— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование предприятий сельского хозяйства — ОСН ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ


ОСН ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

ОСН ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

Москва 2002 г.

Содержание

I. Область применения

2. Общие положения

3. Порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации на строительство объектов мелиорации земель

4. Состав и содержание проектной документации на строительство объектов мелиорации земель

4.1. Проект на строительство объектов мелиорации земель.

4.2. Рабочий проект на строительство объектов мелиорации земель

4.3. Рабочая документация на строительство объектов мелиорации земель

Приложение 1 (рекомендуемое)

Техническое задание на разработку проекта (рабочего проекта) на строительство объекта мелиорации земель

Приложение 2. (рекомендуемое)

Перечень объектов со сложными природными условиями и техническими решениями:

Приложение 3. (рекомендуемое)

Указания по составлению сводных расчетов стоимости строительства объектов мелиорации земель

Приложение 4.

Порядок определения затрат по главам 1 и 9-12 Сводного сметного расчета.

Приложение 5. (рекомендуемое)

Основные технико-экономические показатели объекта мелиорации земель

Приложение 6. (рекомендуемое)

Картографические и плановые материалы


Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство объектов мелиорации земель

РАЗРАБОТАНА Федеральным государственным унитарным предприятием Специализированный научный центр «Госэкомелиовод» Минсельхоза России.

СОГЛАСОВАНА: Госстроем России 10.09.01. № ЛБ-4948/3

РАССМОТРЕНА на заседании секции мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Научно-технического совета Минсельхоза России и рекомендованы к утверждению (протокол № 8 от 27 марта 2002 г.)

ВВОДИТСЯ в действие с 01.01.2003 г.

РАЗРАБОТАНА впервые.

ОТРАСЛЕВЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

Дата введения_____________

I. Область применения

1.1. Настоящие отраслевые строительные нормы регламентируют порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на новое строительство, реконструкцию и восстановление, техническое перевооружение (и дальнейшем "строительство") объектов мелиорации земель и предназначены для применения заказчиками (инвесторами), проектными, проектно-строительными организациями, иными юридическими и физическими лицами - участниками инвестиционного процесса.

1.2. К объектам мелиорации земель относятся мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, а также земельные участки или массивы, на которых выполняются противоэрозионные мероприятия, агролесомелиоративные, культуртехнические и химические мелиорации.

2. Общие положения

2.1. Разработка, согласование и утверждение проектной документации на строительство объектов мелиорации земель (в дальнейшем "проектной документации") осуществляется в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации: Законами Российской Федерации "О мелиорации земель", "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения", "О безопасности гидротехнических сооружений", "Об охране окружающей природной среды", Земельным кодексом РФ; СНиП 11-01-95 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений", "Инструкцией по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности" Минприроды России и др.

2.2. С учетом требований указанных законодательных и нормативных актов, в проектной документации должны быть разработаны все необходимые мероприятия по улучшению почвенно-мелиоративных и экологических условий, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, экологической безопасности проектируемых объектов, обеспечению благоприятных социально-экологических условий проживания населения.

2.3. Настоящий документ разработан в развитие СНиП 11-01-95, учитывает специфические условия мелиоративного строительства, регламентирует состав и содержание проектной документации по объектам мелиорации земель и определяет порядок их разработки, согласования и утверждения.

2.4. Проектная документация, как правило, разрабатывается на основании утвержденных в установленном порядке Обоснований инвестиций в строительство объектов мелиорации земель.

2.5. Основным проектным документом на строительство объектов мелиорации земель является проект.

На основании утвержденного в установленном порядке проекта строительства разрабатывается рабочая документация.

2.6. По отдельным объектам с несложными природными условиями и техническими решениями может разрабатываться рабочий проект (утверждаемая часть и рабочая документация).

2.7. При осуществлении строительства объектов с несложными природными условиями и традиционными инженерными и технологическими решениями, по которым Обоснования инвестиций не разрабатывались, Акт выбора земельного участка, исходные данные и необходимые согласования для разработки рабочего проекта, могут быть оформлены на основании Ходатайства (Декларации) о намерениях.

2.8. В проектах (рабочих проектах) осуществляется подробная разработка и детализация инженерных, технологических решений и природоохранных мероприятий, принятых в Обоснованиях инвестиций, и уточняются основные технико-экономические показатели.

2.9. Инженерные изыскания для разработки проектов (рабочих проектов) выполняются в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения", СП 11-102-97 "Инженерно-экологические изыскания для строительства", СП 11-105-97 "Инженерно-геологические изыскания для строительства", СП 11-103-97 "Инженерно-гидрометеорологические изыскания для строительства" и отраслевыми строительными нормами и правилами по проведению инженерных изысканий.

Инженерные и технологические решения разрабатываются в соответствии со СНиП 2.06.03-85 "Мелиоративные системы и сооружения".

Природоохранные мероприятия разрабатываются с использованием «Пособия» к СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации "Охрана окружающей среды" и отраслевыми нормативными документами по охране окружающей среды.

2.10. Рабочая документация на строительство объектов мелиорации земель имеет целью детализацию материалов проекта в кондициях, достаточных для выполнения строительно-монтажных работ по объекту, и разрабатывается па основании утвержденных в установленном порядке проектов и рабочих проектов (утверждаемая часть).

3. Порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации на строительство объектов мелиорации земель

3.1. Проектная документация разрабатывается юридическими и физическими лицами, имеющими лицензии на соответствующий вид деятельности, на основании утвержденных заказчиком Обоснований инвестиций (Ходатайства /Декларации/ о намерениях по несложным объектам), в соответствии с техническим заданием на проектирование (приложение 1), Актом выбора земельного участка и решением о предварительном согласовании территории под строительство.

3.2. Для объектов со сложными природными условиями и техническими решениями (приложение 2) по решению заказчика (инвестора) или заключению государственной экспертизы одновременно с разработкой рабочей документации и осуществлением строительства могут выполняться дополнительные проработки инженерных и технологических решений по отдельным сооружениям, мероприятиям и вопросам.

3.3. Проектная документация подлежит согласованию с территориальными органами государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (ст.12. п.3 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), с территориальными управлениями государственной противопожарной службы МВД России (ст.6 Федерального закона "О пожарной безопасности"), а проектные решения в части охраны окружающей природной среды - с подразделениями государственной службы охраны окружающей природной среды в территориальных либо федеральных органах МПР России, в зависимости от значимости проекта, с бассейновыми управлениями по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Госкомрыболовства России, с территориальными подразделениями Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхоза России. Согласования выполняются с учетом п.3.4 ОСП "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав Обоснований инвестиций в строительство объектов мелиорации земель" - с соответствующими органами исполнительной власти, наименования и полномочия которых уточнены Указом Президента Российской Федерации от 17.05.2000 г. "О структуре федеральных органов исполнительной власти".

3.4. Одновременно с разработкой проекта строительства объектов мелиорации земель оформляются лицензии на недропользование (для добычи песка, гравия, торфа и других общераспространенных полезных ископаемых, для использования подземных вод) в подразделениях государственной геологической службы в территориальных органах МПР России и лицензия на право пользования водными объектами (для забора поверхностных вод и сброса дренажных и использованных вод и др.) - в подразделениях государственной водной службы в территориальных органах МПР России.

3.5. При изменении в процессе проектирования решений, согласованных при выборе земельного участка под строительство, трасс и площадок сооружений, а также отступлениях от условий подключения к коммуникациям, сброса и выброса загрязняющих веществ, мер по охране окружающей среды и т.д., заказчик, с участием проектной организации, согласовывает указанные изменения и отступления с соответствующими органами исполнительной власти, государственного надзора и контроля и др. заинтересованными организациями.

3.6. В материалах проектов (рабочих проектов) приводятся: сведения о проведенных в Обоснованиях инвестиций согласованиях; подтверждение соответствия разработанной проектной документации государственным нормам, правилам, стандартам, исходным данным, а также техническим условиям и требованиям, выданным органами государственного надзора и заинтересованными организациями при согласовании места размещения объекта; сведения о разработке Декларации безопасности гидротехнических сооружений (постановление Правительства Российской Федерации от 06.11.98 № 1303 "Об утверждении Положения о декларировании безопасности гидротехнических сооружений") и материалы, обосновывающие перевод лесных земель в нелесные земли под строительство объектов мелиорации земель (постановление Правительства Российской Федерации от 19.09.97 № 1200 и совместное письмо Рослесхоза (от 10.07.97 № ЕК-1-17-3/69), Роскомзема (от 10.07.97 № 5-17/1295) и Госкомэкологии России (от 09.07.97 № 02-13/29-2112); оформленные в установленном порядке согласования об изменениях и отступлениях от ранее согласованных решений, действующих нормативных документов.

3.7. Материалы проектов (рабочих проектов) в обязательном порядке подлежат государственной водохозяйственной экспертизе объектов, влияющих на состояние водных объектов (ст.80 Водного Кодекса Российской Федерации), и государственной экологической экспертизе (ст.11 и 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе").

Градостроительные решения в составе проекта подлежат государственной экспертизе градостроительной и проектной документации (ст.29 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Решения по инженерно-техническим мероприятиям гражданской обороны и мероприятиям по предупреждению чрезвычайных ситуаций подлежат государственной экспертизе в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ст.26 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера").

В период проведения государственной экспертизы проекта (рабочего проекта) органом государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений проводится государственная экспертиза Декларации безопасности гидротехнических сооружений (п.10 "Положения о декларировании безопасности гидротехнических сооружений", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.98 № 1303).

Государственная экспертиза проектов (рабочих проектов) на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений выполняется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление сельским хозяйством.

3.8. Утверждение проектов (рабочих проектов) осуществляется по объектам АПК в порядке, устанавливаемом Минсельхозом России на основании положительных заключений государственных экспертиз, заключений (согласований) соответствующих территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации.

4. Состав и содержание проектной документации на строительство объектов мелиорации земель

4.1. Проект на строительство объектов мелиорации земель.

Проект на строительство объектов мелиорации земель состоит из следующих разделов:

Исходные данные

Раздел 1. Природные условия

Раздел 2. Современное состояние сельскохозяйственного производства

Раздел 3. Обоснование необходимости строительства мелиоративного объекта

Раздел 4. Намечаемое развитие сельскохозяйственного производства

Раздел 5. Технологические решения

Раздел 6. Генеральный план строительства мелиоративного объекта

Раздел 7. Охрана окружающей среды

Раздел 8. Электроснабжение

Раздел 9. Автоматизация, телемеханизация, связь

Раздел 10. Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций

Раздел 11. Техническая эксплуатация

Раздел 12. Организация строительства

Раздел 13. Сметная документация

Раздел 14. Эффективность инвестиций в строительство.

Проект на строительство объектов мелиорации земель должен состоять из текстовой и графической частей.

Текстовая часть (книга) оформляется в виде Пояснительной записки; графическая часть (папка) содержит карты, схемы, чертежи, графики и т.д.

При необходимости разделы проекта могут быть оформлены в виде отдельных книг. В этом случае разделы, выделенные в отдельные книги, приводятся в Пояснительной записке в конспективном виде с соответствующими ссылками.

При необходимости создания объектов сельскохозяйственного производственного и непроизводственного назначения (жилые дома, объекты соцкультбыта и др.) для нужд сельхозпредприятия в состав проектной документации на строительство объекта мелиорации земель включается проект "Производственное сельскохозяйственное строительство" и проект "Жилищно-гражданское строительство", которые разрабатываются в соответствии с "Инструкцией о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений" (СНиП 11-01-95).

При относительно небольших объемах производственного и непроизводственного сельскохозяйственного строительства (одного или нескольких зданий) в составе проекта мелиорации земель разрабатывается раздел "Объекты производственного и непроизводственного сельскохозяйственного назначения".

Пояснительная записка к проекту разрабатывается в следующем составе:

Исходные данные:

- местоположение, масштабность и назначение объекта мелиорации;

- краткое обоснование необходимости строительства мелиоративного объекта;

- материалы положительного рассмотрения Обоснований инвестиций на строительство объекта мелиорации земель;

- задание на разработку проекта (рабочего проекта) по объекту мелиорации земель;

- сведения о заказчике, инвесторах, возможных подрядных строительных организациях, генеральном проектировщике и субподрядных организациях;

- сведения о наличии на территорию строительства фондовых материалов, ранее произведенных изыскательских и исследовательских работах, предпроектных и проектных проработках прежних лет и др.;

- перечень изыскательских и исследовательских работ, выполненных для данного проекта;

- перечень полученных предварительных и других согласований строительства объекта с заинтересованными организациями и технических условий на подключение к существующим инженерным коммуникациям.

Раздел 1. Природные условия


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости