— Все документы — Другие национальные стандарты — 07 Математика. Естественные науки — ГОСТ Р 52439-2005 МОДЕЛИ МЕСТНОСТИ ЦИФРОВЫЕ КАТАЛОГ ОБЪЕКТОВ МЕСТНОСТИ ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВУ


ГОСТ Р 52439-2005 МОДЕЛИ МЕСТНОСТИ ЦИФРОВЫЕ КАТАЛОГ ОБЪЕКТОВ МЕСТНОСТИ ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВУ

ГОСТ Р 52439-2005 МОДЕЛИ МЕСТНОСТИ ЦИФРОВЫЕ КАТАЛОГ ОБЪЕКТОВ МЕСТНОСТИ ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНТСТВО ПО  ТЕХНИЧЕСКОМУ  РЕГУЛИРОВАНИЮ  И  МЕТРОЛОГИИ


национальный стандарт российской федерации

ГОСТ Р
52439-
2005

МОДЕЛИ  МЕСТНОСТИ  ЦИФРОВЫЕ

КАТАЛОГ ОБЪЕКТОВ МЕСТНОСТИ

ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВУ


Москва

Стандартинформ

2006

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием «Государственный научно-внедренческий центр геоинформационных систем и технологий» (ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР») и Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ВНИИНМАШ)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК394 «Географическая информация/геоматика»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 декабря 2005 г. № 424-ст

4 Настоящий стандарт соответствует международному стандарту ИСО 19110:2004 «Географическая информация. Методология каталогизации объектов» (ISO 19110:2004 «Geographic information - Methodology for feature cataloguing») в части требований к формированию наименований объектов

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты«. В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

Введение

1 Область применения

2 Соответствие

3 Нормативные ссылки

4 Термины, определения и сокращения

5 Общие положения

6 Структура каталога объектов местности

Приложение А (справочное) Принципы построения Каталога

Приложение Б (справочное) Принципы построения классификатора и правил цифрового описания объектов ЦММ

Приложение В (обязательное) Каталог объектов местности

Введение

Разработка инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации требует стандартизации целого ряда направлений в области создания и рационального использования геодезической и картографической продукции, прежде всего в составе географических информационных систем. Одним из важнейших среди вышеуказанных направлений является определение состава базовых пространственных данных, которые могут быть основой для интеграции информации различного назначения. В настоящем стандарте представлен каталог объектов местности, на основе которого рекомендуется выполнять стандартизацию состава базовых пространственных данных.

Каталог объектов местности должен обеспечить:

- ведение достоверной (с точки зрения полноты описания) и актуальной базы данных о земной поверхности;

- возможность полностью автоматизировать обработку информации о земной поверхности при решении расчетно-вычислительных задач;

- перевод процессов создания традиционных карт на цифровые технологии;

- эффективное использование всего объема ранее изготовленной цифровой картографической продукции.

Эффективность использования настоящего стандарта определяется:

- повышением качества цифровой картографической продукции путем создания информационного обеспечения, соответствующего современному состоянию геоинформатики и требованиям рынка геоинформационной продукции;

- обеспечением возможности обмена цифровой картографической продукцией между различными изготовителями и пользователями путем унификации информационного обеспечения;

- гармонизацией используемых в Российской Федерации принципов построения информационного обеспечения с положениями международных стандартов.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Модели  местности  цифровые

КАТАЛОГ ОБЪЕКТОВ МЕСТНОСТИ

Требования к составу

Digitalterrainmodels. Feature catalogue.
Requirements for structure

Дата  введения - 2006 - 07 - 01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает перечень объектов местности и их свойств, подлежащих описанию в цифровых моделях местности (далее - ЦММ), включая цифровые топографические карты масштабов 1:10000-1:1000000 и цифровые топографические планы масштабов 1:500-1:25000.

Стандарт предназначен для применения учреждениями, организациями и предприятиями независимо от форм собственности и подчинения, которые занимаются созданием и применением цифровых моделей местности, организацией баз и банков пространственных данных.

2 Соответствие

В нормативных документах (классификаторах, правилах цифрового описания объектов местности и др.), а также в ЦММ, претендующих на соответствие настоящему стандарту, должны использоваться наименования и определения объектов местности, их атрибуты и значения атрибутов, приведенные в настоящем стандарте.

3 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты: 

ГОСТ Р 51605-2000 Карты цифровые топографические. Общие требования 

ГОСТ Р 51606-2000 Карты цифровые топографические. Система классификации и кодирования цифровой картографической информации. Общие требования

ГОСТ Р 51607-2000 Карты цифровые топографические. Правила цифрового описания картографической информации. Общие требования

ГОСТ Р 52438-2005 Географические информационные системы. Термины и определения 

ГОСТ 28441-99 Картография цифровая. Термины и определения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

4 Термины, определения и сокращения

4 1В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 28441, ГОСТ Р 52438 и следующий термин с соответствующим определением:

4.1.1 каталог объектов местности: Перечень объектов местности, атрибутов и значений атрибутов этих объектов с их определениями, используемый в качестве эталона при формировании классификаторов объектов частных случаев цифровых моделей местности.

4.2 В настоящем стандарте использованы следующие сокращения:

ГГС - государственная геодезическая сеть;

НП - населенный пункт;

ЦТК - цифровая топографическая карта;

ЦТП - цифровой топографический план.

5 Общие положения

5.1 Каталог объектов местности (далее - Каталог) составлен с учетом необходимости оптимального представления в ЦММ имеющихся на местности и отображаемых на модели объектов, в состав которых входят:

- объекты местности, находящиеся на поверхности земли (например, речная сеть, строения, пути сообщения и др.), в непосредственной близости от поверхности под землей (например, газопроводы, кабели и др.) или над землей (линии электропередачи, связи и др.), имеющие определенные (с некоторой степенью точности) плановые очертания;

- пространственные объекты, не имеющие на местности визуально воспринимаемых контуров, но описывающие какие-либо реально существующие явления или свойства.

Примечание - Определение термина «пространственный объект» приведено в ГОСТ Р 52438. В настоящем стандарте к объектам такого типа отнесены: горизонтали - линии равных высот, изогоны - линии равных магнитных склонений;

- объекты местности, не имеющие однозначно описываемых границ (например, урочища, возвышенности и др.), которые приведены в ЦММ в виде подписей, указывающих наименования этих объектов и имеющих координатную привязку к местности.

Примечание - Необходимость введения в состав некоторых типов ЦММ объектов-подписей определяют по нормативным документам, например ГОСТ Р 51605.

Принципы построения Каталога приведены в приложении А.

5.2 Применение Каталога не зависит от способов создания ЦММ.

5.3 Каталог предназначен для формирования классификаторов и правил цифрового описания объектов местности при разработке технологий накопления, обновления и применения ЦММ.

Принципы построения классификатора и правил цифрового описания объектов цифровых топографических карт и планов приведены в приложении Б.

Примечание - В ГОСТ Р 51606 и ГОСТ Р 51607 описаны частные случаи метода формирования системы классификации и правил цифрового описания картографической информации.

5.4 Использование в ЦММ данных об объектах, их атрибутах и значениях атрибутов, не входящих в состав Каталога, допускается лишь в том случае, если они не могут быть описаны с помощью объектов, атрибутов и значений, имеющихся в Каталоге.

6 Структура каталога объектов местности


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости