— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы Московской области — ГЭСНПиТЕР 2001-01 ПОСОБИЕ К ТЕР 81-02-01-2001 ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ Часть 2


ГЭСНПиТЕР 2001-01 ПОСОБИЕ К ТЕР 81-02-01-2001 ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ Часть 2

ГЭСНПиТЕР 2001-01 ПОСОБИЕ К ТЕР 81-02-01-2001 ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ Часть 2

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ,
СМЕТНЫЕ НОРМЫ И ЦЕНЫ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ
И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

ПОСОБИЕ ДЛЯ СМЕТЧИКОВ
К ТЕР 81-02-01-2001

СБОРНИК № 1

Земляные работы

Часть II

Государственное учреждение Московской области «Центр государственной вневедомственной экспертизы и ценообразования в строительстве» <Мособлгосэкспертиза>

Москва 2003

Территориальные единичные расценки, сметные нормы и цены на строительные и специальные строительные работы ТЕР-2001-01 Земляные работы, Часть II, Москва, 2003 г. - 96 с.

Пособие предназначено для определения сметной стоимости земляных работ, выполняемых при разработке и перемещении грунтов, сопутствующих работах в промышленном, жилищно-гражданском, транспортном и водохозяйственном строительстве, при сооружении линий электропередач и связи, магистральных трубопроводов и др., а также для расчетов за выполненные работы на стройках Московской области.

РАЗРАБОТАНЫ Управлением ценообразования в строительстве Государственного учреждения Московской области «Мособлгосэкспертиза» (Л.Ф. Галицкий, В.Н. Егорова, П.А. Андрейченко) и ООО «ИНАС» (Л.А. Саватеев) на основе Государственных элементных сметных норм Госстроя РФ.

УТВЕРЖДЕНЫ: ТЕР-2001 распоряжением Минмособлстроя от 04.11.2002 № 176 в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 13.04.98 № 38/11.

Пособие к ТЕР-2001 Государственным учреждением Московской области «Центр государственной вневедомственной экспертизы и ценообразования в строительстве» <Мособлгосэкспертиза> (Протокол от 27 августа 2002 г. № 3).

АННОТАЦИЯ

Пособие разработано Государственным учреждением Московской области «Центр государственной вневедомственной экспертизы и ценообразования в строительстве» <Мособлгосэкспертиза> в соответствии с требованиями СНиП 1.01.01-82* «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» (приложение № 1 Требования к пособиям), в которых предусмотрен порядок разработки, утверждения и выпуска пособий ведущими организациями-разработчиками, к которым на территории Московской области относится ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» (Постановление Правительства Московской области от 22.06.2001 № 188/21).

Целью данного пособия является облегчение и обеспечение удобства работы инженеров-сметчиков при применении новой (2001 г.) сметно-нормативной базы в процессе составления смет в базисном (2000 г.) уровне цен.

В пособие включены Государственные элементные сметные нормы Госстроя России (ГЭСН-2001), привязанные к условиям Московской области, территориальные единичные расценки (ТЕР-2001) и базисные (2000 г.) сметные цены Московской области на материалы, изделия, конструкции и эксплуатацию строительных машин (ГЭСНПиТЕР-2001).

Министерство строительного комплекса Правительства Московской области

ГУ МО «Мособлгосэкспертиза»

Управление ценообразования в строительстве

Территориальные строительные сметные нормы

ГЭСНПиТЕР-2001

Элементные сметные нормы и единичные расценки на строительные и специальные строительные работы

Взамен сборников элементных сметных норм и единичных расценок 1984 г. на строительные работы для Московской области

Сборник№1

Земляные работы

ГЭСНПиТЕР-2001-01

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ  1. Общие указания

1.1. В настоящем сборнике содержатся элементные сметные нормы (далее нормы) и единичные расценки (далее расценки) на разработку и перемещение грунтов и на сопутствующие работы в промышленном, жилищно-гражданском, транспортном и водохозяйственном строительстве, при сооружении линий электропередач и связи, магистральных трубопроводов и др.

В сборнике приведены нормы и расценки на земляные работы для строительства трубопроводов, разработанные в зависимости от метода производства работ и характеристики машин.

Нормы на производство горно-вскрышных работ предусмотрены в сборнике ГЭСН-2001-02, а расценки - в сборнике ФЕР-2001-02, нормы на выполнение земляных и каменных конструкций гидротехнических сооружений предусмотрены в сборниках ГЭСН-2001-36 и ГЭСН-2001-38, а расценки - в сборниках ОЕР-2001-36 и ОЕР-2001-38.

1.2. При пользовании сборником следует:

- способы производства работ, дальность перемещения грунта, характеристики землеройных машин и транспортных средств принимать по проектным данным с учетом указаний и рекомендаций, приведенных ниже в настоящей Технической части;

- классификацию грунтов по трудности разработки производить, руководствуясь их краткой характеристикой приведенной в табл. 1-1, 1-3 и 1-4 Технической части. При этом среднюю плотность грунтов в естественном залегании, указанную в гр. 3 табл. 1-1 Технической части, за определяющий показатель классификации принимать не следует.

1.3. В сборнике, за исключением норм и расценок табл. 01-055 - 01-080 и 02-017, предусмотрена разработка грунтов естественной влажности и плотности, не находящихся во время разработки под непосредственным воздействием грунтовых вод.

При разработке траншей для магистральных трубопроводов в пустынных и безводных районах из норм и расценок табл. с 01-055 по 01-072 исключаются водоотливные установки.

Затраты на разработку мокрых грунтов необходимо определять применением к нормам и расценкам коэффициентов, приведенных в разд. 3 Технической части.

Затраты на проведение водоотливных работ при разработке грунтов следует исчислять только на объем грунта, лежащего ниже проектного уровня грунтовых вод.

При водоотливе из котлованов площадью по дну до 30 м2 и траншеи шириной по дну до 2 м, за исключением траншей уличных и внеплощадочных коммуникаций следует применять нормы и расценки, приведенные в табл. 02-068; при водоотливе из котлованов площадью по дну более 30 м2, из траншей шириной по дну более 2 м, а также из траншей для внеплощадочных и уличных коммуникаций должны составляться калькуляции на основании проектных данных о силе притока воды, продолжительности производства водоотливных работ и применяемых водоотливных средств.

1.4. Затраты на разработку выемок, каналов, котлованов и траншей в послойно залегающих грунтах разных групп по трудности разработки следует определять по соответствующим нормам и расценкам на отдельные группы (таблица 1-1 Технической части).

1.5. В случае применения строительных материалов с их марками и нормами расхода по проектным данным (рабочим чертежам), конкретный материал и базовая цена могут быть заменены в расценке на предусмотренный проектом материал по цене, приведенной к базовому уровню цен по состоянию на 1 января 2000 года. При этом нормативные показатели по труду в чел.-ч. и строительным машинам в маш.-ч. корректировке не подлежат.

1.6. Указанный в настоящем сборнике размер «до» включает в себя этот размер.

Распределение грунтов на группы в зависимости от трудности разработки

Таблица 1-1

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости