— Все документы — Другие национальные стандарты — 83 Резиновая, резинотехническая, асбестотехническая и пластмассовая промышленность — ГОСТ 25645.331-91 МАТЕРИАЛЫ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОЦЕНКЕ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ


ГОСТ 25645.331-91 МАТЕРИАЛЫ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОЦЕНКЕ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ

ГОСТ 25645.331-91 МАТЕРИАЛЫ ПОЛИМЕРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОЦЕНКЕ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

МАТЕРИАЛЫ ПОЛИМЕРНЫЕ

ТРЕБОВАНИЯ К ОЦЕНКЕ РАДИАЦИОННОЙ
СТОЙКОСТИ

ГОСТ 25645.331-91

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

МАТЕРИАЛЫ ПОЛИМЕРНЫЕ

Требования к оценке радиационной стойкости

Polymeric materials. Requirements for radiation
resistance estimation

ГОСТ 25645.331-91

Дата введения 01.07.92

Настоящий стандарт распространяется на органические полимерные материалы (далее - материалы), предназначенные для эксплуатации в условиях воздействия электронного, протонного, нейтронного и гамма-излучений, и устанавливает единые требования к оценке радиационной стойкости материалов, содержанию технического задания на проведение радиационных испытаний, программе и представлению результатов радиационных испытаний.

Термины, применяемые в настоящем стандарте, и их пояснения приведены в приложении 1.

Требования разд. 1, 2 и п.п. 3.1, 3.2, 4.1 - 4.6, 4.8 настоящего стандарта являются обязательными, другие требования - рекомендуемыми.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Оценка радиационной стойкости (PC) материала является одним из этапов определения PC изделия, в конструкции которого применяют данный материал и которое предназначено для эксплуатации в условиях радиационного воздействия.

1.2. Оценку PC материалов проводят в два этапа:

1-й - предварительная оценка;

2-й - окончательная оценка.

1.3. Предварительную оценку PC материала при составлении предварительного перечня материалов для разрабатываемого изделия проводят на основе радиационного индекса для определяющего характерного показателя PC или иных справочных данных о PC данного материала, полученных ранее.

Предварительную оценку PC вновь разрабатываемого материала проводят на основе результатов радиационных испытаний (РИ), включаемых в состав исследовательских и предварительных испытаний данного материала.

1.4. Окончательная оценка PC материала включает в себя:

а) составление заключения о возможности применения материала при заданных в техническом задании (ТЗ) на проведение РИ условиях эксплуатации (далее - заключение о PC материала);

б) установление радиационных индексов материала в соответствии с требованиями разд. 3 настоящего стандарта для справочных данных с целью сопоставления материалов по их PC.

1.5. Окончательную оценку PC материала проводят на основе РИ.

Допускается заключение о возможности использования материала выдавать на основе имеющихся справочных или иных данных о PC того же материала других марок, если данные получены для тех же условий эксплуатации или испытаний на образцах толщиной, отличающейся не более чем на 25 % от толщины рассматриваемого материала, с троекратным запасом по радиационному индексу или поглощенной дозе, а также во всех случаях, когда поглощенная доза не превышает 102 Гр.

1.6. Окончательную оценку PC вновь разрабатываемого материала проводят на основе результатов РИ, включаемых в состав приемочных испытаний.

1.7. РИ материалов проводят по аттестованным методикам на аттестованном испытательном оборудовании в испытательных организациях или испытательных подразделениях организаций и предприятий.

РИ материала, в результате которых выдают аттестат или сертификат на материал, проводят в испытательных центрах, организациях, подразделениях или лабораториях, аккредитованных Госстандартом СССР.

1.8. Требования к PC материала и проведению РИ задают в ТЗ на разработку материала и (или) на проведение РИ, а также в стандартах, ТУ и других нормативно-технических документах (НТД) на материал.

2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости