— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р 53700-2009 (ИСО 9934-3:2002) КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ МАГНИТОПОРОШКОВЫЙ МЕТОД Часть 3 ОБОРУДОВАНИЕ


ГОСТ Р 53700-2009 (ИСО 9934-3:2002) КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ МАГНИТОПОРОШКОВЫЙ МЕТОД Часть 3 ОБОРУДОВАНИЕ

ГОСТ Р 53700-2009 (ИСО 9934-3:2002) КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ МАГНИТОПОРОШКОВЫЙ МЕТОД Часть 3 ОБОРУДОВАНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
53700-
2009
(ИСО 9934-3:2002)

КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ

МАГНИТОПОРОШКОВЫЙ МЕТОД

Часть 3

ОБОРУДОВАНИЕ

ISO 9934-3:2002
Non-destructive testing - Magnetic particle testing-
Part 3: Equipment
(MOD)


Москва
Стандартинформ
2010

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений» (ФГУП «ВНИИОФИ»)

2 ВНЕСЕН Управлением по метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. № 1108-ст

4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 9934-3:2002 «Контроль неразрушающий. Испытание магнитными частицами. Часть 3. Оборудование» (ISO 9934-3:2002 «Non-destructive testing - Magnetic particle testing - Part 3: Equipment») путем изменения содержания отдельных структурных элементов, которые выделены вертикальной линией, расположенной слева от текста

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты. В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Требования безопасности

4 Типы оборудования

5 Источники ультрафиолетового излучения спектра А

6 Система магнитного индикатора

7 Смотровая кабина

8 Размагничивание

9 Измерения

Приложение ДА (справочное) Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного в нем международного стандарта

Введение

Международный стандарт ИСО 9934-3 был разработан Европейским комитетом по стандартизации с участием международного технического комитета 135 (ISO/TC 135) «Неразрушающий контроль» подкомитета 2 «Контроль поверхности» в соответствии с Соглашением по техническому сотрудничеству Европейского комитета по стандартизации и Международного комитета (Венское соглашение).

Настоящий стандарт, входящий в серию стандартов «Контроль неразрушающий. Магнитопорошковый метод», устанавливает требования к оборудованию для магнитопорошкового контроля, а именно:

- переносные и передвижные дефектоскопы;

- стационарные дефектоскопы;

- специализированные комплексы, включающие ряд последовательно расположенных установок, образующих технологическую линию для магнитопорошкового контроля деталей.

Настоящий стандарт имеет отличия от примененного в нем международного стандарта ИСО 9934-3:2002, которые обусловлены принятыми в Российской Федерации характеристиками и требованиями к средствам намагничивания: гибким кабелям и электроконтактам. Сравнение структуры настоящего стандарта со структурой примененного в нем международного стандарта приведено в дополнительном приложении ДА.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ

Магнитопорошковый метод

Часть 3

Оборудование

Non-destructive testing. Magnetic particle testing. Part 3. Equipment

Дата введения - 2011-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает основные требования к оборудованию для намагничивания, размагничивания, освещения, измерения и осмотра объекта контроля при проведении магнитопорошкового контроля. В настоящем стандарте указаны характеристики, которые должен обеспечить поставщик оборудования, минимальные требования для применения и методы измерения определенных параметров. В случае необходимости указывают требования к измерению и калибровке и приводят процедуры проверки в ходе эксплуатации.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 1050-88 Прокат сортовой, калиброванный, со специальной отделкой поверхности из углеродистой качественной конструкционной стали. Общие технические условия (EN 10084:2008 «Стали цементируемые. Технические условия поставки», NEQ)

ГОСТ 10771-82 Лампы накаливания светоизмерительные рабочие. Технические условия (МЭК 61549:2005 «Лампы различных видов», NEQ)

ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP) (МЭК 60529:1989 «Степени защиты, обеспечиваемые корпусами (Код IP)», NEQ)

ГОСТ 14637-89 (ИСО 4995-78) Прокат толстолистовой из углеродистой стали обыкновенного качества. Технические условия (EN 10084:2008 «Стали цементируемые. Технические условия поставки», NEQ)

ГОСТ 21105-87 Контроль неразрушающий. Магнитопорошковый метод (ИСО 3059:2001 «Контроль неразрушающий. Контроль методом проникающих жидкостей и методом магнитных частиц. Условия наблюдения», NEQ)

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Требования безопасности

В оборудовании должны быть учтены требования к технике безопасности, изложенные в нормативно-правовых актах, в которых присутствуют требования по охране здоровья, технике безопасности, электротехническим характеристикам и защите окружающей среды.

4 Типы оборудования


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости