— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р МЭК 60793-1-33-2014 ВОЛОКНА ОПТИЧЕСКИЕ. Часть 1-33. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ. СТОЙКОСТЬ К КОРРОЗИИ В НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ


ГОСТ Р МЭК 60793-1-33-2014 ВОЛОКНА ОПТИЧЕСКИЕ. Часть 1-33. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ. СТОЙКОСТЬ К КОРРОЗИИ В НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ

ГОСТ Р МЭК 60793-1-33-2014 ВОЛОКНА ОПТИЧЕСКИЕ. Часть 1-33. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ. СТОЙКОСТЬ К КОРРОЗИИ В НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р МЭК 60793-1-33-2014
"ВОЛОКНА ОПТИЧЕСКИЕ. Часть 1-33. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ. СТОЙКОСТЬ К КОРРОЗИИ В НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ"
(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 сентября 2014 г. N 1118-ст)

Optical fibres. Part 1-33. Measurement methods and test procedures. Stress corrosion susceptibility

Дата введения - 1 января 2016 г.

Введен впервые

Предисловие

1 Подготовлен Открытым акционерным обществом "Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности" (ОАО "ВНИИКП") на основе собственного аутентичного перевода на русский язык международного стандарта, указанного в пункте 4

2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 46 "Кабельные изделия"

3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 сентября 2014 г. N 1118-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту МЭК 60793-1-33 (2001) "Волокна оптические. Часть 1-33. Методы измерений и проведение испытаний. Стойкость к коррозии в напряженном состоянии" (IEC 60793-1-33:2001 "Optical fibres - Part 1-33: Measurement methods and test procedures - Stress corrosion susceptibility").

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

5 Введен впервые

6 Некоторые положения международного стандарта, указанного в пункте 4, могут являться объектами патентных прав. Международная электротехническая комиссия (МЭК) не несет ответственности за идентификацию подобных патентных прав

1 Область применения и назначение

Настоящий стандарт содержит описание пяти основных методов испытаний, касающихся определения характеристик стойкости к коррозии оптического волокна (ОВ) в напряженном состоянии.

Целью настоящего стандарта является установление единых требований к механическим характеристикам стойкости к коррозии в напряженном состоянии. Испытания на динамическую усталость и статическую усталость на практике используют для определения характеристик стойкости к коррозии в напряженном состоянии, динамического n параметра и статического n параметра.

При любом механическом испытании на волокне определяют разрушающее напряжение и свойства усталости в условиях, максимально точно моделирующих условия практического применения. Используют следующие методы испытаний:

- А: определение динамического n параметра с помощью осевого растяжения (см. приложение А);

- В: определение динамического n параметра с помощью двухточечного изгиба (см. приложение В);

- С: определение статического n параметра с помощью осевого растяжения (см. приложение С);

- D: определение статического n параметра с помощью двухточечного изгиба (см. приложение D);

- Е: определение статического n параметра с помощью равномерного изгиба (см. приложение Е).

Данные методы испытаний применяют для многомодовых волокон категорий А1, А2 и A3 и одномодовых волокон категорий В1.1, В1.2, В1.3.

Методы испытаний по определению статической и динамической усталости дают сравнимые результаты, если оба вида испытаний проводят в течение одинакового эффективно используемого времени измерения. Это означает, что для испытания по определению динамической усталости время измерения в (n + 1) раз больше времени измерения при проведении испытания на статическую усталость.

При использовании методов испытаний по определению статической усталости установлено, что при более длительном времени измерения и соответственно более низких уровнях приложенной нагрузки, значение n параметра возрастает. Диапазон значений времени измерения при проведении испытаний по определению статической усталости, указанный в настоящем стандарте, лучше моделирует практическую ситуацию, чем при проведении испытаний по определению динамической усталости, которые обычно проводят в относительно коротких временных рамках.

В результате данных испытаний получают значения характеристики коррозии в напряженном состоянии n, которая может использоваться для расчетов надежности в соответствии с МЭК/ТО 62048.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий международный стандарт. Для недатированной ссылки следует использовать последнее издание указанного стандарта, включая все последующие изменения:

МЭК/ТО 62048 Волокна оптические. Надежность. Теориястепенногозакона (IEC/TR 62048, The law theory of optical fibre reliability Optical fibres. Reliability. Power law theory)

3 Испытательное оборудование

В приложениях А, В, С, D и Е приведены схемы и другие требования к испытательному оборудованию для каждого метода соответственно.

4 Отбор и подготовка образцов

Данные измерения по своей природе являются статистическими. Испытывают некоторое число образцов или комплектов образцов из общей номенклатуры, каждый образец в нескольких условиях.

Значения разрушающего напряжения или временную статистику для разных групп образцов используют для расчета характеристик стойкости к коррозии в напряженном состоянии.

4.1 Длина образца

Длина образца зависит от используемой методики испытания. Длина, требуемая для конкретного метода, указана соответственно в приложениях А, В, С, D и Е. Для испытаний на растяжение длина образца лежит в диапазоне от 0,5 до 5 м. Для испытаний с помощью двухточечного изгиба действительная длина, подвергаемая испытанию, менее 1 см, и для испытаний с помощью равномерного изгиба - около 1 м.

4.2 Подготовка и кондиционирование образцов

Все испытания проводят при постоянных внешних условиях. Если не указано иное в частных технических условиях, то номинальное значение температуры должно лежать в диапазоне от 20°С до 23°С с точностью ±2°С во время проведения испытания. Если не указано иное в частных технических условиях, то номинальное значение относительной влажности (RH) должно лежать в диапазоне от 40% до 60% с точностью ±5% во время проведения испытания.

Если не указанное иное, то все образцы должны быть подвергнуты предварительному кондиционированию в среде, в которой будут проводиться испытания, в течение не менее 12 ч.

Использование характеристик стойкости к коррозии в напряженном состоянии и испытательного напряжения для расчета надежности находятся в стадии рассмотрения. Метод экстраполяции таких характеристик к внешним условиям эксплуатации, отличным от исходных внешних условий, указанных выше, не был разработан.

Значение n, полученное в результате этих испытаний, изменяется после даже короткого воздействия на волокно повышенной температуры или влажности. Руководство по использованию этих методов приведено в МЭК/ТО 62048.

Наблюдаемое значение характеристики стойкости к коррозии в напряженном состоянии n отличается в зависимости от метода испытания на усталость. На результат влияют время измерения и прикладываемая нагрузка. Следует тщательно выбирать метод испытания. Метод испытания должен согласовываться между потребителем и изготовителем.

5 Эталонный метод испытания

Метод А является эталонным методом испытаний и должен использоваться для разрешения спорных ситуаций, т.к. при использовании данного метода получают минимальные значения по сравнению с другими методами, и он практически реализуем за время, приемлемое для решения спорных ситуаций.

6 Проведение испытания

В приложениях А, В, С, D и Е приведена информация по конкретным методам испытаний.

Каждую из нескольких групп образцов, состоящих из некоторого числа образцов, подвергают воздействию одному из нескольких испытательных условий. При испытаниях по определению статической усталости к разным группам образцов прикладывают постоянную нагрузку и измеряют время до разрушения волокна. При испытаниях по определению динамической усталости изменяют величину нагрузки для разных групп образцов и измеряют разрушающее напряжение.

Для всех методов применяют следующий порядок проведения испытаний:

- проводят предварительное кондиционирование образцов;

- образцы разделяют на группы образцов;

- прикладывают определенную нагрузку к каждой группе образцов;

- измеряют время или напряжение при разрыве волокна;

- проводят расчеты.

7 Расчеты

Расчеты для каждого конкретного метода испытания указаны соответственно в приложениях А, В, С, D и Е.

8 Результаты

8.1 По каждому испытанию представляют следующую информацию:

- обозначение волокна;

- дата проведения испытания;

- характеристика стойкости к коррозии в напряженном состоянии;

- метод проведения испытания.

8.2 По запросу представляют следующую информацию:

- особенности при проведении испытания, обусловленные применением конкретного метода испытаний;

- особые условия предварительного кондиционирования.

B А.5 (приложение А), В.5 (приложение В), С.5 (приложение С), D.5 (приложение D) и Е.5 (приложение Е) указаны результаты, получаемые при использовании каждого конкретного метода.

9 Информация в технических условиях

В частных технических условиях указывают следующую информацию:

- информация, указываемая в техническом отчете;

- любые отклонения от установленного порядка проведения испытания;

- критерий приемки или отбраковки.

Приложение А
(обязательное)

Определение динамической величины n с помощью осевого растяжения


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости