— Все документы — Другие национальные стандарты — 83 Резиновая, резинотехническая, асбестотехническая и пластмассовая промышленность — ГОСТ 26128-84* ПЛЕНКИ ПОЛИМЕРНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ РАЗДИРУ


ГОСТ 26128-84* ПЛЕНКИ ПОЛИМЕРНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ РАЗДИРУ

ГОСТ 26128-84* ПЛЕНКИ ПОЛИМЕРНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ РАЗДИРУ

ГОСТ 26128-84

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПЛЕНКИ ПОЛИМЕРНЫЕ

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ РАЗДИРУ

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПЛЕНКИ ПОЛИМЕРНЫЕ

Методы определения сопротивления раздиру

Polymer films. Methods of tear resistance
determination

ГОСТ
26128-84

Дата введения 01.01.85

Настоящий стандарт распространяется на полимерные пленки и пленочные материалы толщиной до 1 мм и устанавливает два метода определения сопротивления раздиру (А и Б).

Методы заключаются в растяжении испытуемого образца с концентратором напряжения с постоянной скоростью деформирования и определения сопротивления раздиру как отношение нагрузки к первоначальной толщине образца.

Метод А предусматривает испытание образца, концентратор напряжения которого создается надрезом.

Метод Б предусматривает испытание образца, концентратор напряжения которого создается его формой.

Метод А предназначен для испытания пленок с относительным удлинением при разрыве более 100 %, метод Б - для остальных видов полимерных пленок.

Настоящий стандарт не распространяется на пленки, изготовленные из армированных материалов, или имеющие неровную поверхность.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1. ОТБОР ОБРАЗЦОВ

1.1. Для определения сопротивления раздиру применяют следующие образцы:

для метода А - образец с надрезом типа I;

для метода Б - образец с концентратором напряжения под углом 90° типа II.

Форма и размеры образцов указаны на черт. 1. Предельные отклонения по длине и ширине образца и длине надреза ± 1 мм.


Черт. 1

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.2. Тип образцов, методы их отбора и испытания должны быть указаны в нормативно-технической документации на конкретную продукцию.

1.3. Для вырезания образцов используют бритвенное лезвие или другое режущее приспособление. Рекомендуемое режущее приспособление для образца типа II приведено в приложении.

Образцы вырезают так, чтобы края вершины надреза были ровными, гладкими, без зазубрин и других видимых дефектов. Для проверки качества краев надреза рекомендуется пользоваться лупой с кратностью увеличения не менее 8.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.4. Количество образцов для испытания и направление их вырезания должны быть указаны в нормативно-технической документации на конкретную продукцию, но не менее пяти в каждом выбранном направлении.

1.5. Образцы кондиционируют по ГОСТ 12423 не менее 16 ч при температуре (23 ± 2) °С, относительной влажности (50 ± 5) %, если в нормативно-технической документации на конкретную продукцию нет других указаний.

2. АППАРАТУРА

2.1. Испытание проводят на разрывной или универсальной испытательной машине, которая должна обеспечивать: непрерывное измерение нагрузки с погрешностью не более 1 % от измеряемой величины, фиксацию максимального значения нагрузки, захваты машины - надежное без выскальзывания закрепление образцов. Рекомендуется применять машину, снабженную прибором для автоматической записи нагрузки.

2.2. Приборы для измерения толщины образцов выбирают в зависимости от толщины пленки по ГОСТ 17035.

3. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости