— Все документы — Разъяснения специалистов — ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ОРГАНА ПО АККРЕДИТАЦИИ SANAS. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ


ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ОРГАНА ПО АККРЕДИТАЦИИ SANAS. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ОРГАНА ПО АККРЕДИТАЦИИ SANAS. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Организация деятельности национального органа по аккредитации SANAS 

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

к.т.н. М.Л. Рахманов (Ростехрегулирование), к.т.н. В.К. Овчаров (ВНИИС)

Реформирование системы аккредитации в Российской Федерации требует внимательного изучения опыта организации этой деятельности зарубежными органами по аккредитации. Несмотря на различия в организационно-правовой форме национальных органов по аккредитации, различия в их специализации (в случае, когда этих органов в стране более одного) их руководства по качеству, подробно описывающее структуру, менеджмент, матрицу ответственности и все процедуры, связанные с процессом аккредитации, достаточно близки по содержанию, так как они разрабатывались на основе требований ИСО/МЭК 58, ИСО/МЭК 61, ИСО/МЭК 17010, взамен которых в настоящее время действует ИСО/МЭК 17011-2004.

Предметом настоящей статьи является рассмотрение организации деятельности национального органа по аккредитации на примере SANAS (South African National Accreditation System)- органа по аккредитации ЮАР. Выбор SANAS в качестве примера обусловлен в первую очередь тем, что SANAS –единственный национальный орган по аккредитации, чьи документы наиболее полно, в открытом доступе представлены на его веб-сайте. Кроме того, несмотря на то, что количество объектов аккредитации SANAS не так велико, как у COFRAC (Франция) или DAP (Германия) – общее количество аккредитованных им лабораторий, органов по сертификации и инспекционных органов не превышает 300, качество его работы высоко оценивается специалистами по аккредитации и руководитель SANAS Mike Peet дважды был избран председателем ИЛАК.

Правительство ЮАР признает SANAS единственным национальным Органом по аккредитации в ЮАР, функционирующим в установленных рамках деятельности. SANAS – независимая, некоммерческая организация, действующая в соответствии с уставом. Совет директоров, входящий в структуру SANAS избирается из состава членов ассоциации и заинтересованных сторон, включая представителей правительства, торговли и промышленности. В обязанности Совета также входит назначение Главного исполнительного директора SANAS.


Рис.1 Структура SANAS


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости