СБОРНИКИ ПВР СБОРНИК 40 ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ И ГАЗОПРОВОДЫ - НАРУЖНЫЕ СЕТИ

СБОРНИКИ ПВР СБОРНИК 40 ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ И ГАЗОПРОВОДЫ - НАРУЖНЫЕ СЕТИ

МИНСТРОЙ РОССИИ

СБОРНИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТОИМОСТИ НА ВИДЫ РАБОТ
(СБОРНИКИ ПВР)

Сборник 40
Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети

МОСКВА 1994

Содержание

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

2. ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ ОБЪЕМОВ РАБОТ

3. КОЭФФИЦИЕНТЫ К ПОКАЗАТЕЛЯМ НА ВИДЫ РАБОТ

ПВР-401011 Земляные работы при устройстве сборных железобетонных каналов и тоннелей

ПВР-402011 Устройство каналов из сборных железобетонных элементов

ПВР-402012 Изоляционные работы при устройстве каналов из сборных железобетонных элементов

ПВР-402021 Устройство тоннелей из сборных железобетонных элементов

ПВР-402022 Изоляционные работы при устройстве тоннелей из сборных железобетонных элементов

ПВР-402031 Устройство углов поворота

ПВР-402032 Изоляционные работы при устройстве углов поворота

ПВР-402041 Устройство компенсаторных ниш

ПВР-402042 Изоляционные работы при устройстве компенсаторных ниш

ПВР-403011 Устройство теплофикационных камер

ПВР-403012 Устройство неподвижных щитовых опор

ПНР-404011 Монтаж металлоконструкций эстакад

ПВР-405001 Укладка стальных труб в каналах и надземная

ПВР-405002 Установка компенсаторов

ПВР-405003 Установка задвижек и клапанов стальных для горячей воды и пара

ПВР-405004 Установка грязевиков

ПВР-405005 Укладка стальных труб с пневматическим испытанием

ПВР-405006 Прочие устройства на сетях газопровода

ПВР-405007 Устройство колодцев кирпичных

ПВР - 405007  Устройство колодцев кирпичных

ПВР-405008 Устройство колодцев из монолитного железобетона

ПВР-405009 Установка запорной арматуры на сетях газопровода

 

РАЗРАБОТАН акционерным обществом «Воронежэлектронпроект» (канд. экон. наук В.П. Антипов, инженеры В.М. Сафонов, Г.А. Аленичева, Н.П. Ряжских, и Н.И. Шеменева) и рассмотрен Главценообразованием Минстроя России (инженеры В.И Кузнецов, В.А. Степанов, Л.Н. Крылов, Т.Е. Кочергина).

Государственный комитет Российской Федерации по
вопросам архитектуры и строительства
(Госстрой России)

Сборники показателей стоимости
на виды работ (С6орники ПВР)

Сборник 40
Теплоснабжение и газопроводы-наружные сети

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

УСТРОЙСТВО КАНАЛОВ, ТОННЕЛЕЙ И ЭСТАКАД

1.1. В настоящем сборнике содержатся показатели на виды работ по устройству каналов, тоннелей, углов поворота, компенсаторных ниш, теплофикационных камер, неподвижных щитовых опор, эстакад. Стоимостные показатели в таблицах ПВР даны в ценах базисного района строительства (Московская обл.).

1.2. ПВР на каналы и тоннели разработаны отдельно на земляные работы, работы по устройству каналов и тоннелей из сборных железобетонных элементов и изоляционные работы при их устройстве. ПВР на углы поворота и компенсаторные ниши разработаны отдельно на их устройство и изоляционные работы.

1.3. ПВР на каналы, тоннели, углы поворота и компенсаторные ниши разработаны в разрезе номенклатуры сборников УСН № 1-13.1 «Каналы подпольные», № 1-13.2 «Каналы промплощадок», № 7-4.1 «Тоннели из лотковых элементов» и № 7-4.2 «Тоннели из объемных, угловых и других элементов».

1.4. В маркировке каналов и тоннелей первая цифра обозначает ширину канала или тоннеля в свету, вторая - высоту в свету.

1.5. Номенклатура марок каналов и тоннелей, на которые распространяется действие ПВР настоящего сборника, приведена в прил. 1 к технической части настоящего сборника.

Утвержден
постановлением Госстроя России
от 13 октября 1993 г. № 12-224

Срок введения
в действие
1 ноября 1993 г.

1.6. Земляные работы по устройству углов поворота и компенсаторных ниш учтены в ПВР на земляные работы при устройстве каналов и тоннелей.

1.7. В ПВР предусмотрено выполнение полного комплекса земляных работ в грунтах естественной влажности. При разработке мокрых налипающих грунтов к показателям необходимо применять поправочные коэффициенты, приведенные в технической части сборника ПВР № 1 «Земляные работы».

1.8. ПВР на земляные работы не учитывают стоимость водоотлива. Эти затраты определяются по сборнику ПВР № 1 «Земляные работы».

1.9. В ПВР на земляные работы учтена разработка грунтов одноковшовыми экскаваторами с емкостью ковша 0,5 м и бульдозерами мощностью 59 (80) кВт (л. с.). При применении других механизмов стоимость земляных работ корректируется с помощью коэффициентов, приведенных в технической части сборника ПВР № 1 «Земляные работы».

1.10. В ПВР на земляные работы учтены условия возведения каналов и тоннелей в грунтах II группы со средней плотностью в естественном залегании 1750 кг/м. При возведении конструкций в грунтах других групп к показателям следует применять коэффициенты, приведенные в разделе 3 технической части настоящего сборника.

1.11. Пункт 1.8 технической части сборника ПВР № 1 «Земляные работы», регламентирующий стоимость транспортировки грунта, распространяется на данный сборник.

1.12. ПВР на земляные работы составлены исходя из заглубления верха плит перекрытия каналов или тоннелей ниже отметки верха земли:

каналы подпольные - 0,3 м;

каналы промышленных площадок -1,0 м;

тоннели - 2,1 м.

При других глубинах заложения каналов и тоннелей к нормам необходимо применять коэффициенты, приведенные в разделе 3 технической части настоящего сборника.

1.13. В ПВР учтены условия возведения каналов и тоннелей при максимальном совмещении строительно-монтажных работ на объекте, когда проектом производства работ требуется отвозка всего разработанного грунта во временный отвал на расстояние 2 км с подвозкой его для обратной засыпки на это же расстояние. При других вариантах проектных решений хранения на строительных площадках грунта затраты на земляные работы необходимо корректировать исходя из массы перевозимого грунта и расстояния перевозки. Объем разработанного грунта, и объем грунта для обратной засыпки приведены в прил. 2 к технической части настоящего сборника. Объем грунта для обратной засылки при применении коэффициентов, учитывающих отклонения от нормативной глубины заложения каналов и тоннелей, определяется по формуле:

Vоб = (К-1) ´Vрн + Vобн

где Vоб - расчетный объем обратной засыпки;

Vрн - нормативный объем разработанного грунта;

Vобн - нормативный объем обратной засыпки;

К - коэффициент, учитывающий заглубление каналов или тоннелей против нормативного.

Стоимость перевозки грунта корректируется с учетом коэффициентов, приведенных в п. 3.3. раздела 3 технической части настоящего сборника.

1.14. Многосекционные каналы и тоннели из лотковых элементов образуются из параллельно устанавливаемых односекционных каналов и тоннелей.

1.15. Стоимость разветвлений каналов и тоннелей определяется путем увеличения в 2 раза затрат, предусмотренных ПВР на соответствующие углы поворота. При сопряжении в ответвлении каналов и тоннелей разных сечений затраты принимаются по ПВР на угол поворота канала большего сечения, примыкающего к ответвлению.

1.16. ПВР на устройство каналов, тоннелей, устав поворота и компенсаторных ниш предусматривают полный комплекс работ по возведению и гидроизоляции этих сооружений.

1.17. В ПВР не учтены работы:

по прокладке кабелей, устройству вводов и выводов, обрамлению пола в местах примыкания каналов к полу и других окаймляющих элементов при устройстве каналов;

по устройству санитарно-технических и вентиляционных систем, электроснабжения, автоматики вентиляционных устройств, сигнализации, удаления аварийных вод и других специальных работ при возведении тоннелей. Эти работы нормируются по соответствующим ПВР.

1.18. ПВР на устройство тоннелей не распространяются на строительство железнодорожных, гидротехнических тоннелей, тоннелей метрополитенов и тоннелей, предназначенных для транспортировки жидкостей.

1.19. На ПВР по устройству тепловых камер, неподвижных щитовых опор и монтаж металлоконструкций эстакад распространяются общие указания технической части сборника ПВР № 13 «Каркас» в части сборных железобетонных, монолитных и стальных конструкций.

1.20. Нормы и расценки ПВР-404011 - комплексные, они предусматривают монтаж стальных конструкций специального назначения независимо от проектных решений.

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ

1.21. В ПВР-405001, 405002, 405003 содержатся показатели на виды работ по подземной и надземной прокладке тепловых сетей.

1.22. ПВР предназначены для определения стоимости прокладки трубопровода тепловых сетей, транспортирующих теплоноситель (воду, пар) с условным давлением 2,5 МПа, температурой до 300 °С. Затраты на укладку трубопроводов при более высоких параметрах теплоносителя следует определять по соответствующим ПВР на монтаж оборудования.

1.23. В ПВР учтены затраты на выполнение комплекса основных работ по прокладке трубопроводов в непроходных, проходных каналах и надземно; установке П-образных и сальниковых компенсаторов, стальных задвижек и грязевиков, а также вспомогательных работ, сопутствующих и связанных с основными (очистка внутренних поверхностей труб от загрязнения; заготовка, сборка и сварка комплектов спускников с задвижками и воздушников, полноска материалов и приспособлений в пределах рабочей зоны; установка и перестановка временных лестниц, подвесок и других приспособлений, устройство лесов для работы на высоте до 8 м и др.)

1.24. Затраты на подвеску подземных коммуникаций при пересечении их трассой трубопроводов следует определять дополнительно.

ПВР не учитывают затраты на устройство различного рода настилов, стремянок, переходных мостиков через траншеи, ограждение траншей, деревьев и люков колодцев. Указанные затраты возмещаются за счет норм накладных расходов.

1.25. В ПВР приведены диаметры труб и трубопроводной арматуры вмм по условному проходу.

1.26. В ПВР предусмотрено выполнение работ по подземной укладке трубопроводов на глубине до 3 м и надземной - при высоте до 8 м.

1.27. Затраты на отдельные виды работ, подлежащие выполнению при строительстве тепловых сетей, следует определять по соответствующим сборникам ПВР:

устройство футляров из стальных труб - по ПВР сборника 50 «Водопровод - наружные сети»;

установку лесов при прокладке трубопроводов на высоте более 8 м - по ПВР-16071 сборника 16 «Стены наружные»;

врезку трубопроводов в действующие - по сборнику ПВР на монтаж оборудования;

установку задвижек и другой арматуры независимо от диаметров с пневматическим, гидравлическим, электрическим и электромагнитным приводами - по сборникам ПВР на монтаж оборудования;

установку задвижек с ручным приводом - по ПВР-405003. В ПВР приведен показатель расхода задвижек в комплектах. В комплект входят одна задвижка, два ответных фланца, прокладки и соответствующее количество крепежных изделий.

1.28. Стоимостные показатели в ПВР даны для первого территориального района, принятого за базисный.

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

1.29. В ПВР-405005, 405006, 405007, 405008 содержатся показатели на виды работ, выполняемые при прокладке газопроводов, рассчитанных на давление до 1,2 МПа (12 кгс/см2).

1.30. В ПВР учтены затраты на выполнение комплекса работ - основных, вспомогательных, сопутствующих и связанных с основными (подноска и опускание материалов в траншеи, установка и перестановка приспособлений, переходы в пределах рабочей зоны и др.)

1.31. Затраты на земляные работы следует определять по ПВР сборника 1«Земляныеработы».

1.32. В ПВР приведены диаметры труб и арматуры по условному проходу. В случаях, когда предусматриваются трубы или арматура диаметром, отличающимся от приведенного в ПВР, следует применять показатели для труб и арматуры ближайшего диаметра.

1.33. В ПВР учтена установка трубопроводной арматуры с ручным приводом. Затраты на установку арматуры с пневматическим, гидравлическим, электромагнитным приводами следует определять по соответствующим ПВР на монтаж оборудования.

1.34. Затраты на антикоррозийную изоляцию газопроводов в местах соединенийих с арматурой, а также на изоляцию арматуры следует определять по ПВР сборника 29.

1.35. ПВР не учитывают затраты по проверке качества сварных соединений физическими методами контроля: просвечиванием рентгеновскими или гамма-лучами, магнитографированием или ультразвуковой дефектоскопией. Указанные затраты следует определять дополнительно.

1.36. Стоимостные показатели в ПВР даны для первого территориального района, принятого за базисный.

2. ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ ОБЪЕМОВ РАБОТ

УСТРОЙСТВО КАНАЛОВ, ТОННЕЛЕЙ И ЭСТАКАД

2.1. Объем работ по устройству каналов, тоннелей, углов поворота и компенсаторных ниш определяется по сумме объемов сборных железобетонных конструкций.

2.2. Объем работ по устройству тепловых камер и неподвижных щитовых опор определяется по сумме объемов сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций.

2.3. Объем работ по устройству стен камер инженерных тепловых сетей определяется без вычета отверстий для трубопроводов.

2.4. На ПВР-404011 распространяются п. 2.8-2.10 раздела 2 технической части сборника ПВР № 13 «Каркас».

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ

2.5 Объем работ по прокладке трубопроводов следует исчислять по всей проектной длине трубопровода за вычетом участков, занятых сальниковыми компенсаторами, задвижками и П-образными компенсаторами поих развернутой длине.

3. КОЭФФИЦИЕНТЫ К ПОКАЗАТЕЛЯМ НА ВИДЫ РАБОТ

Таблица 40-1

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости