ЭСНмр 81-03-42-2001 (2005) РЕВИЗИЯ ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ

ЭСНмр 81-03-42-2001 (2005) РЕВИЗИЯ ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ
НА РЕВИЗИЮ ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ

ЭСНмр-200 1

Сборник № 42

РЕВИЗИЯ ТРУБОПРОВОДНОЙ
АРМАТУРЫ

Москва 2005

ЭСН мр 81-03-42-2001

ЭСН мр 81-03-42-2001. Ревизия трубопроводной арматуры - Москва, 2005 г. - 35 с.

Настоящие элементные сметные нормы (ЭСНмр) предназначены для определения потребности в ресурсах (затратах труда рабочих, строительных машин, материалов) при выполнении работ по ревизии трубопроводной арматуры и составления сметных расчетов (смет) ресурсным методом.

ЭСНмр-2001 являются исходными нормативами для разработки единичных расценок и формирования договорных цен и расчетов за выполненные работы по ревизии трубопроводной арматуры.

Сборник разработан с использованием данных ОАО «Мосэнергомонтаж» (г. Москва).

РАЗРАБОТАНЫ ООО «Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве» (А.Н. Жуков, Л.В. Размадзе).

ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ
НА РЕВИЗИЮ ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ

Сборник № 42

Ревизия трубопроводной арматуры

ЭСНмр-200 1-42

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Элементные сметные нормы (ЭСНмр) предназначены для определения потребности в ресурсах (затратах труда рабочих, строительных машин, материалов) при выполнении работ по ревизии трубопроводной арматуры при строительстве новых, реконструкции, расширении и техническом перевооружении предприятий, а также при капитальном ремонте действующих промышленных, отопительных котельных и других объектов теплоэнергетического хозяйства. ЭСНмр являются исходными материалами для разработки единичных расценок и формирования договорных цен и расчетов за выполненные работы по ревизии трубопроводной арматуры.

2. ЭСНмр отражают среднеотраслевые затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, технологию и организацию работ по ревизии трубопроводной арматуры и носят рекомендательный характер для применения всеми предприятиями и организациями независимо от их принадлежности и форм собственности, выполняющими работы за счет собственных средств и инвестиций.

3. На элементные сметные нормы распространяются положения «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» МДС 81-35.2004. В случаях, когда проектом производства работ предусматривается выполнение ревизии установленного оборудования в более сложных производственных условиях по сравнению с предусмотренными в нормах, в следствие чего снижается производительность труда рабочих, к затратам труда и затратам по эксплуатации машин следует применять коэффициенты, приведенные в табл. 2 указанной методики.

4. При определении сметной стоимости к нормам следует начислять накладные расходы и сметную прибыль по нормативам (от оплаты труда рабочих-монтажников и механизаторов), предназначенным для монтажа технологических трубопроводов.

5. В сборнике приведены нормы на выполнение работ по ревизии трубопроводной арматуры на условное давление до 40 МПа, на фланцевых и сварных соединениях, с ручным и электрическим приводом.

6. Работы по ревизии могут выполняться как на не установленной трубопроводной арматуре, хранящейся на складе сверх гарантийного срока хранения (предмонтажная ревизия), так и на установленной арматуре - в период реконструкции, расширения, а также капитального ремонта на действующих объектах.

Гарантийные сроки хранения арматуры устанавливаются техническими условиями на поставку, другой нормативно-технической документацией предприятий-изготовителей арматуры, а также отраслевыми инструкциями о порядке хранения оборудования на объектах.

Работы по предмонтажной ревизии арматуры выполняются монтажной организацией (подрядчиком) по наряд-заказу заказчика и оплачиваются за счет средств на непредвиденные работы и затраты, предусмотренных в сводном сметном расчете на строительство объекта, с отнесением затрат на стоимость оборудования.

7. В нормах учтены затраты на выполнение комплекса работ по предмонтажной ревизии арматуры, не установленной на трубопроводе, включая:

перемещение арматуры со склада хранения к месту проведения ревизии на расстояние до 200 м;

устройство и разборку приспособлений для производства работ по ревизии;

снятие и установку привода;

снятие и установку заглушек;

удаление антикоррозийных смазок;

разборку и промывку арматуры;

очистку от коррозии и грязи с последующей промывкой;

выявление дефектов;

замену прокладок и сальниковых набивок, мелких деталей (крепежа);

протирку уплотняющих поверхностей;

сборку арматуры, гидравлические испытания.

8. В нормах не учтены затраты на:

ревизию приводов, определяемые согласно Сборнику расценок на монтаж оборудования № 8 «Электротехнические установки» с пересчетом расценок в уровень цен, учтенный в сметно-нормативной базе 2001 по письму от 15.10.2004 № ВА-5079/06;

устранение дефектов изготовления арматуры, или дефектов, вызванных нарушением условий хранения или транспортирования (оплачиваются за счет организаций и предприятий, допустивших указанные нарушения);

проведение стилоскопирования деталей разобранной арматуры из легированной стали, определяемые по нормам Сборника ГЭСНм-2001 № 39 «Контроль монтажных сварных соединений»;

изготовление, установку и снятие защитных устройств для предохранения арматуры от попадания атмосферных осадков, пыли и грязи при производстве ревизии на открытых площадках (оплачиваются дополнительно на основании калькуляции фактических затрат).

9. При выполнении работ по ревизии арматуры, установленной на трубопроводе, необходимо учитывать затраты на демонтаж и последующий (после ревизии) монтаж (установку) арматуры на трубопроводе, дополнительно.

Затраты на демонтаж и монтаж арматуры определяются по соответствующим нормам Сборника ГЭСНм-2001 № 12 «Технологические трубопроводы».

ОТДЕЛ 01. АРМАТУРА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости