— Все документы — Другие национальные стандарты — 35 Информационные технологии. Машины конторские — ГОСТ 21552-84* СРЕДСТВА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРИЕМКА, МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ, МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ


ГОСТ 21552-84* СРЕДСТВА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРИЕМКА, МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ, МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

ГОСТ 21552-84* СРЕДСТВА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРИЕМКА, МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ, МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

ГОСТ 21552-84

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СРЕДСТВА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ
ТЕХНИКИ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРИЕМКА,
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ, МАРКИРОВКА, УПАКОВКА,
ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СРЕДСТВА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Общие технические требования, приемка, методы испытаний, маркировка, упаковка, транспортирование и хранение

Computers technique. General technical requirements, acceptance, methods of testing, marking, packing, transportation and storage

ГОСТ
21552-84

Дата введения 01.01.86

Настоящий стандарт распространяется на стационарные средства вычислительной техники (СВТ), применяемые в автоматизированных системах управления различного назначения всех уровней, в системах обработки данных, сетях ЭВМ, на вычислительных центрах автономно, а также встраиваемые в машины, оборудование и приборы, и предназначенные для сбора, подготовки, ввода, накопления, обработки, вывода, отображения, приема и передачи информации, и устанавливает требования к СВТ, изготовляемым для народного хозяйства и экспорта.

Требования пп. 1.1, 1.2.2, 1.3.1, 1.3.2, 1.4.1, 1.4.2, 1.5.6, 1.5.7, 1.5.8, 1.5.9, 1.5.11, 1.6, 1.7, 1.8, 4.3, 4.5, 4.8, 4.9, 4.10, 4.11настоящего стандарта являются обязательными, другие требования настоящего стандарта - рекомендуемыми.

Требования пп. 1.5.11, 1.8.1, 1.8.7, 1.8.8 являются обязательными при проведении сертификационных испытаний.

Перечень технических потребительских параметров, из которых могут составляться наборы требований для конкретных СВТ, подлежащих сертификационным испытаниям, приведен в приложении 2.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 3).

1. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. СВТ следует разрабатывать и изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта, стандартов и (или) технических условий (ТУ) на конкретные СВТ, а предназначенные на экспорт, кроме того, в соответствии с требованиями договора (контракта) внешнеторговой организации по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

1.2. Требования назначения

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.2.1. СВТ должны обеспечивать возможность как круглосуточной, так и сменной работы с учетом проведения технического обслуживания.

1.2.2. СВТ, предназначенные для построения комплексов, должны функционировать в их составе и обладать технической, информационной, программной и эксплуатационной совместимостью. Подключение СВТ не должно вызывать дополнительных технических и программных доработок у потребителя.

Параметры и требования, определяющие совместимость СВТ, должны быть установлены в зависимости от назначения и условий системного применения в стандартах и (или) ТУ на конкретные СВТ.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

1.2.3. СВТ должны подключаться с помощью интерфейсов, виды и параметры которых должны быть установлены в стандартах и (или) ТУ на конкретные СВТ.

Параметры входных и выходных электрических сигналов для связи СВТ с датчиками и исполнительными механизмами - по ГОСТ 26.010, ГОСТ 26.011, ГОСТ 26.013, ГОСТ 26.014 и ГОСТ 3044. По согласованию с заказчиком (основным потребителем), (далее - заказчик) допускается использовать входные и выходные сигналы других типов.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 3).

1.2.4. Показатели назначения - параметры, характеризующие основные выполняемые функции (например, производительность, быстродействие, разрядность и др.), должны быть установлены в стандартах и (или) ТУ на конкретные СВТ.

1.3. Требования стойкости к внешним воздействиям

(Измененная редакция, Изм. № 1, 3).

1.3.1. В зависимости от стойкости к воздействию внешних климатических факторов в процессе эксплуатации СВТ подразделяют на группы, указанные в табл. 1.

Таблица 1

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости