— Все документы — Разъяснения специалистов — Письмо от 2.07.2015 г. № Д23и-3078 ПО ВОПРОСУ РЕГИСТРАЦИИ САДОВОГО ДОМИКА НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ


Письмо от 2.07.2015 г. № Д23и-3078 ПО ВОПРОСУ РЕГИСТРАЦИИ САДОВОГО ДОМИКА НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Письмо от 2.07.2015 г. № Д23и-3078 ПО ВОПРОСУ РЕГИСТРАЦИИ САДОВОГО ДОМИКА НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Вопрос: Об изменении вида разрешенного использования земельного участка с "для ведения садоводства" на вид разрешенного использования "малоэтажная жилая застройка" с целью госрегистрации права собственности на садовый домик, а также об обжаловании решения об отказе в осуществлении кадастрового учета земельного участка или госрегистрации прав на него.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 июля 2015 г. N Д23и-3078

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу регистрации садового домика на земельных участках сельскохозяйственного назначения и сообщает.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ) садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Таким образом, согласно положению статьи 1 Закона N 66-ФЗ на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, допускается возведение объектов капитального строительства.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) правилами землепользования и застройки является документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами уполномоченных органов и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

Градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки, определяется разрешенное использование земельных участков (пункт 9 статьи 1, пункты 2 и 6 статьи 30 Градостроительного кодекса).

Под территориальными зонами понимаются зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

Если в состав жилой зоны не включены территории для ведения садоводства, изменение вида разрешенного использования земельного участка с "для ведения садоводства" на вид разрешенного использования "малоэтажная жилая застройка" возможно путем изменения границ территориальных зон (жилой зоны и зоны, в которой расположен садовый участок) либо путем внесения изменений в градостроительный регламент данной территориальной зоны.

В связи с вступлением в силу классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540, размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей), возможно на земельном участке, для которого установлен вид разрешенного использования "малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов, размещение гаражей и подсобных сооружений)".

Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки, в частности, являются поступления предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.

Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок осуществляется территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в порядке, установленном Законом о регистрации, на основании заявления и соответствующих документов.

Решения об отказе в осуществлении кадастрового учета или государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд (пункт 13 статьи 27 Закона о кадастре и пункт 5 статьи 2 Закона о регистрации).

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

02.07.2015


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости