Утв. и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 октября 2023 г. N 1205-ст
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 71024-2023
"ПЛАСТИНЫ МАСКИРОВАННЫЕ ДЛЯ ФОТОШАБЛОНОВ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ"
Masked plates for photomasks. Terms and definitions
ОКС 31.180
Дата введения - 1 марта 2024 года
Введен впервые
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Акционерным обществом "Российский научно-исследовательский институт "Электронстандарт" (АО "РНИИ "Электронстандарт")
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 303 "Электронная компонентная база, материалы и оборудование"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 октября 2023 г. N 1205-ст
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)
Введение
Установленные в настоящем стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области стеклянных заготовок, маскированных и резистовых пластин для фотошаблонов.
Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.
Заключенная в круглые скобки часть термина может быть опущена при использовании термина в документах по стандартизации, при этом не входящая в круглые скобки часть термина образует его краткую форму.
Наличие квадратных скобок в терминологической статье означает, что в нее включены два (три, четыре и т.п.) термина, имеющие общие терминоэлементы.
В алфавитном указателе данные термины приведены отдельно с указанием номера статьи.
Приведенные определения допускается, при необходимости, изменять введением в них производных признаков, раскрывая значения используемых в них терминов с указанием объектов, входящих в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в настоящем стандарте.
Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткие формы - светлым.
В стандарте приведен алфавитный указатель терминов на русском языке.
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на стеклянные заготовки, маскированные и резистовые пластины для фотошаблонов, применяемые в производстве полупроводниковых приборов и интегральных схем в радиоэлектронной аппаратуре, и устанавливает термины и определения понятий в области маскированных пластин для фотошаблонов.
Термины, установленные настоящим стандартом, предназначены для применения во всех видах документации и литературы в области маскированных и резистовых пластин для фотошаблонов и контроля их качества, входящих в сферу работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ.
Настоящий стандарт предназначен для применения предприятиями, организациями и другими субъектами научной и производственной деятельности независимо от форм собственности и подчинения, а также федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, участвующими в разработке, производстве, эксплуатации маскированных и резистовых пластин для фотошаблонов в соответствии с действующим законодательством.
2 Термины и определения
1 стеклянная заготовка: Заготовка из стекла определенных размеров и формы.
2 торцевание: Процесс обработки торцов стеклянной заготовки.
3 шлифование: Процесс обработки поверхности стеклянной заготовки с целью удаления поверхностных дефектов и улучшения плоскопараллельности.
4 полирование: Процесс обработки стеклянной заготовки с целью получения высокого класса чистоты обработки поверхности.
5 стеклянная пластина: Полированная стеклянная заготовка.
6
|
трещина: Нарушение целостности стекла, проходящее через всю толщину.
[ГОСТ 32361-2013, статья 33]
|
7
|
скол: Углубление на кромке изделия из стекла, вызванное откалыванием части стекла.
[ГОСТ 32361-2013, статья 28]
|
8
|
выколка: Углубление на поверхности изделия из стекла, вызванное откалыванием части стекла.
[ГОСТ 32361-2013, статья 29]
|
9 неплоскостность: Искривление поверхности стеклянной пластины (заготовки) от идеальной (эталонной) плоскости.
10
|
пузырь: Полость в стекле различных размеров и формы.
[ГОСТ 32361-2013, статья 8]
|
11
|
открытый пузырь: Пузырь, полость которого выходит на поверхность стекла и сообщается с внешней средой.
[ГОСТ 32361-2013, статья 10]
|
12 раковина: Дефект в виде углубления на полированной поверхности стеклянной заготовки (пластины), образовавшийся в результате вскрытия пузыря или повреждения поверхности при механической обработке.
13
|
царапина: Острое механическое повреждение поверхности изделия в виде черты.
[ГОСТ 32361-2013, статья 35]
|
14 ласина: Дефект поверхности стеклянной пластины в виде гладкого протяженного углубления, полученного при обработке стекла скольжением абразивного зерна и не имеющего острых режущих кромок.
15 фон: Дефект в виде однородного тонкого налета на поверхности стеклянной пластины механического или химического происхождения.
16 присушка: Дефект в виде сорбированных поверхностью стеклянных пластин мельчайших частиц абразива.
17 маскирующий слой: Пленка, нанесенная на стеклянную пластину, поглощающая актиничное (или другое) излучение и предназначенная для формирования рисунка технологического слоя.
18 рабочая поверхность: Поверхность стеклянной пластины с маскирующим слоем.
19 рабочая зона: Площадь определенного размера и формы на поверхности стеклянной (маскированной) пластины.
20 нерабочая поверхность: Поверхность, противоположная рабочей поверхности стеклянной (маскированной) пластины.
21 нерабочая зона: Часть рабочей поверхности вне рабочей зоны.
22 резист: Материал, изменяющий свои физико-химические свойства при воздействии определенного вида излучения и предназначенный для формирования рельефного изображения в процессе литографии.
23 фоторезист: Резист, чувствительный к видимым или ультрафиолетовым лучам.
24 электронорезист: Резист, чувствительный к воздействию ускоренных электронов.
25 рентгенорезист: Резист, чувствительный к рентгеновскому излучению.
26 маскированная пластина: Стеклянная пластина с маскирующим слоем.
27 резистовая пластина: Маскированная пластина со слоем резиста на рабочей поверхности.
28 прокол: Дефект в виде сквозного отверстия в маскирующем слое.
29 точка: Дефект стеклянной пластины, маскирующего слоя или пленки резиста, наблюдаемый в отраженном или проходящем свете в виде темной или светящейся точке.
30 резистовая маска: Рельефное изображение, образованное пленкой резиста и обеспечивающее избирательную обработку низлежащего слоя.
31 подтрав под пленку резиста: Растравливание маскирующего слоя под защитной резистовой маской.
32 локальный подтрав: Локальное растравливание края элементов под защитной резистовой маской.
33 элемент: Часть топологической схемы, выполняющая определенные функции.
34 край элемента: Граница светопропускающих и светомаскирующих участков микроизображения, соответствующая контуру элементов.
35 критичные размеры: Заданные конструкторской документацией контролируемые размеры определенных элементов, отступления от которых недопустимы.
36 размытость: Дефект края изображения элемента, величина которого измеряется перпендикулярно краю элемента и соответствует переходу от минимальной к максимальной оптической плотности.
37 неровность края: Расстояние между двумя воображаемыми параллельными линиями, проходящими по крайним точкам систематически повторяющихся выступов и впадин.
38 модуль: Единичное изображение совокупности элементов технологического слоя микросхемы или полупроводникового прибора.
39 дефектный модуль: Модуль, в котором вид и количество допустимых дефектов при определенных условиях контроля не соответствуют установленным конструкторской и технологической документацией.
40 комета: Дефект пленки резиста овальной формы.
41 цветные пятна [разводы]: Дефект, обусловленный разнотолщинностью пленки резиста, наблюдаемый визуально при контроле внешнего вида в отраженном свете.
42 радиальные полосы: Дефект, обусловленный неоднородностью пленки резиста, наблюдаемый визуально в виде расходящихся лучей от центра к периферии.
43 (фото-, электроно-, рентгено-) литография: Процесс формирования защитной резистовой маски с изображением схемы и перенос его на подложку.
44 экспонирование: Воздействие актиничным излучением на пленку резиста, сформированную на стеклянной пластине (маскированной) через шаблон или с помощью управляемого луча.
45 проявление: Обработка экспонированной пленки резиста с целью создания резистовой маски.
46 (химическое, ионное и т.д.) травление: Удаление материала маскирующего слоя с участков, не защищенных резистовой маской.
47 резистовый слой: Тонкая пленка резиста, нанесенная на стеклянную или маскированную пластину.
48 технологическая партия: Совокупность пластин одного технологического процесса.
49 партия маскированных пластин: Совокупность маскированных пластин нескольких технологических партий, объединенных по параметрам группы.
50 партия резистовых пластин: Совокупность резистовых пластин, объединенных по параметрам одной группы.
Алфавитный указатель терминов на русском языке
|
выколка
|
8
|
|
заготовка стеклянная
|
1
|
|
зона нерабочая
|
21
|
|
зона рабочая
|
19
|
|
комета
|
40
|
|
край элемента
|
34
|
|
ласина
|
14
|
|
литография
|
43
|
|
маска резистовая
|
30
|
|
модуль
|
38
|
|
модуль дефектный
|
39
|
|
неплоскостность
|
9
|
|
неровность края
|
37
|
|
партия маскированных пластин
|
49
|
|
партия резистовых пластин
|
50
|
|
партия технологическая
|
48
|
|
пластина маскированная
|
26
|
|
пластина резистовая
|
27
|
|
пластина стеклянная
|
5
|
|
поверхность нерабочая
|
20
|
|
поверхность рабочая
|
18
|
|
подтрав локальный
|
32
|
|
подтрав под пленку резиста
|
31
|
|
полирование
|
4
|
|
полосы радиальные
|
42
|
|
присушка
|
16
|
|
прокол
|
28
|
|
проявление
|
45
|
|
пузырь
|
10
|
|
пузырь открытый
|
11
|
|
пятна цветные
|
41
|
|
разводы цветные
|
41
|
|
размеры критичные
|
35
|
|
размытость
|
36
|
|
раковина
|
12
|
|
резист
|
22
|
|
рентгенолитография
|
43
|
|
рентгенорезист
|
25
|
|
скол
|
7
|
|
слой маскирующий
|
17
|
|
слой резистовый
|
47
|
|
торцевание
|
2
|
|
точка
|
29
|
|
травление
|
46
|
|
травление химическое, ионное и т.д.
|
46
|
|
трещина
|
6
|
|
фон
|
15
|
|
фотолитография
|
43
|
|
фоторезист
|
23
|
|
царапина
|
13
|
|
шлифование
|
3
|
|
экспонирование
|
44
|
|
электронолитография
|
43
|
|
электронорезист
|
24
|
|
элемент
|
33
|