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА ПОЖАРНУЮ ОПАСНОСТЬ ТРАНСПОРТНЫХ ЭСТАКАД РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ НИХ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

Ю.Н. Шебеко, зам. нач. НИЦ ПП и ПЧСП, нач. отд., д-р техн. наук, проф., Д.М. Гордиенко, зам. нач. отд., нач. сектора, канд. техн. наук, В.Л. Малкин, ведущий науч. сотр., канд. техн. наук, Д.С. Кириллов, науч. сотр., И.М. Смолин, ведущий науч. сотр., канд. техн. наук, В.А. Колосов,ведущий науч. сотр., канд. техн. наук, Е.В. Смирнов, ст. науч. сотр. (ФГУ ВНИИПО МЧС России)

Рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности транспортных эстакад. Проанализировано, какое влияние оказывают расположенные вблизи этих эстакад автозаправочные станции (АЗС) на их пожарную опасность. Приведены характерные аварийные ситуации с пожарами на АЗС и рассчитаны размеры участков эстакад, пораженных опасными факторами пожара. Определены участки, имеющие высокий уровень пожарной опасности и представляющие угрозу для людей, находящихся на них, отмечена необходимость разработки дополнительных противопожарных мероприятий для таких участков эстакад.

Введение

Резкое увеличение парка автомобилей и, как следствие, ухудшение экологической обстановки, связанное, в частности, с уменьшением пропускной способности автомобильных дорог, обусловливают возрастание потребности в расширении, реконструкции и строительстве новых автотранспортных структур. К сложным транспортным узлам относятся пересечения шоссе, проспектов и улиц. В целях повышения пропускной способности на этих участках необходимо провести реконструкцию существующих и организовать дополнительные съезды-выезды, для устройства которых целесообразно использовать эстакады.

Проектирование эстакад происходит в реальных условиях, когда уже построены и эксплуатируются развязки автомобильных дорог, имеющие соответствующую инфраструктуру, в том числе автозаправочные станции (АЗС). В связи с этим эстакады проектируются с отступлениями от требований норм [1] в части минимально допустимых расстояний между АЗС и указанными эстакадами.

Для разработки мероприятий, направленных на обеспечение требуемого уровня пожарной безопасности эстакад, необходимо оценить влияние на их пожарную опасность расположенных вблизи них АЗС. Указанная оценка основывается на результатах расчета размеров зон поражения опасными факторами пожара на АЗС при различных сценариях его развития.

Особенностью такой оценки является то, что эстакады и действующие АЗС расположены на разных уровнях по высоте. В этом случае необходимо использовать методики расчета опасных факторов пожара, позволяющие учесть характерные для данного взаиморасположения сценарии развития пожара, в частности, при определенных условиях (длина пламени пожара, скорость ветра) пролетные строения эстакад могут подвергаться непосредственному воздействию открытого пламени.

Краткое описание рассматриваемых объектов

В настоящей работе объектами для исследования являются:

- автозаправочные станции жидкого моторного топлива (АЗС-А и АЗС-Б);

- участки пролетного строения эстакад № 1 и 2.

В состав указанных АЗС входит комплекс зданий и сооружений, предназначенных для приема, хранения и выдачи жидкого моторного топлива, обеспечения пожарной и экологической безопасности, а также сервисного обслуживания водителей и пассажиров.

На рис. 1 показана схема расположения рассматриваемых АЗС и проектируемых участков эстакад. На схеме приведены расстояния от участков эстакад № 1 и 2 до зданий и сооружений, входящих в состав АЗС-А и АЗС-Б.

АЗС-А предназначена для заправки транспортных средств бензином А-95, А-92, А-80, а также дизельным топливом. Выдача бензина осуществляется на топливораздаточных колонках (ТРК) № 1-4 дизельного топлива - на ТРК № 5.

АЗС-Б осуществляет заправку транспортных средств также бензином А-95, А-92, А-80 и дизельным топливом. Выдача бензина и дизельного топлива осуществляется на каждой из ТРК АЗС-Б (ТРК №1-4).


Рис. 1. Схема расположения АЗС и эстакад:

1 - участок эстакады № 1; 2 - участок эстакады № 2;

а - АЗС-А: 3 - аварийный резервуар; 4 - резервуары хранения топлива; 5 - операторная; б - площадка АЦ; 7 - ТРК № 5 (дизельное топливо); 8 - ТРК № 4 (бензин); 9 - ТРК № 3 (бензин); 10 - ТРК № 2 (бензин); 11 - ТРК № 1 (бензин);

б - АЗС-Б: 12 - площадка АЦ; 13 - ТРК№ 3 (бензин и дизельное топливо); 14 - ТРК №4 (бензин и дизельное топливо); 15 - ТРК № 1 (бензин и дизельное топливо); 16 - ТРК № 2 (бензин и дизельное топливо); 17 - аварийный резервуар; 18 - резервуары хранения топлива; 19 - операторная

Для доставки и слива топлива в емкости АЗС применяют полуприцепы-цистерны (АЦ) с номинальной вместимостью резервуара от 10 до 20 т.

Участки эстакад № 1 и 2 запроектированы в виде пролетного строения на монолитных железобетонных опорах круглого сечения. Пролетные строения выполнены из монолитной железобетонной плиты переменной толщины (от 0,3 до 2 м). Эстакады № 1 и 2 не имеют пешеходных дорожек.

При проектировании эстакад № 1 и 2 допущены следующие отступления от норм [1] в части минимально допустимых расстояний.

♦ Не соответствуют нормативным требованиям (минимально допустимое расстояние в соответствии с [1] - 12 м) расстояния от проекции участка проектируемой эстакады № 1 до следующего оборудования АЗС-А:

- до ТРК-3 и ТРК-4, выдающих бензины различных марок, - 7,7 м;

- ТРК-5, выдающей дизельное топливо, - 7,5 м.

♦ Не соответствуют нормативным требованиям (минимально допустимое расстояние в соответствии с [1] - 12 м) расстояния от проекции участка эстакады № 2 до следующего оборудования АЗС-Б:

- до ТРК-3 и ТРК-4, выдающих дизельное топливо и бензины различных марок - 5,1 м;

- резервуаров хранения жидкого моторного топлива - 8,0 м;

- аварийного резервуара - 7,0 м;

- сливного колодца - 8,5 м;

- границ площадок для автоцистерны - 6,9 м.

Анализ характерных аварийных ситуаций на участках эстакады


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости