— Все документы — ГОСТы — ГОСТ 23550-79 ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ПОРШНЕВЫЕ. ОБОЗНАЧЕНИЕ И НУМЕРАЦИЯ ЦИЛИНДРОВ


ГОСТ 23550-79 ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ПОРШНЕВЫЕ. ОБОЗНАЧЕНИЕ И НУМЕРАЦИЯ ЦИЛИНДРОВ

ГОСТ 23550-79 ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ПОРШНЕВЫЕ. ОБОЗНАЧЕНИЕ И НУМЕРАЦИЯ ЦИЛИНДРОВ

Введен в действие постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 5 апреля 1979 г. N 1239
Межгосударственный стандарт ГОСТ 23550-79
"ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ПОРШНЕВЫЕ. ОБОЗНАЧЕНИЕ И НУМЕРАЦИЯ ЦИЛИНДРОВ"

Reciprecating internal combustions engines. Designation of cylinders

Дата введения - 1 января 1981 г.

Ограничение срока действия снято
Постановлением Госстандарта
от 23 мая 1990 г. N 1260

1. Настоящий стандарт распространяется на вновь разрабатываемые поршневые двигатели внутреннего сгорания (далее - двигатели) и устанавливает обозначение и нумерацию цилиндров двигателя.

Стандарт не распространяется на авиационные двигатели.

Стандарт соответствует международному стандарту ИСО 1205 в части судовых, тепловозных и промышленных двигателей.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 3882-82.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2. Для определения обозначения цилиндров судовых, тепловозных и промышленных двигателей наблюдатель должен располагаться на воображаемом продолжении оси коленчатого вала со стороны фланца вала основного отбора мощности.

3. Для определения обозначения цилиндров автомобильных, тракторных и комбайновых двигателей наблюдатель должен располагаться на воображаемом продолжении оси коленчатого вала со стороны, противоположной фланцу вала основного отбора мощности.

4. Местонахождение наблюдателя у двигателей, у которых отбор мощности производится с обоих концов коленчатого вала или нескольких валов через встроенный редуктор, должно определяться в зависимости от назначения двигателя.

При равнозначном отборе мощности с обоих концов вала двигателя местонахождение наблюдателя устанавливает предприятие-изготовитель.

5. Обозначение цилиндров судовых, тепловозных и промышленных двигателей.

5.1. Обозначение цилиндров однорядного двигателя должно производиться цифрами 1, 2, 3 ... n, начиная от наблюдателя к противоположному концу двигателя, в соответствии с черт. 1. приложения 1.

5.2. Обозначение цилиндров многорядного двигателя должно производиться с помощью символов, состоящих из заглавной буквы латинского алфавита, обозначающей ряд цилиндров, и цифры, указывающей порядковый номер цилиндра в соответствующем ряду. Начинать следует от наблюдателя и производить обозначение в соответствии с черт. 2 - 7 приложения 1.

5.3. Последовательность обозначения рядов цилиндров многорядного двигателя следует начинать с ряда, который первым пересекается воображаемой базовой полуплоскостью, вращающейся по часовой стрелке, с осью, совпадающей с осью коленчатого вала двигателя. При этом первый ряд цилиндров, включая ряд цилиндров при ее начальном положении, должен обозначаться буквой А, а цилиндры этого ряда – A1, A2, A3 ... An; второй ряд - B, а цилиндры этого ряда – B1, B2, B3 ... Bn; третий ряд - С и т.д.

Начальным положением полуплоскости следует считать ее горизонтальное левое положение относительно наблюдателя (соответствует положению стрелки часов, направленной на цифру 9).

5.4. У многорядных двигателей с несколькими коленчатыми валами (двигатели с противоположно движущимися поршнями) осью вращения полуплоскости следует считать ось вала основного отбора мощности, на который передается общая (суммарная) мощность со всех цилиндров двигателя в соответствии с черт. 8 приложения 1.

5.5. У звездообразного двигателя используются символы многорядного двигателя в соответствии с черт. 9 приложения 1.

5.6. У двигателя с вертикальным расположением коленчатого вала, в связи с невозможностью установления воображаемой полуплоскости соответственно положению стрелки часов, направленной на цифру 9, обозначение цилиндров, как и у многорядных двигателей, производится по часовой стрелке, начиная отсчет рядов от навешенного на двигатель устройства или агрегата, указанного предприятием-изготовителем (например топливного насоса в соответствии с черт. 10 приложения 1).

6. Обозначение цилиндров автомобильных, тракторных и комбайновых двигателей

6.1. Обозначение цилиндров однорядного двигателя должно производиться цифрами 1, 2, 3 ... n, начиная от наблюдателя к противоположному концу двигателя, в соответствии с черт. 11 приложения 2.

6.2. Обозначение цилиндров многорядных двигателей с V-, W-, H-образным и иным расположением цилиндров - сквозное и производится цифрами от наблюдателя к противоположному концу двигателя: первого ряда 1, 2, 3 ... n, далее следующего ряда по часовой стрелке, продолжая также от наблюдателя n+1, n+2, n+3 ... n+n, затем следующего 2n+1, 2n+2, 2n+3, ... 2n+n и т. д. в соответствии с черт. 12 - 15 приложения 2.

Обозначение следует начинать с ряда, который первым пересекается воображаемой базовой полуплоскостью, вращающейся по часовой стрелке, с осью, совпадающей с осью коленчатого вала. Начальным положением полуплоскости считается ее горизонтальное левое относительно наблюдателя положение.

7. При использовании судовых, тепловозных и промышленных двигателей в качестве автомобильных, тракторных или комбайновых и наоборот обозначение цилиндров устанавливается в соответствии с областью применения двигателя.

Приложение 1
Обязательное

Обозначения цилиндров судовых, тепловозных и промышленных двигателей

image001.jpg

"Черт. 1"

image002.jpg

"Черт. 2"

image003.jpg

"Черт. 3"

image004.jpg

"Черт. 4"

image005.jpg

"Черт. 5"

image006.jpg

"Черт. 6"

image007.jpg

"Черт. 7"

image008.jpg

"Черт. 8"

image009.jpg

"Черт. 9"

image010.jpg

"Черт. 10"

Приложение 2
Обязательное

Обозначение цилиндров автомобильных, тракторных и комбайновых двигателей

image011.jpg

"Черт. 11"

image012.jpg

"Черт. 12"

image013.jpg

"Черт. 13"

image014.jpg

"Черт. 14"

image015.jpg

"Черт. 15"


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости