— Все документы — Другие национальные стандарты — 21 Механические системы и устройства общего назначения — ГОСТ Р ИСО 14589-2005 ЗАКЛЕПКИ «СЛЕПЫЕ» МЕХАНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ


ГОСТ Р ИСО 14589-2005 ЗАКЛЕПКИ «СЛЕПЫЕ» МЕХАНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

ГОСТ Р ИСО 14589-2005 ЗАКЛЕПКИ «СЛЕПЫЕ» МЕХАНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р ИСО
14589-
2005

ЗАКЛЕПКИ «СЛЕПЫЕ»

МЕХАНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

ISO 14589:2000 
Blind rivets - Mechanical testing

(IDT)


Москва
Стандартинформ 2006

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНМАШ) на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 229 «Крепежные изделия»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 декабря 2005 г. № 312-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 14589:2000 «Заклепки «слепые». Механические испытания» (ISO 14589:2000 «Blindrivets - Mechanicaltesting», IDT)

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет.

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Испытания на срез и растяжение

4 Испытание способности головки сердечника удерживаться в корпусе заклепки

5 Испытание сопротивления выталкиванию сердечника (до установки)

6. Испытание усилия разрыва сердечника

Приложение А (справочное) Пример испытательного пакета для испытаний заклепок на растяжение

Приложение В (справочное) Сведения о соответствии ссылочных международных (региональных) стандартов национальным стандартам Российской Федерации

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАКЛЕПКИ «СЛЕПЫЕ»

МЕХАНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

Blindrivets. Mechanical testing

Дата введения - 2007-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает методы механических испытаний «слепых» заклепок с номинальными диаметрами до 6,4 мм включительно при температуре окружающей среды от 10 °С до 35 °С.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована ссылка на следующий международный стандарт:

ИСО 7500-1:1999 Металлические материалы - Проверка статических аксиальных машин для испытаний - Часть 1: Машины для испытаний растяжения/сжатия - Проверка и калибровка систем для измерения силы

3 Испытания на срез и растяжение

3.1 Принцип испытаний на срез и растяжение

Испытание состоит в деформации «слепой» заклепки, установленной в приспособлении для испытаний, нагрузками на срез или растяжение до ее разрушения.

3.2 Приспособления для испытаний на срез и растяжение

Для каждого из обоих методов испытаний определены два вида приспособлений для испытаний. Приспособления, указанные в 3.2.1.1 и 3.2.2.1, используются для обычных испытаний. Приспособления, указанные в 3.2.1.2 и 3.2.2.2, могут также быть использованы для обычных испытаний, но их показания являются решающими в спорных случаях.

3.2.1 Приспособления для испытаний на срез

3.2.1.1 Обычные испытания на срез

Основные размеры представлены на рисунке 1.

Пластины для испытаний должны быть изготовлены из стали твердостью не менее 420 Н\/30. Для уменьшения деформации пластин под действием приложенной нагрузки следует закреплять приспособление к захватам испытательной машины стальными болтами.

Пластины для испытаний заменяются в случаях, когда отверстия, в которые устанавливаются испытуемые заклепки, отличаются по форме от правильной окружности, имеют признаки износа или повреждений или превышают максимальный диаметр, указанный в таблице 2. Значения толщин пластин и диаметров отверстий для испытаний приведены в 3.2.3.


a-Rz4; b-на кромках отверстий не должно
быть заусенцев; c-угол потая равен номинальному
углу головки заклепки с допуском -2º;
d-круговая плоская поверхность вокруг оси образца
с минимальным диаметром 25 мм

Рисунок 1 - Приспособление для обычных испытаний на срез


(d-номинальный диаметр заклепки);
b-на кромках отверстий не должно быть заусенцев;
c-угол потая равен номинальному углу
потайной головки заклепки с допуском -2º

Рисунок 2 - Испытательные вставки для «слепых» заклепок
с выступающей головкой и с потайной головкой


a - ширина 50 мм

Рисунок 3 - Приспособление с установленной испытуемой заклепкой
для разрешения спорного случая при испытании на срез

3.2.1.2 Испытания на срез в спорных случаях

Испытательные вставки, используемые в приспособлениях для испытаний в соответствии с рисунком 3, должны соответствовать размерам и допускам, приведенным на рисунке 2. Вставки изготавливаются из закаленной и отпущенной стали и должны иметь твердость не менее 700 НV30. Устройство, в которое устанавливают вставки, должно самоцентрироваться при установке в машину для испытаний на растяжение. Для каждой серии испытаний в спорных случаях должны использоваться новые вставки. Если устройство, соответствующее рисунку 3, используется для обычных испытаний, то вставки должны быть заменены в случаях, если отверстия, в которые устанавливают испытуемые заклепки, отличаются по форме от правильной окружности, обнаруживают признаки износа или повреждения или превышают максимальный диаметр, указанный в таблице 2. Значения толщины вставок и диаметров отверстий для испытаний приведены в 3.2.3.

3.2.2 Приспособления для испытаний на растяжение


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости