электронный сборник нормативных документов по строительству
Обновления
17.12.2025 12:53
электронный сборник нормативных документов по строительству

ГОСТ 34654-2020 УПАКОВКА СТЕКЛЯННАЯ. ВЕНЧИК ГОРЛОВИНЫ ДЛЯ ВАКУУМНОЙ УКУПОРКИ. Тип 89 - СТАНДАРТНЫЙ

Введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 июля 2020 г. N 435-ст
Межгосударственный стандарт ГОСТ 34654-2020
"УПАКОВКА СТЕКЛЯННАЯ. ВЕНЧИК ГОРЛОВИНЫ ДЛЯ ВАКУУМНОЙ УКУПОРКИ. Тип 89 - СТАНДАРТНЫЙ"

Glass packaging. Vacuum lug finishes. Type 89 - regular

МКС 55.100

Дата введения - 1 апреля 2021 г.
Введен впервые

Предисловие

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 Разработан Обществом с ограниченной ответственностью "Эксперт-Стандарт" (ООО "Эксперт-Стандарт")

2 Внесен Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 074 "Стеклянная тара и посуда"

3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 29 мая 2020 г. N 130-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 июля 2020 г. N 435-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34654-2020 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 апреля 2021 г.

5 Настоящий стандарт разработан с учетом основных нормативных положений международного стандарта ISO 9100-12:2005 "Тара стеклянная. Горловины под вакуумную укупорку. Часть 12. Тип 89 - стандартный" ("Glass containers. Vacuum lug finishes - Part 12: 89 regular", NEQ)

6 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает размеры стандартного венчика горловины типа 89 мм под вакуумную укупорку стеклянной упаковки с широкой горловиной.

2 Размеры

2.1 Форма и размеры венчика должны соответствовать представленным на рисунках 1-3 и приведенным в таблице 1.

image001.jpg

Рисунок 1 - Фрагмент профиля резьбы

image002.jpg

а - условная линия разъема горлового кольца; b - см. рисунок 3

Рисунок 2 - Конструкция и увеличенные детали резьбы

image003.jpg

Примечание - Контур горловины ниже высоты Н и укрепляющее кольцо могут быть произвольного размера. Между выступом и заштрихованным фрагментом укупорочного средства должен быть достаточный зазор, размер которого зависит от типа горловины и типа укупорочного средства.

──────────────────────────────

а) поверхность под укупорку не должна иметь дефектов, которые влияют на герметичность; b) овальность диаметров должна быть минимальной и соответствовать требованиям документации по стандартизации на стеклянную упаковку и на укупорочные средства. Диаметры E и T должны быть концентрическими относительно друг друга; с) заштрихованный крестообразно фрагмент поверхности укупорочного средства (диаметра С и высоты Н) показывает позицию крышки в закрытом положении. Диаметр Emax относится к диаметру укупорочного средства.

──────────────────────────────

Рисунок 3 - Увеличенный вид сечения А-А

Таблица 1 - Размеры

Тип

Диаметр Е, мм

Диаметр T, мм

Диаметр С, мм

Угол выступа резьбы α а)

Количество нитей резьбы

Параметр резьбы

Угол захода резьбы В

Подача, мм

Нити резьбы, дюйм

89

85,40 ± 0,45

88,55 ± 0,45

78,85

5° 19'

6

5° 19'

25,40

1

а) Угол выступа α должен сохраняться для всех нитей резьбы. Профиль резьбы должен на всем протяжении соответствовать профилю фрезы.

2.2 Детали, которые не указаны в настоящем стандарте, могут быть использованы в соответствии с их применением.

Яндекс.Метрика