— Все документы — Другие национальные стандарты — 91 Строительные материалы и строительство — ГОСТ Р 53388-2009 (ИСО 4190-5:2006) ЛИФТЫ УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ, СИГНАЛИЗАЦИИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ


ГОСТ Р 53388-2009 (ИСО 4190-5:2006) ЛИФТЫ УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ, СИГНАЛИЗАЦИИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ГОСТ Р 53388-2009 (ИСО 4190-5:2006) ЛИФТЫ УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ, СИГНАЛИЗАЦИИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО 
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ 
СТАНДАРТ 
РОССИЙСКОЙ 
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
53388-
2009
(ИСО 4190-5:2006)

ЛИФТЫ

УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ, СИГНАЛИЗАЦИИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ISO 4190-5:2006 
Lift (Elevator) installation - Part 5: 
Control devices, signals and additional fittings 
(MOD)


Москва

Стандартинформ

2009

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» (ОАО «ЩЛЗ») на основе аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 209 «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 сентября 2009 г. № 326-ст

4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 4190-5:2006 «Лифтовая установка. Часть 5. Устройства управления, сигнализации и дополнительное оборудование» (ISO 4190-5:2006 «Lift (Elevator) installation - Part 5: Control devices, signals and additional fittings»).

При этом дополнительные положения и требования, включенные в текст стандарта для учета потребностей национальной экономики Российской Федерации, выделены в тексте стандарта курсивом.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (пункт 3.5)

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

Предисловие

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Устройства управления и сигнализации

5 Поручень

Приложение А (справочное) Специальные системы управления

Приложение В (справочное) Специальные требования

Приложение С (обязательное) Символы

Приложение D(справочное) Изменение структуры настоящего стандарта по отношению к ИСО 4190-5:2006

Библиография

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛИФТЫ

Устройства управления, сигнализации и дополнительное оборудование

Lifts. Control devices, signals and additional fittings

Дата введения - 2010-07-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к устройствам управления, кнопкам и сигнальным устройствам лифтов, учитывающим вид систем управления и условия использования.

Требования стандарта распространяются на устройства управления, сигнализации и поручень, которыми оборудуют новые лифты.

Стандарт может быть использован в качестве базы при модернизации находящихся в эксплуатации лифтов.

Стандарт не устанавливает требований на:

- лифты, имеющие внутреннее, наружное, простое смешанное управление;

- специальные устройства управления и сигнальные устройства для больничных лифтов, лифтов для пожарных, устройства управления голосом и экраны управления касанием;

- любые устройства для повышения провозной способности лифтов с автоматическими дверями (регулирование временных задержек, кнопки закрывания дверей, оптические средства контроля дверного проема и т.д.);

- дополнительные устройства, которые изготовитель может ввести для улучшения обслуживания пассажиров групповыми лифтовыми установками (например, такие сигналы как, «следующая кабина», «не стойте в дверном проеме»).

Настоящий стандарт может быть использован в качестве руководства при разработке и введении дополнительных сигналов.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на:

ГОСТ Р 51631-2008 (ЕН 81-70:2003) Лифты пассажирские. Технические требования доступности, включая доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения. (EN81-70:2003 «Правила безопасности по устройству и установке лифтов. Специальные применения пассажирских и грузопассажирских лифтов. Часть 70. Доступность лифтов для людей, включая людей с физическими ограничениями», MOD)

Примечание- При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 вызов: Команда в систему управления, подаваемая с этажной площадки.

3.2 приказ: Команда в систему управления, подаваемая из кабины.

3.3 пост управления: Устройство управления, предназначенное для передачи в систему управления вызовов или приказов.

3.4 устройство вызова персонала: Устройство, предназначенное для обеспечения связи пассажира с помещением для обслуживающего персонала.

3.5 смешанное управление: Вид управления, при котором команда на пуск или остановку лифта подается как из кабины, так и с этажных площадок.

4 Устройства управления и сигнализации


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (1)

, 13.12.2017
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Статус отменен, взамен ГОСТ 28911-2015 (ISO 4190-5:2006) ЛИФТЫ. УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ, СИГНАЛИЗАЦИИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости