— Все документы — ГОСТы — ГОСТ 21560.1-82 УДОБРЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫЕ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА


ГОСТ 21560.1-82 УДОБРЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫЕ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА

ГОСТ 21560.1-82 УДОБРЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫЕ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА

Утв. Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 31 мая 1982 г. N 2205
Межгосударственный стандарт ГОСТ 21560.1-82
"УДОБРЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫЕ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА"

Mineral fertilizers. Method for determination of grain-size analysis

Дата введения - 1 января 1983 г.

Взамен ГОСТ 21560.1-76

Ограничение срока действия снято по протоколу N 3-93
Межгосударственного совета по стандартизации,
метрологии и сертификации ИУС 5-6-93)

Настоящий стандарт распространяется на гранулированные, кристаллические и зернистые минеральные удобрения и устанавливает метод определения гранулометрического состава.

(Измененная редакция, Изм. N 1)

1. Сущность метода

1.1. Метод основан на определении массовой доли фракций, полученных путем механического или ручного рассева пробы на ситах.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

2. Отбор проб

2.1. Отбор и подготовку проб проводят по ГОСТ 21560.0-82.

3. Аппаратура

Механический встряхиватель (ситовой анализатор) или аналогичное устройство для рассева с амплитудой колебания вибростенда от 1, 5 до 3, 0 мм и частотой колебания от 2, 6 до 50 Гц (от 157 до 3000 колебаний в минуту).

Допускается применение устройств для рассева с другой амплитудой колебания вибростенда, обеспечивающей получение результатов определения гранулометрического состава с показателями точности не ниже установленных настоящим стандартом.

Допускается в зависимости от используемого устройства для рассева частоту и амплитуду колебаний устанавливать в нормативном документе на конкретный вид удобрения.

Сита из решетных полотен с круглыми отверстиями типа 1 N 11, 20, 30, 40, 50, 60, 70 или с квадратными отверстиями, применение сит с квадратными отверстиями устанавливается в нормативном документе на конкретный продукт.

Допускается использовать сита из решетных полотен с рабочими размерами круглого отверстия 0, 5 и 1, 0 мм.

Примечание. Гранулометрический состав минеральных удобрений у изготовителя и потребителя должен определяться на ситах с отверстиями одной и той же геометрической формы и номинального размера.

Весы лабораторные общего назначения по ГОСТ 24104-88* 4-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 500 г или аналогичные.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, Поправка).

4. Проведение испытания

4.1. Общие указания

4.1.1. До проведения испытания должны быть определены:

число сит, предназначенных для использования, и размеры их отверстии, соответствующие значениям гранулометрического состава, который определен в нормативном документе на конкретный продукт; последовательность расположения сит, предназначенных для использования (типичным является расположение от сит с крупными отверстиями до сит с мелкими отверстиями).

4.1.2. При проведении испытаний минеральных удобрений с частицами размером от 1 до 6 мм

допускаются две методики:

проба удобрения просеивается через каждое сито по очереди;

проба удобрения помещается только на сито с отверстиями наибольшего номинального размера. Материал, который проходит через это сито, применяется в качестве загрузки для следующего сита с отверстиями меньшего номинального размера и т.д. (процесс аналогичен просеиванию с использованием набора из нескольких сит).

4.2. Проведение рассева

Пробу удобрения массой 170 - 250 г взвешивают. Результат взвешивания записывают с точностью до первого десятичного знака и проводят рассев по выбранной методике (п. 4.1.2) механическим или ручным методом в течение 2 - 10 мин.

Допускается методику (п. 4.1.2), время рассева (п. 4.2) и массу пробы удобрения (п. 4.2) уточнять в нормативном документе на конкретный вид удобрения.

При определении гранулометрического состава вручную сито или набор сит берут обеими руками и подвергают возвратно-поступательному перемещению около 120 раз в минуту при амплитуде около 70 мм.

Если минеральное удобрение трудно поддается просеиванию, особенно при размерах частиц от 1 до 4 мм, возвратно-поступательное перемещение следует три раза в минуту прерывать круговыми движениями.

После рассева отбирают остаток с каждого сита и взвешивают. Результат взвешивания записывают с точностью до первого десятичного знака.

Допускается объединять остатки на ситах в пределах размеров частиц одной фракции.

Частицы, застрявшие в ячейках сит, объединяют с надситовой фракцией. Разрушение комков и частиц не допускается.

при просеивании не должны превышать 1%.

Раздел 4. (Измененная редакция, Изм. N 2).

5. Обработка результатов

5.1. Массовую долю фракции (X) в процентах вычисляют по формуле

imadfr33rqge001.gif,

где m - масса пробы, г;

m1 - масса фракции, г.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.2. При определении гранулометрического состава минеральных удобрений механическим методом за результат испытания принимают среднеарифметическое значение результатов двух параллельных испытаний, абсолютное расхождение между которыми не превышает допускаемое расхождение, указанное в таблице.

Допускаемая абсолютная суммарная погрешность результата испытания при доверительной вероятности Р = 0, 95 указана в таблице (для рассева на разных ситах фракции минеральных удобрений с размером частиц 1 - 4 мм).

Форма отверстий

Массовая доля гранул размером 1 - 4 мм, %

Допускаемое расхождение, %

Абсолютная суммарная погрешность, %

Рассев на ситах из решетных полотен типа 1 (с круглыми отверстиями)

80 - 100

1, 1

±0, 5

Рассев на плетеных ситах (с квадратными отверстиями)

89 - 97

1, 0

±0, 4

При определении гранулометрического состава минеральных удобрений вручную за результат испытания принимают среднеарифметическое значение результатов двух параллельных испытаний, абсолютное расхождение между которыми не превышает допускаемое расхождение, равное 1%, при доверительной вероятности Р = 0, 95.

Допускается точностные характеристики определения гранулометрического состава минеральных удобрений уточнять в нормативном документе на конкретный вид удобрения.

Результаты испытания округляют до целых чисел.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

5.3. При разногласиях в оценке гранулометрического состава минеральных удобрений определение проводят механическим методом.

(Введен дополнительно, Изм. N 2).

______________

* С 1 июля 2002 г. введен в действие ГОСТ 24104-2001.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости