— Все документы — Другие национальные стандарты — 13 Охрана окружающей среды, защита человека от воздействия окружающей среды. Безопасность — ГОСТ 12.0.230-2007 СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ


ГОСТ 12.0.230-2007 СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ 12.0.230-2007 СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ(МГС)

INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION
ISC)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СТАНДАРТ

ГОСТ
12.0.230-2007

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ILO-OSH 2001
Guidelines on occupational safety and health management systems
(IDT)


Москва
Стандартинформ
2007

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-97 «Межгосударственная системастандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядокразработки, принятия, применения, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1. ПОДГОТОВЛЕН рабочей группой, состоящей из представителей ООО «Центр безопасности и гигиены труда» и Федерациинезависимых профсоюзов России, на основании собственного аутентичного перевода Руководства, указанного в пункте 4

2. ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3. ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 28 от 27 марта 2007 г. попереписке)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны
по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны
по МК (ИСО 3166)
004-97

Сокращенное наименование
национального органа по стандартизации

Азербайджанская Республика

AZ

Азстандарт

Республика Армения

AM

Армстандарт

Республика Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Грузия

GE

Грузстандарт

Республика Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызская Республика

KG

Кыргызстан дарт

Республика Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Российская Федерация

RU

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Республика Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Туркменистан

TM

Главная Государственная служба «Туркменстандартлары»

Республика Узбекистан

UZ

Госпотребстандарт Украины

Украина

UA

Госстандарт Украины

4. Настоящий стандарт идентичен документу Международной организации труда ILO-OSH 2001 Guidelines on occupational safety and health management systems (Руководство по системам управления охраной труда). Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования международного документа для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5-2001 (подраздел 3.6)

5. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 июля 2007 г. № 169-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ИСО 12.0.230-2007 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2009 г.

6. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе «Национальные стандарты».

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе «Национальные стандарты», а текст этих изменений - в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»

Содержание

1. Область применения

2. Термины и определения

3. Национальная структура системы управления охраной труда

3.1. Национальная политика

3.2. Национальный стандарт

3.3. Специальные стандарты

4. Система управления охраной труда в организации

Политика

4.1. Политика в области охраны труда

4.2. Участие работников и их представителей

Организация

4.3. Обязанности и ответственность

4.4. Компетентность2) и подготовка

4.5. Документация системы управления охраной труда

4.6. Передача и обмен информацией

Планирование и применение

4.7. Исходный анализ

4.8. Планирование, разработка и применение системы управления охраной труда

4.9. Цели в области охраны труда

4.10. Предотвращение опасностей

4.10.1. Предупредительные и контролирующие меры

4.10.2. Управление изменениями

4.10.3. Предупреждение аварийных ситуаций, готовность к ним и ликвидации их последствий

4.10.4. Снабжение

4.10.5. Подрядные работы

Оценка

4.11. Наблюдение и измерение результатов деятельности

4.12. Расследование несчастных случаев, профессиональных заболеваний и инцидентов на
производстве и их воздействие на деятельность по обеспечению безопасности и охраны
здоровья

4.13. Проверка

4.14. Анализ эффективности системы управления охраной труда руководством

Действия по совершенствованию

4.15. Предупреждающие и корректирующие действия

4.16. Непрерывное совершенствование

Библиография

Введение

Положительное воздействие внедрения систем управления охраной труда на уровне организации1) выражающееся как вснижении воздействия опасных и вредных производственных факторов и рисков, так и в повышении производительности, внастоящее время признано правительствами, работодателями и работниками.

Требования к системам управления охраной труда разработаны Международной Организацией Труда (МОТ) в соответствии собщепризнанными международными принципами на основе широкомасштабного подхода, которые определены входящими в МОТпредставителями трех сторон социально-трудовых отношений и других заинтересованных организаций. Этот трехсторонний подходпредполагает силу, гибкость и надлежащую основу для развития стабильной культуры безопасности труда в организации.Добровольно принимаемые требования к системам управления охраной труда отражают ценности и средства МОТ, позволяющиеобеспечивать безопасность и здоровье работников.

Практические рекомендации, содержащиеся в настоящем стандарте, предназначены для использования всеми, на кого возложенаответственность за управление охраной труда. Они не являются обязательными и не направлены на замену национальногозаконодательства, действующие правила или утвержденные стандарты.

На работодателя возлагается непосредственная ответственность и обязанность по обеспечению безопасности условий и охраныздоровья работников в организации. Применение системы управления охраной труда способствует выполнению этих обязанностей.Поэтому настоящий стандарт является практическим инструментом содействия организациям и компетентным учреждениям восуществлении непрерывного совершенствования деятельности по безопасности и гигиене труда.

1) Определение см. в разделе 2 «Термины и определения».

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

Общие требования

Occupational safety standards system.
Occupational safety and health management systems.
General requirements

Дата введения - 2009-07-01

1. Область применения

Целью настоящего стандарта является содействие защите работников от воздействия опасных и вредных производственныхфакторов, исключению несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, и профессиональных заболеваний напроизводстве.

На национальном уровне стандарт служит:

a) для установления национальных основ системы управления охраной труда, подкрепленных национальными законами и иныминормативными правовыми актами;

b) руководящими указаниями по применению добровольных мероприятий по охране туда в организациях, направленных насоблюдение норм и иных нормативных правовых актов, ведущих к непрерывному совершенствованию деятельности в областиохраны труда;

c) руководящими указаниями для развития национальных и специальных корпоративных стандартов по системам управленияохраной труда для качественного обеспечения практических потребностей организаций в соответствии с их размером и характеромдеятельности.

На уровне организации стандарт предназначен:

a) служить руководящими указаниями по объединению элементов системы управления охраной труда в организации в качествесоставной части общей политики и системы управления;

b) способствовать активизации всех работников организации, в том числе работодателей, собственников, управленческогоперсонала, работников и их представителей с целью применения современных принципов и методов управления охраной труда,направленных на непрерывное совершенствование деятельности по охране труда.

2. Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

2.1. инцидент (incident): Небезопасное происшествие, связанное с работой или произошедшее в процессе работы, но не повлекшееза собой несчастного случая.

2.2. комитет (комиссия) по охране труда (safety and health committee): Комитет, в состав которого входят представителиработников и представители работодателей, созданный и функционирующий на уровне организации согласно национальнымзаконам, правилам и практике.

2.3. компетентное лицо (competent person): Лицо, обладающее необходимой подготовкой и достаточными знаниями, умениями иопытом для выполнения конкретной работы.

2.4. компетентное учреждение (competent institution): Государственный орган или другая организация, обладающая полномочиямипо определению национальной политики, разработке национальных основ систем управления охраной труда в организациях иформулированию соответствующих стандартов.

2.5. наблюдение за производственной средой (surveillance of the working environment): Определение и оценка факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут оказывать воздействие на здоровье работников.

Примечание - Этот процесс охватывает оценку санитарно-гигиенических условий труда, организации труда и социально-психологических факторов на рабочем месте,которые могут представлять риск для здоровья работников, воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов и системы защиты от них, разработанныедля их устранения и снижения.

2.6. наблюдение за состоянием здоровья работников (workers'health surveillance): Процедуры и обследования состояния здоровья работников для обнаружения и определения отклонений от нормы.

Примечание - Результаты наблюдения за состоянием здоровья работников должны использоваться для защиты и оздоровления как отдельных работников, так и группыработников на рабочем месте, а также работников, подвергаемых воздействию вредных и опасных производственных факторов. Процедуры наблюдения за состоянием здоровьяработников могут включать медицинские осмотры, биологический контроль, рентгенологические обследования, опрос или анализ данных о состоянии здоровья работников идругие процедуры.

2.7. непрерывное совершенствование (continual improvement): Последовательно повторяющийся процесс повышения эффективности системы управления охраной труда, направленный на улучшение деятельности организации по охране труда в целом.

2.8. опасность (hazard): Фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной травмы, острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья. В зависимости от количественной характеристики и продолжительности действия отдельных факторов рабочей среды они могут стать опасными.

2.9. организация (organization): Компания, фирма, проект, предприятие, учреждение, завод, фабрика, объединение, орган власти, общественный институт или ассоциация и т.п. либо их части, входящие или не входящие в их состав, различных форм собственности, которые имеют собственные функции и управление.

Примечание - В крупных промышленных и хозяйственных объектах, имеющих филиалы (или обособленные подразделения), отдельно взятый филиал (или обособленное структурное подразделение) также может быть определен как организация.

2.10. оценка опасностей (hazard assessment): Систематическое оценивание опасностей.

2.11. оценка риска (risk assessment): Процесс анализа рисков, вызванных воздействием опасностей на работе, для определения их влияния на безопасность и сохранение здоровья работников.

2.12. подрядчик (contractor): Лицо или организация, представляющие услуги работодателю на территории работодателя в соответствии с договором, согласованными техническими требованиями, сроками и условиями.

2.13. представители работников (workers'representative): Любые лица, признанные таковыми исходя из национального законодательства и практики.

Примечание - Представителями работников могут быть:

а) представители профессиональных союзов, назначенные или избранные профессиональными союзами или членами таких профсоюзов;

б) выборные представители, свободно избранные работниками организации в соответствии с требованиями национальных законов, правил или коллективных договоров, и чьи функции не включают деятельность, которая признана в соответствующем государстве в качестве исключительной прерогативы профессиональных союзов.

2.14. представители работников по охране труда (workers'safety and health representative): Представители работников, избранные или назначенные в соответствии с национальными законами или практикой, для представления интересов работников по охране труда на рабочем месте.

2.15. проверка (audit): Систематический, независимый, оформленный в виде документа процесс получения и объективной оценки данных степени соблюдения установленных критериев.

Примечание - Термин необязательно означает независимую внешнюю проверку (проводимую проверяющим или проверяющими со стороны).

2.16. производственный участок (worksite): Физическая зона, находящаяся под контролем работодателя, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть для выполнения трудовых обязанностей.

2.17. работник (worker): Физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

2.18. работодатель (employer): Физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

2.19. работники и их представители (workers and their representatives): Упоминание работников и их представителей указывает на то, что там, где существуют такие представители, они должны привлекаться к консультациям с целью обеспечения надлежащего участия работников. В ряде случаев целесообразно привлекать всех работников и всех их представителей.

2.20. реагирующее наблюдение (reactive monitoring): Процедура по определению и устранению недостатков, направленных на предотвращение и защиту от воздействия опасностей и рисков, а также на функционирование системы управления охраной труда, которые были выявлены при расследовании несчастного случая, профессионального заболевания, аварии или инцидента на производстве.

2.21. риск (risk): Сочетание вероятности возникновения в процессе трудовой деятельности опасного события, тяжести травмы или другого ущерба для здоровья человека, вызванных этим событием.

2.22. система управления охраной труда (occupational safety and health management system): Набор взаимосвязанных или взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели по охране труда и процедуры по достижению этих целей.

2.23. текущее наблюдение (active monitoring): Текущая деятельность по наблюдению за соответствием мероприятий по предупреждению и минимизации опасностей и рисков, а также мероприятий по применению системы управления охраной труда по установленным критериям.

2.24. травмы, ухудшение здоровья и болезни, связанные с работой (workrelated injuries, ill health and diseases): Результаты отрицательного воздействия на здоровье работника химических, биологических, физических факторов, организационно-технических, социально-психологических и иных производственных факторов во время трудовой деятельности.

3. Национальная структура системы управления охраной труда

3.1. Национальная политика

3.1.1. В установленном порядке следует определить компетентное учреждение или несколько учреждений для формулирования, применения и периодического пересмотра согласованной национальной политики по созданию и содействию развития систем управления охраной труда в организациях. Согласованную национальную политику по управлению охраной труда в установленном порядке определяют, реализовывают и периодически пересматривают путем обсуждения с наиболее представительными организациями работодателей и работников и, при необходимости, с другими учреждениями.

3.1.2. Национальная политика по системам управления охраной труда должна устанавливать общие принципы и процедуры для:

a) содействия использованию и объединению систем управления охраной труда с общей системой управления организацией в качестве подсистемы;

b) создания основы с целью облегчения и совершенствования выполнения мероприятий по систематическому анализу, планированию, применению и совершенствованию деятельности по охране труда на национальном уровне и на уровне организации;

c) содействия участию работников и их представителей в работах по обеспечению охраны труда в организации;

d) осуществления непрерывного эффективного и результативного совершенствования систем управления охраной труда без излишнего бюрократизма, администрирования и издержек;

e) содействия сотрудничеству и поддержке систем управления охраной труда в организации инспекциями труда, службами охраны труда и другими национальными органами государственного надзора и контроля и направления их деятельности по использованию управления охраной труда;

f) оценки через определенные промежутки времени эффективности национальной политики и национальной структуры систем управления охраной труда с целью ее совершенствования;

g) оценки и пропаганды имеющимися средствами эффективности систем управления охраной труда и практики их применения;

h) обеспечения применения требований по охране труда, установленных в организации, подрядчиками и их работниками, в том числе временными работниками, непосредственно нанятыми работодателем.

3.1.3. С целью обеспечения согласованности национальной политики по охране труда и мероприятий по ее применению назначенное компетентное учреждение должно устанавливать национальные структуры систем управления охранной труда для:

a) определения и установления соответствующих функций и обязанностей различных организаций, призванных осуществлять национальную политику и выполнять соответствующие мероприятия для обеспечения необходимой координации между ними;

b) публикации и периодической оптимизации национальных стандартов по добровольному применению и функционированию систем управления охраной труда в организациях;

c) установления в установленном порядке критериев для назначения организаций, ответственных за разработку, оптимизацию и применение специальных стандартов по системам управления охраной труда в организациях, и определения их соответствующих обязанностей;

d) обеспечения доступности руководящих указаний работодателям, работникам и их представителям для использования ими преимуществ национальной политики.

3.1.4. Компетентная организация должна обеспечивать специальными руководящими указаниями органа государственного надзора инспекции труда, службы охраны труда и другие общественные или частные службы, агентства или учреждения (организации), связанные с охраной труда, включая организации здравоохранения, для содействия и помощи организациям по применению систем управления охраной труда.

3.2. Национальный стандарт


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости