— Все документы — Другие национальные стандарты — 59 Текстильное и кожевенное производство — ГОСТ Р 52608-2006 МАТЕРИАЛЫ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ


ГОСТ Р 52608-2006 МАТЕРИАЛЫ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ

ГОСТ Р 52608-2006 МАТЕРИАЛЫ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО 
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
52608-2006

МАТЕРИАЛЫ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫЕ

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ

Москва

Стандартинформ

2007

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН ФГУП «РОСДОРНИИ» Российского дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации совместно с ФГУП «СОЮЗДОРНИИ», ОАО «НИИНМ» и ОАО «ДК АВТОДОРСТРОЙ»

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК412 «Текстиль»

3 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 декабря 2006 г. № 298-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5 В настоящем стандарте учтены основные нормативные положения следующих международных стандартов:

- ИСО 11058:1999 «Геотекстильные материалы и подобные им изделия. Определениеводопроницаемостивнаправлении, перпендикулярномкплоскости, безнагрузки» (ISO 11058:1999 «Geotextiles and geotextile-related products - Determination of water permeability characteristics normal to the plane, without load», NEQ);

- ИСО 12958:1999 «Геотекстильные материалы и подобные им изделия. Определениеводопроницаемостивплоскостиполотна» (ISO 12958:1999 «Geotextiles and geotextile-related products - Determination of waterflow capacity in their plane», NEQ)

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Методы испытаний

4.1 Общие требования

4.2 Требования к условиям проведения испытаний

4.3 Требования к аппаратуре

4.4 Подготовка к испытаниям

4.5 Проведение испытаний

4.6 Обработка результатов

4.7 Особенности определения водопроницаемости геотекстильных материалов перпендикулярно к плоскости полотна

4.8 Особенности определения водопроницаемости геотекстильных материалов в плоскости полотна

4.9 Оформление результатов испытаний

Приложение А (справочное)Значения поправочных коэффициентов RT

Приложение Б (рекомендуемое)Журнал лабораторного определения водопроницаемости геотекстильных материалов перпендикулярно к плоскости полотна

Приложение В (рекомендуемое)Журнал лабораторного определения водопроницаемости геотекстильных материалов в плоскости полотна

Приложение Г (рекомендуемое)Значения деформативности резиновых прокладок

Библиография

ГОСТ Р 52608-2006

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАТЕРИАЛЫ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫЕ 

Методы определения водопроницаемости

Geotextilematerials.
Methods of water permeability determination

Дата введения - 2008-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на геотекстильные (нетканые, тканые, трикотажные) и другие материалы, создаваемые на их основе (геокомпозиты, в том числе геодрены).

Настоящий стандарт устанавливает методы лабораторного определения водопроницаемости применяемых в строительстве и в других целях геотекстильных материалов (геокомпозитов) в направлениях, перпендикулярном к плоскости и в плоскости полотна, при условии изменения водопроницаемости (коэффициента фильтрации) в диапазоне от 1,00 до 250,00 м/сут (для геокомпозитов в направлении плоскости полотна от 50,00 до 600,00 м/сут).

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 50275-92 Материалы геотекстильные. Метод отбора проб

ГОСТ Р 50276-92 Материалы геотекстильные. Метод определения толщины при определенных давлениях

ГОСТ Р 50277-92 Материалы геотекстильные. Метод определения поверхностной плотности

ГОСТ Р 51268-99 Ножницы. Общие технические условия

ГОСТ 8.423-81 Государственная система обеспечения единства измерений. Секундомеры механические. Методы и средства поверки

ГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. Технические условия

ГОСТ 1770-74 Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Общие технические условия

ГОСТ 7328-2001 Гири. Общие технические условия

ГОСТ 24104-2001 Весы лабораторные. Общие технические требования

ГОСТ 28498-90 Термометры жидкостные стеклянные. Общие технические требования. Методы испытаний

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 материал геотекстильный: Поставляемое в рулонах сплошное водопроницаемое гибкое нетканое, тканое, трикотажное полотно, получаемое путем скрепления волокон или нитей различными способами (механическим, физико-химическим, комбинированным).

3.2 геокомпозит: Поставляемый в рулонах или блоках многослойный материал, создаваемый с применением геотекстильных материалов для более эффективного выполнения отдельных функций в строительстве и для других целей.

3.3 геодрена: Геокомпозит, предназначенный для более эффективного выполнения функций дренирования в строительстве и для других целей.

3.4 водопроницаемость: Способность к пропуску воды в различных направлениях, выражаемая количественно значением коэффициента фильтрации.

3.5 коэффициент фильтрации: Скорость фильтрации воды в определенных направлениях (перпендикулярном к плоскости или в плоскости полотна) при градиенте напора, равном единице, и линейном законе фильтрации, выраженная в см/с (м/сут).

3.6 напор: Разность пьезометрических высот столбов воды на границах входа и выхода воды в (из) пробы геотекстильного материала, выраженная в мм.

3.7 градиент напора: Отношение напора воды к длине пути фильтрации.

4 Методы испытаний


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости