— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы Московской области — ГЭСНПиТЕР 2001-13 ПОСОБИЕ ДЛЯ СМЕТЧИКОВ К ТЕР 81-02-13-2001 СБОРНИК № 13 ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ОТ КОРРОЗИИ


ГЭСНПиТЕР 2001-13 ПОСОБИЕ ДЛЯ СМЕТЧИКОВ К ТЕР 81-02-13-2001 СБОРНИК № 13 ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ОТ КОРРОЗИИ

ГЭСНПиТЕР 2001-13 ПОСОБИЕ ДЛЯ СМЕТЧИКОВ К ТЕР 81-02-13-2001 СБОРНИК № 13 ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ОТ КОРРОЗИИ

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ
РАСЦЕНКИ, СМЕТНЫЕ НОРМЫ И ЦЕНЫ

ПОСОБИЕ ДЛЯ СМЕТЧИКОВ
К ТЕР 81-02-13-2001

СБОРНИК № 13

ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
И ОБОРУДОВАНИЯ ОТ КОРРОЗИИ

Государственное учреждение Московской области
«Центр государственной вневедомственной экспертизы
и ценообразования в строительстве» <Мособлгосэкспертиза>

Москва 2003

Пособие предназначено для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ, выполняемых по защите строительных конструкций и оборудования от коррозии, а также для расчетов за выполненные работы.

РАЗРАБОТАНЫ Управлением ценообразования в строительстве Государственного учреждения Московской области «Мособлгосэкспертиза» (Л.Ф. Галицкий, В.Н. Егорова, Е.Ю. Прокурова) и ООО «ИНАС» (Л.А. Саватеев) при участии Межрегионального центра по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (МЦЦС) Госстроя России (И.И. Дмитренко).

УТВЕРЖДЕНЫ: ТЕР-2001 распоряжением Минмособлстроя от 04.11.2002 № 176 в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 13.04.98 № 18/11.

Пособие к ТЕР-2001 Государственным учреждением «Центр государственной вневедомственной экспертизы и ценообразования в строительстве» <Мособлгосэкспертиза> Правительства Московской области (Протокол от 27 августа 2002 г. № 3).

Ответственный исполнитель: Л.Ф. Галицкий

Технический редактор: В.Н. Егорова

По вопросам приобретения Пособия обращаться в Государственное учреждение Московской области «Центр государственной вневедомственной экспертизы и ценообразования в строительстве» <Мособлгосэкспертиза>

АННОТАЦИЯ

Пособие разработано Государственным учреждением Московской области «Центр государственной вневедомственной экспертизы и ценообразования в строительстве» <Мособлгосэкспертиза> в соответствии с требованиями СНиП 1.01.01-82 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» (приложение № 1 Требования к пособиям), в которых предусмотрен порядок разработки, утверждения и выпуска пособий ведущими организациями-разработчиками, к которым на территории Московской области относится ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» (Постановление Правительства Московской области от 22.06.2001 № 188/21).

Целью данного пособия является облегчение и обеспечение удобства работы инженеров-сметчиков при применении новой (2001 г.) сметно-нормативной базы в процессе составления смет в базисном (2000 г.) уровне цен.

В пособие включены Государственные элементные сметные нормы Госстроя России (ГЭСН-2001), привязанные к условиям Московской области, территориальные единичные расценки (ТЕР-2001) и базисные (2000 г.) сметные цены Московской области на материалы, изделия, конструкции и эксплуатацию строительных машин (ГЭСНПиТЕР-2001).

Министерство строительного комплекса Правительства Московской области

ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» Управление ценообразования в строительстве

Территориальные строительные сметные нормы

ГЭСНПиТЕР-2001

Элементные сметные нормы и единичные расценки на строительные и специальные строительные работы

Взамен сборников элементных сметных норм и единичных расценок 1984 г. на строительные работы для Московской области.

Сборник№13

Защита строительных конструкций
оборудования от коррозии

ГЭСНПиТЕР-2001-13

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 1. Общие указания

1.1. В настоящем сборнике содержатся элементные сметные нормы (далее нормы) и единичные расценки (далее расценки) на выполнение работ по защите строительных конструкций и оборудования от коррозии.

1.2. В нормах и расценках сборника помимо операций, указанных в «составах работ», учтены:

- доставка материалов от приобъектного склада и их подача к месту производства работ;

- установка и перестановка инвентарных столиков, приставных лестниц и других средств подмащивания высотой до 2 м для выполнения работ на высоте до 4 м.

1.3. В нормах и расценках не учтены затраты на:

- устройство и разборку лесов и подмостей высотой более 4 м. Затраты на их устройство и разборку определяются по нормам и расценкам сборника ГЭСНПиТЕР-2001-08 «Конструкции из кирпича и блоков»;

- изготовление и установку опалубки и кружал при защите потолочных и сферических поверхностей. Затраты на их изготовление и устройство определяются по нормам и расценкам сборника ОЕР-2001-45 «Промышленные печи и трубы»;

- снятие крышек и открывание люков аппаратов и других емкостей, подлежащих защите от агрессивных химических сред, и последующую их установку;

- устройство подводки пара, воды и сжатого воздуха к технологическим аппаратам и другим емкостям при производстве подготовительных, гуммировочных работ и выполнении защитных покрытий из пластиката;

- устройство и разборку системы временной приточно-вытяжной вентиляции;

- устройство и разборку временного электроосвещения;

- устройство и разборку тепляков и других сооружений, необходимых для создания температурных условий на месте производства работ.

1.4. При определении размера оплаты труда на дежурстве при производстве работ при замкнутых объемах с пожаро-взрывоопасными и вредными веществами следует применять поправочные коэффициенты в соответствии с п. 3.4 раздела 3 Технической части настоящего сборника.

1.5. Нормы и расценки на футеровочные, оклеенные и гуммировочные работы учитывают затраты на выполнение защиты конструкций, имеющих плоские и цилиндрические вертикальные поверхности. При производстве этих работ на поверхностях других конфигураций (конические, сферические и т.д.) к нормам трудозатрат и заработной плате рабочих-строителей следует применять поправочные коэффициенты, приведенные в разделе 3 Технической части настоящего сборника.

1.6. Ширина и глубина разделки швов, толщина постели при футеровочных работах приняты в соответствии с требованиями СНиП 3.04.03-85.

1.7. Нормы и расценки на защиту конструкций и оборудования с использованием лакокрасочных материалов учитывают однослойное покрытие. При выполнении защитного покрытия в несколько слоев нормы следует увеличивать кратно количеству нанесенных слоев.

В случаях применения лакокрасочных материалов, не предусмотренных в таблицах сборника ГЭСНПиТЕР-2001-13, нормы затрат труда и эксплуатации машин следует принимать по нормам, предусмотренным в этом сборнике для материалов с аналогичной технологией нанесения.

1.8. В нормах и расценках на выполнение работ с использованием лакокрасочных материалов учтен механизированный способ их нанесения. При нанесении лакокрасочных материалов ручным способом рекомендуется применять коэффициент к нормам затрат труда и оплате труда рабочих-строителей - 1,1.

1.9. Нормами и расценками на защиту металлоконструкций учтено нанесение лакокрасочных составов на специально оборудованной площадке до монтажа металлоконструкций в проектное положение.

1.10. Затраты на выполнение работ по разделке верхней части плинтуса различными замазками следует учитывать дополнительно, как выполнение шпатлевочных работ.

1.11. Нормы и расценки на выполнение работ по нанесению металлических покрытий учитывают поворотное положение защищаемых поверхностей. При производстве этих работ в неповоротном положении к нормам соответствующих таблиц следует применять коэффициенты, приведенные в разделе 3 Технической части настоящего сборника.

2. Правила исчисления объемов работ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости