— Все документы — Нормативные документы по надзору в области строительства — Нормативные документы по атомному надзору — МР 2.6.1.0092-14 РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ (САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ, ПОСУДА, ДЕКОРАТИВНЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ)


МР 2.6.1.0092-14 РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ (САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ, ПОСУДА, ДЕКОРАТИВНЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ)

МР 2.6.1.0092-14 РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ (САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ, ПОСУДА, ДЕКОРАТИВНЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ)

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

2.6.1. ГИГИЕНА. РАДИАЦИОННАЯ ГИГИЕНА. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ И 
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ 
(САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ, ПОСУДА, ДЕКОРАТИВНЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ)

Методические рекомендации
МР 2.6.1.0092-14

ББК 51.26

Р15

Р15 Радиационный контроль и санитарно-эпидемиологичес­кая оценка изделий на основе природных материалов (санитарно-технические изделия, посуда, декоративные и отделочные материалы, изделия художественных промыслов).—М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2014.—19 с.

1. Разработаны ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследова­тельский институт радиационной гигиены им. проф. П. В. Рамзаева» (И. П. Стамат, Т. А. Кормановская, Э. П. Лисаченко, А. В. Световидов, В. В. Ступина); Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (Г. А. Горский); ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Санкт-Петербурге» (А. В. Еремин); Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области (Л. А. Еремина); ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России (М. С. Орлов).

2. Утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А. Ю. По­повой 2 июля 2014 года.

3. Введены впервые.

ББК 51.26

© Роспотребнадзор, 2014

© Федеральный центр гигиены и
эпидемиологии Роспотребнадзора, 2014

Содержание

1. Область применения. 4

2. Общие положения. 5

3. Средства и методы радиационного контроля. 6

4. Нормируемые и контролируемые показатели радиационной безопасности изделий. 7

5. порядок определения показателей радиационной безопасности изделий на основе природных материалов 9

6. Порядок санитарно-эпидемиологической оценки показателей радиационной безопасности изделий на основе природных материалов 11

7. Термины и определения. 13

8. Библиография. 15

Приложение 1. Порядок приготовления водной вытяжки изделий. 16

Приложение 2. Информация для внесения в протокол испытаний. 17

Приложение 3. Соотношение между единицами измерений мощности дозы гамма-излучения 19


УТВЕРЖДАЮ

Руководитель Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека,

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации

А. Ю. Попова

2 июля 2014 г.

2.6.1. ГИГИЕНА. РАДИАЦИОННАЯ ГИГИЕНА. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Радиационный контроль и
санитарно-эпидемиологическая оценка изделий
на основе природных материалов
(санитарно-технические изделия, посуда,
декоративные и отделочные материалы,
изделия художественных промыслов)

Методические рекомендации
МР 2.6.1.0092-14

1. Область применения

1.1. Настоящие методические рекомендации (далее – МР) используются при проведении радиационного контроля и санитарно-эпидемиологической оценки показателей радиационной безопасности изделий на основе природных материалов (далее – Изделия), на которые установлены гигиенические нормативы по содержанию природных радионуклидов и носят рекомендательный характер.

К Изделиям на основе природных материалов в рамках настоящих МР относятся: санитарно-технические изделия, посуда, декоративные, отделочные материалы, изделия художественных промыслов и другие изделия, перечисленные в п. 2.2.

1.2. Настоящие МР предназначены для использования в своей деятельности специалистами органов Роспотребнадзора, а также организациями, деятельность которых связана с производством и использованием Изделий.

1.3. Настоящие МР не используются при радиационном контроле плитки из природного камня, керамических и керамогранитных изделий для облицовки стен и полов, укладки тротуаров и дорог, в которых содержание природных радионуклидов регламентировано НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010, а также при контроле за радиационной безопасностью работников при производстве Изделий, требования к которому установлены в НРБ-99/2009, ОСПОРБ-99/2010 и СанПиН 2.6.1.2800—10.

2. Общие положения

2.1. В зависимости от радиологических характеристик месторождения основных технологических компонентов, используемых в производствеИзделий, содержание природных радионуклидов в нихварьирует в широком диапазоне, а их использование в производственных и коммунальных условиях и быту столь широко, что может оказывать радиацион­ное воздействие практически на все население. Для ограничения облуче­ния населения за счет использования Изделий в производственных условиях и быту в ОСПОРБ-99/2010 и СанПиН 2.6.1.2800—10 введены гигие­нические нормативы на содержание природных радионуклидов в них.

2.2. К Изделиям на основе природных материалов в рамках настоящих МР относятся:

· санитарно-технические керамические и фаянсовые изделия (унитазы, раковины, ванны, писсуары, биде);

· изделия хозяйственно-бытового назначения (горшки цветочные, декоративные вазы) из керамики, глины, фаянса и природного камня;

· декоративные и отделочные изделия из керамики, глины, фаянса и природного камня, кроме перечисленных в п. 1.3;

· посуда из керамики, глины, фаянса, фарфора и природного камня (тарелки, чашки), использование которой связано с контактом с напитками (чай, кофе, питьевая вода) и пищевыми продуктами (далее – По­суда);

· изделия художественных промыслов (украшения, статуэтки, пепельницы, письменные наборы) из керамики, глины, фаянса, фарфора и природного камня;

· другие виды Изделий из керамики, глины, фаянса, фарфора и природного камня.

2.3. Настоящие МР содержат рекомендации:

· по организации и проведению измерений (испытаний) и расчету эффективной удельной активности природных радионуклидов в Изделиях;

· по определению содержания природных радионуклидов в водной вытяжке Изделий;

· по выбору средств измерений и методик радиационного контроля;

· по порядку санитарно-эпидемиологической оценки соответствия показателей радиационной безопасности Изделийтребованиям санитарных правил и гигиенических нормативов.

2.4. При проведении радиационного контроля Изделий определению подлежат следующие показатели радиационной безопасности:

· эффективная удельная активность природных радионуклидов (АЭФФ) в Изделиях;

· содержание природных радионуклидов в водной вытяжке Изделий;

· мощность эквивалентной дозы гамма-излучения (далее – мощность дозы) на поверхности упаковки (контейнера) с Изделиями.

2.5. Результаты радиационного контроля оформляются протоколом испытательной лаборатории, который используется при проведении санитарно-эпидемиологического соответствия (несоответствия) Изделий требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов.

3. Средства и методы радиационного контроля

3.1. Для контроля показателей радиационной безопасности, результаты которых используются для санитарно-эпидемиологической оценкиИзделий, применяют методики выполнения измерений (МВИ), которые в установленном порядке метрологически аттестованы.

3.2. Средства измерений, используемые для контроля показателей радиационной безопасности Изделий, должны иметь действующие свидетельства о проверке.

3.3. Для измерений мощности дозы гамма-излучения на поверхности упаковок с Изделиями применяются дозиметры гамма-излучения со следующими характеристиками:

· нижний предел диапазона измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения составляет не более 0,1 мкЗв/ч при относительной неопределенности измерений не выше 60 % при доверительной вероятности 0,95;

· неопределенность измерений мощности эквивалентной дозы гамма-излучения на уровне 0,3 мкЗв/ч и выше составляет не более 30 % при доверительной вероятности 0,95.

3.4. Для определения радионуклидного состава и удельной активности природных радионуклидов в пробах Изделий применяются методики и средства измерений (гамма-спектрометры), обеспечивающие определение удельной активности 226Ra и 232Th в пробах на уровне от 50 Бк/кг и выше, 40К – от 500 Бк/кг и выше, а гамма-излучающих техногенных радионуклидов (137Cs) – от 10 Бк/кг и выше с относительной неопределенностью не более 30 % при доверительной вероятности 0,95.

3.5. Для контроля содержания природных радионуклидов в водной вытяжке Изделий применяют средства и методики измерений (испытаний), которые обеспечивают определение суммарной альфа-активности в водной вытяжке на уровне не выше 1,0 Бк/кг с относительной неопределенностью не более 50 % при доверительной вероятности 0,95.

4. Нормируемые и контролируемые показатели радиационной безопасности Изделий


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости