— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование предприятий сельского хозяйства — ПОЭСНр-2001 СБОРНИК ЭЛЕМЕНТНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ НА РЕМОНТ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ И СООРУЖЕНИЙ


ПОЭСНр-2001 СБОРНИК ЭЛЕМЕНТНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ НА РЕМОНТ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ И СООРУЖЕНИЙ

ПОЭСНр-2001 СБОРНИК ЭЛЕМЕНТНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ НА РЕМОНТ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ И СООРУЖЕНИЙ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИИ

ДЕПАРТАМЕНТ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОТРАСЛЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ
СМЕТНЫЕ НОРМЫ НА РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ
МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ И СООРУЖЕНИЙ

ПОЭСНр-2001

СБОРНИК
ЭЛЕМЕНТНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ НА РЕМОНТ
МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ И СООРУЖЕНИЙ

Москва-2000

РАЗРАБОТАН Государственным предприятием СНЦ "Госэкомелиовод" (Рубин М.Г., Згодов В. М.), Инженерным научно-производственным центром по водному хозяйству, мелиорации и экологии "Союзводпроект" (Миловский В. В., Кобзев В. М., Мотков В. П., Тучин В. М., Тимме В. А.).

ОДОБРЕН секцией мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения, протокол от 16.05.2000 г. № 12.

УТВЕРЖДЕН Заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Колгановым А. В. 24.07.2000 г., вводится в действие с 01.01.2001 г.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОТРАСЛЕВЫХ ЭЛЕМЕНТНЫХ СМЕТНЫХ НОРМ НА РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ И СООРУЖЕНИЙ

ПОЭСНр-2001

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Производственно-отраслевые сметные нормы на ремонт мелиоративных систем и сооружений (в дальнейшем ПОЭСНр) предназначены для определения потребности в ресурсах, необходимых для выполнения ремонтно-строительных работ.

ПОЭСНр являются исходными нормативами для разработки производственно-отраслевых единичных расценок на ремонтно-строительные работы, применяемых при определении сметных прямых затрат.

1.2. Полученные на основе ПОЭСНр данные о составе и количестве ресурсов могут быть использованы для определения продолжительности выполнения работ, составления различной технологической документации и списания материалов.

1.3. Сметные нормы разработаны в соответствии с Методическими указаниями о порядке разработки государственных элементных сметных норм на строительные, монтажные, специальные и пусконаладочные работы, введенные в действие с 01.05.98 постановлением Госстроя России от 24.04.98 № 18-40.

1.4. Сметные нормы предусматривают среднеотраслевые условия и методы производства работ.

1.5. ПОЭСНр-2001 разработан в составе следующих разделов:

1. Механизированные земляные работы.

2. Ручные земляные работы.

3. Подготовительные, сопутствующие и берегоукрепительные работы.

4. Лотковая оросительная сеть.

5. Трубчатая оросительная сеть.

6. Дренажная сеть.

7. Гидротехнические сооружения.

8. Бетонные и железобетонные работы.

9. Затворы и прочие металлоконструкции.

10. Деревянные конструкции.

11. Подготовки и каменные конструкции.

12. Групповые водопроводы.

13. Скважины.

14. Разные работы.

1.6. В технических частях разделов ПОЭСНр приводятся положения обусловленные специфическими особенностями работ, которые необходимо учитывать при применении соответствующих разделов. Технические части содержат указания о применении норм.

1.7. Таблицы ПОЭСНр имеют шифр, описание состава работ, измеритель норм и количественные показатели. Наименование таблиц норм характеризуют процесс производства работ. Шифр таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в сборнике.

1.8. Таблицы ПОЭСНр содержит следующие нормативные показатели:

1 - затраты труда рабочих строителей, в чел.-ч;

1.1 - средний разряд работы;

2 - затраты труда машинистов в чел.-ч;

3 - время эксплуатации и состав строительных машин, механизмов, механизированного инструмента, в маш.-ч;

4 - расход, материалов изделий и конструкций в физических единицах измерения.

1.9. Нормы расхода материальных ресурсов определены на основе производственных норм расхода материалов, типовых норм потерь, технических карт и другой технологической документации.

1.10. Затраты на эксплуатацию строительных машин для ремонта определяются на основании норм и цен сборников строительных машин для мелиоративного и водохозяйственного строительства. Сборники норм и цен разрабатываются по каждому конкретному региону на основании цен машино-часа базисного региона с учетом региональных условий. Затраты определяются на основании вышеуказанных сборников норм и цен машино-часа с учетом коэффициентов, приведенных в таблице 2.

1.11. Нормы расхода оборачиваемых материалов приведены в виде дроби: в числителе - норма расхода материалов с нормальным числом оборотов и с учетом возврата материалов, получаемых после последующего оборота; в знаменателе - норма расхода материалов с нормальным числом оборотов без учета возврата материалов.

1.12. В нормах учтены затраты на горизонтальное и вертикальное перемещение материалов от приобъектного склада до места укладки или установки их в дело - на основании унифицированных норм на внутрипостроечный транспорт и показателей сметной стоимости внутрипостроечного транспорта материалов, изделий и конструкций для мелиоративного строительства от приобъектного склада до рабочего места.

1.13. При отнесении грунтов к группам в зависимости от трудности их разработки различными машинами и вручную, следует руководствоваться данными технической части Сборника 1 Государственных ЭСН "Земляные работы".

1.14. Выполняемые при ремонте сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве следует нормировать по соответствующим сборникам ЭСН с применением коэффициентов к затратам труда 1,15, к затратам на эксплуатацию машин 1,25.

1.15. Влияние условий производства работ учитывается коэффициентами, приведенными в таблице 1.

1.16. К нормам затрат машинного времени и к нормам затрат труда рабочих строителей применены поправочные коэффициенты, приведенные в методических рекомендациях по применению дифференцированных поправочных коэффициентов ко времени эксплуатации строительных машин и механизмов и определению поправочных коэффициентов к затратам труда рабочих-строителей, введенным в действие письмом Госстроя России от 19.10.99 № НЗ-3605/10

1.17. Размер оплаты труда ремонтных рабочих и машинистов принимается на основании данных подрядных организаций по согласованию с заказчиком со специально уполномоченным органом в области мелиорации земель или по средним разрядам с учетом действующих условий оплаты труда, а также по тарифным соглашениям.

1.18. Заказчик и подрядчик вправе самостоятельно, по согласованным расчетам определять в составе договорных цен на строительную продукцию (работы и услуги) размер средств на оплату труда работников, занятых в основной деятельности, в том числе надбавок, доплат, стимулирующих и компенсирующих выплат, с отнесением их на себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с п. 3 приложения 2 "Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ", утвержденных Минстроем России 04.12.95 № БЕ-11-260/7.

1.19. При необходимости вывозки строительного мусора объем его принимается по проекту. Объемная масса строительного мусора:

- при разборке каменных бетонных и железобетонных конструкций - 1800 кг/м3

- при разборке деревянных конструкций - 600 кг/м3

- при выполнении прочих работ при разборке - 1200 кг/м3

1.20. В связи с небольшими объемами отдельных видов ремонтных работ, расход материальных ресурсов в них принят в более мелких единицах измерения по сравнению с установленными кодами на материалы и механизмы.

1.21. Шифры ресурсов материалов с принятыми единицами измерений приводятся в приложении.

2. ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ К РАЗДЕЛАМ ПОЭСНр-2001

Раздел 1. Механизированные земляные работы.

1.1. Нормами таблиц 1-1 по 1-7 и 1-9 по 1-13 предусмотрена очистка каналов от наносов в пределах первоначального (проектного) профиля.

1.2. В таблицах 1-1 по 1-7 предусматривается очистка каналов от наносов одноковшовыми экскаваторами при разработке грунта естественной влажности: в сухом забое, при черпании грунта без воды, с угловым поворотом стрелы до 135°; в забоях, свободных от коммуникаций и наземных мешающих предметов с незаросшими откосами; в отвал. При определении затрат на очистку каналов от наносов одноковшовыми экскаваторами в условиях, отличающихся от приведенных в таблицах, следует пользоваться коэффициентами пп. 1-11 таблицы 1.

1.3. В нормах таблицы 1-9 предусмотрена очистка от наносов многоковшовыми экскаваторами каналов в грунтах естественной влажности и с незаросшими откосами. При условиях, отличающихся от приведенных в таблице, следует пользоваться коэффициентами пп. 12 и 13 таблицы 1.

1.4. Нормы таблиц 1-10 по 1-14 учитывают очистку от наносов каналоочистителями каналов с незаросшими откосами. При очистке каналов с заросшими откосами следует применять коэффициенты п. 14 таблицы 1.

1.5. Нормами таблицы 1-15 учтена очистка каналов от наносов слоем до 25 см плужными каналокопателями с одним трактором за один проход. При очистке каналов от наносов слоем более 25 см каналокопателями с двумя тракторами за два прохода следует применять коэффициенты пп. 15 и 16 таблицы 1.

1.6. Нормами таблицы 1-16 принята планировка экскаваторами - драглайнами каналов с длиной откоса до 10 м в грунтах I-II групп с укладкой грунта в кавальер. При погрузке грунта в транспортные средства к нормам и расценкам следует принимать коэффициенты п. 17 таблицы 1.

1.7. Нормы таблицы 1-17 разработаны с учетом одного прохода прицепного грейдера. При нескольких проходах грейдера нормы и расценки следует увеличивать пропорционально количеству проходов.

1.8. Норма таблицы 1-18 разработана на планировку откосов каналов скреперами в грунтах II группы за один проход по одному следу. При большем числе проходов по одному следу норму и расценки следует увеличивать пропорционально количеству проходов.

1.9. Нормы таблицы 1-19 предусматривают планировку откосов каналов за четыре прохода трактора с волокушей при рабочем ходе в двух направлениях.

Раздел 2. Ручные земляные работы.

2.1. В нормах таблицы 2-1 учтена очистка каналов от наносов в земляном русле вручную в грунтах естественной влажности. При очистке каналов в мокрых, сильно налипающих на инструмент грунтах, к нормам и расценкам следует принимать коэффициенты пп. 18 и 19 таблицы 1.

2.2. Нормами таблицы 2-2 на очистку от наносов каналов, облицованных бетоном, предусмотрено сечение канала 1 м2 с выбрасыванием грунта за берму на высоту до 1 м.

2.3. Нормами таблицы 2-7 учтена очистка колодцев от непереувлажненных наносов. При очистке от переувлажненных наносов нормы и расценки следует принимать с коэффициентами пп. 20 и 21 таблицы 1.

2.4. Нормами таблицы 2-12 учтено уплотнение грунта вручную на откосах не круче 1:4 и в местах не стесненных распорками. В условиях, отличных от указанных, к нормам и расценкам следует применять коэффициент п. 22 таблицы 1.

Раздел 3. Подготовительные, сопутствующие и берегоукрепительные работы.

3.1. В нормах таблиц 3-1 и 3-2 принято считать траву: редкой - всходы которой занимают до 30 процентов окашиваемой площади; средней густоты - до 60 процентов и густой - более 60 процентов. Жесткой травой считается вся стеблевая трава, остальная - мягкой.

3.2. Нормами таблицы 3-5 предусмотрено скашивание растительности со сгребанием ее и укладкой на берме. При сжигании скошенной растительной массы к норме и расценке следует применять коэффициент п. 23 таблицы 1.

3.3. В нормах таблицы 3-15 подвозка семян трав не учтена и должна приниматься дополнительно.

3.4. Нормами таблицы 3-16 учтена засыпка пазух гравием. При засыпке пазух грунтом следует исключать расход гравия, а добавлять при высоте стенки до 0,2 м и 0,3 м соответственно дерна 15,9 и 28 м2 и грунта 2,1 и 2,8 м3.

3.5. Нормами таблицы 3-22 предусмотрено устройство габионной кладки по сухому откосу. При укладке габионов в воду нормы и расценки следует принимать с коэффициентом п.24 таблицы 1.

Раздел 4. Лотковая оросительная сеть.

4.1. Нормами таблицы 4-1 на замену элементов лотковой сети предусмотрена одновременная замена шести и более лотков, лотков на стоечных опорах с фундаментами или лотков на свайных опорах. При одновременной замене меньшего количества элементов к нормам и расценкам применяются коэффициенты пп. 25-30 таблицы 1.

Раздел 5. Трубчатая оросительная сеть.

5.1. Нормами на замену и ремонт трубчатой оросительной сети не учтены затраты на земляные работы, их следует определять дополнительно в соответствии с технологией производства ремонтных работ.

5.2. В нормах таблица 5-2 на замену трубопроводов на закрытой оросительной сети из стальных тонкостенных труб объем работ исчислен по полезной длине трубопровода (без длины раструба).

5.3. Нормами таблиц 5-1 по 5-5 не учтено гидравлическое опробование опорожненных участков трубопровода.

На гидравлическое опробование участков трубопроводов при их замене или ремонте необходимо на 100 м опорожненного трубопровода принимать дополнительно затраты на спуск воды из ремонтируемого участка, установку манометров, задвижек и гидропресса, наполнение водой до заданного давления, выдерживание 10 мин. устранение дефектов, снятие заглушек, манометров и гидропресса.

Диаметр труб, (условный проход, мм)

100

150

200

250

300

350

400

Затраты труда чел-ч

4

7

7,2

7,4

7,6

8

9

Раздел 6. Дренажная сеть.

6.1. Нормами таблицы 6-1 учтена замена вскрытых дренажных труб новыми. Затраты на оправку шурфов экскаваторами не учтены и должны приниматься дополнительно.

6.2. Нормами таблицы 6-2 не учтены затраты на устройство шурфов, которые следует принимать дополнительно по нормам таблицы 6-3. При этом затраты на рытье шурфов экскаваторами следует определять дополнительно, исходя из продолжительности технологического цикла работы дренопромывочных машин.

Расход воды для промывки и ее транспортировку следует определять дополнительно, принимая на 100 м дрены или коллектора диаметром 50-75 мм расход воды 0,55 м3, а диаметром 100-250 мм до 20 м3

6.3. Нормами таблицы 6-6 предусмотрен поиск и трассировка гончарного дренажа на глубине до 1,2 м. На каждые 20 см увеличения глубины заложения дрен норма и расценки следует увеличивать на 10 процентов.

При поисковых работах на выборочном дренаже сметные нормы следует применять с коэффициентом п.31 таблицы 1.

Раздел 7. Гидротехнические сооружения.

7.1. Нормами таблицы 7-1 не учтены затраты на демонтаж и монтаж плоских затворов и подъемников, которые следует принимать дополнительно по сборнику № 22 на монтаж оборудования.

Раздел 8. Бетонные и железобетонные работы.

8.1. Нормами таблицы 8-6 не учтены затраты на восстановление бетонной подготовки под температурные швы.

8.2. В нормах таблицы 8-7 предусмотрено крепление каналов асфальтобетоном по предварительно уложенному щебеночному основанию.

8.3. Нормами таблицы 8-3 не учтены затраты на заделку швов, которые следует определять дополнительно.

8.4. Нормами таблицы 8-9 учтена замена сборных железобетонных плоских плит на откосах каналов без устройства заплечиков. При замене сборных железобетонных плоских плит с устройством заплечиков к нормам следует применять коэффициенты п.32 таблицы 1.

Раздел 9. Ремонт затворов и прочих металлоконструкций.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости