ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
КОМПЛЕКС ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА
ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по проектированию и монтажу подземных каналов связи из пластмассовых труб
ТР 75-98
МОСКВА - 1999
Настоящие технические рекомендации разработаны по заказу Управления развития Генплана Комплекса перспективного развития города (договор № 17-1/98 этап 4) лабораторией инженерного оборудования НИИМосстрой (к. т. н. Сладков А. В. - руководитель работы, к. т. н. Отставнов А. А.) при участии Мосстройлицензии (Ю. П. Емельянов).
С выходом настоящих ТР утрачивает силу «Инструкция по проектированию и монтажу каналов связи из пластмассовых гофрированных труб (ВСН 238-88)», регламентирующая опытное строительство в г. Москве каналов связи из пластмассовых труб.
Технические рекомендации подготовлены на основе накопленного отечественного и зарубежного опыта по устройству каналов связи из различных пластмассовых труб, при этом в ТР учтены основные требования «Общей инструкции по строительству линейных сооружений ГТС».
Технические рекомендации согласованы: Управлением развития Генплана, АО «Моспроект», АО «Мосгортелефонсеть», Управлением технического развития и ТЭО АО ХК «Главмосстрой», ГУП «Мосгорэкспертиза».
Правительство Москвы
|
Технические рекомендации
|
|
Комплекс перспективного развития города
|
по проектированию и монтажу подземных каналов связи из пластмассовых труб
|
ТР 75-98
|
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Настоящие технические рекомендации распространяются на подземную прокладку внутриквартальных каналов связи (до шестнадцати в одном ряду и не более четырех рядов как по горизонтали, так и по вертикали).
Примечание. Допускается устройство каналов связи из пластмассовых труб в комбинации с асбестоцементными трубами, которые должны располагаться, как правило, в нижних рядах, а также при входе каналов в телефонные колодцы на участке до 1 м.
1.2. Для прокладки каналов связи рекомендуется использовать пластмассовые, гладкостенные и гофрированные трубы и гофрированные с гладкой внутренней поверхностью. Трубы должны быть изготовлены: из полиэтилена низкого и высокого давления (соответственно ПНД и ПВД), непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) и полипропилена (ПП) (без водоприемных отверстий) диаметром 110 мм.
1.3. Для устройств каналов связи следует использовать пластмассовые трубы условным диаметром 100 мм. Для устройства вводов каналов связи в здания допускается использовать трубы условным диаметром 60 мм.
Сортаменты труб (выборочно) представлены в табл. 1 – 10.
Разработаны:
НИИМосстроем
Внесены:
Управлением развития Генплана
|
Утверждены:
Первый заместитель руководителя Комплекса перспективного развития города Е. П. Заикин.
27 ноября 1998 г.
|
Дата введения в действие:
1 декабря 1998 г.
|
1.4. Соединение пластмассовых труб следует выполнять преимущественно посредством муфт и раструбов на резиновых кольцах (рис. 1).
Рис. 1. Схема соединения пластмассовых гофрированных труб посредством гладкой муфты и резинового кольца:
1 - муфта; 2 - кольцо; 3 - труба.
Примечание. Допускается соединение труб из ПВХ на клею, а труб из ПНД, ПВХ и ПП - на сварке.
1.5. Физико-механические показатели свойств труб приведены в табл. 11 и 12.
Таблица 1
Размерная характеристика и масса гладкостенных труб из полиэтилена высокого давления ПВД (выборка из ГОСТ 18599-83).