ТСЦ 81-01-2001 УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

ТСЦ 81-01-2001 УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТСЦ-81-01-2001

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ
СБОРНИК СРЕДНИХ СМЕТНЫХ ЦЕН
НА МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ И КОНСТРУКЦИИ,
ПРИМЕНЯЕМЫЕ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ТСЦ-2001
(В ПЯТИ ЧАСТЯХ)

ТСЦ-2001-101       МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

ТСЦ-2001-102       ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ

ТСЦ-2001-103       ТРУБЫ СТАЛЬНЫЕ, ЧУГУННЫЕ, АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫЕ, КЕРАМИЧЕСКИЕ И ПУЛЬПОПРОВОДНЫЕ

ТСЦ-2001-104       МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ

ТСЦ-2001-105       МАТЕРИАЛЫ ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ ПУТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ШИРОКОЙ КОЛЕИ

ТСЦ-2001-109       МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ГОРНОПРОХОДЧЕСКИХ РАБОТ

ТСЦ-2001-112       МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВЗРЫВНЫХ И ГОРНОПРОХОДЧЕСКИХ РАБОТ

ТСЦ-2001-113       МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ АНТИКОРРОЗИЙНЫХ И ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

ТСЦ-2001-115       ОГНЕУПОРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ЧАСТЬ I

«МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ»

АДМИНИСТРАЦИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2002

Предназначен для определения сметной стоимости строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ и для расчетов между заказчиками и подрядными организациями, а также для разработки укрупненных сметных норм на конструкции и виды работ.

РАЗРАБОТАНЫ Региональным центром ценообразования в строительстве (директор - О.В. Дидковская, руководитель проекта - М.Е. Рябова, исполнители - Н.Б. Медведева, В.Е. Шаблов, М.В. Рябов, Н.В. Сафронова, А.В. Кривохижен, В.Н. Пристенков) совместно с хозрасчетным Центром ценообразования и экономического анализа в строительстве Ульяновской области (заместитель директора - Козина Л.М.).

ВНЕСЕНЫ хозрасчетным Центром ценообразования и экономического анализа в строительстве Ульяновской области

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением администрации Ульяновской области № 90 от 07.08.2002

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в Госстрое России письмом № СК-6107/10 от 21.10.2002

ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 15.12.2002 на территории Ульяновской области постановлением администрации Ульяновской области № 142

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Сборник разработан в соответствии с Методическими указаниями по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений (МДС 81-2.99), утвержденными постановлением Госстроя России от 17.12.99 № 80.

Сборник сметных цен на материалы, изделия и конструкции, сокращенное наименование ТСЦ-2001 (выпуск 1) состоит из следующих частей и разделов:

Часть 1. Материалы для общестроительных работ

Раздел 1          Материалы для общестроительных работ

Раздел 2          Лесоматериалы

Раздел 3          Трубы стальные, чугунные, асбестоцементные, керамические и пульпопроводные

Раздел 4          Материалы для теплоизоляционных работ

Раздел 5          Материалы верхнего строения пути железных дорог широкой колеи

Раздел 12        Материалы для взрывных и горнопроходческих работ

Раздел 13        Материалы для антикоррозийных и защитных покрытий

Раздел 15        Огнеупорные материалы

Средние сметные цены на материалы, изделия и конструкции для строительных, ремонтно-строительных, монтажных работ предназначены для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ в уровне цен на 1 января 2000 года, а также создания территориальных единичных расценок.

Средние сметные цены, приведенные в настоящем сборнике, учитывают все расходы, связанные с доставкой материалов, изделий и конструкций до приобъектного склада строительства (отпускные цены, расходы на тару, упаковку, реквизит, транспортные, погрузо-разгрузочные и заготовительно-складские расходы).

Номенклатура строительных материалов, изделий и конструкций принята в соответствии со сборниками номенклатуры материалов и машин для строительства, разработанным Межрегиональным центром по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов при Госстрое России.

Каждой позиции сборника присвоен код, который может быть как уникальным, так и соответствующим определенной группе материальных ресурсов. Первая цифра кода обозначает номер части сборника средних сметных цен, две последующие цифры - номер раздела (главы) сборника средних сметных цен, последние четыре цифры соответствуют порядковому номеру ресурса в номенклатуре.

Отпускные цены определены на основе средних сложившихся в Ульяновской области цен на материалы изделия и конструкции (преимущественно отечественного производства) по состоянию на 1 января 2000 г. путем обработки данных более чем по 170 поставщикам строительной продукции.

Использована информация предприятий-производителей строительных материалов, изделий и конструкций, находящихся на территории Ульяновской области, региональных дилеров предприятий, находящихся за пределами Ульяновской области, а также крупных оптовых баз, оказывающих услуги производственно-технической комплектации объектов строительства.

Транспортные расходы рассчитаны исходя из среднего расстояния перевозки строительных грузов на территории Ульяновской области.

Заготовительно-складские расходы приняты согласно МДС 81-2.99 в следующих размерах:

·         по общестроительным материалам, изделиям и конструкциям за исключением металлоконструкций - 2 %;

·         по металлическим конструкциям - 0,75 %.

При отсутствии в сборнике средних сметных цен какого-либо наименования (марки) материалов, изделий и конструкций, используемого строительной организацией применительно к конкретному проекту, стоимость таких материальных ресурсов принимается по обосновывающим документам (прайс-листам предполагаемого поставщика и другой достоверной информации) в уровне цен на 1.01.2000 г.

2. ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Раздел 2. Лесоматериалы

1.  Сметные цены на пиломатериалы хвойных пород длиной более 6,5 м следует принимать по сметным ценам на пиломатериалы хвойных пород длиной 4,0 - 6,5 м соответствующего сорта и толщины с надбавкой 50 %.

2.  Сметные цены на жерди длиной 2,0 и 2,5 м следует принимать по сметным ценам на жерди длиной 3-6 м со скидкой 10 %.

3.  Плотность принята для леса круглого 0,7 т/м3, леса пропитанного 0,8 т/м3, леса пиленого 0,6 т/м3.

Раздел 3. Трубы стальные, чугунные, асбестоцементные, керамические и пульпопроводные

1.  В разделе приведены сметные цены на стальные, чугунные и асбестоцементные трубы с наиболее часто применяемыми техническими характеристиками при прокладке санитарно-технических трубопроводов (отопления, водопровода, канализации, горячего водоснабжения, газа), наружных трубопроводов водопровода, канализации, теплофикации, уличных газопроводов, магистральных нефтегазопроводов и др.

2.  Сметные цены на водогазопроводные трубы предусматривают трубы немерной длины, обычной точности без муфт. При поставке труб с навинченными муфтами к сметным ценам применяются надбавки в размере 5 %.

Раздел 5. Материалы верхнего строения пути железных дорог широкой колеи

1.  Сметные цены на рельсы и крепления, приведенные в данном разделе, применяются для определения стоимости магистральных, приемо-отправочных, стационарных путей, а также путей метрополитена, подъездных путей к промышленным предприятиям, при строительстве железнодорожных устройств и городских железных дорог.

2.  Сметные цены на брусья для стрелочных переводов, шпалы пропитанные и непропитанные предусматривают материалы хвойных пород.

Раздел 1. Материалы для общестроительных работ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости