— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р ИСО 22241-2-2012 ДВИГАТЕЛИ ДИЗЕЛЬНЫЕ. ВОССТАНОВИТЕЛЬ ОКСИДОВ АЗОТА AUS 32. Часть 2. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ


ГОСТ Р ИСО 22241-2-2012 ДВИГАТЕЛИ ДИЗЕЛЬНЫЕ. ВОССТАНОВИТЕЛЬ ОКСИДОВ АЗОТА AUS 32. Часть 2. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

ГОСТ Р ИСО 22241-2-2012 ДВИГАТЕЛИ ДИЗЕЛЬНЫЕ. ВОССТАНОВИТЕЛЬ ОКСИДОВ АЗОТА AUS 32. Часть 2. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 22241-2-2012
"ДВИГАТЕЛИ ДИЗЕЛЬНЫЕ. ВОССТАНОВИТЕЛЬ ОКСИДОВ АЗОТА AUS 32. Часть 2. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ"
(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 июня 2012 г. N 129-ст)

Diesel engines. NOx reduction agent AUS 32. Part 2. Test methods

Дата введения - 1 июля 2013 г.

Введен впервые

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"

Сведения о стандарте

1 Подготовлен Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ" (ФГУП "ВНИЦСМВ") на основе собственного аутентичного перевода на русский язык стандарта, указанного в пункте 4

2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 060 "Химия"

3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 июня 2012 г. N 129-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 22241-2:2006 "Двигатели дизельные. Восстановитель оксидов азота AUS 32. Часть 2. Методы испытаний" (ISO 22241-2:2006 "Diesel engines - NOx reduction agent AUS 32 - Part 2: Test methods"), включая техническую поправку Cor 1:2008. Техническая поправка к указанному международному стандарту, принятая после его официальной публикации, внесена в текст настоящего стандарта и выделена двойной вертикальной линией, расположенной на полях слева от соответствующего текста, а обозначение и год принятия технической поправки приведены в скобках после соответствующего текста.

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации и межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

5 Введен впервые

Введение

Для защиты окружающей среды и поддержания качества воздуха на максимально возможном уровне в мире должно значительно усиливаться регулирование выбросов выхлопных газов. В автотранспортных средствах с дизельными двигателями главную проблему представляет выброс твердых частиц (РМ) и оксидов азота (NOx), поэтому многие работы направлены на развитие технологии, которая может эффективно снизить выбросы с минимальным ущербом для экономии топлива. Преобразователи на селективном каталитическом восстановлении (SCR) при помощи раствора карбамида как восстановителя считаются ключевой технологией снижения выбросов NOx.

Чтобы гарантировать надежную и стабильную работу системы SCR преобразователей, необходимо определить требования к качеству раствора карбамида, используемого для этой технологии. Серия стандартов ИСО 22241 предоставляет спецификации характеристик качества, обращения, транспортирования и хранения, способы перезаправки, а также методы испытания, требуемые изготовителями автотранспортных средств и двигателей, изготовителями преобразователей, производителями и поставщиками раствора мочевины и владельцами автотранспортного парка.

Раствор карбамида, соответствующий ИСО 22241-1, доступен на рынке, например, под зарегистрированной торговой маркой AdBlueR. ИСО не занимает никакой позиции по отношению к подтверждению, проверке и области прав этой торговой марки.

Лицензиат торговой марки AdBlueR заявляет о соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Владелец данной торговой марки уверил ИСО, что он готов продавать лицензию на разумных и недискриминирующих условиях покупателям во всем мире. В этом отношении заявление владельца торговой марки зарегистрировано ИСО. Информацию можно получить по следующему адресу:

VDA - Verband der Automobilindustrie е.V.

60325 Франкфурт-на-Майне

Германия

Данная информация дана для удобства пользователей настоящего стандарта и не подразумевает перехода прав на торговый знак.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает методы испытаний, требуемые для определения характеристик качества восстановителя оксидов азота AUS 32 (водного раствора карбамида) (далее - AUS 32), предусмотренные в ИСО 22241-1.

В остальных частях ИСО 22241 термин "восстановитель оксидов азота AUS 32" будет сокращен до "AUS 32".

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие международные стандарты*:

ИСО 22241-1 Двигатели дизельные. Восстановитель оксидов азота AUS 32. Часть 1. Требованияккачеству (ISO 22241-1, Diesel engines - NOx reduction agent AUS 32 - Part 1: Quality requirements)

ИСО 3675 Нефть сырая и жидкие нефтепродукты. Лабораторноеопределениеплотности. Методсприменениемареометра (ISO 3675, Crude pertroleum and liquid petroleum products - Laboratory determination of density - Hydrometer method)

ИСО 3696 Вода для лабораторного анализа. Техническиетребованияиметодыиспытаний (ISO 3696, Water for analytical laboratory use - Specification and test methods)

ИСО 4259 Нефтепродукты. Определениеиприменениеданныхпрецизионностивотношенииметодовиспытания (ISO 4259, Petroleum products - Determination and application of precision data in relation to methods of test)

ИСО 12185 Нефть сырая и нефтепродукты. Определение плотности. Метод с применением осциллирующей U-образной трубки (ISO 12185, Crude petroleum and petroleum products - Determination of density - Oscillating U-tube method)

3 Технические характеристики

Соответствие предельным значениям, установленным в ИСО 22241-1 (таблица 1), должно быть подтверждено методами испытаний, приведенными в приложениях В - J настоящего стандарта.

Определение плотности проводят в соответствии с ИСО 3675 или ИСО 12185.

4 Отбор проб

Пробы должны быть отобраны в соответствии с приложением А.

5 Прецизионность и спорные случаи

5.1 Общие указания

Прецизионность всех методов испытаний настоящего стандарта оценивается в соответствии с ИСО 4259. В спорных случаях следует использовать методы по ИСО 4259 и оценку результатов, основанную на прецизионности метода испытаний.

Прецизионность метода испытаний, определенная статистической проверкой в соответствии с ИСО 4259, указана в приложениях В - J. В дополнение данная информация по всем методам обобщена в приложении К для удобства пользователя настоящего стандарта.

Статистические значения прецизионности по настоящему стандарту в общем определены в 5.2 и 5.3, где "хх (единица измерения)" означает повторяемость и воспроизводимость.

5.2 Повторяемость r

Расхождение между двумя результатами испытаний, полученными одним оператором на одном и том же оборудовании при постоянных условиях работы на идентичном испытуемом материале при нормальном и правильном проведении испытаний, может превышать определенное значение хх (единица измерения) только в одном случае из 20.

5.3 Воспроизводимость R

Расхождение между двумя единичными и независимыми результатами испытания, полученными разными операторами, работающими в разных лабораториях, на идентичном испытуемом материале при нормальном и правильном проведении испытании, может превышать определенное значение хх (единица измерения) только в одном случае из 20.

_______________________________

* Для датированных ссылок используют только указанное издание стандарта. В случае недатированных ссылок - последнее издание стандарта, включая все изменения и поправки.

Приложение А
(обязательное)

Отбор проб

А.1 Общие указания

Метод отбора проб, установленный в настоящем приложении, может применяться при любом отборе проб AUS 32 в процессе поставки после отгрузки со склада поставщика до контейнера AUS 32 на автотранспортном средстве.

А.2 Основные принципы

Предельные значения характеристик качества AUS 32, которые определены в ИСО 22241-1, являются представительными аналитическими результатами, которые могут быть получены только в том случае, если проба защищена от любых загрязнений до испытаний.

Поэтому следует использовать подходящие емкости для отбора проб, которые не загрязняют пробу что в первую очередь касается микроэлементов, и в которых сведен к минимуму рост колоний бактерий и водорослей.

Примечание - Методы отбора проб, установленные в настоящем приложении, основаны на требованиях стандартов [2] и [3].

А.3 Возможные загрязнители

Во время отбора проб посторонние вещества могут привести к загрязнению пробы. На практике основную опасность будут представлять следующие источники загрязнения:

- остатки вспомогательных материалов, используемых при производстве емкостей для отбора проб;

- загрязнители, которые попадают в пустые емкости при их хранении;

- загрязнители, попадающие из воздуха, т.е пыль или любые другие посторонние вещества из окружающей среды во время отбора проб;

- остатки моющих средств, используемых для мытья как оборудования для отбора проб, так и емкостей;

- топливо.

А.4 Аппаратура

А.4.1 Емкости для отбора проб

Используют емкости с широким горлом вместимостью 1000 см3. Подходящими материалами являются HD-полиэтилен, HD-полипропилен, полифторэтилен, поливинилиденфторид и сополимеры тетрафторэтилен-перфторалкиловых виниловых эфиров (PFA). В спорных случаях используют емкости из PFA.

Перед первым использованием с AUS 32 емкости следует вымыть и в конце промыть сначала деионизированной водой, а затем AUS 32.

А.4.2 Этикетки

На каждую емкость должна быть наклеена этикетка с маркировкой размером около 10 х 5 см. Этикетка и надпись на этикетке должны быть устойчивы по отношению к воде и AUS 32.

А.5 Отбор проб

Открывают закрытую широкогорлую емкость, крышку кладут на чистую поверхность нижней частью вниз. После промывки из контейнера трубки для отбора проб полностью наполняют колбу AUS 32 из контейнера. Первую порцию выливают, затем сразу повторно наполняют и плотно закрывают. На колбу наклеивают этикетку (А.4.2). Во время отбора пробы соблюдают осторожность, чтобы в колбу не попали пыль и загрязняющие жидкости.

Заполненные емкости сразу же как можно быстрее доставляют в лабораторию. Транспортируют и хранят пробы по возможности при низкой температуре от 0°С до 15°С. Пробы хранят в темном месте, чтобы предотвратить рост водорослей.

Учитывая возможные изменения содержания аммиака, проводить испытания рекомендуется в течение 3 недель.

А.6 Количество пробы

Количество пробы зависит от вида проводимого испытания. Всякий раз необходимо заранее убедиться, что доступно достаточное количество пробы (рекомендуется 1 л), которое не менее чем в два раза превышает количество, необходимое для полной проверки характеристик AUS 32. В спорных случаях следует взять достаточное количество пробы в соответствии с ИСО 4259.

А.7 Маркировка

Этикетка должна содержать:

- наименование продукта;

- наименование компании, которой принадлежит продукт*;

- адрес, по которому был осуществлен отбор пробы*;

- наименование производителя продукта*;

- номер партии или серии продукции;

- контейнер, из которого была отобрана проба*;

- часть контейнера, откуда была отобрана проба (точка отбора пробы)*;

- дату и время отбора пробы*;

- дату отправки пробы*;

- фамилию и подпись лица, отобравшего пробу*.

_______________________________

* Обязательно только в случае спорных ситуаций.

Приложение В
(обязательное)

Определение массовой доли карбамида по общему азоту

В.1 Общие указания

Настоящее приложение устанавливает метод определения массовой доли карбамида в AUS 32.

Данный метод применим для определения массовой доли карбамида в диапазоне от 30% до 35%.

В.2 Сущность метода

Пробу сжигают при высокой температуре в пламени кислорода. После восстановления образовавшихся оксидов азота до элементарного азота и удаления всех продуктов горения, мешающих определению, азот измеряют при помощи детектора теплопроводности. Массовую долю карбамида рассчитывают вычитанием содержания азота в биурете из общего содержания азота.

В.3 Оборудование

В.3.1 Автоматический анализатор азота для методов сжигания.

В.3.2 Аналитические весы

Точность весов зависит от типа применяемого анализатора и требуемой массы взвешиваемых порций. Цена деления должна составлять не более 0,1% массы взвешиваемой порции.

В.3.3 Вспомогательные приборы для подготовки пробы, например:

- пинцет с тупыми концами;

- микрошпатель с выровненным концом;

- пипетка.

Пипетка рекомендуется для взвешивания и поэтому не нуждается в калибровке. При этом она необходима, чтобы получить нужный размер капли (маленькую каплю). Можно использовать пипетки с фиксированным объемом или пипетки с объемом, регулируемым в пределах от 10 до 1000 мл, или разовую пипетку Пастера стойким концом.

В.3.4 Лабораторная посуда из химически стойкого стекла.

В.4 Химические реактивы

В.4.1 Деионизированная вода с удельной электропроводностью меньше, чем 0,1 мСм/м, соответствующая степени чистоты 2 по ИСО 3696.

В.4.2 Вспомогательные горючие вещества и другое оборудование, подходящее для использования с выбранным анализатором азота

Приведенный ниже перечень материалов является примерным. Возможно использование других аналогичных материалов в зависимости от применяемой системы:

- оловянная капсула или аналогичный контейнер для пробы;

- вспомогательные горючие вещества, не содержащие азот, такие как сахароза, целлюлоза;

- абсорбирующие вещества для жидкостей, не содержащие азот, такие как оксид магния.

В.4.3 Стандартные образцы для определения массовой доли азота, предпочтительно с установленным содержанием азота.

Пример - Подходящие стандартные образцы: этилендиамин тетрауксусной кислоты (ЭДТА), амид никотиновой кислоты.

Также может быть использован карбамид соответствующей чистоты с низким содержанием биурета (например, кристаллический чистый для анализа) или другой стандартный образец, рекомендуемый и поставляемый производителем оборудования. Предпочтение следует отдавать аттестованным веществам.

Примечание - Жидкие стандартные образцы (например, раствор карбамида) не пригодны для этих целей.

В.4.4 Кислород, не менее 99,995% O2.

В.4.5 Другие газы высокой степени очистки, если они требуются для работы анализатора азота, такие как гелий, не менее 99,996% Не.

В.4.6 Другие реагенты или вспомогательные вещества, необходимые для работы оборудования.

В.5 Проведение испытания

В.5.1 Общие указания

Проба должна быть растворена полностью, не должно быть кристаллов карбамида. При необходимости перед дальнейшими действиями она может быть нагрета не более чем до 40°С.

Примечание - На рынке доступны несколько различных видов оборудования. Оценка различных способов и режимов работы оборудования не является целью настоящего стандарта. Следует проводить все действия, основываясь на инструкциях оператора.

В.5.2 Градуировочный график

Градуировку проводят в соответствии с требованиями для конкретного типа анализатора и в соответствии с инструкциями (например, после замены трубы сгорания, реагентов или в аналогичных случаях) путем измерения, как описано в В.5.4. Взвешивают последовательно соответствующее количество стандартных образцов в зависимости от используемого вида оборудования, чтобы построить градуировочный график.

В.5.3 Проверка готовности оборудования и градуировочного графика к работе

Для проверки готовности к работе оборудования и градуировочного графика используют соответствующий стандартный образец. Предпочтительно использовать аттестованный стандартный образец раствора карбамида.

Периодичность проверки зависит от типа используемого анализатора.

В.5.4 Измерение

Взвешивают навеску пробы в соответствующую емкость (например, оловянную капсулу), как необходимо для используемого типа анализатора. Масса навески должна быть такой, чтобы общее количество азота в навеске находилось в середине градуировочного графика.

Применяют примерно трехкратное количество горючих веществ (например, безазотную целлюлозу) и, при необходимости, дополнительные связующие вещества (например, оксид магния).

При применении системы с жидким топливом используемый объем должен быть не менее 100 мкл. Массу пробы рассчитывают, исходя из плотности, рассчитываемой в соответствии с ИСО 12185.

Вводят в анализатор (или управляющий компьютер) требуемую информацию (массу пробу, идентификацию пробы) в зависимости от типа анализатора. Подают в анализатор взвешенную пробу и начинают сжигание.

Проводят минимум три отдельных измерения.

В.6 Результаты

В.6.1 Вычисления

Перед расчетом градуировочного графика, смещения основной линии для образцов определяют значение показаний холостой пробы и используют данное значение, чтобы корректировать соответствующие аналитические результаты.

Используют специальную программу для оборудования, чтобы рассчитать градуировочный график или корректировку смещения для проб.

Рассчитывают среднее значение для проб. При наличии существенного отклонения одиночного значения (относительное стандартное отклонение СКО > 1,0%) повторяют испытание для данной пробы. После этого определяют среднее значение для данной пробы из всех отдельных значений.

Определяют значение массовой доли карбамида из среднего значения не менее трех определений массовой доли азота

wU=2,1438(wN-FwBi),

(В.1)

где wU - массовая доля карбамида, %;

wN - среднее значение массовой доли азота, % (с точностью до 0,01%);

F - коэффициент пересчета содержания биурета на азот, равный 0,4076;

wBi - среднее значение массовой доли биурета, %, определенного в соответствии с приложением Е.

В.6.2 Запись результатов

Результатом является среднеарифметическое значение не менее трех отдельных определений массовой доли азота. Округляют результат расчета содержания карбамида с точностью до 0,1%.

В.7 Прецизионность

См. 5.2, 5.3 настоящего стандарта и таблицу В.1.

Таблица В.1 - Прецизионность

В процентах

Массовая доля карбамида

wU

Повторяемость

r

Воспроизводимость

R

От 30 до 35

0,4

1,0

В.8 Протокол испытания

Протокол испытания должен содержать:

a) тип и описание исследуемого продукта;

b) ссылку на настоящий стандарт;

c) используемый метод отбора проб;

d) результаты испытания (см. В.6);

e) отклонения от установленного хода испытания (при наличии);

f) дату проведения испытания.

Приложение С
(обязательное)

Определение показателя преломления и массовой доли карбамида по показателю преломления


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости