— Все документы — Другие национальные стандарты — 19 Испытания — ГОСТ 9.045-75* ПОКРЫТИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ УСКОРЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВЕТОСТОЙКОСТИ


ГОСТ 9.045-75* ПОКРЫТИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ УСКОРЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВЕТОСТОЙКОСТИ

ГОСТ 9.045-75* ПОКРЫТИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ УСКОРЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВЕТОСТОЙКОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Единая система защиты от коррозии и старения

ПОКРЫТИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ

Ускоренные методы определения светостойкости

Unified system of concision and ageing protection.
Paint coatings.
Accelerated methods of light fastness determination

ГОСТ
9.045-75*

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 11 апреля 1975 г. № 915 срок введения установлен

с 01.01.76

Проверен в 1986 г. Постановлением Госстандарта от 18.09.86 № 2707

срок действия продлендо

01.01.92

* Переиздание с Изменениями № 1,2, утвержденными в январе 1982 г., Пост. 21, 11.01.82, сентябре 1986 г. (ИУС 3-82, 12-86)

Содержание

1. МЕТОД 1

2. МЕТОД 2

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ ПЛОТНОСТИ СОЛЯНОГО ТУМАНА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3ЗНАЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОСНОВНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4ОЦЕНКА НИЖНЕГО ДОВЕРИТЕЛЬНОГО ПРЕДЕЛА СРОКА СЛУЖБЫ ПОКРЫТИЙ ПРИ ЗНАЧЕНИЯХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Рекомендуемоеформа программы Испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 РекомендуемоеФОРМА ПРОТОКОЛА ИСПЫТАНИЙ СВЕТОСТОЙКОСТИ ПОКРЫТИЙ ПО МЕТОДУ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 РекомендуемоеФОРМА ПРОТОКОЛА ИСПЫТАНИЙ СВЕТОСТОЙКОСТИ ПОКРЫТИИ ПО МЕТОДУ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 СправочноеПРИМЕР ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ ПО МЕТОДУ 2

Настоящий стандарт устанавливает методы ускоренных испытаний (в дальнейшем - испытания) лакокрасочных покрытий (в дальнейшем - покрытия) для оценки их светостойкости в различных условиях эксплуатации па открытом воздухе по ГОСТ 9.104-79.

Стандарт устанавливает два метода испытаний.

Метод 1 предназначен для определения сравнительной светостойкости систем покрытий с одним и тем же покрывным материалом, полученных по различной технологии, и для оценки светостойкости испытуемых покрытий в сравнении с известными покрытиями, аналогичными по назначению и близкими по светостойкости (в дальнейшем - образцы сравнения).

Метод 1 применяют для исследовательских испытаний по ГОСТ 16504-81.

Метод 2 предназначен для оценки срока службы покрытий в природных условиях до заданной степени потери блеска, изменения других декоративных свойств и меления.

Метод 2 применяют для исследовательских испытаний по ГОСТ 16504-81.

В методах испытаний не учитывается влияние на светостойкость покрытий загрязненности воздуха сернистым газом, абразивного действия пыли и песка, биологических воздействий (плесневых грибов, бактерий и др.).

(Измененная редакция. Изм. № 3).

1. МЕТОД 1

Сущность метода 1 заключается в сравнении светостойкости образцов покрытий, полученных по различной технологии, или испытуемых образцов с образцами сравнения после воздействия искусственно создаваемых климатических факторов, имитирующих условия эксплуатации на открытом воздухе по ГОСТ 9.104-79.

1.1. Требования к образцам

1.1.1. Образцами являются окрашенные металлические пластины прямоугольной формы размером 150×70 мм, толщиной не более 1 мм. Покрытия на пластины наносят по ГОСТ 8832-76 или по технологии, предусмотренной программой испытаний.

Металл пластин выбирают в соответствии с предполагаемым используемым металлом для конкретных деталей. Допускается применять другой материал, если это оговорено программой испытаний или указано в стандартах или технических условиях на лакокрасочный материал.

Для испытаний по методу 1 при оценке светостойкости испытуемых покрытий в сравнении с известными изготавливают образцы сравнения. При этом металл пластин и технология изготовления образцов должны быть такими же, как для испытуемых образцов.

1.1.2. От каждого варианта1 испытуемых образцов и образцов сравнения сохраняют не менее двух контрольных образцов.

Контрольные образцы хранят в закрытом ящике в отапливаемом помещении.

________________________

1За вариант принимают совокупность образцов, изготовленных из одного металла и имеющих одинаковое покрытие, нанесенное по одной технологии.

1.1.3. Образцы маркируют на обратной стороне пластины. В левом верхнем углу ставят порядковый номер варианта покрытия, в правом верхнем углу - порядковый номер образца данного варианта.

Для обозначения вариантов испытуемых образцов используют арабские цифры, для вариантов образцов сравнения - римские. Порядковый номер образцов данного варианта во всех случаях обозначают арабскими цифрами.

1.2. Аппаратура и реактивы

1.2.1. Испытания проводят в аппаратах искусственной погоды (в дальнейшем - АИП) с ксеноновыми лампами по ГОСТ 23750-79 или других аппаратах, обеспечивающих заданную режимами испытаний интенсивность излучения, и в камерах соляного тумана, обеспечивающих получение необходимых параметров режимов испытаний.

(Измененная редакция. Изм. № 3).

1.2.2. Для размещения образцов на барабане АИП используют кассеты, обеспечивающие вертикальное расположение образцов.

Требования к размещению образцов в камере соляного тумана - по ГОСТ 9.308-85. Не допускается вертикальное размещение образцов в камере.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.2.3. Скорость вращения барабана в АИП должна быть 1 об/мин. В АИП должна обеспечиваться равномерность облучения образцов на барабане в пределах ±10 % от заданной.

1.2.4. Интегральную поверхностную плотность потока излучения а АИП контролируют универсальным пиранометром М-80.

(Измененная редакция. Изм. № 3).

1.2.5. АИП и камера соляного тумана должны обеспечивать в месте расположения образцов поддержание заданной температуры с погрешностью не более ±2°С и относительной влажности воздуха с погрешностью не более ±3 %.

(Измененная редакция. Изм. № 3).

1.2.6. Для увлажнения воздуха, орошения образцов, охлаждения барабана с образцами и ксеноновой лампы применяют дистиллированную воду по ГОСТ 6709-72.

1.2.7. В камере соляного тумана обеспечивается непрерывное распыление раствора хлористого натрия по ГОСТ 4233-77 при температуре (35±2) °С. Концентрация хлористого натрия в дистиллированной воде по ГОСТ 6709-72 должна быть (50±5) г/дм3.

(Измененная редакция. Изм. № 3).

1.2.8. Туман должен обладать такой скоростью оседания, чтобы средний объем раствора, собранного за период не менее 24 ч с горизонтальной поверхности 80 см2 пространства камеры, составлял от 1,0 до 2,0 см3/ч.

(Измененная редакция. Изм. № 3).

1.2.9. Измерение скорости оседания тумана проводят не менее чем в двух точках испытательного пространства: поверхности, с которых собирают конденсат, не должны быть закрыты изделиями. Не допускается сбор конденсата, стекающего с изделий, стен или потолка камеры.

В качестве коллекторов для определения скорости оседания тумана могут быть использованы воронки, имеющие площадь сбора около 80 см2 и помещенные в мерные цилиндры диаметром (10±2) см.

(Измененная редакция. Изм. № 3).

1.3. Подготовка к испытаниям

1.3.1. Для проведения испытаний в каждом конкретном случае разрабатывают программу испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ 9.905-82. Форма программы испытаний приведена в рекомендуемом приложении 5.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.3.2. Перед испытаниями образцы выдерживают в отапливаемом помещении не менее семи суток.

1.3.3. Перед проведением испытаний измеряют исходный блеск образцов по ГОСТ 896-69.

Блеск варианта образцов определяют как среднее арифметическое значение блеска не менее чем для трех образцов, расхождение между которыми не превышает 8 %.

Класс варианта образцов определяют как среднее арифметическое результатов не менее чем для трех образцов.

1.3.4. Интенсивность суммарной радиации контролируют перед началом испытаний, далее через каждые 100 ч горения лампы.

1.3.5. Интенсивность ультрафиолетовой радиации в интервале длин волн 290-400 нм определяют в эти же сроки по ГОСТ 16948-79.

(Измененная редакция. Изм. № 3).

1.3.6. Исключен. Изм. № 3.

1.4. Проведение испытаний

1.4.1. Установлены пять режимов испытаний, параметры которых для одного цикла приведены в табл. 1.

Режим испытаний выбирают в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации покрытий по ГОСТ 9.104-79.

При испытаниях по режимам 4 и 5 (см. табл. 1) в каждом цикле образцы после испытаний в АИП перемещают в камеру соляного тумана.

1.4.2. Продолжительность испытаний по каждому режиму устанавливают в зависимости от заданной степени разрушения покрытий, но не более 60 циклов. Для конкретных покрытий продолжительность испытаний указывают в нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

1.4.3. Образцы помещают в кассеты и размещают в АИП или камере соляного тумана.

1.4.4. В АИП устанавливают заданную температуру и влажность, после чего включают лампу. Время испытаний отсчитывают с момента включения лампы.

Продолжительность вынужденных перерывов в испытаниях, промежуточных осмотров и съемов образцов не входит в учитываемое время испытаний.

Во время вынужденных перерывов в испытаниях образцы вынимают из аппаратов и хранят так же, как контрольные образцы по п. 1.1.2.

Продолжительность одного или нескольких вынужденных перерывов в испытаниях не должна превышать 96 ч.

(Измененная редакция. Изм. № 3).

Таблица 1


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости