электронный сборник нормативных документов по строительству
Обновления
09.03.2026 22:40
электронный сборник нормативных документов по строительству

ГОСТ Р 71114-2023 СИСТЕМА СТАНДАРТОВ РЕАЛИЗАЦИИ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ. МЕТОДИКА РАСЧЕТА МАССОВОГО РАСХОДА ПАРНИКОВОГО ГАЗА В ГАЗОВОМ ПОТОКЕ

Утв. и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 ноября 2023 г. N 1466-ст

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 71114-2023
"СИСТЕМА СТАНДАРТОВ РЕАЛИЗАЦИИ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ. МЕТОДИКА РАСЧЕТА МАССОВОГО РАСХОДА ПАРНИКОВОГО ГАЗА В ГАЗОВОМ ПОТОКЕ"

System of standards for implementing climate projects. Tool to determine the mass flow of a greenhouse gas in a gaseous stream

ОКС 03.060

13.020.20

Дата введения - 1 июня 2024 года

Введен впервые

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным автономным учреждением "Научно-исследовательский институт "Центр экологической промышленной политики" (ФГАУ "НИИ "ЦЭПП") совместно с Обществом с ограниченной ответственностью "НИИ экономики связи и информатики "Интерэкомс" (ООО "НИИ "Интерэкомс")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 020 "Экологический менеджмент и экономика"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 ноября 2023 г. N 1466-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)

Введение

Настоящий стандарт разработан на основе международных методических указаний "TOOL08. Methodological tool: Tool to determine the mass flow of a greenhouse gas in a gaseous stream. Version 03.0" ("Методика N 8: Методика количественного определения массового расхода парниковых газов в газовом потоке. Версия 03.0").

1 Область применения

Настоящий стандарт представляет собой методическое руководство для количественного определения массового расхода парниковых газов в газовом потоке.

Настоящий стандарт описывает процедуры для определения показателя, приведенного в таблице 1.

Таблица 1 - Определяемый параметр

Параметр

Ед. изм. СИ

Описание

Fi,t

кг/ч

Массовый расход парникового газа i (CO2, CH4, N2O, SF6 или ПФУ) в газовом потоке за интервал времени t

Для расчета массового расхода определенного парникового газа измеряются следующие параметры:

а) общий объемный или массовый расход газового потока;

б) объемная доля парникового газа в газовом потоке,

в) состав газа и содержание воды.

Расход и объемная доля могут быть измерены как в сухом, так и во влажном газе. В стандарте описываются все возможные сочетания измерений в шести вариантах расчета для оценки массового расхода того или иного парникового газа (варианты A - F представлены в таблице 2).

Дополнительные указания по расчету массового расхода метана в биогазе представлены в приложении А.

Типичные области применения данного стандарта - методики, по которым измеряются расход и состав остаточных, факельных или дымовых газов для определения выбросов базовой линии и по проекту.

В методиках, в которых рассматривается только CO2, следует применять материальные балансы для определения расхода и можно не использовать настоящий стандарт, поскольку расчет материального баланса - это более экономичный способ контроля расхода CO2.

Базовая методология должна определять:

газовый поток, к которому применим стандарт;

- для каких парниковых газов следует применять стандарт;

- за какие временные интервалы будет определяться массовый расход;

- ситуации, когда упрощение, предлагаемое для расчета молекулярной массы газового потока [см. формулы (3) или (17)], применять нельзя (например, когда газовый поток состоит преимущественно из газа, отличного от N2).

2 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

2.1 абсолютная влажность: Отношение массы H2O (газообразной фазы) в газе к массе сухого газа.

2.2 на сухую массу: Параметр, не учитывающий наличие H2O в газе.

2.3 газовый поток: Смесь газообразных компонентов, которая может содержать различные доли N2, CO2, O2, CO, H2, CH4, N2O, NO, NO2, SO2, SF6, ПФУ и H2O в газообразной фазе, с абсолютным давлением ниже 10 атм или 1,013 МПа 1.

--------------------------------

1 Это условие необходимо, поскольку в расчетах предполагается, что газовый поток ведет себя как идеальная бинарная смесь водяного пара и идеального газа. Если газовый поток содержит большие доли других газов, таких как углеводороды за исключением метана или гидрофторуглеродов, газ не может считаться идеальной газовой смесью. При среднем давлении газы будут вести себя как идеальные.

Примечание - В смеси также могут присутствовать другие газы (например, углеводороды) при условии, что их общая концентрация составляет менее 1% (об./об.) 2 всех газов. Расчеты на сухую массу исключают наличие H2O, расчеты на рабочую (влажную) массу потока включает влагу H2O.

--------------------------------

2 Для свалочного газа и дымовых газов от термического окисления с использованием природного газа предполагается, что общая концентрация прочих газов не превышает 1% от общего объема.

2.4 влажность: Концентрация H2O по массе H2O (газообразная фаза) на объем сухого газа при нормальных условиях, выраженная в мг H2O/м3 сухого газа.

2.5 нормальные условия: Условия, при которых температура 0 °C (273,15 К, 32 F) и 1 атм [101,325 кН/м2, 101,325 кПа, 14,69 абс. давления в фунтах на квадратный дюйм (psia), 29,92 дюйма рт. ст., 760 мм рт. ст.].

2.6 абсолютная влажность: Максимальное количество H2O (газообразной фазы), которое может содержаться в газе при заданной температуре и давлении, выражаемое как отношение массы H2O к массе сухого газа.

2.7 на рабочую [влажную] массу: Параметр, учитывающий наличие H2O в газе.

2.8 базовая методология (в климатических проектах): Основные принципы, подходы или методы, которые используются как основное руководство при разработке и реализации проекта.

Примечания

1 Базовая методология может включать в себя технические, научные, экономические и организационные аспекты проекта.

2 Базовая методология определяет фундаментальные принципы, на которых строится проект, и обычно включает в себя следующие элементы:

- анализ и оценку выбросов парниковых газов - определение и измерение исходных выбросов, чтобы иметь точную базу для измерения снижения;

- технологические решения - определение технологий, процессов и методов, которые будут использоваться для снижения выбросов;

- мониторинг и отчетность - установление системы мониторинга и отчетности, для отслеживания прогресса в снижении выбросов и обеспечения прозрачности перед заинтересованными сторонами.

2.9 парниковый газ; ПГ: Газообразная составляющая атмосферы как природного, так и антропогенного происхождения, которая поглощает и испускает инфракрасное излучение, исходящее от земной поверхности, атмосферы и облаков.

Примечания

1 Перечень ПГ см. в последнем Оценочном Докладе Межправительственной рабочей группы по оценке изменений климата (IPCC).

2 Водяной пар и озон являются как антропогенными, так и природными парниковыми газами, но они не включены в перечень признанных ПГ из-за трудностей, в большинстве случаев связанных с выделением антропогенной составляющей глобального потепления, обусловленной их присутствием в атмосфере.

3 Методики измерения

Расход парникового газа i в газовом потоке Fi,t определяются через измерение его расхода и объемной доли в газовом потоке. В таблице 2 приведены разные способы проведения этих измерений и соответствующие варианты расчета величины Fi,t. Описание данных и параметров, не подлежащих мониторингу, приведено в таблицах 3 - 8.

Таблица 2 - Варианты измерений

Вариант

Расход газового потока

Объемная доля

A

Объемный расход - на сухую массу

На сухую или рабочую массу 1

B

Объемный расход - на рабочую массу

На сухую массу

C

Объемный расход - на рабочую массу

На рабочую массу

D

Массовый расход - на сухую массу

На сухую или рабочую массу

E

Массовый расход - на рабочую массу

На сухую массу

F

Массовый расход - на рабочую массу

На рабочую массу

--------------------------------

1 Для влажного газового потока проведение измерения потока на сухой основе невозможно в пределах разумных затрат, поэтому показания объемной доли в анализаторах на влажной и сухой основе будут одинаковыми и оба типа могут использоваться для расчетов по вариантам A и D.

Участники проекта обязаны указать выбранный вариант в проектно-технической документации. Величину Fi,t определяют согласно алгоритму и указаниям, описанным ниже для каждого варианта.

3.1 Определение абсолютной влажности газового потока

Абсолютная влажность является параметром, используемым в вариантах B и E. Ее можно определить, измерив влажность (вариант 1) или приняв газовый поток за сухой или насыщенный в упрощенном консервативном подходе (вариант 2). Участники проекта должны указать выбранный вариант в проектно-технической документации.

3.1.1 Вариант 1 - расчет с использованием измерения влажности

Этот вариант представляет собой процедуру определения абсолютной влажности газового потока image001.png по измерениям влажности газа согласно уравнению (1). Абсолютную влажность газового потока в интервале времени t на сухую массу mабс сух.t, кг H2O/кг сухого газа, рассчитывают по уравнению

image002.png, (1)

где image003.png - влажность газового потока в интервале времени t на сухую массу при нормальных условиях, мг H2O/м3 сухого газа;

ρi,сух.н.у. - плотность газового потока за интервал времени t на сухую массу при нормальных условиях, мг H2O/м3 сухого газа.

Плотность газового потока за интервал времени t на сухую массу при нормальных условиях ρi,сух.н.у., мг H2O/м3 сухого газа, рассчитывают по уравнению

image004.png, (2)

где Pн.у. - абсолютное давление при нормальных условиях, Па;

Tн.у. - температура при нормальных условиях, К;

MMt,сух. - молярная масса газового потока за интервал времени t на сухую массу, кг сухого газа/кмоль сухого газа;

R - универсальная газовая постоянная, Па·м3/кмоль·К.

Молярную массу газового потока на сухую массу за интервал времени t MMt,сух., кг сухого газа/кмоль сухого газа, рассчитывают по уравнению

image005.png, (3)

где vk,t,сух. - объемная доля газа k в газовом потоке за интервал времени t на сухую массу, м3 газа k/м3 сухого газа;

MMk - молярная масса газа k, кг/кмоль;

k - все газы, кроме H2O, содержащиеся в газовом потоке (например, N2, CO2, O2, CO, H2, CH4, N2O, NO, NO2, SO2, SF6 и ПФУ). См. возможное упрощение ниже.

Определение молекулярной массы газового потока MMt,сух. требует измерения объемной доли всех газов k в газовом потоке. Однако для упрощения учитывается объемная доля только тех газов k, которые являются парниковыми и учитываются при расчете сокращения выбросов в базовой методологии, а разницу до 100% можно считать чистым азотом. Данное упрощение не применимо, если в базовой методологии используется иное допущение.

3.1.2 Вариант 2 - упрощенный расчет без измерения влажности

Данный вариант предусматривает простой и консервативный подход к определению абсолютной влажности за счет допущения, что газовый поток является сухим или насыщенным в зависимости от того, какой из данных вариантов считается более консервативным 1.

--------------------------------

1 Допущение, что газовый поток насыщен, является консервативным для ситуации, когда массовый расход парникового газа i недооценивается, занижается (применимо для расчета выбросов базовой линии). И наоборот, предположение, что газовый поток сухой, является консервативным для ситуации, когда парниковый газ i переоценивается, завышается (применимо для расчета проектных выбросов).

Если консервативно считать, что газовый поток сухой, то image006.png принимается равным нулю. Если консервативно считать, что газовый поток насыщен, то image007.png принимается равным абсолютной влажности насыщения image008.png и вычисляется по формуле

image009.png, (4)

где image010.png - абсолютная влажность насыщения за интервал времени t на сухую массу, кг H2O/кг сухого газа;

image011.png - давление насыщения H2O при температуре Tt в интервале времени t, Па;

Tt - температура газового потока в интервале времени t, К;

Pt - абсолютное давление газового потока в интервале времени t, Па;

image012.png - молярная масса H2O, кг H2O/кмоль H2O;

MMt,сух. - молярная масса газового потока за интервал времени t на сухую массу, кг сухого газа/кмоль сухого газа.

Параметр MMt,сух. оценивается с использованием формулы (3).

3.1.2.1 Вариант A

Измерение расхода на сухую массу невозможно для влажного газового потока. Поэтому чтобы использовать этот вариант, необходимо доказать, что газовый поток является сухим. Для этого есть два способа:

а) измерить влажность газового потока image013.png и продемонстрировать, что ее значение меньше или равно 0,05 кг H2O/м3 сухого газа;

б) продемонстрировать, что температура газового потока Tt ниже 60 °C (333,15 К) в точке измерения расхода.

Если невозможно доказать, что газовый поток сухой, то следует принять, что измерение расхода производится на рабочую (влажную) массу, и применять соответствующий вариант из таблицы 2.

Массовый расход парникового газа i Fi,t рассчитывается по уравнению

Fi,t = Vt,сух.·νi,t,сух.·ρi,t. (5)

При этом

image014.png, (6)

где Fi,t - массовый расход парникового газа i в газовом потоке за интервал времени t, кг газа/ч;

Vt,сух. - объемный расход за интервал времени t на сухую массу, м3 сухого газа/ч;

vi,t,сух. - объемная доля парникового газа i в газовом потоке за интервал времени t на сухую массу, м3 газа i/м3 сухого газа;

ρi,t - плотность парникового газа i в газовом потоке в интервале времени t, кг газа i/м3 газа i;

Pt - абсолютное давление газового потока в интервале времени t, Па;

MMi - молярная масса парникового газа i, кг/кмоль;

R - универсальная газовая постоянная, Па·м3/кмоль·К;

Tt - температура газового потока в интервале времени t, К.

3.1.2.2 Вариант B

Массовый расход парникового газа i Fi,t определяется с помощью формул (5) и (6). Объемный расход газового потока за интервал времени t на сухую массу Vt,сух., м3 сухого газа/ч, определяется путем приведения измеренного объемного расхода на влажную массу к сухой массе по формуле

image015.png, (7)

где Vt,влаж. - объемный расход газового потока за интервал времени t на рабочую массу, м3 влажного газа/ч;

image016.png - объемная доля H2O в газовом потоке за интервал времени t на сухой основе, м3 H2O/м3 сухого газа.

Объемная доля H2O в газовом потоке за интервал времени t на сухую массу image016.png, м3 H2O/м3 сухого газа, рассчитывается по формуле

image017.png, (8)

где image018.png - абсолютная влажность газового потока за интервал времени t на сухую массу, кг H2O/кг сухого газа;

MMt,сух. - молярная масса газового потока за интервал времени t на сухой основе, кг сухого газа/кмоль сухого газа;

image019.png - молярная масса H2O, кг H2O/кмоль H2O.

Абсолютная влажность газового потока image020.png определяется с помощью вариантов 1 или 2, описанных в 3.1, а молярная масса газового потока MMt,сух. определяется с использованием формулы (3).

3.1.2.3 Вариант C

Массовый расход парникового газа i в газовом потоке за интервал времени t Fi,t, кг газа/ч, рассчитывается по формуле

Fi,t = Vt,влаж.н.у.·νi,t,влаж.·ρi,н.у.. (9)

При этом

image021.png, (10)

где Vt,влаж., н.у. - объемный расход газового потока за интервал времени t на рабочую массу при нормальных условиях, м3 влажного газа/ч;

vi,t,влаж. - объемная доля парникового газа i в газовом потоке за интервал времени t на рабочую массу, м3 газа i/м3 влажного газа;

ρi,н.у. - плотность парникового газа i в газовом потоке при нормальных условиях, кг газа i/м3 влажного газа i;

Pн.у. - абсолютное давление при нормальных условиях, Па;

Tн.у. - температура при нормальных условиях, К;

MMi - молярная масса парникового газа i, кг/кмоль;

R - универсальная газовая постоянная, Па·м3/кмоль·К.

Для приведения расчета объемного расхода газового потока при фактических температуре и давлении к нормальным условиям следует использовать формулу (11). Объемный расход газового потока за интервал времени t на рабочую массу при нормальных условиях Vt,влаж.н.у, м3 влажного газа/ч, рассчитывается по формуле

Vt,влаж.н.у = Vt,влаж.·[(Tн.у./Tt)·(Pt/Pн.у.)], (11)

где Vt,влаж. - объемный расход газового потока за интервал времени t на рабочую массу, м3 влажного газа/ч;

Pt - давление газового потока в интервале времени t, Па;

Tt - температура газового потока в интервале времени t, К;

Pн.у. - абсолютное давление при нормальных условиях, Па;

Tн.у. - температура при нормальных условиях, К.

3.1.2.4 Вариант D

Измерение расхода на сухую массу невозможно для влажного газового потока. Поэтому чтобы использовать данный вариант, необходимо доказать, что газовый поток является сухим. Для этого есть два способа:

а) измерить влажность газового потока image022.png и продемонстрировать, что ее значение меньше или равно 0,05 кг H2O/м3 сухого газа;

б) продемонстрировать, что температура газового потока Tt ниже 60 °C (333,15 К) в точке измерения расхода.

Если невозможно доказать, что газовый поток сухой, то следует принять, что измерение расхода производится на рабочую массу, и использовать соответствующий вариант из таблицы 2.

Массовый расход парникового газа i Fi,t определяется с помощью формул (5) и (6). Объемный расход газового потока за интервал времени t на сухую массу Vt,сух., м3 сухого газа/ч, определяется путем приведения массового расхода к объемному расходу по формуле

Vt,сух. = Mt,сух.t,сух., (12)

где Mt,сух. - массовый расход за интервал времени t на сухую массу, кг/ч;

ρt,сух. - плотность газового потока в интервале времени t на сухую массу, кг сухого газа/м3 сухого газа.

Плотность газового потока в интервале времени t на сухую массу ρt,сух., кг сухого газа/м3 сухого газа, рассчитывается по формуле

image023.png, (13)

где MMt,сух. - молярная масса газового потока в интервале времени t на сухую массу, кг сухого газа/кмоль сухого газа;

Pt - давление газового потока в интервале времени t, Па;

Tt - температура газового потока в интервале времени t, К.

Молярная масса газового потока MMt,сух. определяется согласно формуле (3).

3.1.2.5 Вариант E

Массовый расход парникового газа i Fi,t определяется с помощью формул (5) и (6). Объемный расход газового потока за интервал времени t на сухую массу Vt,сух. определяется в два шага. Сначала газовый поток в массовых единицах за интервал времени t на влажной основе Mt,влаж. приводится к сухой основе по формуле

image024.png, (14)

где Mt,сух. - массовый расход газового потока за интервал времени t на сухую массу, кг/ч;

Mt,влаж. - массовый расход газового потока за интервал времени t на рабочую массу, кг/ч;

image025.png - абсолютная влажность H2O газового потока в интервале времени t на сухую массу, кг H2O/кг сухого газа.

Затем массовый расход газового потока за интервал времени t на сухую массу Mt,сух. переводится в объемный расход газового потока за интервал времени t на сухую массу Vt,сух. с использованием формулы (12).

Абсолютная влажность газового потока image025.png определяется с использованием вариантов 1 или 2, описанных в 3.1.

3.1.2.6 Вариант F

Массовый поток парникового газа i Fi,t определяется с помощью формул (9), (10) и следующих уравнений:

Vt,влаж. = Mt,влаж.t,влаж.н.у.; (15)

image026.png, (16)

где Vt,влаж. - объемный расход газового потока за интервал времени t на рабочую массу, м3 влажного газа/ч;

Mt,влаж. - массовый расход газового потока за интервал времени t на рабочую массу, кг/ч;

ρt,влаж.н.у. - плотность газового потока в интервале времени t на рабочую массу при нормальных условиях, мг H2O/м3 влажного газа;

MMt,влаж. - молярная масса газового потока в интервале времени t на рабочую массу, кг влажного газа/кмоль влажного газа;

Pн.у. - абсолютное давление при нормальных условиях, Па;

Tн.у. - температура при нормальных условиях, К;

R - универсальная газовая постоянная, Па·м3/кмоль·К.

Молярную массу газового потока в интервале времени t на рабочую массу MMt,влаж., кг влажного газа/кмоль влажного газа, рассчитывают по формуле

image027.png, (17)

где vk,t,влаж. - объемная доля газа k в газовом потоке в интервале времени t на рабочую массу, м3 газа k/м3 влажного газа;

MMk - молярная масса газа k, кг/кмоль;

k - все газы, содержащиеся в газовом потоке (например, N2, CO2, O2, CO, H2, CH4, N2O, NO, NO2, SO2, SF6, ПФУ и H2O в газообразной фазе). См. возможное упрощение ниже.

Определение молекулярной массы газового потока MMt,влаж. требует измерения объемной доли всех газов k в газовом потоке. Однако для упрощения считается объемная доля только тех газов k, которые являются парниковыми и учитываются при расчете сокращения выбросов в базовой методологии, а разница до 100% может считаться чистым азотом. Данное упрощение не применяется, если в базовой методологии используется иное допущение.

3.2 Данные и параметры, не подлежащие мониторингу

Таблица 3 - Данные/параметры 1

Данные/параметр

R

Единица

Па·м3/кмоль·К

Описание

Универсальная газовая постоянная

Используемое значение

8 314

Комментарий

-

Таблица 4 - Данные/параметры 2

Данные/параметр

MMi

Единица

кг/кмоль

Описание

Молярная масса парникового газа i

Используемое значение

Соединение

Структура

Молярная масса (кг/кмоль)

Углерода диоксид

CO2

44,01

Метан

CH4

16,04

Оксид азота (I)

Закись азота

N2O

44,02

Фторид серы (VI)

Гексафторид серы

SF6

146,06

Тетрафторметан

Четырехфтористый углерод

Углерода тетрафторид

CF4

88,00

Гексафторэтан

C2F6

138,01

Октафторпропан

C3F8

188,02

Перфторбутан

C4F10

238,03

Октафторциклобутан

c-C4F8

200,03

Перфторпентан

Додекафторпентан

C5F12

288,03

Перфторгексан

Тетрадекафторгексан

C6F14

338,04

Комментарий

-

Таблица 5 - Данные/параметры 3

Данные/параметр

MMk

Единица

кг/кмоль

Описание

Молярная масса газа k

Используемое значение

Соединение

Структура

Молярная масса (кг/кмоль)

Азот

N2

28,01

Кислород

O2

32,00

Оксид углерода (II)

Углерода монооксид

CO

28,01

Водород

H2

2,02

Оксид азота (II)

Азота монооксид

Окись азота

NO

30,01

Оксид азота (VI)

Азота диоксид

NO2

46,01

Оксид серы (IV)

Диоксид серы

SO2

64,06

Описание

-

Таблица 6 - Данные/параметры 4

Данные/параметр

image028.png

Единица

кг/кмоль

Описание

Молярная масса воды

Используемое значение

18,0152 кг/кмоль

Комментарий

-

Таблица 7 - Данные/параметры 5

Данные/параметр

Pн.у.

Единица

Па

Описание

Давление при нормальных условиях

Используемое значение

101 325 Па

Комментарий

-

Таблица 8 - Данные/параметры 6

Данные/Параметр

Tн.у.

Единица

К

Описание

Температура при нормальных условиях

Используемое значение

273,15 К

Комментарий

-

4 Методика мониторинга. Данные и параметры, подлежащие мониторингу

Все контролируемые данные должны быть связаны во времени, т.е. расчеты должны производиться только с учетом набора данных, полученных за один и тот же интервал времени. Описание данных и параметров, подлежащих мониторингу, приведено в таблицах 9 - 21. Как отмечалось выше, участники проекта могут использовать часовой или меньший дискретный интервал времени (рекомендуется использовать минимальный технически достижимый интервал времени). Кроме того, в приложении А приведены дополнительные указания по мониторингу массового расхода метана в биогазе.

Таблица 9 - Данные/параметры 7

Данные/параметр

Vt,влаж.

Единица

м3 влажного газа/ч

Описание

Объемный расход за интервал времени t на рабочую массу

Источник данных

-

Процедуры измерения (если таковые имеются)

Измерение объемного расхода всегда должно производиться при фактическом давлении и температуре. Необходимы соответствующие приборы с регистрируемым электронным сигналом (аналоговым или цифровым)

Частота мониторинга

Непрерывно, если в базовой методологии не указано иное

Процедуры обеспечения/контроля качества

Для всех проектов, в которых применяются крупномасштабные методологии, обязателен периодический метрологический контроль независимой аккредитованной лабораторией. Калибровка и ее периодичность должны соответствовать спецификациям изготовителя

Комментарий

Данный параметр контролируется в вариантах B и C

Таблица 10 - Данные/параметры 8

Данные/параметр

Vt,сух.

Единица

м3 сухого газа/ч

Описание

Объемный расход газового потока за интервал времени t на сухую массу

Источник данных

-

Процедуры измерения (если таковые имеются)

Измерение объемного расхода всегда должно производиться при фактическом давлении и температуре. Рассчитывается посредством измерения расхода на рабочую массу и концентрации воды

Частота мониторинга

Непрерывно, если в базовой методологии не указано иное

Процедуры обеспечения и контроля качества

Для всех проектов, в которых применяются масштабные методики, обязателен периодический метрологический контроль независимой аккредитованной лабораторией. Калибровка и ее частота должны соответствовать спецификациям изготовителя

Комментарий

Данный параметр контролируется в варианте A

Таблица 11 - Данные/параметры 9

Данные/параметр

Vi,t,сух.

Единица

м3 газа i/м3 сухого газа

Описание

Объемная доля парникового газа i в газовом потоке за интервал времени t на сухую массу

Источник данных

-

Процедуры измерения (если таковые имеются)

Газоанализатор непрерывного действия, работающий на сухую массу. Измерение объемного расхода всегда должно производиться при фактическом давлении и температуре

Частота мониторинга

Непрерывно, если в базовой методологии не указано иное

Процедуры обеспечения и контроля качества

Калибровка должна включать проверку нулевых значений с использованием инертного газа (например, N2) и по крайней мере одну проверку показаний с использованием поверочной газовой смеси (однокомпонентной или смеси калибровочных газов). Все поверочные газовые смеси должны иметь сертификат производителя, и для них должны контролироваться их сроки годности

Комментарий

Данный параметр контролируется в вариантах B и E и может отслеживаться в вариантах A и D

Таблица 12 - Данные/параметры 10

Данные/параметр

Vi,t,влаж.

Единица

м3 газа i/м3 влажного газа

Описание

Объемная доля парникового газа i в газовом потоке за интервал времени t на рабочую массу

Источник данных

-

Процедуры измерения (если таковые имеются)

Рассчитывается посредством анализа на сухую массу, а также измерения концентрации воды или посредством непрерывных анализаторов на месте, если в базовой методологии не указано иное

Частота мониторинга

Непрерывно, если в базовой методологии не указано иное

Процедуры обеспечения и контроля качества

Калибровка должна включать проверку нулевых значений с использованием инертного газа (например, N2) и по крайней мере одну проверку показаний с использованием поверочной газовой смеси (однокомпонентной или смеси калибровочных газов). Все поверочные газовые смеси должны иметь сертификат производителя, и должны контролироваться их сроки годности

Комментарий

Данный параметр контролируется в вариантах C и F и может отслеживаться в вариантах A и D

Таблица 13 - Данные/параметры 11

Данные/параметр

Mt,влаж.

Единица

кг/ч

Описание

Массовый расход газового потока за интервал времени t на рабочую массу

Источник данных

-

Процедуры измерения (если таковые имеются)

Требуются соответствующие приборы с регистрируемым электронным сигналом (аналоговым или цифровым)

Частота мониторинга

Непрерывно, если в базовой методологии не указано иное

Процедуры обеспечения и контроля качества

Обязателен периодический метрологический контроль независимой аккредитованной лабораторией. Калибровка и ее частота должны соответствовать спецификациям изготовителя

Комментарий

Данный параметр контролируется в вариантах A и F

Таблица 14 - Данные/параметры 12

Данные/параметр

Mt,сух.

Единица

кг/ч

Описание:

Массовый расход за интервал времени t на сухую массу

Источник данных

-

Процедуры измерения (если таковые имеются)

Рассчитывается посредством измерения потока на рабочую массу и измерения концентрации воды

Частота мониторинга

Непрерывно, если в базовой методологии не указано иное

Процедуры контроля качества

Калибровка и ее частота должны соответствовать спецификациям изготовителя

Комментарий

Данный параметр контролируется в варианте D

Таблица 15 - Данные/параметры 13

Данные/параметр

image029.png

Единица

мг H2O/м3 сухого газа

Описание

Влажность газового потока за интервал времени t на сухую массу при нормальных условиях

Источник данных

Измерения в соответствии с [1] (ФР.1.31.2022.44189)

Процедуры измерения (если таковые имеются)

Процедура дискретного измерения

Частота мониторинга

Следует учитывать среднее значение между тремя последовательными измерениями, выполненными в один и тот же день (длительностью не менее 2 часов каждое).

Измерения должны совпадать с ежегодным метрологическим контролем расходомера для газового потока в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения единства измерений

Процедуры обеспечения и контроля качества

В соответствии с [1] (ФР.1.31.2022.44189)

Комментарий

Мониторинг необходим, если применяется вариант 1, описанный в разделе 3.1, или в качестве одного из способов подтверждения того, что газовый поток сухой (необходимо для вариантов A и D)

Таблица 16 - Данные/параметры 14

Данные/параметр

Tt

Единица

К

Описание

Температура газового потока в интервале времени t

Источник данных

-

Процедуры измерения (если таковые имеются)

Требуются соответствующие приборы с регистрируемым электронным сигналом (аналоговым или цифровым). Примеры включают термопары, терморезисторы и т.д.

Частота мониторинга

Непрерывно, если в базовой методологии не указано иное

Процедуры обеспечения и контроля качества

Обязателен периодический метрологический контроль независимой аккредитованной лабораторией. Калибровка и ее частота должны соответствовать спецификациям изготовителя

Комментарий

Если все параметры приводятся к нормальным условиям в процессе мониторинга, этот параметр может не понадобиться, за исключением определения влажности, и поэтому его следует измерять только при выполнении таких измерений (с той же периодичностью). Однако если принято, что температура потока газа ниже 60 °C, этот параметр необходимо постоянно отслеживать, чтобы убедиться в соблюдении условия

Таблица 17 - Данные/параметры 15

Данные/параметр

Pt

Единица

Па

Описание

Абсолютное давление газового потока в интервале времени t

Источник данных

-

Процедуры измерения (если таковые имеются)

Требуются соответствующие приборы с регистрируемым электронным сигналом (аналоговым или цифровым). Примеры включают датчики давления и т.д.

Частота мониторинга

Непрерывно, если в базовой методологии не указано иное

Процедуры обеспечения и контроля качества

Необходимо выполнять периодический метрологический контроль и иметь в наличии записи о процедурах калибровки, а также эталонное устройство и сертификат калибровки.

Датчики давления (емкостные или резистивные) необходимо калибровать ежемесячно

Комментарий

Если все параметры приводятся к нормальным условиям в процессе мониторинга, данный параметр может не понадобиться, за исключением определения влажности, и поэтому его следует измерять только при выполнении таких измерений (с той же периодичностью)

Таблица 18 - Данные/параметры 16

Данные/параметр

image030.png

Единица

Па

Описание

Давление насыщения H2O при температуре Tt в интервале времени t. Численные значения давления воды и водяного пара в состоянии насыщения (по температуре) приведены в приложении Б

Источник данных

-

Процедуры измерения (если таковые имеются)

Этот параметр зависит исключительно от температуры газового потока Tt и может быть найден в приложении А настоящего стандарта.

Частота мониторинга

-

Процедуры обеспечения и контроля качества

-

Комментарий

-

Таблица 19 - Данные/параметры 17

Данные/параметр

vk,t,сух.

Единица

м3 газа k/м3 сухого газа

Описание

Объемная доля газа k в газовом потоке за интервал времени t на сухую массу

Источник данных

-

Процедуры измерения (если таковые имеются)

Газоанализатор непрерывного действия, измеряющий на сухую массу

Частота мониторинга

Непрерывно, если в базовой методологии/стандарте не указано иное

Процедуры обеспечения и контроля качества

Калибровка должна включать проверку нулевых значений с использованием инертного газа (например, N2) и по крайней мере одну проверку показаний с использованием поверочной газовой смеси (однокомпонентной или смеси калибровочных газов). Все калибровочные газы должны иметь сертификат производителя, и должны контролироваться их сроки годности

Комментарий

-

Таблица 20 - Данные/параметры 18

Данные/параметр

vk,t,влаж.

Единица

м3 газа k/м3 влажного газа

Описание

Объемная доля газа k в газовом потоке в интервале времени t на рабочую массу

Источник данных

-

Процедуры измерения (если таковые имеются)

Рассчитывается посредством анализа на сухую массу, а также измерения концентрации воды или посредством непрерывных анализаторов на месте, если в базовой методологии/стандарте не указано иное

Частота мониторинга

Непрерывно, если в базовой методологии не указано иное

Процедуры контроля качества

Калибровка должна включать проверку нулевых значений с использованием инертного газа (например, N2) и по крайней мере одну проверку показаний с использованием поверочной газовой смеси (однокомпонентной или смеси калибровочных газов). Все калибровочные газы должны иметь сертификат производителя, и должны контролироваться их сроки годности

Комментарий

-

Таблица 21 - Данные/параметры 19

Данные/параметр

Состояние устройства для утилизации биогаза

Единица

-

Описание

Рабочее состояние устройств для утилизации биогаза

Источник данных

-

Процедуры измерения (если таковые имеются)

Мониторинг и документирование могут осуществляться путем регистрации выработки энергии из улавливаемого метана или работы факела с помощью детектора пламени для демонстрации фактической утилизации метана, если в базовой методологии/стандарте не указан иной метод. Сокращение выбросов не будет происходить в периоды, когда устройство утилизации не работает

Частота мониторинга

Непрерывно, если в базовой методологии не указано иное

Процедуры обеспечения и контроля качества

-

Комментарий

Для получения информации об устройствах обнаружения пламени используйте методику "Прогнозируемые выбросы при сжигании на факелах"

Приложение А

(справочное)

Дополнительные рекомендации по обработке данных и мониторингу для определения массового расхода метана в биогазе

Настоящее приложение применимо к проектам для определения массового расхода метана в биогазе, получаемом при переработке отходов, и свалочном газе.

А.1 Замена данных при подсчете содержания метана или расхода биогаза

Если в ходе определения массового расхода метана обнаруживаются недостающие данные, пробелы могут быть восполнены консервативными наборами данных (см. ниже) за определенные периоды. Однако замена данных должна применяться либо к концентрации метана, либо объемного расхода биогаза, но не к обоим показателям одновременно. Если в течение определенного интервала времени отсутствуют данные для обоих показателей, в течение этого интервала замена данных не допускается.

Замена, описанная в таблице А.1 ниже, может производиться лишь при соблюдении следующих условий:

а) для показателя концентрации метана расход биогаза в период отсутствия данных должен соответствовать нормальному режиму работы (т.е. средний расход в период отсутствия данных не должен отклоняться от среднего расхода за период замены данных 1 более чем на ± 20%);

--------------------------------

1 Интервал замены данных определяется в соответствии с процедурой замены данных, приведенной в таблице А.1.

б) для показателя расхода биогаза концентрация метана в течение интервала отсутствия данных должна соответствовать значениям концентрации метана при нормальном режиме работы (т.е. средняя концентрация метана в период отсутствия данных не должна отклоняться от средней концентрации метана в период замены данных более чем на ± 20%);

в) участники проекта должны продемонстрировать, что метан утилизируется в течение интервала отсутствия данных. Если значения подтверждающих показателей не соответствуют ни одному из этих требований, замена данных не допускается.

Таблица А.1 - Процедура замены данных

Длительность периода отсутствия данных

Процедура замены данных

Менее 6 ч

Используйте средневзвешенное значение данных за 4 ч до и 4 ч после перерыва в данных

От 6 до 24 ч

Используйте верхнюю или нижнюю границу 95% доверительного интервала данных за 24 ч до и 24 ч после перерыва в данных в зависимости от того, что приведет к более консервативной оценке сокращения выбросов

От 1 до 7 сут

Используйте верхнюю или нижнюю границу 95% доверительного интервала данных за 72 ч до и 72 ч после перерыва в данных в зависимости от того, что приведет к более консервативной оценке сокращения выбросов

Более одной недели

Замену данных производить нельзя

А.2 Использование одного расходомера для многоцелевого применения рекуперированного биогаза

Если улавливаемый биогаз (например, свалочный газ) используется для нескольких целей (например, сжигание на факелах или выработка энергии) все устройства для утилизации метана проверены на работоспособность (например, с помощью датчиков пламени, выработки энергии), то для учета расхода в нескольких устройствах утилизации можно использовать один расходомер. В качестве эффективности утилизации для всех устройств утилизации, контролируемых данным расходомером, используется эффективность наименее эффективного из устройств утилизации.

Если в течение каких-либо периодов одно или несколько устройств утилизации не работают, сокращение выбросов в результате утилизации метана за эти периоды может быть заявлено при условии, что проверка подтверждает выполнение всех указанных ниже условий. В этом случае в качестве эффективности утилизации для всех устройств утилизации, контролируемых данным расходомером, используется эффективность наименее эффективного из устройств утилизации.

а) Все устройства утилизации должны быть оснащены клапанами на входном газопроводе, которые автоматически закрываются (например, нормально закрытые клапаны), если устройство становится неработоспособным (т.е. не требуется ручное вмешательство), либо сконструированы таким образом, чтобы физически невозможно пропустить газ в атмосферу в периоды неработоспособности устройства.

б) В течение любого периода, когда одно или несколько устройств утилизации в рамках данной схемы не работают, должно быть продемонстрировано, что остальные работающие устройства способны утилизировать фактический поток газа, зарегистрированный в течение этого периода. Для устройств, не являющихся факельными установками, должно быть показано, что выходной сигнал соответствует потоку газа (например, по массовому и/или энергетическому балансу).

Измерение содержания метана должно проводиться в точке непосредственно после расходомера с соблюдением требований по установке расходомера.

А.3 Использование метода отбора проб для определения содержания метана в свалочном газе

Содержание метана в свалочном газе можно контролировать путем отбора проб при соблюдении следующих условий:

а) для отбора проб используется ГОСТ 31370 1 с отбором не менее двух проб в неделю;

--------------------------------

1 ГОСТ 31370-2008 (ИСО 10715:1997) "Газ природный. Руководство по отбору проб".

б) должны соблюдаться национальные (например, ГОСТ Р 59417 2) или международные методики измерения содержания метана в биогазе путем полунепрерывного анализа; в противном случае показания газоанализатора могут сниматься только тогда, когда содержание метана стабильно в течение не менее 3 мин. Анализ прибором Орса не пригоден;

--------------------------------

2 ГОСТ Р 59417-2021 "Биологическая безопасность. Определение биогазового потенциала полигонов твердых коммунальных отходов с откачкой биогаза из вертикальных скважин и утилизацией на факельной установке. Общие технические условия".

в) расход биогаза контролируется непрерывно. Содержание метана, измеренное путем отбора проб за данный период, может быть использовано непосредственно только в том случае, если средний расход в течение ближайшей недели колеблется не более чем на ± 20% по сравнению со средним значением за период, в течение которого содержание метана измеряется путем отбора проб. В противном случае к измеренному содержанию метана должна быть применена консервативная корректировка, т.е. используется наблюдаемое отклонение в качестве коэффициента дисконтирования.

Приложение Б

(справочное)

Давление воды и водяного пара в состоянии насыщения (по температуре)

В таблице Б.1 приведены численные значения, принятые по [2].

Таблица Б.1 - Численные значения, принятые по [2]

t, °C

T, К

p, МПа

0

273,15

0,0006108

0,01

273,16

0,0006112

1

274,15

0,0006566

2

275,15

0,0007054

3

276,15

0,0007575

4

277,15

0,0008129

5

278,15

0,0008718

6

279,15

0,0009346

7

280,15

0,0010012

8

281,15

0,0010721

9

282,15

0,0011473

10

283,15

0,0012271

11

284,15

0,0013118

12

285,15

0,0014015

13

286,15

0,0014967

14

287,15

0,0015974

15

288,15

0,0017041

16

289,15

0,001817

17

290,15

0,0019364

18

291,15

0,0020626

19

292,15

0,002196

20

293,15

0,0023368

21

294,15

0,0024855

22

295,15

0,0026424

23

296,15

0,0028079

24

297,15

0,0029824

25

298,15

0,0031663

26

299,15

0,00336

27

300,15

0,0035639

28

301,15

0,0037785

29

302,15

0,0040043

30

303,15

0,0042417

31

304,15

0,0044913

32

305,15

0,0047536

33

306,15

0,005029

34

307,15

0,0053182

35

308,15

0,0056217

36

309,15

0,0059401

37

310,15

0,006274

38

311,15

0,006624

39

312,15

0,0069907

40

313,15

0,0073749

41

314,15

0,0077772

42

315,15

0,0081983

43

316,15

0,008639

44

317,15

0,0090998

45

318,15

0,0095817

46

319,15

0,0100854

47

320,15

0,010612

48

321,15

0,011161

49

322,15

0,011735

50

323,15

0,012335

51

324,15

0,01296

52

325,15

0,013612

53

326,15

0,014292

54

327,15

0,015001

55

328,15

0,01574

56

329,15

0,01651

57

330,15

0,017312

58

331,15

0,018146

59

332,15

0,019015

60

333,15

0,019919

61

334,15

0,020859

62

335,15

0,021837

63

336,15

0,022854

64

337,15

0,02391

65

338,15

0,025008

66

339,15

0,026148

67

340,15

0,027332

68

341,15

0,028561

69

342,15

0,029837

70

343,15

0,031161

71

344,15

0,032533

72

345,15

0,033957

73

346,15

0,035433

74

347,15

0,036963

75

348,15

0,038548

76

349,15

0,04019

77

350,15

0,04189

78

351,15

0,04365

79

352,15

0,045473

80

353,15

0,047359

81

354,15

0,04931

82

355,15

0,051328

83

356,15

0,053415

84

357,15

0,055572

85

358,15

0,057803

86

359,15

0,060107

87

360,15

0,062488

88

361,15

0,064947

89

362,15

0,067486

90

363,15

0,070108

91

364,15

0,072814

92

365,15

0,075607

93

366,15

0,078488

94

367,15

0,08146

95

368,15

0,084525

96

369,15

0,087685

97

370,15

0,090943

98

371,15

0,094301

99

372,15

0,09776

100

373,15

0,101325

101

374,15

0,104996

102

375,15

0,108776

103

376,15

0,112668

104

377,15

0,116675

105

378,15

0,120799

106

379,15

0,125042

107

380,15

0,129408

108

381,15

0,133898

109

382,15

0,138515

110

383,15

0,14326

111

384,15

0,14814

112

385,15

0,15316

113

386,15

0,15832

114

387,15

0,16361

115

388,15

0,16905

116

389,15

0,17464

117

390,15

0,18038

118

391,15

0,18628

119

392,15

0,19233

120

393,15

0,19854

121

394,15

0,20491

122

395,15

0,21145

123

396,15

0,21815

124

397,15

0,22503

125

398,15

0,23209

126

399,15

0,23932

127

400,15

0,24674

128

401,15

0,25434

129

402,15

0,26213

130

403,15

0,27012

131

404,15

0,2783

132

405,15

0,28668

133

406,15

0,29527

134

407,15

0,30406

135

408,15

0,31306

136

409,15

0,32227

137

410,15

0,33171

138

411,15

0,34137

139

412,15

0,35125

140

413,15

0,36136

141

414,15

0,3717

142

415,15

0,38228

143

416,15

0,39311

144

417,15

0,40418

145

418,15

0,4155

146

419,15

0,42707

147

420,15

0,4389

148

421,15

0,45099

149

422,15

0,46334

150

423,15

0,47597

151

424,15

0,48887

152

425,15

0,50205

153

426,15

0,51552

154

427,15

0,52926

155

428,15

0,54331

156

429,15

0,55764

157

430,15

0,57228

158

431,15

0,58722

159

432,15

0,60248

160

433,15

0,61804

161

434,15

0,63393

162

435,15

0,65014

163

436,15

0,66668

164

437,15

0,68355

165

438,15

0,70075

166

439,15

0,7183

167

440,15

0,7362

168

441,15

0,75445

169

442,15

0,77305

170

443,15

0,79202

171

444,15

0,81136

172

445,15

0,83106

173

446,15

0,85114

174

447,15

0,87161

175

448,15

0,89246

176

449,15

0,9137

177

450,15

0,93534

178

451,15

0,95739

179

452,15

0,97984

180

453,15

1,0027

181

454,15

1,026

182

455,15

1,0497

183

456,15

1,0738

184

457,15

1,0984

185

458,15

1,1234

186

459,15

1,1488

187

460,15

1,1748

188

461,15

1,2011

189

462,15

1,2279

190

463,15

1,2552

191

464,15

1,283

192

465,15

1,3112

193

466,15

1,34

194

467,15

1,3692

195

468,15

1,3989

196

469,15

1,4291

197

470,15

1,4598

198

471,15

1,491

199

472,15

1,5228

200

473,15

1,5551

201

474,15

1,5879

202

475,15

1,6212

203

476,15

1,6551

204

477,15

1,6895

205

478,15

1,7245

206

479,15

1,7601

207

480,15

1,7962

208

481,15

1,8329

209

482,15

1,8701

210

483,15

1,9079

211

484,15

1,9464

212

485,15

1,9855

213

486,15

2,0251

214

487,15

2,0654

215

488,15

2,1063

216

489,15

2,1478

217

490,15

2,1899

218

491,15

2,2327

219

492,15

2,2761

220

493,15

2,3201

221

494,15

2,3648

222

495,15

2,4102

223

496,15

2,4563

224

497,15

2,503

225

498,15

2,5504

226

499,15

2,5985

227

500,15

2,6473

228

501,15

2,6968

229

502,15

2,747

230

503,15

2,7979

231

504,15

2,8495

232

505,15

2,9019

233

506,15

2,955

234

507,15

3,0089

235

508,15

3,0635

236

509,15

3,1189

237

510,15

3,175

238

511,15

3,2319

239

512,15

3,2896

240

513,15

3,348

241

514,15

3,4073

242

515,15

3,4674

243

516,15

3,5282

244

517,15

3,5899

245

518,15

3,6524

246

519,15

3,7158

247

520,15

3,78

248

521,15

3,845

249

522,15

3,9109

250

523,15

3,9776

251

524,15

4,0452

252

525,15

4,1137

253

526,15

4,183

254

527,15

4,2533

255

528,15

4,3245

256

529,15

4,3965

257

530,15

4,4695

258

531,15

4,5434

259

532,15

4,6182

260

533,15

4,694

261

534,15

4,7707

262

535,15

4,8484

263

536,15

4,927

264

537,15

5,0066

265

538,15

5,0872

266

539,15

5,1688

267

540,15

5,2514

268

541,15

5,3349

269

542,15

5,4195

270

543,15

5,5051

271

544,15

5,5917

272

545,15

5,6794

273

546,15

5,7681

274

547,15

5,8579

275

548,15

5,9487

276

549,15

6,0406

277

550,15

6,1336

278

551,15

6,2277

279

552,15

6,3228

280

553,15

6,4191

281

554,15

6,5165

282

555,15

6,615

283

556,15

6,7147

284

557,15

6,8155

285

558,15

6,9174

286

559,15

7,0206

287

560,15

7,1249

288

561,15

7,2303

289

562,15

7,337

290

563,15

7,4448

291

564,15

7,5539

292

565,15

7,6642

293

566,15

7,7757

294

567,15

7,8885

295

568,15

8,0025

296

569,15

8,1178

297

570,15

8,2343

298

571,15

8,3521

299

572,15

8,4712

300

573,15

8,5917

301

574,15

8,7134

302

575,15

8,8364

303

576,15

8,9608

304

577,15

9,0865

305

578,15

9,2136

306

579,15

9,342

307

580,15

9,4719

308

581,15

9,6031

309

582,15

9,7357

310

583,15

9,8697

311

584,15

10,0051

312

585,15

10,142

313

586,15

10,2803

314

587,15

10,42

315

588,15

10,5613

316

589,15

10,704

317

590,15

10,8482

318

591,15

10,9939

319

592,15

11,1411

320

593,15

11,29

321

594,15

11,44

322

595,15

11,592

323

596,15

11,746

324

597,15

11,9

325

598,15

12,057

326

599,15

12,215

327

600,15

12,375

328

601,15

12,537

329

602,15

12,7

330

603,15

12,865

331

604,15

13,031

332

605,15

13,199

333

606,15

13,369

334

607,15

13,541

335

608,15

13,714

336

609,15

13,889

337

610,15

14,066

338

611,15

14,245

339

612,15

14,426

340

613,15

14,603

341

614,15

14,792

342

615,15

14,978

343

616,15

15,166

344

617,15

15,356

345

618,15

15,548

347

620,15

15,937

348

621,15

16,135

349

622,15

16,335

350

623,15

16,537

351

624,15

16,741

352

625,15

16,947

353

626,15

17,155

354

627,15

17,365

355

628,15

17,577

356

629,15

17,792

357

630,15

18,009

358

631,15

18,228

359

632,15

18,45

360

633,15

18,674

361

634,15

18,9

362

635,15

19,129

363

636,15

19,36

364

637,15

19,594

365

638,15

19,83

366

639,15

20,069

367

640,15

20,311

368

641,15

20,555

369

642,15

20,803

370

643,15

21,053

371

644,15

21,306

372

645,15

21,562

373

646,15

21,821

374

647,15

22,084

Библиография

[1]

МЭ-01-2000

Методика выполнения измерений массовой концентрации паров воды в газопылевых потоках, отходящих от источников загрязнения атмосферы гравиметрическим методом

[2]

Ривкин С.Л., Александров А.А. Термодинамические свойства воды и водяного пара. Справочник - М: Энергия, 1975, - 80 с.

Последние добавленные документы

Яндекс.Метрика