— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р ИСО 1182-2014 ИСПЫТАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ НА ПОЖАРНУЮ ОПАСНОСТЬ. МЕТОД ИСПЫТАНИЯ НА НЕГОРЮЧЕСТЬ


ГОСТ Р ИСО 1182-2014 ИСПЫТАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ НА ПОЖАРНУЮ ОПАСНОСТЬ. МЕТОД ИСПЫТАНИЯ НА НЕГОРЮЧЕСТЬ

ГОСТ Р ИСО 1182-2014 ИСПЫТАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ НА ПОЖАРНУЮ ОПАСНОСТЬ. МЕТОД ИСПЫТАНИЯ НА НЕГОРЮЧЕСТЬ

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 1182-2014
"ИСПЫТАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ НА ПОЖАРНУЮ ОПАСНОСТЬ. МЕТОД ИСПЫТАНИЯ НА НЕГОРЮЧЕСТЬ"
(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 марта 2014 г. N 226-ст)

Fire tests for construction materials and products. Non-combustibility test method

Дата введения - 1 октября 2014 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Подготовлен Обществом с ограниченной ответственностью "Научный инновационный центр строительства и пожарной безопасности "М" (ООО "НИЦ СиПБ" "М") на основе собственного аутентичного перевода на русский язык международного стандарта, указанного в пункте 4

2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 274 "Пожарная безопасность"

3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 марта 2014 г. N 226-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 1182:2010 "Реакция на огневые испытания строительных материалов и изделий. Испытаниенанегорючесть" (ISO 1182:2010 "Reaction to fire tests for products - Non-combustibility test")

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2012 (пункт 3.5)

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных и регионального стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

5 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод испытания на негорючесть при определенных условиях однородной строительной продукции и преобладающих компонентов неоднородной строительной продукции.

Информация о точности метода испытания приведена в приложении А.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие международные стандарты:

ИСО 13943 Пожарная безопасность. Словарь (ISO 13943, Fire safety - Vocabulary)

МЭК 60584-2 Термопары. Часть 2. Допуски (IEC 60584-2, Thermocouples - Part 2: Tolerances)

EH 13238 Испытания на горючесть строительных продуктов и материалов. Процедуракондиционированияиобщиеправилапоотборуобразцов (EN 13238, Reaction to fire tests for building products - Conditioning procedures and general rules for selection of substrates)

Примечание - Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного стандарта (включая все его изменения).

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ИСО 13943, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 изделие (product): Материал, элемент или компонент, о котором необходимо получить информацию.

3.2 материал (material): Отдельное основное вещество или равномерно распределенная смесь веществ, например металл, камень, древесина, бетон, минеральная вата с равномерно распределенным связующим веществом, полимерами.

3.3 сыпучий материал (loose fill material): Материал, не имеющий какой-либо физической формы.

3.4 однородное изделие (homogeneous product): Изделие, состоящее из однородного по плотности и составу материала.

3.5 неоднородное изделие (non-homogeneous product): Изделие, состоящее из нескольких компонентов, основных и/или неосновных, и не удовлетворяющее требованиям к однородному изделию.

4 Оборудование для испытания

4.1 Общие положения

4.1.1 Оборудование для испытания должно обеспечивать условия, указанные в 7.1. Типовая конструкция печи приведена в приложении В; допускается использовать другие конструкции печи.

4.1.2 Все размеры, приведенные в описании оборудования для испытаний, являются номинальными значениями, если не указаны допуски.

4.1.3 Оборудование состоит из печи, имеющей, как правило, огнеупорную трубу, с навитой нагревательной спиралью и помещенную в изолированное ограждение. К основанию печи прикрепляют конусообразный стабилизатор воздушного потока, а на его верхней части устанавливают тяговую заслонку.

4.1.4 Печь устанавливают на основании (подставке) и оснащают держателем образца и устройством, с помощью которого держатель образца вставляют в печную трубу.

4.1.5 Для измерения температуры печи и температуры стенок печи используют термоэлектрические преобразователи (4.4). См. в приложении С подробную информацию о дополнительных термоэлектрических преобразователях, используемых для измерения температуры поверхности образца и температуры в центре образца. Для измерения температуры печи вдоль ее центральной оси используют тепловой датчик (4.5).

4.2 Печь, подставка и тяговая заслонка


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости