— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р 8.866-2014 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ НАПРЯЖЕНИЯ И СИЛЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ЭТАЛОННЫЕ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ


ГОСТ Р 8.866-2014 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ НАПРЯЖЕНИЯ И СИЛЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ЭТАЛОННЫЕ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ

ГОСТ Р 8.866-2014 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ НАПРЯЖЕНИЯ И СИЛЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ЭТАЛОННЫЕ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 8.866-2014
"ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ НАПРЯЖЕНИЯ И СИЛЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ЭТАЛОННЫЕ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ"
(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 марта 2014 г. N 139-ст)

State system for ensuring the uniformity of measurements. Standard a.c. voltage and current thermal converters. Verification procedure

Дата введения - 1 июля 2015 г.

Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И. Менделеева" Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева")

2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 206 "Эталоны и поверочные схемы", подкомитет ПК 206.5 "Эталоны и поверочные схемы в области измерения физико-химического состава и свойств веществ"

3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 марта 2014 г. N 139-ст

4 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на эталонные термоэлектрические преобразователи напряжения и силы переменного тока и устанавливает методы и средства их поверки.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 8.395-80 Государственная система обеспечения единства измерений. Нормальные условия измерений при поверке. Общие требования

ГОСТ 12.1.003-80 Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.1.006-84 Система стандартов безопасности труда. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля

ГОСТ Р 8.648-2008 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений переменного электрического напряжения до 1000 В в диапазоне частот от 1·10-2до 2·109 Гц

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины с соответствующими определениями:

3.1 поверка средств измерений: Совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

3.2 первичная поверка: Поверка, выполняемая при выпуске средства измерений из производства или после ремонта, а также при ввозе средства измерений из-за границы партиями, при продаже.

3.3 периодическая поверка: Поверка средств измерений, находящихся в эксплуатации или на хранении, выполняемая через установленные межповерочные интервалы времени.

3.4 преобразователь с линейной функцией преобразования: Преобразователь, у которого значение выходной величины изменяется линейно по отношению к изменению входной величины.

3.5 преобразователь с квадратичной функцией преобразования: Преобразователь, у которого значение выходной величины изменяется по квадратичному закону по отношению к изменению входной величины.

4 Операции и средства поверки

4.1 При проведении поверки должны быть выполнены операции и применены средства поверки, указанные в таблице 1.

Таблица 1

Наименование операции

Номер пункта стандарта

Средство поверки

Внешний осмотр

7.1

-

Опробование

7.2

-

Определение основной погрешности компарирования преобразователей напряжения

7.3

Государственный специальный первичный эталон единицы электрического напряжения - вольта - в диапазоне частот от 10 до 3·107 Гц по ГОСТ Р 8.648.

Вторичный эталон по ГОСТ Р 8.648.

Комплект эталонных преобразователей напряжения 1-го разряда по ГОСТ Р 8.648.

Вольтметры постоянного тока с разрешающей способностью не хуже 10 нВ.

Стабилизированный источник напряжения переменного тока с диапазоном напряжений от 0,1 до 1000 В с диапазоном частот от 10 до 1·105 Гц и нестабильностью сигнала от 0,005% до 0,1% за 5 мин.

Стабилизированный источник напряжения переменного тока с диапазоном напряжений от 0,1 до 30 В с диапазоном частот от 1·106 до 3·107 Гц и нестабильностью сигнала от 0,01% до 0,1% за 5 мин.

Стабилизированный источник напряжения постоянного тока с диапазоном напряжений от 0,1 до 1000 В и нестабильностью сигнала от 0,001% до 0,005% за 5 мин

Определение основной погрешности компарирования преобразователей тока

7.4

Государственный первичный специальный эталон единицы силы электрического тока - ампера - в диапазоне частот от 20 до 1·106 Гц.

Комплект эталонных преобразователей тока 1-го разряда по [1].

Вольтметры постоянного тока с разрешающей способностью не хуже 10 нВ.

Стабилизированный источник силы переменного тока с диапазоном измерений от 0,001 до 100 А с диапазоном частот от 10 до 1·105 Гц и нестабильностью сигнала от 0,005% до 0,1% за 5 мин.

Стабилизированный источник силы постоянного тока с диапазоном измерений от 0,001 до 100 А и нестабильностью сигнала от 0,001% до 0,005% за 5 мин

Примечание - Допускается применять средства поверки, не указанные в таблице 1, удовлетворяющие по точности требованиям настоящего стандарта и имеющие действующие свидетельства о поверке.

5 Условия поверки и подготовка к ней

5.1 При проведении поверки должны быть соблюдены нормальные условия, определяемые требованиями ГОСТ 8.395.

5.1.1 Температура окружающей среды (23±2)°С. Допускаемая нестабильность температуры за 1 ч не должна превышать ±0,5°С.

5.1.2 Атмосферное давление (100±4) кПа [(750±30) мм рт. ст.].

5.1.3 Относительная влажность воздуха не более 80%.

5.2 Напряжение питающей сети (230,0±4,6) В с частотой (50,0±0,5) Гц.

5.3 Поверяемый преобразователь и средства поверки должны быть подготовлены к работе в соответствии с их эксплуатационной документацией.

6 Требования к квалификации поверителей

6.1 Поверку термоэлектрических преобразователей напряжения и преобразователей тока (далее - ПН и ПТ соответственно) может проводить подготовленный персонал, ознакомленный с руководством по эксплуатации на приборы, применяемые при поверке, имеющий удостоверение поверителя и прошедший инструктаж по технике безопасности при работе с оборудованием, питаемым напряжением 230 В.

6.2 При поверке должны быть соблюдены требования электробезопасности по ГОСТ 12.1.006, ГОСТ 12.1.003. При этом должны быть соблюдены правила технической эксплуатации [2] и правила безопасности [3].

7 Проведение поверки


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости