— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 8 Нормативные документы по экономике — к. 83 Трудовые ресурсы — КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ


КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ГОССТРОЯ СССР

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ
И СЛУЖАЩИХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МОСКВА 1989

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Общие положения

I.РУКОВОДИТЕЛИ

Управляющий (начальник) трестом (и приравненной к нему организации), начальник строительного управления (и приравненной к нему организации)

Главный бухгалтер

Главный геодезист

Главный гидрогеолог

Главный диспетчер

Главный инженер

Главный механик

Главный маркшейдер

Главный сварщик

Главный технолог

Главный экономист

Главный энергетик

Мастер строительных и монтажных работ

Начальник конструкторского отдела

Начальник лаборатории научной организации труда и управления производством

Начальник лаборатории экономического анализа

Начальник отдела кадров

Начальник отдела капитального строительства

Начальник отдела комплектации домостроительных и сельских строительных комбинатов

Начальник, отдела комплектации УПТК

Начальник отдела контроля строительно-монтажных работ

Начальник отдела организации труда и заработной платы

Начальник оперативно-производственного отдела УПТК

Начальник отдела охрани труда и техники безопасности

Начальник отдела оборудования строительной организации

Начальник отдела подготовки производства

Начальник отдела подсобных производств

Начальник отдела подсобного сельского хозяйства

Начальник отдела реализации и перевозок УПТК

Начальник отдела социального развития

Начальник отдела снабжения (при отсутствии УПТК)

Начальник отдела эксплуатации и ремонта машин и механизмов треста механизации строительства

Начальниц планово-экономического отдела

Начальник проектно-сметного бюро (группы)

Начальник производственно-комплектовочного участка УПТК

Начальник производственного отдела

Начальник сметно-договорного отдела

Начальник строительной лаборатории

Начальник технического отдела

Начальник транспортного отдела домостроительных и сельских строительных комбинатов

Начальник участка планово-предупредительного ремонта

Начальник участка перебазирования строительных машин и механизмов

Начальник участка погрузочно-разгрузочных работ

Начальник участка эксплуатации и устройства подкрановых путей

Начальник финансового отдела

Начальник юридического отдела

Производитель работ

Старший производитель работ (начальник участка)

П. СПЕЦИАЛИСТЫ

Архитектор

Бухгалтер

Бухгалтер-ревизор

Геодезист

Диспетчер

Инженер-конструктор

Инженер по качеству работ

Инженер по охране труда и технике безопасности

Инженер по наладке и испытаниям

Инженер по организации п нормированию труда

Инженер по подготовке кадров.

Инженер по подготовке производства.

Инженер проектно-сметного бюро (группы)

Инженер-технолог

Инженер-энергетик

Инспектор по кадрам

Механик строительного участка

Механик участка планово-предупредительного ремонта

Механик участка перебазирования строительных пашни и механизмов

Механик участка эксплуатации и устройства подкрановых путей

Психолог

Социолог

Техник-геодезист

Техник по подготовке производства

Техник по наладке и испытаниям

Техник по труду

Техник по планированию

Техник-технолог

Товаровед

Физиолог

Экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности

Экономист по договорной и претенциозной работе

Экономист по материально-техническому снабжению

Экономист по организации социалистического соревнования

Экономист по планированию

Экономист по труду

Экономист по финансовой работе

Юрисконсульт

Квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и служащих строительных организаций разработаны в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства" от 17 сентября 1986 г. Справочник является регламентирующим документом по организации труда инженерно-технических работников строительных организаций.

Предназначены для применения в производственных объединениях, строительно-монтажных трестах и приравненных к трестам организациях, строительных управлениях и приравненных к ним организациях, управлениях производственно-технологической комплектации (УПТК) к других строительных организациях.

Разработаны ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР (кандидаты экон.наук Т.П.Бирюкова, Н.Л.Коробко, инженеры С.М.Жарковский, С.Н.Егорычева, Н.В.Волкова), Госстроем СССР (Е.К.Седых, В.П.Михайличенко), Госкомтрудом СССР (В.C.Ципий, Л.И.Котенова).

ВВЕДЕНИЕ

Претворение в жизнь стратегического курса КПСС на ускорение социально-экономического развития страны требует максимальной мобилизации резервов экономического роста, приведения в действие организационно-экономических и социально-психологических резервов, и, в первую очередь, активизации человеческого фактора, достижения того, чтобы каждый на своем рабочем месте трудился добросовестно и с полной отдачей. В связи с этим возрастает роль такого организационно-экономического фактора, как правильный подбор, расстановка и использование кадров на основе точного определения квалификационных требований к ним, четкого распределения обязанностей работников, повышения ответственности за порученное дело.

Регламентация труда работников, осуществляется на основе нормативных документов, утверждаемых Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам. Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 27 марта 1986 г. утверждены Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и служащих. В основу этого квалификационного справочника положен должностной признак, поскольку требования к квалификации руководителей, специалистов и служащих определяются их должностными обязанностями, которые, в свою очередь, обусловливают наименование должности.

При подготовке сборника использованы Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (М.:Госкомтруд СССР, 1986), Положения о правах и обязанностях основных структурных подразделений аппарата управления строительно-монтажного треста (М.:НИИЭС, 1983), Тарифно-квалификационный справочник должностей ИТР и служащих строительных организаций (М.:ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР, 1981), некоторые ведомственные разработки, а также замечания и предложения по проекту настоящего документа, полученные от строительных организаций, министерств и ведомств.

Справочник содержит должностные характеристики руководителей, специалистов и служащих строительных организаций: объединений, трестов и приравненных к трестам организаций, а также строительных управлений и приравненных к ним организаций.

Квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и служащих строительных организаций подготовлены лабораторией организации управленческого труда ВНИПИ труда в строительство Госстроя СССР, согласованы с Госкомтрудом СССР и ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов и утверждены Госстроем СССР

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Коренная перестройка управления экономикой, совершенствование хозяйственного механизма, распространение передовых форм организации труда и производства требуют формирования современного экономического мышления, воспитания социалистической предприимчивости и деловитости, повышения компетентности работников, вооружения их методами экономического анализа, навыками управления производством, умения работать творчески, результативно, с полной отдачей сил.

Для реализация программных задач, поставленных ХХVII съездом КПСС по ускорению социально-экономического развития страны, необходимы глубокие экономические знания и практические навыки активного их использования, требования к которым должны устанавливаться для различных категорий работников (руководителей, специалистов и других служащих), занятых во всех сферах народного хозяйства, с учетом уровня образования, характера производственной деятельности, а также особенностей трудового коллектива и решаемых им задач.

При этом обязательными для каждой из указанных категорий работников являются следующие общие требования.

Для руководителей предприятий, учреждений и организаций, их заместителей: глубокие знания марксистско-ленинской экономической теории, новейших достижений общественных наук, вопросов экономики, связанных с перестройкой управления, переходом на условия хозяйственного расчета и самофинансирования, реализацией положений Закона СССР о государственном предприятии (объединении).

Для руководителей структурных подразделений предприятий, учреждений и организаций, главных специалистов: знания в области марксистско-ленинской экономической теории и экономической политики партии, современной науки и практики управления производством в условиях полного хозрасчета и самофинансирования, владение методами управления социальным развитием предприятия, учреждения, организации, положениями и правами, предусмотренными Законом СССР о государственном предприятии (объединении).

Для специалистов, осуществляющих экономические функции (технико-экономического планирования, организации производства, труда и управления, бухгалтерского учета, материально-технического обеспечения, финансово-правовой деятельности, сбыта и т.п.) высокий профессиональный уровень экономических знаний, позволяющих реализовать новые методы хозяйствования и экономические метода управления, развивать принципы хозяйственного расчета и совершенствовать товарно-денежные отношения; владение методами планирования экономического и социального развития предприятия, учреждения и организации.

Для специалистов по инженерно-техническому обеспечению производства: глубокие знания в области экономической политики в новых условиях хозяйствования, экономических систем и методов эффективного управления научно-техническим прогрессом и обеспечения высокого технического уровня производства и осуществления экономических задач по использованию научно-технических достижений.

Для других служащих (занятых учетом, контролем, оформлением документов, хозяйственным обслуживанием и т.п.): знания принципов полного хозяйственного расчета и самофинансирования и овладение навыками работы в этих условиях.

Экономические знания должны находить практическое применение в деятельности каждого работника, способствовать овладению современными методами хозяйствования, повышению эффективности управления производством, формированию отношения к своему труду как общегосударственному делу.

I. Справочник служит основой при разработке должностных инструкций исполнителям закрепляющих их обязанности, права и ответственность, составлении положений о структурных подразделениях, определяющих их роль и место с системе управления строительной организации и ее подразделенийх) подборе и расстановке кадров, осуществлении контроля за правильностью их использования в соответствии со специальностью и квалификацией, а также при проведении аттестации руководителей к специалистов,-

х) К строительной организации относятся:

строительно-монтажные тресты, производственные строительно-монтажные объединения, проектно-промышленно-строительные объединения, проектно-строительные объединения, тресты механизации; домостроительные и сельские строительные комбинаты, управления строительства, шахтостроительные, углестроительные и разрезостроительные комбинаты (на правах и со структурой треста); пусконаладочные организации, находящиеся на строительном балансе; строительно-монтажные управления, передвижные механизированные колонны и другие приравненные к ним организации, на которые распространено действие Закона СССР о государственном предприятии (объединении); организации, выполняющие работы по сооружению, ремонту и реставраций памятников культуры, мемориальных комплексов и монументально-декоративному оформлению; ремонтно-строительные организации, а также подразделения (бригады, участки) производственных объединений, предприятий, организаций, осуществляющих строительство и капитальный ремонт хозяйственным способом за счет специальных ассигнований на строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений, когда указанным объединениям, предприятиям, организациям вышестоящими организациями устанавливается план по труду в строительстве.

В процессе проведения аттестации кадров наряду с оценкой профессионально-квалификационного уровня и деловых качеств работников, сложности и результатов их труда необходимо учитывать эффективность практического применения экономических знаний в конкретных организационных и производственно-технических условиях.

Требования к конкретному объему экономических знаний, необходимых для установления квалификационных категорий или повышения в должности, утверждаются руководителями предприятий по согласованию с профсоюзными комитетами, исходя из основных требований, предусмотренных соответствующими квалификационными характеристиками.

При оценке экономических знаний должны учитываться результаты обучения работника в системе экономической учебы трудящихся.

2. Должностные наименования работников установлены в соответствии с Общесоюзным классификатором должностей руководителей, специалистов, и служащих, утвержденным Госстандартом СССР по согласование с Госкомтрудом СССР, Госпланом СССР и ЦСУ СССР, и постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства» от 17 сентября 1986 г.

3. В характеристиках должностей инженеров, экономистов, техников и других специалистов предусматривается в пределах одной и той же должности без изменений ее наименования внутридолжностное квалификационное категорирование по оплате труда.

Квалификационные категории устанавливаются руководителям организации на основе рекомендаций аттестационных комиссий.

Конкретные требования к каждой квалификационной категории утверждаются руководителем организации по согласованию с профсоюзным комитетом, исходя из особенностей организации производства, труда и управления с соблюдением требований к уровню подготовки и стажу работы, указанных в квалификационных характеристиках должностей.

4. В справочник не включены квалификационные характеристики ведущих специалистов, а также заместителей руководителей, поскольку их должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации определяются на основе содержащихся в Справочнике характеристик соответствующих должностей.

Должностные обязанности "ведущих" устанавливаются на основе характеристик соответствующие должностей специалистов. Кроме того, на них возлагаются функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности строительной организации или структурного подразделения либо обязанности по координации и методическому руководству группами исполнителей, создаваемыми в отделах, с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях. Требования к необходимому стажу работы повышаются на 2-3 года по сравнению с предусмотренными для специалистов I квалификационной категории.

Должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации заместителей руководителей определяются на основе характеристик соответствующих должностей, руководителей.

5. Характеристика каждой должности имеет три раздела. В разделе - "Должностные обязанности" перечислены функции, которые могут быть полностью или частично поручены для выполнения работнику, занимающему данную должность.

В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, законодательных актов, положений, инструкций и других руководящих и нормативных документов, а также методов и средств, которые работник должен уметь применять при выполнении должностных обязанностей.

В раздела "Квалификационные требования" определены уровень и профиль специальной подготовки работников, необходимые для выполнения возложенных на него обязанностей и требований к стажу работы.

6, В характеристиках приведен перечень основных, наиболее часто встречающихся работ, исходя из сложившегося разделения и кооперация труда. Конкретный перечень должностных обязанностей работников устанавливается должностными инструкциями, которые разрабатываются в строительной организации и утверждается в установленном порядке руководителями или их заместителями по согласованию с профсоюзным комитетом. При необходимости обязанности, включенные в характеристику той или иной должности, могут быть распределены между несколькими исполнителями без увеличения численности работников по сравнению с определенной по нормативу. В процессе постоянного совершенствования организации управленческого труда, проведения мероприятий по повышению его эффективности возможно экономически целесообразное расширение круга обязанностей работников по сравнению с установленными соответствующей характеристикой. В этом случае работнику может быть поручено выполнение обязанностей, предусмотренных характеристиками других должностей, родственных по содержанию работ, т.е. относящихся к одной функции управления, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности, квалификации, изменения должностного наименования.

7. Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией, согласно действующему Положению о порядке проведения аттестации руководителей, инженерно-технических работников и других специалистов. При этом особое внимание уделяется качественному и эффективному выполнению работ.

8. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности также, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

I. РУКОВОДИТЕЛИ

УПРАВЛЯЮЩИЙ (НАЧАЛЬНИК) ТРЕСТОМ (И ПРИРАВНЕННОЙ К ТРЕСТУ ОРГАНИЗАЦИИ), НАЧАЛЬНИК СТРОИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ (И ПРИРАВНЕННОЙ К НЕМУ ОРГАНИЗАЦИИ)


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости