ГОСТ Р 55629-2013/IEC/TS 61201:2007 ДОПУСТИМЫЕ ПРЕДЕЛЫ НАПРЯЖЕНИЯ ПРИКОСНОВЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Use of conventional touch voltage limits - Application guide
Дата введения - 1 января 2015 г.
Введен впервые
Предисловие
1 Подготовлен Московским институтом энергобезопасности и энергосбережения на основе аутентичного перевода на русский язык международного документа, указанного в пункте 4
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 337 "Электрические установки зданий"
3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 сентября 2013 г. N 981-ст
4 Настоящий стандарт идентичен международному документу МЭК/ТУ 61201:2007 "Допустимые пределы напряжения прикосновения. Руководствопоприменению" (IEC/TS 61201:2007 "Use of conventional touch voltage limits. Application guide")
5 Введен впервые
Настоящий стандарт содержит рекомендации по применению допустимых значений напряжения прикосновения с учетом ограничений, установленных в международном документе МЭК/ТО 60479-5.
В настоящем стандарте приведены сведения о различных физиологических эффектах при прохождении тока через тело человека в зависимости от условий окружающей среды, условий прикосновения к опасным токоведущим частям и т.д.
В настоящем стандарте рассматривается синусоидальное напряжение переменного тока частотой 50/60 Гц и выпрямленного постоянного тока, не имеющего существенной переменной составляющей.
Установленные допустимые значения напряжения прикосновения предназначены для использования техническими комитетами по стандартизации в подготовке стандартов в соответствии с принципами, изложенными в Руководстве 104 МЭК и Руководстве 51 ИСО/МЭК.
Настоящий стандарт не предназначен для использования органами по сертификации или изготовителями оборудования.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие международные документы
МЭК/ТУ 60479-1:2005, Воздействие тока на людей и домашних животных - Часть 1: Общие аспекты.
IEC/TS 60479-1:2005 Effects of current on human beings and livestock - Part 1: General aspects
МЭК/ТУ 60479-2:2007, Воздействие тока на людей. Часть 2: Специальные аспекты
IEC/TS 60479-2:2007 Effects of current on human beings and livestock - Part 2: Special aspects
МЭК/ТО 60479-5, Воздействие тока на людей и домашних животных - Часть 5: Пороговые значения напряжения прикосновения для психологических воздействий
IEC/TS 60479-5:2007 Effects of current on human beings and livestock - Part 5: Touch voltage threshold values for physiological effects
МЭК Руководство 104:1997, Подготовка публикаций по безопасности и использование основополагающих и групповых публикаций по безопасности
IEC Guide 104 (1997) The preparation of safety standards and the use of basic safety publications and group safety publications
ИСО/МЭК Руководство 51:1999, Руководство по включению вопросов безопасности в стандарты
ISO/IEC Guide 51 (1999/11) Guidelines for the inclusion of safety aspects in standards
Технические комитеты по стандартизации могут использовать допустимые значения напряжения прикосновения в сочетании с соответствующими факторами риска, чтобы установить собственные ограничения напряжения в стандартах на изделия. К факторам риска можно отнести такие как вероятность отказов, вероятность контакта с токоведущими или поврежденными частями, соотношением между напряжением прикосновения и напряжением при повреждении и т.д.
Технические комитеты по стандартизации конкретных видов изделий должны выполнить оценку степени риска для своих изделий, основанных на информации, приведенной в настоящем стандарте. Например, технические комитеты могут определить максимум площади прикосновения, а если площади прикосновения неизвестны, должны использоваться максимальные значения.
4.1 Физиологические эффекты прохождения тока через тело человека
Минимальные нормы для физиологических эффектов, связанных с прохождением электрического тока через тело человека, приведены в МЭК/ТУ 60479-1.
Настоящий стандарт описывает следующие физиологические эффекты при прохождении тока через тело человека:
- реакция испуга от удара током;
- сильная непроизвольная мускульная реакция (такая как неспособность отпустить электрод для переменного тока);
- вентрикулярная фибрилляция сердца.
Другие физиологические эффекты, такие как пороговый ощутимый ток и пороговый неотпускающий ток не рассматриваются в настоящем стандарте.
Для целей настоящего стандарта наибольший интерес представляют значения, соответствующие физиологическим эффектам, приведенным в МЭК/ТУ 60479-1, кривые a, b и с1.
4.2 Сопротивление тела человека
В соответствии с МЭК/ТУ 60479-1 допустимое напряжение прикосновения является функцией сопротивления тела человека. Значение сопротивления тела зависит от многих факторов. При выборе значения сопротивления тела человека следует принимать во внимание следующие факторы:
- тип источника энергии (переменный или постоянный ток);
- значение напряжения прикосновения;
- путь тока через тело (от руки к руке, или от двух рук к двум ступням ног, или от одной руки к телу);
Примечание - Пути тока через тело человека и сопротивление приведены в приложении А МЭК/ТО 60479-5. Минимальные значения напряжения прикосновения, определенные для пути тока "обе руки к ступне", как правило, считаться более жесткими по сравнению с путем тока " от двух рук к двум ступням".
- область контакта с кожей;
- состояние кожи в области контакта (влажная соленая, влажная, сухая).
5.1 Минимальная норма напряжения прикосновения как функция площади контакта
На рисунках 1 - 6 приведено соотношение между допустимым напряжением прикосновения и площадью контакта. Предполагается, что пунктирные кривые, построенные рядом с основными графиками, нанесенными на логарифмическую шкалу, лучше представляются кривыми, находящимися между расчетными и реальными значениями на двойной логарифмической шкале.
Эти допустимые значения предназначаются для определения зависимости физиологического эффекта от площади контакта, который может быть использован в изделиях в качестве основного параметра для ограничения влияния напряжения прикосновения. Следует отметить, что на площадь контакта может влиять контакт с другими токопроводящими частями, такими как инструменты или присоединенное оборудование.
Примечание 1 - В таблицах 1 и 2 приведены максимальные площади контакта для стандартных значений напряжения прикосновения.
"Рисунок 1 Минимум напряжения прикосновения при переменном токе и сухих средах для тока вызывающего реакцию испуга (а), мускульную реакцию (b) и вентрикулярную фибрилляцию (с1)"
"Рисунок 2 - Минимум напряжения прикосновения при переменном токе и влажных средах для тока вызывающего реакцию испуга (а), мускульную реакцию (b) и вентрикулярную фибрилляцию (c1)"
"Рисунок 3 - Минимум напряжения прикосновения при переменном токе и влажных, соленых (морских) средах для тока вызывающего реакцию испуга (а), мускульную реакцию (b) и вентрикулярную фибрилляцию (с1)"
"Рисунок 6 - Минимум напряжения прикосновения при постоянном токе и влажных, соленых (морских) средах для тока вызывающего реакцию испуга(а), мускульную реакцию (b) и вентрикулярную фибрилляцию (с1)"
Примечание 2. Полное описание кривых "а", "b", и "с1" приведено в Таблице 11 МЭК/ТУ 60479-1 для переменного тока и в Таблице 13 МЭК/ТУ 60479-1 для постоянного тока.
5.2 Стандартные значения допустимых напряжений прикосновения
Стандартные значения допустимых напряжений прикосновения, основанные на минимальных нормах напряжения прикосновения, являются общепринятыми в практике и заимствованы из различных стандартов, например, МЭК 61140 [1].
Следующие внешние факторы могут уменьшить риск поражения электрическим током:
- незначительная область контакта с частями, находящимися под напряжением (пальцем, а не полный контакт рукой),
- обеспечение дополнительного сопротивления тела человека (любая одежда),
- непроводящие поверхности, доступные прикосновению.
В таблицах 1 и 2 приведены максимальные площади контакта, соответствующие данному напряжению прикосновения, которые в свою очередь относятся к наиболее часто используемым значениям допустимых напряжений. Эти значения непосредственно следуют из рисунков 1 - 6. Например, во влажных условиях для пути тока от рук к стопам ног и допустимых значениях напряжения прикосновения для мускульной реакции 25 В переменного тока площадь контакта соответствует 12 см2 (см. рисунок 2 и таблицу 1).
Чтобы предотвратить вентрикулярную фибрилляцию сердца площадь контакта не должна быть больше 80 см2 .
При выборе допустимых напряжений прикосновения в соответствии с настоящим стандартом для снижения риска поражения электрическим током следует принять меры уменьшения максимально допустимой площади контакта.
|
Напряжение прикосновения Переменного тока В |
Влажность, условия |
Путь прохождения тока через тело*** |
Максимальная площадь контакта для порога напряжения прикосновения* для реакции электрошока** см2 |
Максимальная площадь контакта для порога напряжения прикосновения* для мускульной реакции ** см2 |
Максимальная площадь контакта для порога напряжения прикосновения* для вентрикулярной фибрилляции** см2 |
|
15 |
Влажный |
Рука-рука |
1 |
26 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
26 |
>100 | |
|
|
Рука-тело |
<1 |
9 |
>100 | |
|
15 |
Морской - влажный |
Рука-рука |
<1 |
3 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
3 |
>100 | |
|
|
Рука-тело |
<1 |
<1 |
>100 | |
|
16 |
Влажный |
Рука-рука |
<2 |
25 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
25 |
>100 | |
|
|
Рука-тело |
<1 |
8 |
>100 | |
|
25 |
Влажный |
Рука-рука |
<1 |
12 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
12 |
80 | |
|
|
Рука-тело |
<1 |
3 |
>100 | |
|
25 |
Морской - влажный |
Рука-рука |
<1 |
1 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
1 |
40 | |
|
|
Рука-тело |
<1 |
<1 |
100 | |
|
30 |
Сухой |
Рука-рука |
1 |
20 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
20 |
90 | |
|
|
Рука-тело |
<1 |
4 |
>100 | |
|
33 |
Влажный |
Рука-рука |
<1 |
7 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
7 |
45 | |
|
|
Рука-тело |
<1 |
<2 |
60 | |
|
33 |
Сухой |
Рука-рука |
<2 |
16 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
1 |
16 |
80 | |
|
|
Рука-тело |
<1 |
<4 |
85 | |
|
50 |
Сухой |
Рука-рука |
<1 |
8 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
8 |
35 | |
|
|
Рука-тело |
<1 |
1 |
30 | |
|
55 |
Сухой |
Рука-рука |
<1 |
6 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
6 |
30 | |
|
|
Рука-тело |
<1 |
<1 |
25 | |
|
* Максимальная допустимая площадь контакта для каждого отдельного контакта с проводящими поверхностями. Для "рука-рука", площадь каждой руки. Для "обе руки-ступни", площадь каждой руки и каждой ноги. Для "рука-тело", только площадью контакта руки. Контакт тела, как предполагается, является очень большим, независимым от контакта руки. ** В Таблицах 1 и 2 ссылка делается на: - ток реакции электрошока соответствует кривой "а" рисунков 20 и 22 МЭК/ТУ 60479-1; - ток мускульный реакции соответствует кривой "b" рисунков 20 и 22 МЭК/ТУ 60479-1; - ток вентрикулярной фибрилляции соответствует кривой "с1" рисунков 20 и 22 МЭК/ТУ 60479-1. *** Под телом понимается часть тела, находящаяся в контакте с сидением. | |||||
|
Напряжение прикосновения Постоянного тока В |
Влажность, условия |
Путь прохождения тока через тело |
Максимальная площадь контакта для порога напряжения прикосновения* для реакции электрошока* см2 |
Максимальная площадь контакта для порога напряжения прикосновения* для мускульной реакции* см2 |
Максимальная площадь контакта для порога напряжения прикосновения* для вентрикулярной фибрилляции** см2 |
|
|
30 |
Влажный |
Рука-рука |
3 |
80 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
1 |
30 |
>100 |
| ||
|
Рука-тело |
1 |
22 |
>100 |
| ||
|
30 |
Морской - влажный |
Рука-рука |
<1 |
40 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
6 |
>100 |
| ||
|
Рука-тело |
<1 |
5 |
>100 |
| ||
|
35 |
Влажный |
Рука-рука |
<2 |
60 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
25 |
>100 |
| ||
|
Рука-тело |
<1 |
18 |
>100 |
| ||
|
60 |
Влажный |
Рука-рука |
1 |
25 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
9 |
>100 |
| ||
|
Рука-тело |
<1 |
3 |
>100 |
| ||
|
60 |
Морской - влажный |
Рука-рука |
<1 |
5 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
1 |
>100 |
| ||
|
Рука-тело |
<1 |
1 |
>100 |
| ||
|
60 |
Сухой |
Рука-рука |
1 |
35 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
1 |
15 |
>100 |
| ||
|
Рука-тело |
<1 |
3 |
>100 |
| ||
|
70 |
Влажный |
Рука-рука |
<1 |
19 |
90 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
6 |
>100 |
| ||
|
Рука-тело |
<1 |
<2 |
>100 |
| ||
|
70 |
Сухой |
Рука-рука |
<1 |
25 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
10 |
>100 |
| ||
|
Рука-тело |
<1 |
<1 |
>100 |
| ||
|
120 |
Сухой |
Рука-рука |
<1 |
2 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
1 |
20 |
| ||
|
Рука-тело |
<1 |
<1 |
12 |
| ||
|
140 |
Сухой |
Рука-рука |
<1 |
2 |
>100 |
|
|
Обе руки-стопы |
<1 |
1 |
10 |
| ||
|
Рука-тело |
<1 |
<1 |
8 | |||
|
* Максимальная допустимая площадь контакта для каждого отдельного контакта с проводящими поверхностями. Для "рука-рука", площадь каждой руки. Для "обе руки-ступни", площадь каждой руки и каждой ноги. Для "рука-тело", только площадь контакта руки. Контакт тела, как предполагается, является очень большим, независимым от контакта руки. ** В Таблицах 1 и 2 ссылка делается на: - ток реакции электрошока соответствует кривой "а" рисунков 20 и 22 МЭК/ТУ 60479-1; - ток мускульный реакции соответствует кривой "b" рисунков 20 и 22 МЭК/ТУ 60479-1; - ток вентрикулярной фибрилляции соответствует кривой "с1" рисунков 20 и 22 МЭК/ТУ 60479-1. | ||||||
6.1 Зависимость допустимых значений напряжения прикосновения от частоты напряжения и тока
Настоящий стандарт не распространяются на более высокие частоты переменного напряжения, в том числе спектры различных частот и комбинации переменного и постоянного тока.
6.2 Нахождение тела человека в иной среде
Настоящий стандарт не устанавливает значения напряжения прикосновения для случая нахождения человека в иной среде, поскольку этот случай не рассматривается в МЭК/ТО 60479-5.
6.3 Применение в медицине
Настоящий стандарт не устанавливает значения напряжения прикосновения для применения в медицинских помещениях.
Приложение А
(справочное)
Допустимые значения напряжений прикосновения для заряженных конденсаторов приведены с запасом (консервативно) для площади контакта до 80 см2.
На рисунке А.1 приведены ограничения для напряжений на доступных прикосновению заряженных конденсаторах при различных значениях емкости. Нижний значения напряжений 1, 2, 3 и 4 представляют установившиеся значения допустимых напряжений приведенных в таблице А.1.
|
Влажность |
Нет повреждения В (переменного тока) |
Одиночное повреждение В (переменного тока) |
|
Влажное состояние |
16 35 |
33 70 |
|
Сухое состояние |
33(a) 70(b) |
55(a) 140(b) |
|
(a) Для предела неотпускания при площади контакта меньше чем 1 см2, ограничения в 66 В и 80 В соответственно. (b) Для зарядных устройств, ограничения 75 В и 150 В. | ||
Верхняя кривая применяется при условиях одиночного повреждения. Это следует из кривой "без фибрилляции" по МЭК/ТУ 60479-2, которая описывается уравнением:
C=13,38×106×U-1,354nF
Кривая для порога болевого ощущения представляется таблицей 2. Технические комитеты могут по желанию использовать другие предельные значения в зависимости от расположения аппаратов, вероятности контакта и других условий.
|
U B |
С μF |
U кВ |
С nF |
|
70 |
42,4 |
1 |
8,0 |
|
78 |
10,0 |
2 |
4,0 |
|
80 |
3,8 |
5 |
1,6 |
|
90 |
1,2 |
10 |
0,8 |
|
100 |
0,58 |
20 |
0,4 |
|
150 |
0,17 |
40 |
0,2 |
|
200 |
0,091 |
60 |
0,133 |
|
250 |
0,061 |
|
|
|
300 |
0,041 |
|
|
|
400 |
0,028 |
|
|
|
500 |
0,018 |
|
|
|
700 |
0,012 |
|
|
"Рисунок А.1 - Параметры заряженных конденсаторов"
Библиография
|
[1] |
МЭК 61140 (2009) Защита от поражения электрическим током. - Общие аспекты, связанные с электроустановками и электрооборудованием |


