— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по экологическому надзору — ВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДОТВРАЩЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА


ВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДОТВРАЩЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА

ВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДОТВРАЩЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА

Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды

"УТВЕРЖДАЮ"

Председатель Государственного
комитета Российской Федерации
по охране окружающей среды
В. И. Данилов-Данильян
“09” марта 1999г.

 

Временная методика
определения предотвращенного
экологического ущерба

г. Москва

1999

Методика определения предотвращенного экологического ущерба разработана коллективом авторов под общим руководством Л.В.Вершкова, В.Л.Грошева, В.В.Гаврилова (Госкомэкология России), Н.Н.Бурцевой (Центр экологических проектов и программ предприятия “Промотходы”).

В подготовке документа и разработке отдельных разделов принимали участие: Л.В Дунаевский, А.А Безруков (Министерство природных ресурсов Российской Федерации), В.И. Перерва, Л.В. Моргун (АО “ОкаЭкос”),А.С. Яковлев, А.В. Рулев (Госкомэкология России), П.Н. Березин (Московский Государственный Университет им. Ломоносова), В.А. Шингарева, И.И. Сорокина (Центр экологических проектов и программ предприятия “Промотходы”).

Методика одобрена на заседании секции “Экономика охраны окружающей среды” научно-технического совета Госкомэкологии России 18 декабря 1998 г (протокол № 2).

1. Общие положения

1.1. Настоящая методика устанавливает порядок и методы оценки экологического ущерба, предотвращаемого в результате деятельности территориальных природоохранных органов системы Госкомэкологии России.

1.2. Методика разработана в целях обеспечения более полного отражения в отчетности и в прогнозах социально-экономического развития территориальных органов системы Госкомэкологии России обобщающего показателя природоохранной деятельности - объема предотвращаемого экологического ущерба, в соответствии с приказом Госкомэкологии России № 377 от 08 09.97г.

1.3. Методика предназначена для получения укрупненной эколого-зкономической оценки ущерба, предотвращаемого в результате осуществления государственного экологического контроля, реализации экологических программ и природоохранных мероприятий, выполнения мероприятий в соответствии с международными конвенциями в области охраны окружающей природной среды, осуществления государственной экологической экспертизы, лицензирования природоохранной деятельности, мероприятий по сохранению заповедных природоохранных комплексов и других видов деятельности.

1.4. Учитывая специфику эколого-ресурсных компонентов окружающей природной среды каждого субъекта РФ и направлений природоохранной деятельности, экономическую оценку предотвращенного ущерба в настоящей методике рекомендуется осуществлять по следующим видам природных ресурсов:

- атмосфера;

- водные ресурсы;

- почвы и земельные ресурсы;

- биологические ресурсы - (растительный и животный мир).

1.5. К основным факторам, определяющим величину предотвращенного экологического ущерба на территории субъектов Российской Федерации относятся следующие:

- снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

- снижение сбросов загрязняющих веществ в поверхностные водоемы и подземные горизонты;

- снижение площадей земель под несанкционированными свалками;

- снижение загрязненности земель химическими веществами;

- уменьшение площадей деградированных земель;

- сохранение (увеличение) численности отдельных видов животных и растений, численность которых желательно поддерживать (увеличивать): поддержание и увеличение биоразнообразия;

- создание и поддержание природных комплексов путем создания охраняемых и заповедных территорий, предупреждения пожаров и стихийных бедствий, запрещения несанкционированных сплошных рубок, застройки или разработки месторождений на этих территориях;

- предупреждение любых видов браконьерства;

- проведение биотехнических мероприятий, предотвращающих гибель животных или растений.

1.6. Эколого-экономическая оценка предотвращенного экологического ущерба осуществляется на основе данных годовых отчетов территориальных природоохранных органовза рассматриваемый период, нормативных стоимостных показателей,аналитических материалов и материалов обследования эколого-ресурсных комплексов территорий (акваторий), а оценка планируемой величины предотвращаемого ущерба - на основе планируемых (прогнозируемых) оценок величин, используемых при расчете показателя предотвращенного ущерба.

Применяются экспортно-аналитические и нормативные методы расчетов предотвращенного ущерба за рассматриваемый (прошедший или будущий) период времени по видам природных ресурсов и объектов и направлениям природоохранной деятельности.

1.7. Основными принципами при формировании оценок предотвращенного экологического ущерба являются:

- учет региональных особенностей негативного воздействия хозяйственной деятельности на состояние различных природных ресурсов и объектов;

- учет факторов, влияющих на деятельность природоохранных органов по различным направлениям (экологический контроль, экспертиза, контрольза реализацией экологических программ и выполнением международных обязательств и т. д.);

- простота и практическая возможность определения величины предотвращаемого экологического ущерба;

- достоверность информации, используемой при определении величины предотвращаемого экологического ущерба.

1.8. Предотвращенный экологический ущерб определяется на территории каждого субъекта России исходя из объемов снижения отрицательного воздействия и величины показателя удельного экологического ущерба, наносимого единицей приведенной массы загрязнения по конкретному виду природных ресурсов и объектов.

1.9. Величина показателя удельного экологического ущерба определяется дифференцировано для каждого субъекта России по видам природных ресурсов (вода; атмосфера, земельные ресурсы, включая загрязнение и захламление отходами; лесные ресурсы, биоресурсы). Показатели удельного экологического ущерба корректируются с учетом индекса-дефлятора по отраслям промышленности, устанавливаемого Минэкономикой России на рассматриваемый период и доводимого Госкомэкологией России до территориальных природоохранных органов.

1.10. Степень снижения отрицательного воздействия на элементы окружающей среды зависит от деятельности территориальных природоохранных органов по следующим направлениям:

- проведение текущего экологического контроля (выписка предписаний) и контроль за их исполнением;

- контрольза реализацией экологических программ;

- контрольза достоверностью сведений о выбросах, сбросах и размещении отходов, подаваемых предприятиями, загрязняющими окружающую среду и контроль за начислением, перечислением и использованием экологических платежей;

- взыскание санкций за загрязнение и прочие виды экологических нарушений;

- контроль за выполнением обязательств, вытекающих из международных конвенций;

- проведение экологической экспертизы;

- сохранение природной среды на территории заповедников, национальных парков.

1.11. Настоящая методика предназначена для использования территориальными природоохранными органами Госкомэкологии России при определении величины предотвращенного экологического ущерба в следующих случаях:

- разработке ежегодного и перспективного прогнозов социально-экономического развития субъектов Федерации;

- оценке результатов деятельности территориальных органов системы Госкомэкологии России;

- при нормировании численности и финансового обеспечения территориальных природоохранных органов системы Госкомэкологии России;

- разработке и согласовании программ и мероприятий, направленных на снижение (предотвращение) негативных последствий хозяйственной деятельности для окружающей природной среды и ее отдельных эколого-ресурсных компонентов (атмосферный воздух, водные ресурсы, земельные ресурсы, биоресурсы).

II. Термины и определения

2.1. Экологическое качество окружающей природной среды - способность обеспечивать функционирование экологических систем, комфортность жизнедеятельности человека и сохранность физико-географической основы территориальных природоресурсных комплексов.

2.2. Под загрязнением окружающей среды в Методике понимаются антропогенно обусловленные поступления вещества и энергии в окружающую среду, приводящие к ухудшению ее состояния с точки зрения социально-экономических интересов общества \1\.

2.3. Экологический ущерб окружающей природной среде означает фактические экологические, экономические или социальные потери, возникшие в результате нарушения природоохранного законодательства, хозяйственной деятельности человека, стихийных экологических бедствий, катастроф \1\. Ущерб проявляется в виде потерь природных, трудовых, материальных, финансовых ресурсов в народном хозяйстве, а также ухудшения социально-гигиенических условий проживания для населения.

2.4. Ущерб от загрязнения окружающей среды - фактические и возможные убытки народного хозяйства, связанные с загрязнением окружающей природной среды (включая прямые и косвенные воздействия, а также дополнительные затраты на ликвидацию отрицательных последствий загрязнения). Учитываются также потери, связанные с ухудшением здоровья населения, сокращением трудового периода деятельности и жизни людей \2\.

2.5. Ущерб от воздействия атмосферных загрязнений на состояние окружающей среды и экономики регионов, а также отдельных природопользователей проявляется в повышении заболеваемости населения, в негативных последствиях загрязнения водных ресурсов и почв атмосферными выпадениями, снижении урожайности сельскохозяйственных культур, снижении биопродуктивности природных комплексов, преждевременном износе основных фондов и покрытий, влекущем дополнительные затраты на их ремонт, а также дополнительные затраты на очистку территорий, стирку одежды и т.д., в потерях от снижения рекреационного потенциала территорий и мест отдыха, других потерь, связанных с негативными материальными, социальными и экологическими процессами.

2.6. Под ущербом от загрязнения водной среды и водного фонда территорий понимаются материальные и финансовые потери и убытки (прямые и косвенные), в результате снижения биопродуктивности водных экосистем, ухудшения потребительских свойств воды как природного ресурса, дополнительных затрат на ликвидацию последствий загрязнения вод и восстановление их качества, а также выраженный в стоимостной форме вред здоровью населения.

2.7. Под ущербом от загрязнения земельных ресурсов понимается ухудшение и разрушение почв и земель под воздействием антропогенных (техногенных) факторов, выражающиеся в количественном и качественном ухудшении состава и свойств почвы, снижении природохозяйственной значимости сельхозугодий.

2.8. Эколого-экономическая оценка ущерба окружающей природной среде заключается в определении фактических и возможных (предотвращаемых) материальных и финансовых потерь и убытков от изменения (ухудшения в результате антропогенного воздействия или улучшения в результате проведения природоохранных мероприятий) качественных и количественных параметров окружающей природной среды в целом и ее отдельных эколого-ресурсных компонентов (атмосферный воздух, водные ресурсы, земельные ресурсы, ресурсы растительного и животного мира).

2.9. Предотвращенный экологический ущерб от загрязнения окружающей природной среды представляет собой оценку в денежной форме возможных отрицательных последствий от загрязнения природной среды, которые удалось избежать в результате природоохранной деятельности территориальных органов системы Госкомэкологии России, осуществления природоохранных мероприятий и программ, направленных на сохранение или улучшение качественных и количественных параметров, определяющих экологическое качество (состояние) окружающей природной среды в целоми ее отдельных эколого-ресурсных компонентов.

2.10. Предотвращенный экологический ущерб от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу представляет собой оценку в денежной форме возможных отрицательных последствий от выбросов загрязняющих веществ, которых в рассматриваемый период времени удалось избежать в результате деятельности природоохранных органов, проведения комплекса воздухоохранных мероприятий, реализации природоохранных программ.

2.11. Предотвращенный экологический ущерб от загрязнения вод представляет собой оценку в денежной форме возможных (расчетных) отрицательных последствий водным ресурсам, которые в рассматриваемый период времени удалось избежать (предотвратить) в результате проведения комплекса организационно-экономических, контрольно-аналитических и технико-технологических мероприятий по охране водной среды и водного фонда территорий.

2.12. Предотвращенный ущерб земельным ресурсам представляет собой оценку в денежной форме отрицательных последствий, связанных с ухудшением и разрушением почвенного покрова, которых удалось избежать (предотвратить) в результате своевременного проведения тех или иных почвоохранных, природоохранных и других мероприятий.

2.13. Предотвращенный ущерб биоресурсам представляет собой оценку в денежной форме числа объектов животного и растительного мира, сохраненных либо приумноженных в результате своевременно проведенныхза рассматриваемый период времени соответствующих природоохранных мероприятий.

2.14. Приведенная масса загрязняющих веществ (М) представляет собой условную величину, позволяющую в сопоставимом виде отразить вредность или эколого-экономическую опасность всей суммы разнообразных загрязнений, поступающих в атмосферный воздух или водную среду от одного или различных источников сброса (выброса) загрязняющих веществ (промышленные и коммунально - бытовые предприятия, поверхностный сток с селитебных территорий, промплощадок., сельскохозяйственных угодий и др., включая залповые и аварийные сбросы (выбросы) загрязнений).

III. Определение величины
предотвращенного экологического ущерба


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости