— Все документы — Другие национальные стандарты — 83 Резиновая, резинотехническая, асбестотехническая и пластмассовая промышленность — ГОСТ Р ИСО 580-2008 ТРУБОПРОВОДЫ ИЗ ПЛАСТМАСС ДЕТАЛИ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЛИТЬЕВЫЕ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕШНЕГО ВИДА ПОСЛЕ ПРОГРЕВА


ГОСТ Р ИСО 580-2008 ТРУБОПРОВОДЫ ИЗ ПЛАСТМАСС ДЕТАЛИ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЛИТЬЕВЫЕ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕШНЕГО ВИДА ПОСЛЕ ПРОГРЕВА

ГОСТ Р ИСО 580-2008 ТРУБОПРОВОДЫ ИЗ ПЛАСТМАСС ДЕТАЛИ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЛИТЬЕВЫЕ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕШНЕГО ВИДА ПОСЛЕ ПРОГРЕВА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р 580-
2008

ТРУБОПРОВОДЫ ИЗ ПЛАСТМАСС

ДЕТАЛИ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЛИТЬЕВЫЕ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕШНЕГО ВИДА ПОСЛЕ ПРОГРЕВА

ISO 580:2005Plastics piping and ducting systems - Injection-moulded thermoplastics fittings - Methods for visually assessing the effects of heating
(IDT)


Москва

Стандартинформ

2008

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ«О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004«Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 241 «Пленки, трубы, фитинги, листы и другие изделия изпластмасс» на основе аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4, который выполнен ЗАО «Завод АНД Газтрубпласт»

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 241 «Пленки, трубы, фитинги, листы и другие изделия из пластмасс»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от31 июля 2008 г. № 151-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 580:2005 «Трубопроводы и каналы из пластмасс. Деталисоединительные литьевые из термопластов. Методы визуальной оценки воздействия нагревания» (ISO 580:2005 «Plastics piping andducting systems - Injection-moulded thermoplastics fittings - Methods for visually assessing the effects of heating»).

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта дляприведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (подраздел 3.5)

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе«Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях«Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомлениебудет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующаяинформация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайтеФедерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

1 Область применения

2 Сущность методов

3 Параметры испытания

4 Метод А

5 Метод Б

6 Протокол испытания

Приложение А (справочное) Основные технические требования

Введение

Испытание по определению стойкости к нагреванию в соответствии с двумя методами, установленными в настоящем стандарте,применяется для определения пригодности и непригодности литьевых соединительных деталей для труб из термопластов.

Стандарт применяется для:

- определения наличия холодных спаев (участки материала, отформованные при температуре более низкой, чем остальная масса)или непроплавленных зон;

- обнаружения вздутий и пористости;

- оценки остаточных напряжений, возникающих в процессе литья;

- обнаружения посторонних включений;

- доказательства целостности линии спая потоков.

Части деталей без внутреннего остаточного напряжения, как правило, обладают лучшими свойствами, более высокойпрочностью и химической стойкостью, чем части деталей с остаточным напряжением. Помещая литьевые соединительные детали всреду (воздушную или жидкую) при повышенной температуре на период времени, длительность которого зависит от толщиныстенки, можно установить влияние внутреннего напряжения.

Так как остаточные напряжения проявляются при переходе материала в высокоэластическое состояние, литьевые изделиядостаточно выдержать при повышенной температуре в течение определенного периода времени.

Примечание - Соединительные детали, полученные литьем под давлением, могут быть изготовлены несколькими способами, в зависимости от того, каким образомматериал впрыскивается в литьевую форму: через центральный канал или через несколько литниковых каналов, дисковый канал или кольцевой. Способ оценки литьевых изделийзависит от применяемой системы впрыска материала.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Трубопроводы из пластмасс

ДЕТАЛИ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЛИТЬЕВЫЕ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Методы определения изменения внешнего вида после прогрева

Plastics piping systems. Injection-moulded thermoplastics fittings. Methods for determination of fittings appearance alteration after heating

Дата введения - 2009-03-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает два метода определения изменения внешнего вида после прогрева соединительных деталейиз термопластов, изготовленных методом литья под давлением: метод А - в воздушной среде, метод Б - в жидкой среде. В случаеразногласий метод А является арбитражным.

Настоящий стандарт распространяется на следующие виды соединительных деталей: клеевые, фланцевые, с уплотнением изэластомера и сборные, состоящие из нескольких элементов литьевых деталей (например, разъемные соединения), предназначенныекак для напорных, так и для безнапорных трубопроводов.

2 Сущность методов

Готовое изделие подвергают воздействию, заданной повышенной температуры в термошкафу, с принудительной циркуляциейвоздуха или в ванне с жидкостью, в течение заданного периода времени, зависящего от толщины стенки соединительной детали иматериала, из которого она изготовлена. Поверхности изделия осматривают до и после прогрева и любые трещины, вздутия,расслоения или раскрытие линий спая потоков измеряют и выражают в процентах от толщины стенки.

3 Параметры испытания

В стандарте на изделие или другом документе, если не указано иное, устанавливают:

- температуру испытания Т (4.1.1 и 4.3);

- количество испытуемых образцов (4.2.2);

- время прогревав t (4.3.3);

- применяемый метод испытания, при этом для метода Б указывают жидкость для испытания;

- допустимые пределы повреждений или размеры трещин и других обнаруженных изменений (4.3.6).

Если не установлено иное в стандарте на изделие или другом документе, параметры испытания в зависимости от материаласоединительных деталей должны соответствовать приведенным в таблице 1.

Таблица 1 - Параметры испытания

Материал

Температура Т, °С, ±2

Время прогрева

Средняя толщина стенкиеm, мм

Длительность t, мин

Акрилонитрил-бутадиен-стирол (сополимер) - АБС (ABS)

150

еm ≤ 3

3 < еm ≤ 10

10 < еm ≤ 20

20 < еm ≤ 30

30 < еm ≤ 40

40 < еm

15

30

60

140

220

240

Полиэтилен - ПЭ (РЕ)

110

Полипропилен - ПП (РР)

150

Поливинилхлорид непластифицированный - НПВХ (PVC-U)

Поливинилхлорид хлорированный - ХПВХ (PVC-C)

Стирол-акрилонитрил + поливинилхлорид (сополимер) - САН+ПВХ (SAN+PVC)

4 Метод А


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости