— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 8 Нормативные документы по экономике — к. 82 Материальные и топливно-энергетические ресурсы — РДС 82-202-96 ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВОВ ТРУДНОУСТРАНИМЫХ ПОТЕРЬ И ОТХОДОВ МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ


РДС 82-202-96 ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВОВ ТРУДНОУСТРАНИМЫХ ПОТЕРЬ И ОТХОДОВ МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

РДС 82-202-96 ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВОВ ТРУДНОУСТРАНИМЫХ ПОТЕРЬ И ОТХОДОВ МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Система нормативных документов в строительстве

 РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ПРАВИЛА

РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВОВ

ТРУДНОУСТРАНИМЫХ ПОТЕРЬ И ОТХОДОВ

 МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

РДС 82-202-96 

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

 (МИНСТРОЙ РОССИИ)

 Москва

 1996 

ПРЕДИСЛОВИЕ 

1 РАЗРАБОТАН: АО «Тулаоргтехстрой» с участием специалистов НИИЖБ и ЦНИИЭУСМинстроя России.

ВНЕСЕН: Управлением совершенствования ценообразования и смет­ного нормирования в строительстве Минстроя России.

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ: постановлением Минстроя России от 8.08.96 № 18-65.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 1

1 Область применения. 2

2 Нормативные ссылки. 2

3 Определения. 2

4 Общие положения. 2

5 Правила и методы определения нормативов трудноустранмых потерь и отходов материалов в строительстве.4

Приложение А.. 7

Приложение Б. 7

Приложение В.. 9

Приложение Г. 9

Приложение Д.. 10

Приложение Е.. 10

Приложение Ж... 10

Приложение 3. 11

Приложение И.. 11

Приложение К.. 12

Приложение Л.. 12

Приложение М... 12

Приложение Н.. 13

Приложение 0. 13

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Руководящий документ «Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве» (РДС 82-202-96) разработан в развитие  и дополнение  СНиП 82-01-95 «Разра­ботка и применение норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основные положения» в части формирования комплекса норм трудноустранимых потерь и отходов при производстве продукции, работ и услуг, а также норм естественной убыли при транспортировании и хранении материалов.

РДС 82-202-96 устанавливает состав, основные методические положения, правила и порядок разработки и применения норм трудноустранимых потерь и отходов при производстве продукции, работ и услуг и естествен­ной убыли при транспортировании и хранении материалов.

По месту образования трудноустранимые потери и отходы дифферен­цированы по трем основным технологическим переделам:

- при производстве строительных изделий и материалов (на предпри­ятиях стройиндустрии при производстве кирпича, бетонной смеси, сто­лярных и других изделий, сборных железобетонных изделий и т.д.);

- при транспортировании материалов, изделий и конструкций со скла­да производителя до склада потребителя и при хранении на складе потре­бителя (нормы естественной убыли при транспортировании и хранении - кирпича, цемента, нерудных материалов, стекла и т. д.);

- при установке конструкций и производстве строительно-монтажных работ (монтаж конструкций, использование кирпича, бетонной смеси, элек­тродов и т. д.).

В приложениях к настоящему РДС приведены типовые нормы потерь и отходов на некоторые виды материальных ресурсов. Данные типовые нор­мы потерь и отходов следует применять при разработке Федеральных ус­редненных и укрупненных норм расхода материалов, а также рекоменду­ется использовать с привязкой к местным условиям при разработке мест­ных производственных, усредненных и укрупненных территориальных норм.

Материальные ресурсы, по которым нормативы трудноустранимых по­терь и отходов не охвачены настоящим документом, должны разрабаты­ваться в соответствии с положениями СНиП 82-01-95 и данного РДС.

 

 

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ПРАВИЛА

разработки и применения нормативов трудноустранимых

потерь и отходов материалов в строительстве

 

Дата введения 1997-01-01

 

1 Область применения

Настоящий РДС определяет состав, основные правила и методы разработки и применения норм трудноустранимых по­терь и отходов сырья, материалов, изде­лий и конструкций при производстве про­дукции, работ и услуг в строительстве и норм естественной убыли при транспор­тировании и хранении материалов.

Положения настоящего документа обязательны для органов управления, предприятий, организаций и объединений независимо от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности и для организаций, осуществляющих разработку норм трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве и норм естественной убыли при транспор­тировании и хранении.

РДС 82-202-96 реализует основные принципы, методы и структуру создания комплекса норм, предусмотренного СНиП 82-01-95.

2 Нормативные ссылки

В настоящем РДС использованы поло­жения следующих документов:

ГОСТ Р 0.1-92 «Государственная систе­ма стандартизации Российской Федера­ции. Основные положения»;

СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения»:

СНиП 82-01-95 «Разработка и примене­ние норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основ­ные положения»;

Сборники нормативных показателей расхода материалов, Минстрой России.

3 Определения

В настоящем РДС использованы тер­мины в соответствии с приложением А,  ГОСТ Р 1.0; СНиП 10-01-94; СНиП 82-01-95; СНиП 82-02-95.

4 Общие положения

4.1 Потери - это та часть материалов, которая не может быть использована в про­изводстве: затвердевшая в транспортных средствах бетонная смесь или раствор; схватившийся или теряемый в результате распыления цемент; осколки кирпича, мел­ких блоков и других стеновых материалов и т. п.

Потери, образующиеся при соблюде­нии правил производства работ по СНиП. при рациональном расходе материалов, относятся к трудноустранимым потерям.

Трудноустранимые потери и отходы сырья, материалов, изделий и конструк­ций в строительстве и естественная убыль материалов при транспортировании - это количество материалов, которое не вхо­дит в массу продукции (бетонная и рас­творная смеси, изделия, конструкции и т. п.), возникающее неизбежно в процессе производства работ при соблюдении правил и использовании качественных матери­алов, необходимых машин и механизмов.

Типовые нормы трудноустранимых по­терь и отходов материалов и изделий в процессе строительного производства приведены в  приложении Б.

Одной из разновидностей трудноус­транимых потерь является естественная убыль.

Естественная убыль - это потери количества (массы, объема) продукции вследствие ее физико-химических свой­ств, возникающие при транспортировании и хранении, включая погрузочно-разгрузочные операции.

К этим потерям относятся:

 усушка и выветривание (улетучивание, вымерзание, испарение) содержащейся в продукции влаги или улетучивание из нее отдельных частиц при температурных из­менениях;

утечка при перекачивании из одной тары в другую, просачивание через тару либо впитывание в нее;

раструска и распыление при погрузоч­но-разгрузочных операциях.

Нормы естественной убыли при опера­циях на складе (разгрузка из вагонов, ук­ладка в штабеля, перевалка, подача со склада и хранение) учитываются до года включительно.

Типовые нормы естественной убыли цемента при транспортировании приведе­ны в приложении В.

Типовые нормы естественной убыли нерудных строительных материалов при транспортировании - приведены в при­ложении Г, а при их хранении - в прило­жении Д.

Отходы - это остатки материалов, ко­торые не могут быть использованы при из­готовлении данной продукции, но пригод­ны для производства какой-либо другой продукции (обрезки гипсовых обшивных листов, опилки, обрезки пиломатериалов, обрезки стекла и т. п.)

К трудноустранимым потерям отно­сятся отходы, возникновения которых трудно избежать при соблюдении правил производства работ и рациональном ис­пользовании материалов.

Трудноустранимые потери и отходы материалов включаются в норму расхода.

4.2 Потери и отходы материалов, ко­торые не должны иметь места при произ­водстве работ с соблюдением требований стандартов, строительных норм и правил, допусков и т. д., относятся к устранимым. Они возникают в основном по следующим причинам:

применение материалов, качество которых не соответствует требованиям ГОСТа, СНиП, а размеры не являются наиболее экономичными при изготов­лении соответствующей продукции;

нерациональный раскрой материалов;

несоблюдение правил производства работ, а также правил приемки, хранения и транспортирования материалов;

небрежное отношение к материалам, изделиям и конструкциям;

брак в работе и т. п.

Наряду с указанными прямыми устра­нимыми потерями следует различать кос­венные потери строительных материа­лов, вызванные применением материалов более высоких сортов или марок, чем это требуется по строительным нормам и пра­вилам.

4.3. По месту возникновения трудно-устранимые потери и отходы рекомендует­ся подразделять на четыре основные груп­пы:

транспортные;

складские;

от переработки материалов;

при производстве строительно-мон­тажных работ.

4.4 Величина трудноустранимых по­терь и отходов материалов определяется в виде норматива (в процентах нормы рас­хода материала).

4.5 Нормы трудноустранимых потерь и отходов материалов рекомендуется ис­пользовать:

при разработке федеральных, терри­ториальных и местных норм расхода мате­риалов в строительстве;

 для определения потребности в мате­риальных ресурсах при расчете стоимости, если стоимость определяется по сметным нормам, а расход материалов - по рабо­чим чертежам;

при списании материалов на произ­водство.

4.6 Нормативы трудноустранимых потерь и отходов используются при:

разработке норм и нормативов, когда величина трудноустранимых потерь и отхо­дов определяется от общего (нормативно­го) расхода и добавляется к чистой норме:

определении потребности в материа­лах по рабочим чертежам, когда их расход увеличивают на величину трудноустрани­мых потерь и отходов;

списании материалов на производство и расчете за выполненные работы, когда величина трудноустранимых потерь и отхо­дов должна учитываться в нормируемых размерах в общем фактическом (или нор­мативном) расходе материалов.

4.7 Настоящим РДС устанавливаются общие методы разработки и приводятся типовые (федеральные) нормы трудноус­транимых потерь и отходов, исходя из проектных характеристик материалов, их стандартных качеств, типовых технологий изготовления продукции и производства строительно-монтажных работ.

4.8 Применение (адаптация) типовых, а также разработка новых норм трудноус­транимых потерь и отходов материалов осуществляется в порядке, регламентиро­ванном СНиП 82-01-95.

5 Правила и методы определения нормативов трудноустранмых потерь и отходов материалов в строительстве.


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 2.94)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости