Постановление от 17.06.2008 г. № 514-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ТРЕБОВАНИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОМПОСТОВ И ПОЧВОГРУНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Постановление Правительства Москвы от 17 июня 2008 г. N 514-ПП
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ТРЕБОВАНИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОМПОСТОВ И ПОЧВОГРУНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Во исполнение постановлений Правительства Москвы от 27 июля 2004 г. N 514-ПП "О повышении качества почвогрунтов в городе Москве", от 24 октября 2006 г. N 841-ПП "О первоочередных мероприятиях по оздоровлению почв г. Москвы и о проведении эксперимента по рекультивации почв на участке в районе Савеловского вокзала", от 27 ноября 2007 г. N 1018-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 27 июля 2004 г. N 514-ПП", распоряжения Правительства Москвы от 2 октября 2007 г. N 2185-РП "Об организации производства и поставок почвогрунтов в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить Методические рекомендации по приготовлению и использованию почвогрунтов с заданными свойствами на основе котлованных грунтов и биокомпостов для целей озеленения (приложение 1).
2. Утвердить Методические рекомендации по приготовлению и использованию биокомпостов на основе лиственного опада древесных культур (приложение 2).
3. Утвердить Методические рекомендации по приготовлению и использованию биокомпостов на основе осадков сточных вод, листового опада и древесных опилок (приложение 3).
4. Утвердить Методические рекомендации по приготовлению и использованию биокомпостов на основе древесных опилок и отходов овощехранилищ (приложение 4).
5. Утвердить Методику определения степени однородности и устойчивости во времени искусственных почвогрунтов заводского изготовления (приложение 5).
6. Утвердить экологические требования к почвогрунтам заводского изготовления в части их однородности и устойчивости во времени (приложение 6).
7. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:
7.1. Обеспечить использование утвержденных методик и экологических требований (приложения 1, 5 и 6) в системе добровольной сертификации "Экологичные почвогрунты" (АНО "Московский экологический регистр").
7.2. При установлении фактов несоблюдения утвержденных требований (пп. 5, 6) при производстве искусственных почвогрунтов, повлекших ухудшение качества почвогрунтов, используемых для озеленения и благоустройства города Москвы, направлять в орган по сертификации почвогрунтов и их компонентов необходимую информацию для приостановки действия сертификата соответствия "Экологичные почвогрунты", а в случаях неоднократного обнаружения проб почвогрунтов, несоответствующих экологическим требованиям, - для прекращения действия сертификата соответствия.
7.3. Обеспечить отдельное издание приложений к настоящему постановлению в III квартале 2008 г.
8. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы выполнять функции государственного заказчика по централизованной закупке почвогрунтов и функции по координации всего технологического процесса прохождения экологически чистых почвогрунтов как товара от изготовителя до потребителя в соответствии с требованиями настоящего постановления (приложения 5 и 6).
9. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы.
10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.
И.о. Мэра Москвы В.И. Ресин
|
Приложение 1 Методические рекомендации по приготовлению и использованию почвогрунтов с заданными свойствами на основе котлованных грунтов и биокомпостов для целей озеленения Приложение 2 Методические рекомендации по приготовлению и использованию биокомпостов на основе лиственного опала древесных культур Приложение 3 Методические рекомендации по приготовлению и использованию биокомпостов на основе осадков сточных вод, листового опала и древесных опилок Приложение 4 Методические рекомендации по приготовлению и использованию биокомпостов на основе древесных опилок и отходов овощехранилищ Приложение 5 Методика определения степени однородности и устойчивости во времени искусственных почвогрунтов заводского изготовления Приложение 6 Экологические требования к почвогрунтам заводского изготовления в части их однородности и устойчивости во времени |
Искусственные техногенные почвы (почвосмеси) представляют собой многокомпонентные смеси, обеспечивающие нормальный рост и развитие растений. В искусственных почвогрунтах на основе котлованных грунтов идут те же процессы, что и в естественных почвах, поэтому они могут полностью заменить естественно-исторические почвы крупных городов.
Почвогрунты представляют собой смесь, состоящую из трех главных компонентов:
- котлованный грунт (покровный суглинок, флювиогляциальные пески, аллювиальный суглинок);
- биокомпост, полученный методом твердофазной аэробной ферментации из органических отходов (навоз КРС, торф, листья древесных культур, опилки и пр.);
- минеральные азотные удобрения.
Приготовлению почвогрунтов с заданными свойствами на основе котлованных грунтов должен предшествовать агрохимический анализ грунтов и биокомпостов, расчет доз минеральных удобрений и известковых материалов.
Главным условием приготовления качественной почвосмеси является тщательное перемешивание исходных компонентов, которое можно проводить либо в промышленных установках (смесителях) на предприятиях по обогащению котлованных грунтов, либо прямо на строительной площадке, в специально выделенном для этого месте.
Все вышеуказанное определяет принципиальные направления в технологии приготовления почвосмесей на основе котлованных грунтов:
- использование в технологическом процессе обогащения котлованных грунтов оборудования и средств механизации специализированного назначения (предприятия по обогащению грунтов с высокой производительностью).
- использование в технологическом процессе производства почвосмесей мобильных средств механизации как универсального, так и специализированного назначения.
Особый интерес представляют способы приготовления почвогрунтов непосредственно на строительных площадках, позволяющие получить значительную экономию средств на транспортировку готовых почвогрунтов от места их производства до места их применения.
Технологические процессы производства почвосмесей на основе котлованных грунтов включают выполнение следующих основных операций:
- подвоз котлованных грунтов (если почвосмеси готовятся не непосредственно на стройплощадке), складирование и подача на смешивание;
- подвоз, складирование и подача на смешивание биокомпостов;
- подвоз, складирование и подача на смешивание минеральных добавок;
- смешивание котлованных грунтов с биокомпостами и минеральными добавками в требуемой пропорции;
- погрузка почвосмесей в транспортно-технологические машины для использования в зеленом строительстве.
Биокомпост формируется с помощью бульдозеров и погрузчиков в бурты высотой до 5 метров. Склад биокомпоста можно располагать на площадке, имеющей упрощенное покрытие и полосу с бетонным дорожным покрытием. На бетонном покрытии можно располагать запас биокомпоста в весенне-осенний период распутицы, остальной его запас хранится на площадке с упрощенным покрытием, желательно под навесом или пленкой. Подача биокомпоста на смешивание обычно выполняется бульдозером или фронтальным погрузчиком.
Перед использованием загрязненный котлованный грунт необходимо очистить от строительного мусора, крупных камней и включений. Котлованный грунт хранится отдельно от строительного мусора в целях недопущения загрязнения.
Минеральные удобрения следует хранить в сухом, отапливаемом помещении с бетонным полом. Хранение минеральных добавок под открытым небом не допускается.
Приготовление почвосмесей с заданными свойствами осуществляется путем смешивания исходных компонентов согласно выбранной технологии с учетом конкретных условий и наличия техники. Операция смешивания должна обеспечивать получение почвосмеси фебуемого качества: влажности, реакции среды, обеспеченности питательными элементами, плотности, гомогенности и пр.
На строительных площадках перемешивание лучше всего проводить в наземных линзах с покрытием из монолитного бетона. На площадке выгружается котлованный грунт и бульдозером разравнивается слоем 50 см. Сверху фронтальным погрузчиком насыпают слой биокомпоста с минеральными добавками. Поверх этого слоя насыпается еще 50 см грунта, которые сверху закрываются слоем биокомпоста. Затем компоненты перемешиваются смесителем с заглубленным рабочим органом при движении агрегата челночным способом. В конце каждого прохода смеситель переводят в транспортное положение. Готовая почвосмесь сдвигается бульдозером в бурты высотой 2-2,5 метра или сразу загружается в автотранспорт.
Смешивание исходных компонентов можно проводить следующими агрегатами:
- смеситель, который навешивается на бульдозер Д-606;
- машина МПК-Ф-1;
- смесительная установка УКС-Ф-60;
- мобильный смеситель на машины ПРТ.
Полученные методом составления оптимальных смесей почвогрунты должны соответствовать следующим требованиям, предъявляемым к почвогрунтам для полной или частичной замены существующих почв под газонами, и при строительстве новых газонных покрытий.
Таблица 1
Нормативные показатели искусственных почвогрунтов
|
№ п/п |
Наименование параметра |
Норма параметра |
|
1 |
Внешний вид |
Однородная сыпучая масса |
|
2 |
Цвет |
От буровато-серого до темно-серого |
|
3 |
Включения, % |
Более 0,5 см не допускаются, менее 0,5 см до 10% |
|
4 |
Массовая доля воды, % |
не более 20 |
|
5 |
Гранулометрический состав | |
|
Содержание физической глины (частицы < 0,01 мм), % к массе |
От супесчаного до среднесуглинистого. 15-35 | |
|
6 |
Размер агрегатов, см |
не более 1 |
|
7 |
Органическое вещество, % к сухой массе |
4-15 |
|
8 |
Плотность насыпная, г/см (т/м) |
0,8-1,2 |
|
9 |
Реакция среды: | |
|
рНКСl |
5,5-6,0 | |
|
РНН20 |
6,1-7,1 | |
|
10 |
Емкость катионного обмена, мг-экв/100 г почвы |
не менее 15 |
|
11 |
Общее содержание солей: | |
|
- по удельной электропроводности, mSm/см |
не более 3,0 | |
|
- по плотному остатку, г/л |
не более 3,0 | |
|
12 |
Содержание элементов питания, мг/кг: | |
|
- азота (NО3 + NН4) |
50-200 | |
|
- фосфора (Р2О5) по Кирсанову или Чирикову |
100-200 | |
|
- калия (К2О) по Кирсанову или Чирикову |
100-200 | |
|
13 |
Валовое содержание тяжелых металлов, мг/кг: |
Не выше 0,5 ОДК для свинца и 0,9 ПДК (ОДК) для остальных металлов |
|
медь |
не более 117 | |
|
ЦИНК |
не более 198 | |
|
свинец |
не более 65 | |
|
ртуть |
не более 2 | |
|
свинец + ртуть |
не более 60+1 | |
|
кадмий |
не более 2 | |
|
никель |
не более 70 | |
|
мышьяк |
не более 9 | |
|
селен |
не более 2 | |
|
14 |
Содержание подвижных форм тяжелых металлов, извлекаемых ацетатно-аммонийным буфером с рН 4,8, мг/кг: | |
|
медь |
не более 2-3 | |
|
цинк |
не более 23 | |
|
свинец |
не более 3 | |
|
никель |
не более 4 | |
|
марганец |
не более 100 | |
|
15 |
Бенз(а)пирен, мг/кг |
не более 0,02 |
|
16 |
Пестициды (остатки), мг/кг |
не более 0,2 |
|
17 |
Удельная эффективная активность естественных радионуклидов, Бк/кг |
не более 370 |
|
18 |
Удельная эффективная активность техногенных радионуклидов, Бк/кг |
не допускается |
|
19 |
Патогенные микроорганизмы, в том числе: | |
|
- сальмонеллы в 25 г |
не допускается | |
|
- яйца гельминтов (жизнеспособных), шт/кг |
не допускается | |
|
20 |
Нефтепродукты, мг/кг |
не более 300 |
|
21 |
Семена сорных растений шт/кг |
не более 15 |
Указанным требованиям соответствуют почвосмеси, приготовленные из котлованных грунтов легкого и среднего гранулометрического состава (флювиогляциальные пески и аллювиальные суглинки). Норма внесения биокомпоста соответствующего требованиям, приведенным в таблице 2, должна составлять от 15 до 20% от массы котлованного грунта. Если котлованный грунт имеет легкий гранулометрический состав и оптимальные водно-физические свойства, то норму внесения биокомпоста можно снизить, но не менее 10% от массы грунта.
Таблица 2
Нормативные показатели биокомпостов
|
N п/п |
Наименование показателей |
Норма параметра |
|
1 |
Внешний вид |
однородная сыпучая масса. |
|
2 |
Размер агрегатов |
не более 1 см |
|
3 |
Включения камней и других посторонних предметов |
более 0,5 см не допускаются, менее 0,5 см до 5% |
|
4 |
Сухое вещество, % |
не менее 40 |
|
5 |
Органическое вещество, % |
не менее 20 |
|
6 |
Доля гуминовых веществ, % от общего содержания органического вещества |
не менее 15 |
|
7 |
Соотношение С:Н |
не более 30 |
|
8 |
Общий азот, % на сухое вещество |
не менее 1,5 |
|
9 |
Фосфор, % на сухое вещество |
не менее 0,1 |
|
10 |
Калий, % на сухое вещество |
не менее 0,2 |
|
11 |
Реакция среды: | |
|
рН |
5,0-6,0 | |
|
рН |
6,0-7,5 | |
|
12 |
Фенолы, мг/кг |
не более 15 |
|
13 |
Полициклические углеводороды, мг/кг |
не более 0,02 |
|
14 |
90Sr, Ки/кг |
не более 5 ´ 10(-10) |
|
15 |
137Сs, Ки/кг |
не более 5 ´ 10(-7) |
|
16 |
Сумма радионуклидов, Ки/кг |
не более 1 ´ 10(-8) |
|
17 |
Тяжелые металлы, мг/кг, не более | |
|
Cd |
20 | |
|
Со |
100 | |
|
Сг |
750 | |
|
Си |
1000 | |
|
Нg |
16 | |
|
Мn |
3000 | |
|
Mо |
50 | |
|
Ni |
300 | |
|
Pb |
750 | |
|
Zn |
2500 | |
|
18 |
Жизнеспособные яйца гельминтов, шт/кг |
отсутствуют |
|
19 |
Титр кишечной палочки, не менее |
0,01 |
Норма внесения дополнительного азота в виде минеральных удобрений должна определяться для каждой партии грунта, на основе его агрохимического анализа. В зависимости от содержания доступного растениям азота в котлованном грунте количество азотных удобрений должно быть таким, чтобы довести обеспеченность готовой почвосмеси до 150-200 мг/кг. Это имеет большое значение особенно на начальной стадии развития газонных трав.
Искусственные почвогрунты должны полностью удовлетворять требованиям растений к водно-воздушному и питательному режимам.
Перед подсыпкой искусственными почвогрунтами необходимо привести в порядок поверхность территории. Состояние ее может быть разным. Площадь бывает занята деревьями, кустарником, завалена в значительной степени камнями. На строительных площадках котлованные грунты часто загрязнены строительным мусором, остатками бетона, цементной пылью. Поэтому перед тем как производить смешивание их с биокомпостом и минеральными добавками грунты необходимо очистить от строительного и прочего мусора. Это обязательное условие при изготовлении искусственных почвогрунтов.
Следующая операция после подсыпки почвогрунта - планировка поверхности. Газон должен иметь идеально выровненную поверхность.
Верхний слой почвогрунта должен быть однородным по мощности на всем участке. Это обеспечит однородность структуры травостоя. Слой почвогрунта нельзя перемешивать с подстилающими нижними слоями малоплодородной для роста растений почвы. Поверхность почвогрунта необходимо выравнивать несколько раз, так как почвосмесь на основе котлованных грунтов легкосуглинистого и супесчаного гранулометрического составов заметно оседает после первых планировок. Оптимальная мощность слоя почвогрунта для создания газонов составляет 15-20 см.
Операции по обработке почвы проводятся на небольших площадях вручную, а на средних и больших участках с применением техники.
Перед посевом семян газонных растений почвогрунт необходимо уплотнить катком. Особенно тщательной обработки требует верхний слой почвы, в который засевают семена, и в котором будут развиваться молодые органы прорастающих растений. Посев семян трав осуществляется на глубину не более 1 см.
После посева семян рекомендуется произвести мульчирование поверхности небольшим количеством компоста или торфо-песчаной смесью для предотвращения излишнего испарения с поверхности почвогрунта и образования корки.
Использование для мульчирования чистого торфа не допускается, так как он выдувается ветром и пожароопасен. Торф в городе можно использовать только в качестве компонента при компостировании с органическими и минеральными удобрениями, а также для приготовления торфо-песчаных смесей.
После того как семена газонных трав дадут всходы необходимо провести подкормку азотными удобрениями, первый покос осуществить при высоте растений 10-15 см. Также рекомендуется провести поверхностное мульчирование стелющихся видов газонных трав компостом или торфо-песчаной смесью.
Основное влияние на повышение плодородия городских почв оказывают органические удобрения. При этом наиболее важная роль среди органических удобрений отводится компостам. Значение компостов в городском озеленении определяется их комплексным положительным воздействием на все факторы почвенного плодородия - агрохимические, агрофизические и биологические. Биокомпосты, приготовленные методом твердофазной аэробной ферментации самое эффективное средство воспроизводства гумуса, энергетический материал для почвенной микробиоты, существенный источник элементов питания растений и важнейшее средство регулирования всех агрономически ценных свойств почвы.
В последние годы получило распространение малотоннажное производство новых видов органических удобрений на основе биоконверсии традиционного сырья (лиственный опад, древесные опилки и пр.) - биокомпостов, вермикомпостов, различных органоминеральных удобрений.
Появление новых видов органических удобрений требует проверки их агрономической эффективности и экологической безопасности в вегетационных и полевых опытах. Необходима также проверка экологической безопасности органических удобрений с ранее установленной агрономической эффективностью, которые использовались в озеленении без проведения должной экологической оценки их действия в системе почва-растение (сапропели, промышленные отходы и компосты, осадки сточных вод).
Важна также энергетическая оценка биокомпостов, поскольку затраты на их производство должны перекрываться энергетическим эффектом их действия на городские экосистемы.
Биокомпосты на основе лиственного опада древесных культур позволят максимально вовлечь в биологический круговорот отчуждаемые с листвой элементы питания в целях воспроизводства плодородия городских почв и охраны окружающей среды от загрязнения органическими отходами.
Среди многочисленных методов получения компостов одним из наиболее перспективных является метод твердофазной аэробной ферментации навоза и птичьего помета с материалами растительного происхождения, основанный на воздействии на компостируемую массу воздуха, подаваемого в принудительном порядке. Регуляция способов переработки трудногидролизуемого сырья растительного происхождения (листва) с навозом (пометом) достигается физическими, химическими и биологическими воздействиями, которые способны активизировать микрофлору исходного субстрата, а выделяемые последней ферменты активно преобразовывают субстрат в высокопитательные биокомпосты. При этом ускоряются процессы распада органического сырья и микробного синтеза, а получаемые продукты ферментации обладают экологической и санитарной чистотой.


