ТЕРр 81-04-65-2001 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

ТЕРр 81-04-65-2001 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Система нормативных документов в строительстве

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рязанская область

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

ТЕРр 81-04-65-2001

Сборник № 65

Внутренние санитарно-технические работы

ТЕРр-2001-65

Утвержден распоряжением

Администрации Рязанской области

№ _____ от ____________2000 г.

с введением в действие с 01.01.2001 г.

Администрация Рязанской области

2000 г

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. Сборник содержит единичные расценки на внутренние санитарно-технические работы при ремонте зданий и сооружений.

1.2. В расценках учтен весь комплекс основных, вспомогательных и сопутствующих операций, включая: разметку мест прокладки трубопроводов и вычерчивание эскизов; сверление или пробивку отверстий для креплений; перемещение баллонов в процессе сварочных работ; присоединение приборов к трубопроводам; снятие в процессе работы и обратная установка отдельных деталей пробок и стаканчиков к сифонам, водоразборных кранов и т.п.; устройство ограждений по технике безопасности; уборку материалов, отходов и мусора.

1.3. В расценках учтено использование готовых узлов и деталей, изготовленных на заводах или в заготовительных мастерских.

1.4. Расценками учтено выполнение работ на высоте до 3 м от уровня пола. При выполнении работ с передвижных подмостей и лестниц на высоте более 3 м от пола к нормам затрат труда следует применять следующие коэффициенты:

для выполнения работ на высоте свыше 3 до 5 м

1,1

для выполнения работ на высоте свыше 5 до 8 м

1,25

для выполнения работ на высоте свыше 8 до 10 м

1,35

для выполнения работ на высоте свыше 10

1,5

1.5. В расценках не учтены затраты на выполнение работ по устройству лесов и подмостей, изготовление козел, настила, стремянок, подставок и лестниц.

1.6. В расценках настоящего сборника затраты на выполнение всех заготовительных операций, входящих в состав работ, рассчитаны исходя из условий их осуществления вручную.

1.7. В расценках диаметры труб приводятся:

стальных - по условному проходу;

чугунных, полиэтиленовых и металлопластиковых - внутренние.

Диаметры арматуры приведены по условному проходу.

1.8. В расценках настоящего сборника затраты на выполнение работ по прокладке трубопроводов и установке санитарно-технических приборов, рассчитаны исходя из условий наличия готовых сквозных отверстий и гнезд.

1.9. В расценках настоящего сборника на смену санитарно-технических приборов учтены типовые крепления.

1.10. Затраты на тепловые испытания систем отопления и пуске систем, включая наружный осмотр смонтированного оборудования при опробовании и сдаче - приемке систем отопления, принимаются в размере 3 % от заработной платы рабочих-строителей и стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов на выполнение работ по устройству указанных систем.

1.11. В расценках настоящего сборника масса строительного мусора и возврат материалов определяются по факту при осмотре на месте.

2. Правила определения объемов работ

2.1. Объем работ по разборке, смене и прокладке трубопроводов определяется:

- из чугунных канализационных и пластмассовых труб - по проектной длине трубопроводов без вычета длины участков, занимаемых фасонными частями и арматурой;

- из стальных водогазопроводных, бесшовных и сварных труб - по проектной длине трубопроводов за вычетом участков, занимаемых П-образными компенсаторами.

2.2. Количество, тип и размеры арматуры, подлежащей установлению на трубопроводах, а также объем работ по установке санитарно-технических приборов определяется по проектным данным.

2.3. Объем работ по гидравлическому испытанию стальных трубопроводов определяется по проектной длине всех трубопроводов системы, включая П-образные компенсаторы и участки, занимаемые фасонными частями.

Таблица


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости