— Все документы — Другие национальные стандарты — 45 Железнодорожная техника — ГОСТ Р ИСО 14837-1-2007 ВИБРАЦИЯ ШУМ И ВИБРАЦИЯ, СОЗДАВАЕМЫЕ ДВИЖЕНИЕМ РЕЛЬСОВОГО ТРАНСПОРТА Часть 1 ОБЩЕЕ РУКОВОДСТВО


ГОСТ Р ИСО 14837-1-2007 ВИБРАЦИЯ ШУМ И ВИБРАЦИЯ, СОЗДАВАЕМЫЕ ДВИЖЕНИЕМ РЕЛЬСОВОГО ТРАНСПОРТА Часть 1 ОБЩЕЕ РУКОВОДСТВО

ГОСТ Р ИСО 14837-1-2007 ВИБРАЦИЯ ШУМ И ВИБРАЦИЯ, СОЗДАВАЕМЫЕ ДВИЖЕНИЕМ РЕЛЬСОВОГО ТРАНСПОРТА Часть 1 ОБЩЕЕ РУКОВОДСТВО

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р ИСО

14837-1-

2007

ВИБРАЦИЯ

ШУМ И ВИБРАЦИЯ, СОЗДАВАЕМЫЕ ДВИЖЕНИЕМ РЕЛЬСОВОГО ТРАНСПОРТА

Часть 1

ОБЩЕЕ РУКОВОДСТВО

ISO 14837-1:2005
Mechanical vibration - Ground-borne noise and vibration arising from rail systems -
Part 1:
General guidance
(IDT)

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ«О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004«Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Открытым акционерным обществом «Научно-исследовательский центр контроля и диагностики техническихсистем» (ОАО «НИЦ КД») на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 183 «Вибрация и удар»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от27 декабря 2007 г. № 586-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 14837-1:2005 «Вибрация. Шум и вибрация, создаваемыедвижением рельсового транспорта. Часть 1. Общее руководство» (ISO 14837-1:2005 «Mechanical vibration - Ground-borne noise andvibration arising from rail systems - Part 1: General guidance»).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочного международного стандартасоответствующий ему национальный стандарт Российской Федерации, сведения о которых приведены в дополнительномприложении D

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом указателе «Национальныестандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальныестандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будетопубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующаяинформация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайтеФедерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Общие сведения о передаваемой вибрации и переизлученном шуме

5 Формы воздействия передаваемой вибрации и переизлученного шума

6 Показатели

7 Измерения передаваемой вибрации и переизлученного шума

8 Принцип построения моделей

9 Прогностические модели

10 Разработка, калибровка, тестирование и проверка модели

Приложение А (рекомендуемое) Характеристики, принимаемые во внимание при проектировании и измерениях

Приложение В (справочное) Ослабление передаваемой вибрации и переизлученного шума

Приложение С (справочное) Методы и средства разработки, калибровки, тестирования и проверки модели

Приложение D (справочное) Сведения о соответствии национального стандарта Российской Федерации ссылочному международному стандарту

Библиография

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вибрация

ШУМ И ВИБРАЦИЯ, СОЗДАВАЕМЫЕ ДВИЖЕНИЕМ РЕЛЬСОВОГО ТРАНСПОРТА

Часть 1

Общее руководство

Vibration. Ground-borne noise and vibration arising from rail systems.
Part 1. General guidance

Дата введения - 2008-10-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общее руководство по оценке вибрации грунта (сейсмических волн), создаваемой придвижении рельсовых транспортных средств, и ее воздействия на сооружения.

Приведен перечень факторов, которые необходимо принимать во внимание при анализе вибрации грунта, и дано общееруководство по построению прогностических моделей для широкого диапазона практических ситуаций (например, в целях оценкириска повреждения конструкции здания, определения воздействия вибрации на обитателей здания и размещенное в немоборудование).

В настоящем стандарте рассмотрены характеристики:

- источника вибрации (транспортное средство, колеса, рельсы, рельсовый путь, опорная конструкция);

- пути распространения вибрации (состояние грунта, расстояние до объекта воздействия);

- объекта воздействия (фундамент, вид сооружения).

Установленное руководство распространяется на рельсовые транспортные средства всех типов и все способы укладкирельсового пути (по земле, на эстакаде, в туннеле).

Настоящий стандарт не распространяется на вибрацию, возникающую в процессе строительства рельсовых коммуникаций и ихтехнического обслуживания.

Настоящий стандарт не распространяется на шум, излучаемый в окружающую среду искусственным сооружением (эстакадой)при прохождении по нему рельсового транспортного средства.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующий стандарт:

ИСО 2041:1990 Вибрация и удар. Термины и определения

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ИСО 2041, а также следующие термины с соответствующими определениями.

3.1 передаваемая (через грунт) вибрация: Вибрация, создаваемая при прохождении рельсового транспортного средства,распространяющаяся в виде сейсмических волн по земной поверхности или через искусственные конструкции и воздействующаяна сооружения.

3.2 переизлученный шум: Шум, порождаемый внутри зданий вибрацией, передаваемой через грунт вследствие движениярельсового транспортного средства.

Примечание - Переизлученный шум не включает в себя акустический шум, непосредственно излучаемый источником в воздушную среду.

3.3 параметр модели: Коэффициент или функция, характеризующий (ая) поведение физического объекта в рамках даннойматематической модели.

3.4 элемент модели: Важная составляющая физической системы, описываемой моделью.

3.5 разработка модели: Создание математического описания физического объекта.

Примечание - Разработка модели представляет собой итерационную процедуру, в ходе которой параметры, компоненты и общий вид модели уточняют, чтобыпрогнозные и полученные в результате измерений значения параметров наилучшим образом соответствовали друг другу.

3.6 калибровка модели: Подгонка модели, осуществляемая с целью обеспечить наилучшее согласие выходных данных модели срезультатами измерений.

3.7 тестирование модели: Сравнение выходных данных модели с результатами измерений, не использованными при разработкеи калибровке модели.

3.8 проверка модели: Подтверждение соответствия результатов, полученных с помощью математической модели объекта,поставленной задаче моделирования.

3.9 показатель: Параметр, через который задают критерии оценки и значения которого получают в результате измерений илипрогноза.

3.10 вносимое усиление: Отношение между значениями показателя после и до внесения изменений в систему.

Примечания

1 Уменьшение показателя соответствует отрицательному вносимому усилению при его выражении в децибелах.

2 «Вносимое усиление» является рекомендуемым термином, однако наряду с ним также используют термин «вносимые потери». Уменьшение показателя соответствуетположительным вносимым потерям при их выражении в децибелах.

3.11 неподрессоренная масса: Общая масса колес, осей, тормозных дисков, двигателя с осевой подвеской, редукторов и другихэлементов рельсового транспортного средства, расположенных ниже системы его подвески.

4 Общие сведения о передаваемой вибрации и переизлученном шуме

4.1 Предмет исследования

Вибрация, передаваемая через грунт, и переизлученный шум могут вызывать неприятные ощущения у людей, находящихся взданиях. Указанные факторы могут также негативно влиять на установленное в зданиях оборудование (на правильность егофункционирования), если это оборудование чувствительно к динамическим воздействиям. Если же вибрация, передаваемая черезгрунт, достаточно высока, это может составить угрозу и для целостности конструкции зданий и других сооружений.

Настоящим стандартом установлено руководство по построению прогностических моделей, позволяющих оценить воздействиевибрации на людей (но не животных) и на оборудование, находящихся внутри зданий, а также непосредственно на конструкциюэтих зданий.

Люди ощущают вибрацию по-разному в зависимости от ее частотного состава: через вибрацию всего тела и его частей вдиапазоне от 1 до 80 Гц и как звук, излученный вибрирующими элементами здания (стенами, полом, потолком) в диапазоне от 16до 250 Гц.

Примечания

1 Человек, помимо ощущения колебаний своего тела, может воспринимать вибрацию также тактильно в более широком диапазоне частот.

2 В некоторых специальных случаях при анализе воздействия шума следует принимать во внимание частоты ниже 16 и выше 250 Гц.

3 Вторичный эффект воздействия вибрации представляет собой шум, излучаемый дребезжащими предметами (посудой, оконными стеклами, потолками, светильниками,мебелью и пр.). Этот шум может создавать значительные неудобства, но его трудно описать количественно, поэтому в настоящем руководстве не рассматривается механизм еговозникновения.

Вибрация в зданиях может влиять на состояние находящегося в них чувствительного измерительного инструмента и навыполняемые технологические процессы. Диапазон частот, принимаемый во внимание при анализе этого влияния, зависит отконкретной ситуации и может составлять до 200 Гц.

Примечание - Обычно основная энергия колебаний сосредоточена в диапазоне ниже 100 Гц, поскольку это определяется динамическими характеристиками элементовздания.

Диапазон частот при анализе риска повреждений конструкции здания вследствие воздействия вибрации составляет от 1 до 500Гц, хотя высокие значения механических напряжений, обусловливающие высокий риск повреждений, связаны с низкочастотнойвибрацией. Большинство повреждений конструкции здания вследствие действия источников техногенной природы вызвановибрацией в диапазоне частот от 1 до 150 Гц.

4.2 Источник передаваемой вибрации


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости