— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 8 Нормативные документы по экономике — к. 82 Материальные и топливно-энергетические ресурсы — СБОРНИК ТИПОВЫХ НОРМ ПОТЕРЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (дополнение к РДС 82-202-96)


СБОРНИК ТИПОВЫХ НОРМ ПОТЕРЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (дополнение к РДС 82-202-96)

СБОРНИК ТИПОВЫХ НОРМ ПОТЕРЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (дополнение к РДС 82-202-96)

Система нормативных документов в строительстве

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ СИСТЕМЫ

СБОРНИК
ТИПОВЫХ НОРМ ПОТЕРЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
(дополнение к РДС 82-202-96)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
(ГОССТРОЙ РОССИИ)

Москва 1998

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАН:  АО «Тулаорггехстрой» с участиемспециалистовНИИЖБ и ЦНИИЭУС Госстроя России, МИКХиС

2 ВНЕСЕН:  Управлением совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве

3 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ: письмом Госстроя россииот3 декабря 1997 г. № ВБ-20-276/12 с 1 января 1998 г.

ВВЕДЕНИЕ

Сборник типовых норм потерь материальных ресурсов в строительстве разработан в развитие СНиП 82-01-95 «Разработка и применение норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основные положения» для формирования подсистемы (комплекса) норм и нормативов расхода материалов в строительстве и в дополнение РДС 82-202-96 «Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве».

Настоящий документ содержит типовые нормы потерь ресурсов и, как разновидность потерь, типовые нормы естественной убыли материальных ресурсов, в том числе и нефтепродуктов в различных условиях их хранения и транспортирования.

В связи с тем, что в настоящий нормативный документ включены типовые нормы естественной убыли нефтепродуктов (ресурс, не вошедший в РДС 82-202-96), в нем приводится «Порядок применения норм естественной убыли нефтепродуктов при приеме, отпуске, хранении и транспортировании в строительстве».

Сборник типовых норм потерь материальных ресурсов является руководством для организаций и предприятий строительного комплекса независимо от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности.

 

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ СИСТЕМЫ

 

СБОРНИК ТИПОВЫХ НОРМ ПОТЕРЬ
МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
(дополнение к
РДС 82-202-96)

 

Дата введения 1998-01-01

ПОРЯДОК
ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ

НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИ ПРИЕМЕ, ОТПУСКЕ,

ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВАНИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Положения настоящего Порядка обязательны для всех организаций и предприятий, принимающих, отпускающих, хранящих нефтепродукты и транспортирующих их железнодорожным и водным транспортом в строительном комплексе.

1.2 Под естественной убылью нефтепродуктов понимаются потери (уменьшение массы при сохранении качества в пределах требований нормативных документов), являющиеся следствием физико-химических свойств нефтепродуктов, воздействия метеорологических факторов и несовершенства существующих в настоящее время средств защиты нефтепродуктов от потерь при приеме, хранении и отпуске в строительстве.

1.3 К естественной убыли не относятся потери нефтепродуктов, вызванные нарушением требований стандартов, техническихусловий, правил технической эксплуатации и хранения в строительстве.

1.4 Типовая норма естественной убыли - это допустимая величина безвозвратных потерь нефтепродуктов, возникающих при товаротранспортных операциях вследствие сопровождающих их физических процессов, а также потерь, неизбежных на данном уровне состояния применяемого технологического оборудования (потерь от испарения из всех видов емкостей через сальниковые уплотнения и задвижки, потерь от налипания и т.д.) в строительстве.

1.5 В типовые нормы естественной убыли не включены потери нефтепродуктов при ремонте и зачистке резервуаров, трубопроводов, при врезках лупингов и вставок, при внутри складских перекачках, а также все виды аварийных потерь.

1.6 Типовые нормы естественной убыли являются предельными и применяются в случае фактической недостачи нефтепродуктов в организациях и предприятиях строительного комплекса Российской Федерации.

1.7 В зависимости от физико-химических свойств все нефтепродукты делятся на группы согласно разделу 12.

1.8 Для применения типовых норм естественной убыли нефтепродуктов территория Российской Федерации разделена на три климатические зоны в соответствии с разделом 13.

1.9 Типовые нормы естественной убыли нефтепродуктов установлены для двух периодов года: осенне-зимнего (с 1 октября по 31 марта) и весенне-летнего (с 1 апреля по 30 сентября), а также в зависимости от типа и вместимости резервуаров и их оснащенности средствами защиты от потерь (понтон, газовая обвязка).

1.10 Типовые нормы естественной убыли не распространяются на нефтепродукты, принимаемые и сдаваемые по счету (фасованные продукты), транспортируемые или хранящиеся в герметичной таре (запаянные, с применением герметиков, уплотнений и др.), а также хранящиеся в резервуарах повышенного давления.

1.11 Типовые нормы естественной убыли при приеме, хранении, отпуске не применяются при транзитной поставке нефтепродуктов.

1.12 К заглубленным резервуарам относятся железобетонные и стальные резервуары, засыпанные грунтом толщиной более 0,2м.

2 ТИПОВЫЕ НОРМЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ ПРИ ПРИЕМЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1 Естественная убыль нефтепродуктов при приеме определяется умножением соответствующей типовой нормы на массу принятого нефтепродукта в резервуар в тоннах.

2.2При приеме подогретых нефтепродуктов (мазута, масел) естественная убыль начисляется в зависимости от температуры их подогрева:

при подогреве до температуры от 11 до 20 °С в осенне-зимний период соответствующая типовая норма осенне-зимнего периода увеличивается в 1,5 раза;

независимо от периода года естественная убыль начисляется по типовым нормам весенне-летнего периода, увеличенным:

в 1,5 раза при подогреве нефтепродуктов от21 до 30 °С;

в 2       »      »              »                  »               »  31»  50   »;

в 3       »      »              »                  »              выше     50   ».

2.3Если при приеме нефтепродуктов нефтесбытовой организацией от нефтеперерабатывающего завода транспортной организации масса нефтепродуктов определяется по резервуару нефтесбытовой организации, то типовую норму естественной убыли при приеме в резервуар начисляет поставщик: нефтеперерабатывающий завод, транспортная организация.

Если при приеме нефтепродуктов нефтесбытовой организацией масса нефтепродуктов определяется по вместимости резервуара нефтеперерабатывающего завода или транспортного средства, то типовую норму естественной убыли при приеме в резервуар начисляет нефтесбытовая организация.

Естественная убыль нефтепродуктов 1 и 2-й групп при приеме в резервуары начисляется по соответствующей типовой норме. Естественная убыль нефтепродуктов 3-й и 4-й групп начисляется в размере 75 %, нефтепродуктов 5 и 6-й групп - в размере 65 % соответствующей типовой нормы при приеме и хранении для указанных групп нефтепродуктов.

3 ТИПОВЫЕ НОРМЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ХРАНЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

3.1 Естественная убыль нефтепродуктов при хранении определяется умножением соответствующей типовой нормы на массу хранимого в резервуаре нефтепродукта в тоннах.

3.2 При необходимости подогрева нефтепродуктов (мазута и масел) перед отпуском из резервуаров в транспортные средства естественная убыль начисляется независимо от периода года по нормам весенне-летнего периода, увеличенным:

при средней температуре подогрева от 21 до 30°С в 1,5 раза;

   »         »                 »                  »          »31   »50   »   в   2     »;

   »         »                 »                  »          »51°С и выше в 3    ».          

При подогреве до температур в пределах от 11 до 20°С в осенне-зимний период соответствующая типовая норма осенне-зимнего периода увеличивается в 1,5 раза.

4 ТИПОВЫЕ НОРМЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ ПРИ ХРАНЕНИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ БОЛЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

4.1 Естественная убыль нефтепродуктов определяется, начиная со второго месяца хранения после последнего поступления умножением соответствующей типовой нормы на массу нефтепродукта, находящегося в резервуаре после первого месяца хранения.

5 ТИПОВЫЕ НОРМЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИ ОТПУСКЕ В ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

5.1 Естественная убыль при отпуске в транспортные средства определяется умножением соответствующей типовой нормы на массу отпущенного или отгруженного нефтепродукта в тоннах.

6 ТИПОВЫЕ НОРМЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ И ПУНКТАХ ЗАПРАВКИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости